Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, в марках стали для ножей я можно сказать не разбераюсь, но по описанию изготовителя он для моих требований (походно-туристические) подходит на 100% ну и внешний вид очень даже ничего. Что можете подсказать по нему и по марке стали для его изготовления, заранее спасибо!

http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/t-1-chiernyi-tiekstolit-z160

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, Вы все такие умные, ну подскажите мне, чайнику, Ваше мнение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка стали мало что значит и ничего не гарантирует, главное как обработать.

Фирменная американская D2 - вполне хорошая сталь среднего уровня, у меня Бенчик из такой. Стойкость к износу средняя, точится тоже средне-легко - это довольно важно для универсального ножа- где на природе алмазные бруски искать?

 

Про Кизлярские ножи ничего не знаю, Российские изделия не пользую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может и не умник по ножам, но зашедши по твоей ссылке опять нашел нескладуху в описании.

Сверху написано z160-(аналог Н12МФ)

Снизу- лезвие Z60- а это аналог 65Х12-из такого Ворсма вроде делает клинки. Ничего особого

Меня такие очепятки напрягают.

Кто действительно просветит, а?

Вот немного обсуждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, в марках стали для ножей я можно сказать не разбераюсь, но по описанию изготовителя он для моих требований (походно-туристические) подходит на 100% ну и внешний вид очень даже ничего. Что можете подсказать по нему и по марке стали для его изготовления, заранее спасибо!

http://www.kizlyarex...tiekstolit-z160

Насколько знаю качество у Кизлярских ножей пляшет очень сильно(от партии к партии)Да и в заявленной твёрдости сомнения возникают. Не проще ли заказать нож по своим хотелкам,те же братья Сандер используют в изготовлении Х12МФ -но уже покованую и с зонной закалкой ну и качество изготовления рядом не Кизляром не стояло.А забыл и сертификат у них тоже есть под ИКС .Вот тут есть контакты http://www.sanderknife.ru/index.php

Ну или вот Кубанский наш умелец http://talks.guns.ru/forummessage/189/620773.html отзывы только положительные,темку почитай сам поймёшь что к чему)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья за советы и полезные ссылки, ещё подудаю брать или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь Z60 (французский аналог 65Х13),точиться будет легко, но и садиться быстро.Более менее нормальный клинок должен иметь маркировку хотя б 95х18,уже что то,но сильно зависит от обработки.В арсенале у меня есть кизлярский охотничий нож-красивый,но вообще не практичный,средние очень у них ножички.Посмотри в сторону златоуста,частных производителей (у меня есть ножи Титова,оч.доволен).Удачи в поисках. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда... в начале говорится об z160, вроде как аналоге D2. Потом как то плавно сталь стала z60, и так и "доехала" до спеки :xz:

если это действительно 65Х13 - то это зло, и цена завышена в разы. А закаленная до 60-61 HRC - просто смешно, это гавно не калят до такой твердости.

 

Лишний раз убеждаюсь, что правильно не покупаю эти россйские поделки. ТС - возьмите нормальный американский или японский нож известного производителя, имхо. Отдадите на 2-3тыра больше, но будет гарантия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я хочу вот такой ножик - Stealth Hawk от Busse Combat.

 

Фотки давай, что за зверь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

а в чем фишка именно этого ножа ? за семпицот ?

А ..х его знает.

 

Мне больше понравился нож, который хочет Стерх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем фишка именно этого ножа ? за семпицот ?

ХЗ, мне сия хотелка неподвластна. :nez:

ИМХО, за семьпиццот есть достаточное количество более интересных, лично для меня, предложений. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Для рабочего ножа сойдет, но лучше что из ColdSteel'а или F1 посмотреть (ненамного дороже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буссе комбат шикарен, они есть разноразмерные. Красивый ломик. Подумываю прикупить для коллекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...