Перейти к контенту

Выбор прицела для пневматического пистолета  

227 голосов

  1. 1. Чем пользуетесь при стрельбе по-пистолетному?

    • Мушка + целик
      39
    • Открытый коллиматор
      98
    • Закрытый коллиматор
      33
    • Пистолетный ОП
      57


Рекомендуемые сообщения

Вчерась повстречалась семейство из 6 голов, урегулирование прошло так стремительно, что пернатые так и не поняли что послужило причиной...

Прицел липерс миник на 3х кратах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 360
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Прежде чем разочаровываться, нужно было инструкцию то почитать. Эта реплика прекрасно держит сильную отдачу, вплоть до 12 гладкоствола. Просто на время регулировки нужно ослабить контрящий винтик, а п

Это в другой теме было - http://edgun.ru/forum/index.php/topic/45112-vtoraia-vstrecha-edganovodov-v-karelii-v-2017godu/?p=1065976

Повторение ошибок предыдущей модели ALLSIGHT - приходится следить за мушкой, гривкой и целью одновременно. Приходится за щелями между марками смотреть и подправлять. Менять фокус с цели на марки и об

Загружено фотографий

Вот я и доработался на компах...Сходил к офтальмологу- правый глаз стал -2 диоптр. Т.е. выцеливать с правого глаза через колиматор стало малоэффективно. Теперь придется ставить вместо калика оптический пистолетный, чтобы скорректировать близорукость глаза (за счет увеличения прицела и за счет регулировки диптрий). Но, именно пистолетный, т.к. только у ОП такого типа вынос зрачка порядка 400-450 мм. А ведь стреяю с вытянутой руки и поэтому макс. вынос зрачка принципиален. Это же рекомендую всем, кто хочет установить ОП пистоленого типа...Иначе придется корячится в позе "улитки", чтобы поймать фокус обычного ОП, установленого на Велесе. Про установку прикладов на Велес не думаю, т.к. считаю, что пистолет для того и создан, чтобы стрелять из него "по пистолетному"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Народ подскажите по Велесу. Какой взять в 4.5 или в 5.5. Знакомый пользовал 4.5 удлинен. и ему очень понравилось. А про 5.5 говорит что скоростей там нет и падение большое. Ваше мнение.

для пистоля 4.5 самое то будет. для этого велес и создавался и проектировался собственно. 5.5 это уже блажь в угоду моде. только 4.5 позволит раскрыться всем возможностям именно на пистолетных дистанциях с каликом - 30-40 метров.

Изменено пользователем strange
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пистоля 4.5 самое то будет. для этого велес и создавался и проектировался собственно. 5.5 это уже блажь в угоду моде. только 4.5 позволит раскрыться всем возможностям именно на пистолетных дистанциях с каликом - 30-40 метров.

 

Интересно, это от чего так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, это от чего так?

4.5 тише, настильнее, шутов больше, безопаснее. вопросов у копов меньше ежели чего :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пистоля 4.5 самое то будет. для этого велес и создавался и проектировался собственно. 5.5 это уже блажь в угоду моде. только 4.5 позволит раскрыться всем возможностям именно на пистолетных дистанциях с каликом - 30-40 метров.

 

Интересно, это от чего так?

"Вопрос дискутабельный", как любили говорить некоторые деятели времен "перестройки". С моей, сугубо субъективной точки зрения, Велес тем и хорош, что его компактность и "маломощность" позволяет использовать его в городе без риска (соблюдая ТБ, тем не менее). Коллиматор габариты увеличивает незначительно (в сравнении с ОП), скорость прицеливания выше, использование такой системы быстро и исподтишка на дистанциях до 50 м вполне оправдано. В калибре 4.5 настильность лучше, следовательно, и поправка по вертиткали несущественная. Для "вдумчивой" стрельбы на бОльшие дистанции есть Лелька и Мотя.

Другое дело, когда Велес - единственный инструмент для самоудовлетворения регулирования серых, добывания нямки и прочих утех: тут, конечно, лучше 5.5. Пусть баллистика и посложнее, но пилюля намного питательней, так что при точном/удачном попадании (чему должен способствовать ОП) кайф обеспечен :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, когда Велес - единственный инструмент для самоудовлетворения регулирования серых, добывания нямки и прочих утех: тут, конечно, лучше 5.5. Пусть баллистика и посложнее, но пилюля намного питательней, так что при точном/удачном попадании (чему должен способствовать ОП) кайф обеспечен :smex:

вот тут соглашусь, но у большинства велес идет как прибавка к дальнобойке :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Приобрёл летом оптический прицел для пистолета Щ 4.5X20 ( они же Векторы делают), скажу честно,НЕНАРАДУЮСЬ (это не рекламма). Выстрел-попадание, до 40 м я со 100% уверенностью (не с рук, а с упора) что попаду стреляю ( правда у меня 1377 РСР). Очень хороший прицел,сетка тонкая, мил-дот, яркий и компактный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично с каликом на 50м без проблем.

А вот с 50м до 70м это 50/50% (ветер и угол угадать лотерея).

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вот такой вопрос возник:

Может небольшой минус по зрению влиять на восприятие марки коллиматора?

Или мне такие коллиматоры достались, что кажется, как-будто марки немного размытые, прищуриваюсь - марки становятся более четкие.

Минус действительно небольшой, даже когда в МВД проходил комиссии не обращали на него внимания, говорили, фигня, а не минус. Врожденный астигматизм у меня, небольшой минус всегда, зато не ухудшается, но и очки носить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может . Глаз - сложный оптический прибор и в нём присутствуют прогрессирующие хроматические абберации .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может . Глаз - сложный оптический прибор и в нём присутствуют прогрессирующие хроматические абберации .

Особенности зрения каждого человека? Т.е. у одного человека с минусом может марка нормально восприниматься, а у другого нет?

И что мне делать? Хнык, переходить на пистолетники?! Никакой компактности=(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вот такой вопрос возник:

Может небольшой минус по зрению влиять на восприятие марки коллиматора?

Или мне такие коллиматоры достались, что кажется, как-будто марки немного размытые, прищуриваюсь - марки становятся более четкие.

Минус действительно небольшой, даже когда в МВД проходил комиссии не обращали на него внимания, говорили, фигня, а не минус. Врожденный астигматизм у меня, небольшой минус всегда, зато не ухудшается, но и очки носить нельзя.

попробуй в поляризованных очках пострелять - помогает сделать марку калика четче.

А сколько минус то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй в поляризованных очках пострелять - помогает сделать марку калика четче.

А сколько минус то?

Эм...я не знаю, как правильно написать...Если брать за 100% зрение 0(ноль) и дальше считать -1, -2, то у меня правый глаз -0.5, левый -0.75(травма была)

Вот как то так=) Ну не дохтур я=)

 

 

Сейчас вспомнил, смотрел в закрытый коллиматор на Велесе, все четко воспринималось! Видел четкую точку.

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенности зрения каждого человека? Т.е. у одного человека с минусом может марка нормально восприниматься, а у другого нет?

И что мне делать? Хнык, переходить на пистолетники?! Никакой компактности=(

Минус минусом но есть и другие искажения (абберации) . Люди могут по-разному воспринимать цветА . Допустим красный цвет может расплываться а синий быть чётким . Ещё есть расщепление светового пучка . Это и есть хроматические абберации . Глаза изнашиваются .:plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь блин :plak: Завтра договорился посмотреть VO Sphinx, если и на нем будет такая же фигня, то буду смотреть закрытый калик ,в него то я видел отчетливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь блин :plak: Завтра договорился посмотреть VO Sphinx, если и на нем будет такая же фигня, то буду смотреть закрытый калик ,в него то я видел отчетливо.

Ты на нем фотодиод спереди изолентой заклей (попробуй синюю и черную) для снижения излишней яркости.

А поляризованных линз для очков 0,5-0,75 в продаже полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на нем фотодиод спереди изолентой заклей (попробуй синюю и черную) для снижения излишней яркости.

А поляризованных линз для очков 0,5-0,75 в продаже полно.

Мне нельзя носить очки, иначе зрение начнет ухудшаться. А изолентой просто заклеить наглухо? ::-0: Ща попробую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , вот на это окошко ленту наклей :

 

Такого окошка у меня нет, коллиматор http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=13687&view=findpost&p=367417 вот такой, там сзади проэкционное окошко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое окошко на VO Sphinx 1х22 есть.

А при твоих глазах с калика только в поляризованных очках -0,5 стрелять можно.

И стараться, чтоб линза очков должна быть перпендикулярна линии прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого окошка у меня нет, коллиматор http://edgun.com/foru...ndpost&p=367417 вот такой, там сзади проэкционное окошко.

У меня такой есть . ЗОС . Яркость метки регулируется батарейкой . Ставишь подсаженную батарейку и метка перестаёт "плыть" :

 

post-8042-0-51199100-1353353776_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и разъяснения. Завтра посмотрю в Сфинкса, если история повторится, то посмотрю еще раз в закрытые коллиматоры.

 

 

 

Ну в общем сегодня посмотрел в VO Sphinx...такая же фигня, точку вижу не отчетливо, а как солнце, точка у меня увеличивается, наверное это от астигматизма.

 

Надо посмотреть в закрытые коллиматоры, если и они не подойдут, то буду искать ОП пистолетный типа такого Vector Optics Wyvern 4x25E. Или продавать пистолет и искать булку.

 

 

 

 

Как думаете, что из этого получше ставить? http://hunteroptics.ru/joom/index.php/component/jshopping/product/view/30/125?Itemid=435

или http://hunteroptics.ru/joom/index.php/component/jshopping/product/view/80/663?Itemid=435 ?

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вобщем дела такие. В коллиматоры на самом деле ни в один я марку не вижу и дело не в яркости точки, а в астигматизме.

Сейчас жду прицел Щ4.5х20, но подумываю заказать себе еще и именно пистолетник с айрелифом 210-220мм, присмотрел NcStar 2х20. Мне кажется, что с таким пистолетником получится практически стрельба что и с коллиматором, только увеличение 2х. Как думаете? Все таки Щ4.5х20 имеет обычный айрелиф и смотреть в него надо с 6-7см.

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...