Перейти к контенту

Заметки сборщика R3


Рекомендуемые сообщения

Буду тут, потихоньку, писать, что будет возникать по ходу сборки.

 

Вкратце -- сборка стала проще, приятнее и ушла необходимость шаманить с хомутами, от чего (шаманства) зависело то, как винтовка стреляла. То есть главная цель R3, возможность сборки без необходимости знания ньансов, чувства, как оно работает и так далее -- достигнута. То есть как R3 планировалась на производство за границей -- задача выполнена. Собрать её может кто угодно.

 

Ствол чистить стало проще -- снимаешь заднюю рамку, чуть ослабив винты на казеннике (теперь нет медного колечка в перепуске и казенник очень плотно прилегает к трубе) открутил трубку модера, сдвинул её чуть вперед, чтобы видеть дульный срез и с казенной части можно чистить контролируя шомпол, как он выходит из дульной части ствола.

 

Обнаружили, что нет нужды теперь крепить УСМ к задней пробке, то есть шина, прикрепленная к задней колодке УСМ, образует общую очень жесткую конструкцию, как на Леле.

 

Обнаружили, что если ствол через шину и передний хомут проходит без напряга, то есть свободно, то стабильность стрельбы становится лучше, на части уже отправленных винтовок это не так, поэтому если будут проблемы, просто чуть разверните хомут и шину, чтобы ствол свободно туда заходил.

 

Обнаружили, что натяжка ствола резко меняет характеристики стрельбы (особенно для тех винтовок, где ствол касается шины или хомута), натягивать нужно не сильно, то есть просто убрать собственные колебания ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 326
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Будем попроще.Подкладывая в пазы кусочки фольги от 0.1 до 0.01мм толщиной можно добиться прямого положения ствола при любом усилии затяжки.

Загружено фотографий

... главная цель R3, возможность сборки без необходимости знания ньансов, чувства, как оно работает и так далее -- достигнута. То есть как R3 планировалась на производство за границей -- задача выполнена. Собрать её может кто угодно.

Это всё-равно не стоит выносить в открытое обсуждение. Найдутся любители, неимеющие понятия о PCP, кто воспримет это, как руководство к действию. :smex:

 

 

Обнаружили, что если ствол через шину и передний хомут проходит без напряга, то есть свободно, то стабильность стрельбы становится лучше, на части уже отправленных винтовок это не так, поэтому если будут проблемы, просто чуть разверните хомут и шину, чтобы ствол свободно туда заходил.

Вот это в контексте повернуть, или рассверлить?

В любом случае, пока сам не разберу, сложно понять все нюансы со слов )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развернуть имеется в виду использовать развертку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил сегодня интересную особенность :) -- стреляю, отрывы, причем непонятно почему, то пуля в пулю лупит, то отпрыват. В общем три R3 забраковал, отложил в сторону, чтобы разобрать и посмотреть потом. Но чувствую, что что-то не то, дай ка, думаю, прицел поменяю, уж больно большое подозрение у меня на 16 кратник и его паралакс. Поставил 10 и о чудо -- все три винтовки сразу застреляли :) О дна так вообще на 30 метрах 10 пуль в 6 мм уложила :) В общем стрелют R3 офигенно прямо со сборки, после обкатки, думаю, будет еще лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на 16х кратнике выставь нормально диоптрии. При неправильной установке как раз ошибка отстройки параллакса вылазит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на 16х кратнике выставь нормально диоптрии. При неправильной установке как раз ошибка отстройки параллакса вылазит.

 

Мне как то привычнее на 10 кратнике :) Завтра Миша из Апатит приедет, у него оплачено две R3, из полутора десятков будет выбирать, отстреливать свои винтовки, вот и посмотрим, как у него они стреляют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую скорость настроен R3? И каков предел увеличения скорости регулировкой?

 

Обычно настраиваю на Д80-Д90 м/сек пулей 16 гран, некоторые перекручивал и они спокойно выдавали за Т00 м/сек.

 

Второе - ммммм....как бы сказать...- они одинаковые :da: всмысле кладут одинаковые кучки, такое ощущение что стреляешь постоянно из одной и той же винтовки.

 

Я считаю, что это самое главное достижение R3, они все одинаково хорошие. Да, могут быть проблемы, если фаску на стволе запороли, если модер несоосен, могут быть, но это частности, общий конструктив, действительно, позволяет быть винтовкам одинаково хорошими, без шаманства. В среднем R3 стреляет как хороший рестайлинг 2.5, но это в среднем, думаю, что после того, как мы поймаем все ньансы на сборке -- все R3 будут стрелять на уровне отличных рестайлингов 2.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня собрал последние 11 штук рестайлингов 2.5 в калибре 5.5. Начал отстреливать, блин, все, как одна, ну просто изумительно стреляли, прям пуля в пулю лупят, как будто бы кричат "Ты чё творишь, меняешь нас на какой то R3, опомнись!!!!" Я аж расчувствовался, думаю, "зачем я, корова, тебя продаю..." Но взял себя в руки, взял первый попавшийся R3, который ближе стоял, нацепил прицел, пошел в тир -- 10 выстрелов одна дырочка чуть-чуть расширяющаяся от выстрела к выстрелу. Ага, думаю, всё правильно делаю... :)

 

Ток недавно вернулись домой, завтра вечером едем в тир , берем с собой хрон , пару баллонов . Постараемся отстрелять по полной. Затем хочу вынести винтовки на улицу - поморозить полчасика и побыстрому отстрелять в тире пока не нагрелись, выяснить как повлияет на СТП температура.

 

Скорость не забудьте замерить, идеально холодную винтовку подстроить на ту же скорость, чтобы была на теплой, чтобы смотреть смещение СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость не забудьте замерить, идеально холодную винтовку подстроить на ту же скорость, чтобы была на теплой, чтобы смотреть смещение СТП.

Это тоже не совсем правильно для реальных условий. Народ, в массе своей, не всегда понимает, что кроме изменения начальной скорости от температуры, на полет пули влияет еще и температура воздуха. Холодный воздух более плотный, соответственно и снижение СТП будет независимо от поднятия начальной скорости. Теплого тира это, конечно, не касается, там только начальная скорость.

 

ЗЫ Вчера из Лельки стрелял сорокена из окна, из теплого помещения на улицу, при -25. На 50м пулька прилетела на 3 см ниже пристрелянной в тепле траектории. В Таско очень хорошо видно точку попадания )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже малость пострелял на улице,пришлось снега по перекидать кубов тцать пока до 50 метрового рубежа добрался :) 15мм на 50м для винтовки из коробки с УСМом как у калаша :zl: результат не плохой.

 

кружок мишени 25мм отрыв на 12 первый пристрелочный в кучи 7пуль.

post-1532-0-15469000-1295643122_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша и Денис, эта тема сборщика, а вы заводите темы с номерами своих винтовок и там пишите впечатление, а то все в кучу будет намешано :)

 

Миша, по кольцам, тоже может быть, такого рода опыта нужно проводить при условии, что у тебя лишь одно неизвестное -- винтовка, все остальное должно быть гарантированно нормальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял,что натяжка ствола производится закручиванием модератора?Тогда как это делать?Руками или инструментом?Как определить достаточно натянулся ствол или нет?Отстрелом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял,что натяжка ствола производится закручиванием модератора?Тогда как это делать?Руками или инструментом?Как определить достаточно натянулся ствол или нет?Отстрелом?

 

Натяжка ствола осуществляется модератором. Там лыски под ключи на 20. Вот рисунок:

 

модер р3.jpg

 

Достаточно ли натянут ствол? Фиг знает, я определяю на глаз, сейчас купим рожковый ключ динамометрический и будем вычислять момент натяжки. Думаю, что если отвестия под ствол развернуть по максимуму, чтобы ствол гарантировано нигде не касался ничего -- можно тянут до упора, пока тянется, хуже не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял,спасибо.Только почему ключ на 20,самый ходовой размер у нас 19,потом 22.В любом автонаборе такие найдутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резьба на стволике с модерами R2.5 совместима?

 

Нет, на R3 резьба М12х1.25, это меньше травмирует внутренний канал ствола.

 

Понял,спасибо.Только почему ключ на 20,самый ходовой размер у нас 19,потом 22.В любом автонаборе такие найдутся.

 

Исходили из максимально возможного размера, 19 мало, а 22 уже много, там же нужно было места под отверстия отвода воздуха оставить побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Натяжка ствола осуществляется модератором. Там лыски под ключи на 20. Вот рисунок:

 

post-3-0-61626600-1296288695_thumb.jpg

 

Достаточно ли натянут ствол? Фиг знает, я определяю на глаз, сейчас купим рожковый ключ динамометрический и будем вычислять момент натяжки. Думаю, что если отвестия под ствол развернуть по максимуму, чтобы ствол гарантировано нигде не касался ничего -- можно тянут до упора, пока тянется, хуже не станет.

Если ствол натягивают модером да ещё ключём резьба должна быть прочной-там сталь или алюминий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кожух на внутреностях как крепится просто на резинках или резьбу не нарисовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ствол натягивают модером да ещё ключём резьба должна быть прочной-там сталь или алюминий?

 

Дюраль резьбу М12 держит великолепено, не думаю, что можно её сорвать, даже если очень постараться.

 

А кожух на внутреностях как крепится просто на резинках или резьбу не нарисовали?

 

Резьба на промежуточной вставке, через которую натягивается ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал секретные рассекреченные материалы и отзывы тестеров и успокоился - работа есть!:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал секретные рассекреченные материалы и отзывы тестеров и успокоился - работа есть!:rolleyes:

Да какая там на@ работа...там ток УСМ и то по желанию...под "спортивный" попытатся закосить. Модер на всех винтовках всех производителей потрошили-потрошат и будут потрошить - опять же по желанию. Даже если бы все производители выпускали "токапук" то его всеравно бы потрошили.... А если "работа" это настроить скорость и спуск путем кручения винтиков, так это не работа, это даже незнаю как сказать....Страшно подумать что 3Дж в руках у человека который не в состоянии настроить это сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Обнаружился баг: при стрельбе с упора на 50м было выявлено периодическое изменение СТП и его хаотичный характер. Причиной тому видимо является недостаточно закрученный в казну ствол. При попытке собрать все заново столкнулся с проблемой - не могу скрутить модератор со ствола - засел основательно. Без снятия модератора со ствола вопрос четкой фиксации ствола в казне не решить.

Вопрос к Эдуарду - как сильно можно зажимать тисками ствол без его повреждения для того, чтобы скрутить модератор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...