Перейти к контенту

Лучшие пули для Лели (5.5) -- Heavy&Exact&Express&RS


  

144 голоса

  1. 1. Какие пули вы бы выбрали для Лели?

    • Jumbo Exact Heavy (1.17)
    • Jumbo Exact (1.03)
    • Jumbo Exact Express (0.93)
    • Jumbo Exact RS (0.87)


Рекомендуемые сообщения

В моем случае Леля 5/5 и Эд 5/5, только тяжелые 1.1 8г. ,проверено многократно ,но нужно нащу пать самую кучную скорость ,на Леле это д,30 на Эде д.60 тяжелыми кучи просто сказка поверьте.

А сколько при д30 тяжелыми выстрелов получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Интересно будет увидеть результаты.

А её надо нежненько как девушку брать

Для себя остановился на Экспрессе. Именно его и буду теперь брать.

Большое спасибо за развернутый ответ.

 

А сколько при д30 тяжелыми выстрелов получается?

У меня все время около 30 - хоть "10, хоть "30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Стреляю пульками 1.03 г. в парке. Народа вокруг много ходит, и вороны меня знают. Решил прикупить на пробу RS легкие . Во первых,надеюсь,что и траектория будет менее "минометной" (целиться проще и быстрее. времени соображать нет),ну и в случае промаха и улетевшей хз. куда пули,больше шансов что эта пуля не навредит случайно кому либо. И то,что она опосля 50 м. "будет сильно терять энергию" для меня как раз большой плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил сегодня по паре баночек express 0.93 гр. и RS 0.87 гр.

1.03 показали д37,

0.93 -д46,

0.87 -д50.

Завтра займусь пристрелкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет увидеть результаты.

Хвастаться особо нечем.

Стрелял на 40/60/80м.

Прицел у меня лип 4х32.

На 80м перекрывает своей точкой кружок сантиметров в 8.

Интересно вышло по прицеливанию по милам : если чуть грубовато,то на

40 м-точка выше креста /

80 м. -точка ниже креста/

60 м. точно крест.

Это JSB RS 0.87 гр.(скорость д50)

Экспрессы 0,93 что то совсем "не полетели".На 60 м кучки 40-60 мм.Одна кучка собралась 30 мм.

RS показали себя лучше: 30-40 мм можно уложиться. Были кучки и 20 мм.

Отстрел вёлся не по "гламурному" в тире и с баллоном и без ветра.. Поэтому и результаты не чемпионские.

Стрелял в лесу сидя на одном бревне и оперевшись на другое.

Заметил,что если плотнее прижимать приклад,результат становится лучше (отдача всё таки дает знать)

Теперь хочу чуток уменьшить скорость ,есть надежда ,что отдача уменьшится, ну и звук с кол-вом выстрелов будут больше радовать.\

На 80 метрах в этих условиях кучки сантиметров в 8 собираются. Без хорошей посадки и упора ,видимо,смысла по целям стрелять совсем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизил,как и хотел,скорость до д28.Пулька RS 0.87 гр.количество выстрелов увеличилось до 45.звук тише. да и отдача,как кажется,стала поменьше. в общем стрелять комфортнее. Походу на этих пульках и остановлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Снова поднял скорость. RS 0.87г. Сейчас д51. Выстрелов чуток больше 30. За пару дней 4 новых кулька. Безболезненно и без добора. На 50 м. из тушки не вылетает.Остается внутри. С баллистическим калькулятором не сходились данные практической стрельбы. Сегодня попробовал подогнать за счет изменения в калькуляторе балл. коэффициента. После того ,как установил его на 1 всё у меня совпало на 30 /75/90 м. Буду пробовать еще на других дистанциях,но,думаю,что всё теперь будет как надо.

RS -ки радуют. Завтра поеду еще пяток банок прикуплю. Для Лели самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из тушки не вылетает.Остается внутри.

Я не смог RSом на 121-ом метре разбить бутылку из под водки. д60. Несколько попаданий, звенит, но не колется.

Может конечно угол встречи неудачный был. Бутылка была надета горлышком на сучок дерева с небольшим наклоном ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смог RSом на 121-ом метре разбить бутылку из под водки. д60. Несколько попаданий, звенит, но не колется.

Может конечно угол встречи неудачный был. Бутылка была надета горлышком на сучок дерева с небольшим наклоном ко мне.

Ну так здесь уже смотря чего от стрельбы хотеть)

Я использую исключительно для охоты на летающих крыс. И только пешком и только в городе и парке. Там ,где часты промахи,стрельба навскидку,и где расстояние до цели редко превышает 70 м.В таких случаях RS просто незаменимы.

А для бутылок,да еще на таком расстоянии,наверное,лучше что-нить потяжельше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а на деривацию кто-нибудь внимание обращал? Которая, как известно, зависит от угловой скорости пули и крутизны траектории? Твист на Леле достаточно короткий, и если стрелять какими-нибудь Gamo Pro Match (не спрашивайте меня - зачем) с низким БК, получается неудобное шаманство с горизонтальными поправками. При пристрелке на 40 метров на ближнем "0" (метров 10 - 11) СТП смещена влево примерно на 1.5 см, при пристрелке на ближний "0" на сорока метрах уходит вправо на 3,5 - 4 см. (У меня сетка дуплекс и тактические барабанчики, потому все в см).

А с JSB как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а на деривацию кто-нибудь внимание обращал? Которая, как известно, зависит от угловой скорости пули и крутизны траектории? Твист на Леле достаточно короткий, и если стрелять какими-нибудь Gamo Pro Match (не спрашивайте меня - зачем) с низким БК, получается неудобное шаманство с горизонтальными поправками. При пристрелке на 40 метров на ближнем "0" (метров 10 - 11) СТП смещена влево примерно на 1.5 см, при пристрелке на ближний "0" на сорока метрах уходит вправо на 3,5 - 4 см. (У меня сетка дуплекс и тактические барабанчики, потому все в см).

А с JSB как?

вроде норм.мне всегда казалось что деривация это что-то далекое,мифическое,огнестрельное...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а на деривацию кто-нибудь внимание обращал? Которая, как известно, зависит от угловой скорости пули и крутизны траектории? Твист на Леле достаточно короткий, и если стрелять какими-нибудь Gamo Pro Match (не спрашивайте меня - зачем) с низким БК, получается неудобное шаманство с горизонтальными поправками. При пристрелке на 40 метров на ближнем "0" (метров 10 - 11) СТП смещена влево примерно на 1.5 см, при пристрелке на ближний "0" на сорока метрах уходит вправо на 3,5 - 4 см. (У меня сетка дуплекс и тактические барабанчики, потому все в см).

А с JSB как?

Чего-то мне кажется, что с такими поправками на 40м у тебя не деривация виновата, а просто пррицел плохо стоит... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что именно такие поправки именно на 40 метрах, а в том, что при отсутствии горизонтальной поправки на дальнем "0" на ближнем СТП левее, и наоборот - при отсутствии горизонтальной поправки на ближнем "0" на дальнем СТП правее.

При подходящем фоне и освещении я вижу пулю. Она выныривает снизу, проходит вершину траектории без заметного горизонтального отклонения и на нисходящей ветке уходит вправо. Если бы дело было в параллаксе (прицел ПО4х24С2, без отстройки и компенсации этого безобразия) пуля отклонялась бы в сторону равномерно. Причем, не обязательно вправо, в зависимости от ошибок конкретного прицеливания. :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что именно такие поправки именно на 40 метрах, а в том, что при отсутствии горизонтальной поправки на дальнем "0" на ближнем СТП левее, и наоборот - при отсутствии горизонтальной поправки на ближнем "0" на дальнем СТП правее.

При подходящем фоне и освещении я вижу пулю. Она выныривает снизу, проходит вершину траектории без заметного горизонтального отклонения и на нисходящей ветке уходит вправо. Если бы дело было в параллаксе (прицел ПО4х24С2, без отстройки и компенсации этого безобразия) пуля отклонялась бы в сторону равномерно. Причем, не обязательно вправо, в зависимости от ошибок конкретного прицеливания. :mm:

Ты в прицел 4х24 на 40м пулю видишь? :-0 Реально - "орлиный глаз" :nez:

Про деривацию вкратце вот: http://ada.ru/Guns/ballistic/derivation/index.htm

А то что ты описал, это несовпадение оптической оси прицела и траектории полета пули по горизонтали. Т.е. либо кольца кривые (что скорее всего), либо пулька на выходе цепляет (смотри модер и фаску).

А еще при стрельбе на восток скорость полета пули будет ниже, чем при стрельбе на запад (земля ж крутится), нужно разные поправки брать... Но на твоем Эдгане это будет видно только после 50м! :rofl::smex: :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и так. Надо отстрелять более другими пулями.

Пулю было видно на фоне снега, когда солнце светит со спины. Вершина траектории будет метрах на 25, кратности вполне хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поборол хроническую лень и посчитал по оценочной формуле из известной статьи. Формула там приведена для некой пули типа "диабло вообще" калибра 4,5 мм, и выдает на 40 метрах деривацию 0,4 см. В папском будет побольше из-за большей крутизны траектории и большего опрокидывающего момента, но не на порядок же. Чудеса. :-0

P.S. Как можно криво установить прицел, чтобы на малых дистанциях СТП смещалась влево, а на больших вправо, я никак не соображу. И если пуля будет что-то цеплять либо неодновременно сходить с нарезов, изолированного рассеяния по горизонтали не получится, будет эллипс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что и "штопором" летит. У тебя штопор может полный виток метрах на 60-70 делать. Стрельни вдаль, мож у тебя там опять смещение влево будет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и так. Надо отстрелять более другими пулями.

Пулю было видно на фоне снега, когда солнце светит со спины. Вершина траектории будет метрах на 25, кратности вполне хватало.

ЖСБ-хи попробуй-мож поменяется чего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖСБ-хи попробуй-мож поменяется чего

Вот это я и хотел узнать. Спасибо, Александр, попробую. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До JSBх никак не доберусь (все против меня, мировой заговор, наверное :plak: ), отстрелял другими, тоже погаными, но domed. Эффект пропал. Похоже, прав был Paradox - это начало спирали с очень длинным шагом. При выстреле в сиреневую даль (видно пулю на фоне неба, зуб даю! :smex: ) пуля уходит вправо и вниз круче, чем круглоголовая той же массы. Быстрые нарезы + низкий БК матчевых пуль.

Инцидент исперчен, спасибо всем за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Экспрессы самый оптимал, кучно и меньше дуга. RS не кучно идет, но фражит очень хорошо ;) Для фрагов я предпочитаю RS, а для бумажек Экспресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...