Перейти к контенту

Выбор коллиматора


Рекомендуемые сообщения

Собственно, требования, предъявляемые к каллику:

 

1) Марка не более 2 моа

2) Минимальный параллакс

3) Надежный

4) Небольшие размеры и вес

5) Предпочтительно закрытый

6) ценник, ну не знаю, пусть до 6-8 тыров где-нить. Хотя возможны варианты, но не за 10-20 тыщ ессно

 

В поисках ,блин, не могу найти, а покупать эотехи и аймпоинты по 25 штук жаба душит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

HAKKO BED 28 прицельная марка 1 МОА,закрытый. http://www.forgun.ru/pricely/kollimatornye...28-chernyy.html

Хотел себе на Велес такой взять но не понравилось что на вытянутой руке слегка не то мылит не то темнит, в итоге взял открытый BED 35, но у него на большом растоянии от глаза прицельная марка слегка увеличивается, но не паралаксит вообще и чуток по легче. В общем нет в мире совершенства но пока доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больной вопрос, блин. Если открытые с точкой в 2МОА еще можно найти (те же NcStar'ы, только выбирать нужно), то закрытых с размерами Falke-1 и прицельной маркой 1-2МОА я даже просто в нете не видел, не то что где-то в продаже.

 

ЗЫ: интересно, МакЮрий коллиматоры не делает? Вот бы ему спец. заказ, как с прицелом на Лелю :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё стесняюсь спросить - что значит явление паралакса в коллиматоре и чем оно отличается в закрытом прицеле от открытого? За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде ничаго Бед-28 этот. Реально точка маленькая?

Не юзал а только смотрел в него когда выбирал каллик, но точка реально малюсенькая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё стесняюсь спросить - что значит явление паралакса в коллиматоре и чем оно отличается в закрытом прицеле от открытого? За ранее спасибо.

Ну это совсем не паралакс, просто мы по привычке модным словом называем то что "мылит", искажает ... и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё стесняюсь спросить - что значит явление паралакса в коллиматоре и чем оно отличается в закрытом прицеле от открытого? За ранее спасибо.

 

То же самое, что и в ОП.

При отклонении глаза от осевой линии влево-вправо или вниз-вверх, прицельная марка (точка) смещается относительно цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В калике главное, чтоб точку твердо держал на выбранной цели метрах в 20-ти при изменении угла взгляда на него, те по крайней мере на 80% площади окна калика.

Если при уходе с центра точка уплывает с цели (оружие с каликом зафиксированы на цель, движется вбок только голова/глаз,), то грош ему цена в базарный день.

А два там или три МОА это вторично.

Являюсь убежденным сторонником ДОКТЕРовской схемы, как самой малогабаритной среди каликов. Да и ее проще впритык к стволу прижать сняв базу напрочь и посадив на винты.

Панорамы чаще косячат - на выставке ни одной не нашел нормальной, даже среди средне дорогих.(до 12тыр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В калике главное, чтоб точку твердо держал на выбранной цели метрах в 20-ти при изменении угла взгляда на него, те по крайней мере на 80% площади окна калика.

Если при уходе с центра точка уплывает с цели (оружие с каликом зафиксированы на цель, движется вбок только голова/глаз,), то грош ему цена в базарный день.

А два там или три МОА это вторично.

Являюсь убежденным сторонником ДОКТЕРовской схемы, как самой малогабаритной среди каликов. Да и ее проще впритык к стволу прижать сняв базу напрочь и посадив на винты.

 

Вопрос какая модель калика удовлетворяет данному описанию ? в коллиматорах не разбираюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос какая модель калика удовлетворяет данному описанию ? в коллиматорах не разбираюсь

Реплики DOCTER от разных китайских производителей цена колеблется от 2500р до 6000р.

Выбирать надо на свой вкус и самому.

Лучше, если имеет авторегулировку яркости и вся электроника и выключатели только в верхней половине, а нижняя с вивером - тупая железяка.

У www.scvector.biz VO два раза неплохие брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реплики DOCTER от разных китайских производителей цена колеблется от 2500р до 6000р.

Выбирать надо на свой вкус и самому.

Лучше, если имеет авторегулировку яркости и вся электроника и выключатели только в верхней половине, а нижняя с вивером - тупая железяка.

У www.scvector.biz VO два раза неплохие брал.

Пользовал в свое время реплику DOCTER, за свои деньги прицел неплохой, стабильно работал до 50-60м. Выбирал его, как описывал pifpafoy в одной из тем. Была правда одна проблема, винты ввода поправок не фиксировались. А так дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У slav_2000 такой (BED-28), если я не ошибаюсь, вы в тире частенько пересекаетесь, посмотри у него.

 

Если у него этот, тогда он очень здоровенный, да еще и крышечки на резьбе - неудобняк. Хотя их можно нах выкинуть конечно

 

 

 

 

Вчера покрутил в руках Docter, понравился размером и весом, но марка не меньше, чем на Фалке-1. В принципе шило на мыло, ну может на ходовой капельку поудобнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня, тугодума, я правильно понял- неважно ,чтобы светящаяся точка распологалась посередине экрана калиматора, важно, чтобы её было видно и она была направлена на цель и неважно в каком углу экрана она находилась ? Понимаю , что проще проверить на практике, постреляв по бумажкам или пробкам от бутылок. Но все-таки, раз уж пошла такая пьянка, откликнитесь. Неужели я все это время, а навалял я ананасов уже , наверное, не одну сотню, выцеливая их, распологая точку посередине экрана, зря напрягался?... Ну и балбес же я тогда, век живи, век учись... Хотя надо проверить. Если окажется, что на моем бюджетном закрытом вальтере с точкой в 1 моа стоимостью 1200 руб. паралакс отсутствует, то нахрена тогда эти хаки-беды, панарамы и прочая дороговизна, тем более,что на моем вальтере 11 уровней яркости и изначально идет крепление на ласточкин хвост, то есть никакие переходники при установке на велес не нужны.

По моему у Андрея (Bluesman) такой же, только почему он считает,что точка 4-5 моа? я думаю максимум 2 - мне есть с чем сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз вчера был в магазине и проверял весь ассортимент калликов на явление "гуляния" токи. ВСЕ Хакко гуляют, примерно одинаково. По примерным прикидкам, на 50м это гуляние составит 15-30см в диаметре. Каргет уже не вписывается. Это не зависит от открытости или закрытости.

Смотрел кучу всяких реплик - один хрен. Меньше всего косячил какой-то российский динозавр, с креплением на боковую планку. Но у него расстояние от излучателя до отражателя 9см.

Я пару месяцев назад верил в магию коллиматоров и купил себе Хакко 40. Замечательный прицел по всем показателям, но когда я увидел, как он гуляет - сразу продал. Хотя до этого неплохо снимал с ним каров до 50м и дальше. Может быть из-за однообразной прикладки. Но я как раз покупал его для быстрого и точного прицеливания в любых условиях. Этому требованию он не соответствовал.

 

В итоге я понял, что среди нормальных коллиматоров нет того, что нужно, для точной стрельбы. Хотя я не пробовал галографические ЕОТесн... может быть там этого эффекта нет.

 

Мораль: покупая коллиматор, не ждите от него чудес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите меня, тугодума, я правильно понял- неважно ,чтобы светящаяся точка распологалась посередине экрана калиматора, важно, чтобы её было видно и она была направлена на цель и неважно в каком углу экрана она находилась ? Понимаю , что проще проверить на практике, постреляв по бумажкам или пробкам от бутылок. Но все-таки, раз уж пошла такая пьянка, откликнитесь. Неужели я все это время, а навалял я ананасов уже , наверное, не одну сотню, выцеливая их, распологая точку посередине экрана, зря напрягался?... Ну и балбес же я тогда, век живи, век учись... Хотя надо проверить. Если окажется, что на моем бюджетном закрытом вальтере с точкой в 1 моа стоимостью 1200 руб. паралакс отсутствует, то нахрена тогда эти хаки-беды, панарамы и прочая дороговизна, тем более,что на моем вальтере 11 уровней яркости и изначально идет крепление на ласточкин хвост, то есть никакие переходники при установке на велес не нужны.

По моему у Андрея (Bluesman) такой же, только почему он считает,что точка 4-5 моа? я думаю максимум 2 - мне есть с чем сравнить.

Подскажи, а что за модель Вальтера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...проверял весь ассортимент калликов на явление "гуляния" токи...

 

А как ты проверял-то, на какой дистанции? Коллиматоры, если они и параллаксят существенно, то только накоротке, чем дальше, тем параллакс меньше. На полтосе и дальше, скорее всего, точка никуда уходить не будет. Ну, по крайней мере, при незначительном отклонении глаза от оптической оси. Так что, если проверял на 5 метрах, то зря, на такой дистанции параллаксить будет практически любой коллиматор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял на 15м. Даже если на 50м будет немного лучше - вся равно не для нашего высокоточного "оборудования". Я тогда лучше модульную мушку с целиком на Лелю поставлю))) Такое-же "примерное" прицеливание получится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял на 15м

 

Ну, нормально, лучше, конечно, на полтосе, но если планируется ставить коллиматор на пистолет, то да, на 10-15 метрах можно проверять.

Кстати, интересно, как с этим делом у хваленых еотеков, думаю, на 10 метров и они параллаксить будут.

 

модульную мушку с целиком

 

а что за мушка такая?

 

ЗЫ: мда, кстати, раз уж озаботился коллиматором на Лелю, посмотри на Falke-1, про него все по-разному пишут, но мой экземпляр даже на 10 метрах не параллаксит, кто не верит, могу в тире на Варшавке при случае продемонстрировать. Только точка у него ~4-5моа, и на родном мостике низковато будет, нужен мостик примерно вдвое выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну натовский набор на вивер устанавливается. Складная мушка и целик для винтовок типа SCAR и всяких вариаций M4A1, где вместо ручки для переноски просто прикручена планка Вивер.

Можно пронаблюдать в работе в игре Modern Warfare 2. Стоит это удовольствие вполне приемлемо, на е-бэе.

 

Только точка у него ~4-5моа, и на родном мостике низковато будет, нужен мостик примерно вдвое выше

У меня рожа тощая, у меня даже с Хакко сороковым проблем не возникло на родном мостике. Но я уже решил не связываться с коллиматорами, так как обнаружил что зрение у меня уже не абсолютное... А так, для охоты на ближних дистанциях, открытые компактные коллиматоры - благо.

Смысла в огромных закрытых коллиматорах я не вижу. Лучше купить оптику, которая будет увеличивать и иметь сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге я понял, что среди нормальных коллиматоров нет того, что нужно, для точной стрельбы. Хотя я не пробовал галографические ЕОТесн... может быть там этого эффекта нет.

 

Мораль: покупая коллиматор, не ждите от него чудес.

Прочитал, взял свою реплику ЭОТеха, проверить. На 15м. гуляя мордой лица от края до края, точка уходит +- 1см. Метров с 25 паралакса нет! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже как... покупаешь тут японское барахло, а оказывается что китайское оно даже лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже как... покупаешь тут японское барахло, а оказывается что китайское оно даже лучше...

Это реплика от фирмы Vector.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но изготовлена китайцами из китайского сырья ведь?

 

Вот мушка и целик, по типу тех о которых я говорил, только я говорил о складных))

http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3516

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...