Перейти к контенту

Не могу настроить больше "19км/ч


Рекомендуемые сообщения

Дано:

Леля из четвёртой сотни.

Сразу после покупки настроил "20 лёгкой(чтоб тихо и не дырокол), сколько было до этого - не измерял. Стрелял, горя не знал. Спуск переделал - устранил люфты тяги по технологии Пифпафа, настроил по технологии Лавандера. Помазал парой капель синтетики. Стрелял дальше. Скорость вообще устаканилась в пределах оддного мыса с 220 до 130атм. Перешёл на тяжёлые ЖСБ и решил поднять их до "25. Начал крутить поджим пружины. Крутанул на один оборот. Скорость подросла на 1 мыс. Крутанул ещё на оборот - скорость упала обратно на мыс, появился звон в ушах. "перерасход" подумал я и начал с самого начала плавно подкручивать на четверть оборота после каждого выстрела.

Ситуация нарисовалась такая: с "10 плавно поднимается до "19, потом держится там ещё оборот, а дальше начинает падать, при увеличении громкости и расхода соответственно.

 

Измерения проводились ЖСБ хэви, калибр 5.5. На редукторе нарисовано 130атм, не крутил. Вот только при выкручивании задней пробки раскрутился корпус редуктора, но я его обратно аккуратненько закрутил.

Как я и написал выше - скорость не скачет, удивительно стабильна. Стабильнее моего Матадора. В пределах 1мыса и не выходит из них.

 

Что это? Как лечить?

 

Надеюсь на ответ авторитетных мужей нашего форума))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружину поджима курка на предмет целостности проверял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в целости. Пружина курка к перерасходу не приводит, кажись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может пружинка болтается боевая на штоке,потому как я не смог такой скорости добиться без обточки самой пружинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в пружине. Лельки 5.5 настроены с заводе на максимальную скорость в пределах 40-50 легкой. Тяжелая летит на 20меньше. Поэтому больше 20-30 тяжелой обычно не настроить( у кого-то 20, у кого-то 30, как повезет), дальше только приподнять заредукторное слегка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели на Лельках разница между легкой и тяжёлой пулей аж 20мысов!?!? Я просто помню, что на Матадоре это было в районе 8-10мысов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели на Лельках разница между легкой и тяжёлой пулей аж 20мысов!?!? Я просто помню, что на Матадоре это было в районе 8-10мысов.

Чем короче ствол, тем больше разница. 8-10 на длинном, 12-15 на стандарте, около 20 на Леле. У меня паримерно так получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, понял...

Поменяю суть вопроса.

 

Должна ли быть скорость "20 максимальной для ЖСБ тяж. на Леле, где на редукторе нарисовано 130атм?

 

Если это не нормально, то в чём может крыться проблема? Если это из-за того, что у меня раскрутился корпус редуктора при разборке(во что я не верю), то как вернуть всё в зад? Реально самому поднять заредукторное давление самому, чтобы после этого не было особых проблем с расходом и грохотом?

 

*мысль из разряда бредовых: а может под пружину БК подложить шайбочек, а пружину курка поджать? Увеличится ход клапана при ударе курка, но время закрытия не изменится, либо даже уменьшится, что уменьшит нежелательный расход и грохот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна ли быть скорость "20 максимальной для ЖСБ тяж. на Леле, где на редукторе нарисовано 130атм?

Да, примерно так Леля и рассчитана.

Если дюзу редуктора не трогал, а просто скрутил полдовинки, то настройки не должны сбиться.

* Не поможет. Вес курка рассчитан под эту пружину клапана, скорость еще меньше может получится. Это может помочь только в случае увеличения заредукторного давления.

Самому - реально можно поднять, но без стенда это очень геморройно, нужно по 1/8 оборота откручивать дюзу и каждый раз после этого собирать и проверять практическим отстрелом. И не факт, что даже по 1/8 оборота удачно попадешь на нужное давление. Может с первого раза угадаешь, а может и с 10-го не получится. ))

В любом случае, при повышении скорости прогрессивно будет расти расход, выстрелов с заправки останется 10-15... Надо это тебе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня надыбал лёгких пуль. Максимальная скорость ими составила "27мысов. На другой аналогичной леле, которую я купил другу, я легко настроил "40 при аналогичном расходе.

Ну как так!?

 

Разобрал редуктор, переберу - посмотрим. Внутри БК и редуктора всё в идеале. Ничего не затирает, никаких аномалий. Винт редуктора не крутил! Как быть???

 

Ну "27 - это не дело!!!

 

(минивопрос - ведь тарелки в редукторе смазывать моторной синтетикой?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "27 - это не дело!!!

 

(минивопрос - ведь тарелки в редукторе смазывать моторной синтетикой?)

Да, маловато будет... Попробуй чуть открутить дюзу редуктора, раз уж разобрал. 1/8 об. (пометь маркером положение шлица предварительно). Перед дюзой стоит стопорный винт с левой резьбой.

Тарелки мазать пластичной смазкой, силиконовой, или типа кастрола LMX, мобил XHP-222. Тонким слоем, излишки убрать. Моторного масла в резике не нужно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и помазал, но решил уточнить. Спсибо, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, перебрал редуктор. Всё внутри проверил, промазал, собрал. Крутить регулировку не стал.

Пули ЖСБ тяжёлые.

Первая заправка:

-------210атм

11

12

12

11

10

11

11

10

11

11

11

11

10

11

11

10

10

11

11

10

09

04

09

07

09

10

09

09

10

09

09

09

10

09

09

08

08

08

06

06

04

03

------90атм

42выстрела

 

Вторая заправка, немного поджал пружину курка:

------205атм

15

15

15

15

14

14

15

14

14

14

14

14

14

14

13

14

14

14

13

11

14

13

13

13

12

13

12

13

13

13

12

13

13

13

12

13

12

11

10

09

08

05

05

03

01

------90атм

42выстрела

 

На Матадоре был небольшой скочёк скорости при переходе на прямоток, тут не видно, когда редуктор перестаёт работать. Не могу понять на какое давление он у меня сейчас настроен.

Как только я подня скорость поджимом пружины до 20 - начался перерасход и кол-во выстрелов упало сразу до 26.

Из сего исходит что дело либо в БК, либо в УСМ. Так как редуктор работает относительно ровно, не смотря на то, что замеры производились сразу после переборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... пораскинул мозгами, не может быть проблем в УСМ. Он тоже стабильно работает....

БК? маловероятно... не знаю даже. Что за фигня, почему скорость не поднимается с нормальным расходом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучай ни себя ни винтовк, ствол 295 мм, чего ты от нее хочешь?! Оптимально д40 легкой пулей, все, это предел конструкции. Хочешь больше -- Матадор коротыш следующий этап.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но косяк в том, что я на ней(именно на ней) лёгкую разогнал только до д27. Ну не знаю, буду дальше колдовать. д40 разгонялось на первой леле в лёгкую. На этой не гонится вообще. Вот я и пытаюсь выяснить почему.

 

По-ходу придётся оставить д27 лёгкой и... и... пусть будет.

 

Радует что редуктор приработался и стал работать вообще как часы. Снова в одном мысе скорость устаканилась :plak: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ганзе вчерась в продаже видел Лелю 5.5 из Мурманска. Так она *60 тяжелыми лупит, фото с хроном было.

Сам я легкими *40 пуляю, но это на слабом поджиме. Бодрее не делал - и так громко бахает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но косяк в том, что я на ней(именно на ней) лёгкую разогнал только до д27. Ну не знаю, буду дальше колдовать. д40 разгонялось на первой леле в лёгкую. На этой не гонится вообще. Вот я и пытаюсь выяснить почему.

 

По-ходу придётся оставить д27 лёгкой и... и... пусть будет.

 

Радует что редуктор приработался и стал работать вообще как часы. Снова в одном мысе скорость устаканилась :smex: .

Извини! А хрон не врет? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде нет поводов полагать что он врёт. Он исправно показывает д40 на второй леле. На моей - 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет душу рвать не хочу при покупке было с90 до д25 редуктор мудрил.Спокойно поднимал до д90 простым поджатием пружины.После ремонта редуктора стало д41 тяжолой д25 а очень легкой 0.85 д66 где 30 хлобков громковато она в 5.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После ремонта редуктора стало д41 тяжолой д25 а очень легкой 0.85 д66 где 30 хлобков

Эдуард, расшифруй пожалуйста свою абра-кадабру. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он исправно показывает д40 на второй леле. На моей - 15.

А мож попробовать редуктора на лелях перекинуть? Мож всетаки из-за редуктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую всё-таки поднять немного заредукторное давление. Если всё срастётся, то количество выстрелов снизится с 42, до положенных 30, но на нормальной скорости. Эх... главное чтобы гладко прокатило, иначе я насосом устану работать, пока добьюсь нужной скорости и расхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...