Перейти к контенту

Опрос по поводу будущего развития "Мораны"



Рекомендуемые сообщения

Хорошо бы выслушать пожелания тех, кто уже заказал Морану, или собирается в ближайшее время. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 205
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Теперь поспорим о вкусе фей-хоа с теми, кто их ел.)))

 

Морана проектировалась и позиционируется, как снайперская винтовка, т.е. для точной стрельбы на дальние расстояния. А в этом случае строгая геометрия пули играет важную роль. При досылании пульки из барабана, да еще в атоматическом режиме, вероятность подмятия очень велика. Пусть незначительного, но тут любое нарушение будет снижать точность. Автомат больше подходит для плинка и развлекательной стрельбы. Идеально было бы, если бы все три функции (те, что в голосовалке) присутствовали на винтовке. В принципе в автомате тоже можно сделать управляемый перехватчик досылателя после выстрела и плавное досылание пули с однозарядного лотка. Т.е. после выстрела затвор остается открытым.

 

В существующей конструкции - заряжание - "не так страшен чорт, как его малюют" :smex: Стрелял из Мораны на соревнованиях БР50. До соревнований из винтовки было сделано всего 5-7 выстрелов (установка и пристрелка прицела), стрелял еще Карельским воздухом )).

Первые выстрелы давались с трудом, в смысле заряжания, особенно с моими немузыкальными пальцами )). Где-то к 15-му выстрелу вполне так приспособился, время заряжания пульки сравнялось со временем заряжания Штыря. Т.е. 3-5с на всё. Тут дело в том, что мы привыкли пульку брать большим и указательным пальцем, а затем большим пальцем подталкивать в лоток (думаю на Матадорах именно так делает большинство), тут же другая ситуация, окошко маленькое, попробовал проталкивать не большим, а указательным пальцем - и дело пошло. Практически не глядя, пулька легко укладывается в лоток Мораны, а на ощупь легко отличить голову от юбки, чтоб наоборот не вставить. Причем без разницы с какой стороны, я привык левой рукой взводить и заряжать, Влад(тоже из мораны стрелял БР) - правой рукой.

По результатам - из меня стрелок никудышный, плохо настрелял. Влад наоборот, из Мораны 1 место среди уральцев, но тут опыт и умение )) Причем, винтовка "из коробки", только чутка винтики регулировки спуска покрутил. (кому интересны результаты: http://georgius.rbcmail.ru/Chart.gif )

Так что с одно- и многозарядностью не всё так однозначно. Лучший вариант - Многозарядная с ручным перезаряжанием и с лотком однозарядным. Такой устроит и спортсменов и охотников.

Жжжошь! :voo: Снайперская пневма? :) Ладно, проехали. :)

Олег, по поводу замятия пули магазином: тут несколько человек сказали про лоток и ты в их числе, так что эти претензии к многозарядной винтовке - не в кассу. Интересно то, что несколько человек проголосовало за однозарядку, но не один не высказался. :) Пусть посмотрят на конструкцию коробок, сделанных под муссоновский магазин. Или глянут ролик про тот же Daystate Huntsman, где лоток на магнитах ставится за пару секунд. :) Вон, американец муссоновский магазин приспособил к Матадору, а об этом Эдуарду уже не первый год говорят. Реализовать однозарядность в многозарядной винтовке не сложно.

По поводу того, что ты привык к зарядке Мораны . . . . да не человек должен приспосабливаться к винтовке, а винтовка должна проектироваться ПОД ЧЕЛОВЕКА. Там делов то - фрезернуть мостик. Кстати, не видел досылателя на Моране. Так же 2 резиночки уплотнения? Если да, то для чего? На Матадоре это было оправдано, так как если одна порвётся, то вторая не даст в ухо дунуть. И давно бы уже пора переходить к уплотнению в казне. Ну и про носик регулируемый не раз говорилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за многозарядку с ручным перезаряжанием, но чтобы её можно было взводить/заряжать как биатлонную винтовку, не отрываясь от прицела! А если такого не будет, то уж лучше самозарядку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за многозарядку с ручным перезаряжанием, но чтобы её можно было взводить/заряжать как биатлонную винтовку, не отрываясь от прицела! А если такого не будет, то уж лучше самозарядку.

1. Смысл?

2. Если про неподвижную цель речь, то ты её так же удержишь в пределах оптики и на болтовом затворе. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл прост, делать меньше движений руками ))

Для использования болтового затвора надо ладонь с рукоятки снимать. Если бы зарядка и взвод могли бы производиться только движением пальцев, было бы круто.

 

UPD. Посмотрел видео с биатлона, там ложа совсем другая. Видимо на Моране взвод только пальцами надо как-то по другому обзывать.

 

UPD1. В качестве дурацкой идеи - а бывает взвод чрез спусковой крючок? Первое нажатие - взвод/зарядка, второе - выстрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UPD1. В качестве дурацкой идеи - а бывает взвод чрез спусковой крючок? Первое нажатие - взвод/зарядка, второе - выстрел.

 

В пневме не знаю, вроде в со2 шаромётах есть, самовзводом называется, нажимаешь СК взводится курок, дожимешь его до конца - курок срывается - выстрел. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опрос не имеет смысла без цен на данные продукты.

мне например за 100К самозарядка не нужна. а вот за 50 - уже подумал бы.

 

на мой взгляд - многозарядность и самозарядность нужны как опции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАКАЯ винтовка должна быть только однозарядной!

 

А многозарядность нужна Матадору и Лёле. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное не совсем к опросу, но и по нему тоже скажу. Морану конечно не видел, но в ней есть два существенный для меня плюса, которые я бы хотел видеть в винтовке классической компоновки (или карабине)- это редуктор от Эдуарда (если он так же хорошо работает, как и на матадорах, то ему там быть!) и болтовой взвод (однозарядный, без вопросов). Чего я бы ещё хотел увидеть, так это спуск подобный конкурентам, и вывешенный ствол (ну, тоже наверное как в карабине К- тоже личные предпочтения и вкус, не более).

Но вот Морана самозарядка?! Для меня это дикость! Зачем она в таком форм-факторе? Мне не понятно.

Всё имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду льстивым лгуном. Не буду корректным опонентом. Выскажу лишь только свой взгляд на ситуацию, складывающуюся в теме. Даже соглашусь на бан. Хотя и буду высказываться ассоциативно... Может я и не прав, но судя по ответам аудитории, "автомобиль с АКПП, не передает полноты вождения, так как с РКПП" или же "грудь женщины, для вскармливания грудничков, а силикон это зло", или еще "размер не имеет значения, главное умение им пользоваться". "Ну а все мы написавшие - знатоки в пневме )))". Отчасти соглашусь, что мы так воспринимаем ситуацию, но Все это врешь, п**дешь, и провокация. В городской суете акпп удобна, грудь-магнетическая красота, а имел бы большой-отбоя бы не было))), да и в пневме мы только любители.

Сделай Эдуард однозарядку, многозарядку и самозарядку(все с адекватным разбегом цены), то последняя будет в лидерах по продажам-уверен. А он это все сделает, со временем, только в последовательности по результатам опроса, т.к. на все и сразу он не готов

Мы все хотим самозарядку, только чтоб недорого, безотказную, удобную, легкую и точную. А все эти повествования, что и к однозарядке можно приспособиться, заминание пуль в автомате, мне это ни к чему и т.д-удел комплексующих и нерешительных. Я за САМОЗАРЯДКУ...

ps . надеюсь нотки бизнес планирования EDgun улавливаются) в посте и аудитория понимает что нишевое заполнение спроса дает не только финансовый подпор, но и отсрочку производства сырых нароботок при параллельной отладке перспективных изобретений и накопления опыта для дальнейшего внедрения стратегического потенциала .

pss . прошу прощения за витиеватисть изречения, образование чоль не в МГИМО получал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не буду льстивым лгуном. -------------------------------

-----------------

--------------------------.

pss . прошу прощения за витиеватисть изречения, образование чоль не в МГИМО получал)))

Александр, чёт ты переборщил с фразиологическим оборотом..... :smex:

 

По проще, по проще....

Да - почему... Нет - почему... Или просто ...№ за что ЗА. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за самозарядность... Просто потому, что такого на рынке Российском ещё нет (я не беру в расчёт единичные изделия отдельных мастеров) и это будет в своём роде ноу хао... К тому же механизм полуавтомата будет шлифоваться, что будет благоприятно содействовать дальнейшим внедрениям в будущие изделия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не буду льстивым лгуном. Не буду корректным опонентом. Выскажу лишь только свой взгляд на ситуацию, складывающуюся в теме. Даже соглашусь на бан. Хотя и буду высказываться ассоциативно... Может я и не прав, но судя по ответам аудитории, "автомобиль с АКПП, не передает полноты вождения, так как с РКПП" или же "грудь женщины, для вскармливания грудничков, а силикон это зло", или еще "размер не имеет значения, главное умение им пользоваться". "Ну а все мы написавшие - знатоки в пневме )))". Отчасти соглашусь, что мы так воспринимаем ситуацию, но Все это врешь, п**дешь, и провокация. В городской суете акпп удобна, грудь-магнетическая красота, а имел бы большой-отбоя бы не было))), да и в пневме мы только любители.

Сделай Эдуард однозарядку, многозарядку и самозарядку(все с адекватным разбегом цены), то последняя будет в лидерах по продажам-уверен. А он это все сделает, со временем, только в последовательности по результатам опроса, т.к. на все и сразу он не готов

Мы все хотим самозарядку, только чтоб недорого, безотказную, удобную, легкую и точную. А все эти повествования, что и к однозарядке можно приспособиться, заминание пуль в автомате, мне это ни к чему и т.д-удел комплексующих и нерешительных. Я за САМОЗАРЯДКУ...

ps . надеюсь нотки бизнес планирования EDgun улавливаются) в посте и аудитория понимает что нишевое заполнение спроса дает не только финансовый подпор, но и отсрочку производства сырых нароботок при параллельной отладке перспективных изобретений и накопления опыта для дальнейшего внедрения стратегического потенциала .

pss . прошу прощения за витиеватисть изречения, образование чоль не в МГИМО получал)))

 

«Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их

доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном

доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бе-

гали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала

записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушёл ещё вчера со дво-

ра, во время обеда; чёрная кухарка и кучер просили расчёта». (с) Л. Н. Толстой «Анна Каренина» :nez:

 

АКПП конечно штука хорошая, сам езжу с ней, но давайте не будем путать разные понятия. Если нужно, чтоб "чтоб недорого, безотказную, удобную, легкую и точную" то на самозарядку это никак не тянет. Тянет как раз на болтовую винтовку, как на самую надёжную и простую. Чем Матадор заслужил успеха? Тем что прост в разборке, надёжен, неприхотлив. Морана сделана на его базе. Добавь к Моране магазин аля Муссон и сменный лоток - и вот всё то, что ты перечисляешь. Только вес надо бы поуменьшить. А то что ты хочешь, больше тянет на самозарядный буллпап для города, но это уже другая история. :nez: Кстати, ведь хотел же Эдуард сделать лёгкую винтовку. Вот Моране бы резервуар 30мм и линейный магазин - было бы интересно. Можно на такой базе и пистолет было сделать с натянутым стволом. Ручку затвора сделать бы или наподобии как у Т4 (симметричную) или как у БАМа, но в две стороны (так легче пальцами цеплять) и, естественно поменьше размерами (ручку). Вот и был бы интересный кроухантерский многозарядный пистолет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их

доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном

доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бе-

гали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала

записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушёл ещё вчера со дво-

ра, во время обеда; чёрная кухарка и кучер просили расчёта». (с) Л. Н. Толстой «Анна Каренина» :)

 

:nez::nez:

 

 

АКПП конечно штука хорошая, сам езжу с ней, но давайте не будем путать разные понятия. Если нужно, чтоб "чтоб недорого, безотказную, удобную, легкую и точную" то на самозарядку это никак не тянет. Тянет как раз на болтовую винтовку, как на самую надёжную и простую. Чем Матадор заслужил успеха? Тем что прост в разборке, надёжен, неприхотлив. Морана сделана на его базе. Добавь к Моране магазин аля Муссон и сменный лоток - и вот всё то, что ты перечисляешь..... :)

 

Самозарядность нужна, назрела, неужто мы не впереди планеты всей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:voo::voo:

 

Самозарядность нужна, назрела, неужто мы не впереди планеты всей :)

Назреть то назрела, но не к Моране, к Матадору, к Леле....ДА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, нахрена вам самозарядка в классическом исполнении? Я понимаю булка - там бы я и от переключения на автоматический огонь не отказался бы. Но классика . . . . . Какова её цель? В лёт бить утку? :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще мысли по сему поводу. Не думаю что Эдуард начнет делать самозарядку в ущерб той же точности, кто ее покупать тогда будет. Ведь все привыкли что эдган это точная винтовка, поэтому я уверен что если и будет самозарядка, то она будет стрелять ни хуже матадора. И еще, если будет классика самозарядка, то и булка такая тоже думаю следом будет.

 

Голосуйте за Бадтрудова!

Голосуйте за самозарядку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я наверное не совсем к опросу, но и по нему тоже скажу. Морану конечно не видел, но в ней есть два существенный для меня плюса, которые я бы хотел видеть в винтовке классической компоновки (или карабине)- это редуктор от Эдуарда (если он так же хорошо работает, как и на матадорах, то ему там быть!) и болтовой взвод (однозарядный, без вопросов). Чего я бы ещё хотел увидеть, так это спуск подобный конкурентам, и вывешенный ствол (ну, тоже наверное как в карабине К- тоже личные предпочтения и вкус, не более).

Но вот Морана самозарядка?! Для меня это дикость! Зачем она в таком форм-факторе? Мне не понятно.

Всё имхо.

 

+1

 

И еще. Эдуарду писал. Молчит. Цена Мораны в 4,5 и 2,0Дж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...