Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А выложите фотки Лели с ЛЦУ. А то я себе тоже взял, а поставить как покамест не придумал...

 

Общий вид со всеми примочками :smex:

 

и

 

вот

post-5770-0-31611700-1296832367_thumb.jpg

post-5770-0-54598400-1296832523_thumb.jpg

post-5770-0-45761400-1296832597_thumb.jpg

post-5770-0-48976500-1296832659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 305
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дэн,х.з. что с прицелом-у мя 2 таких было-ничего подобного не наблюдал,несколько знакомых используют такие прицелы-тож не замечали ничего такого.хотя при последней пристрелке-сначала на первый 0-12(

Почти полтора года ничего не писал в теме про мою Лельку   А, между тем, она прекрасно работает и выполняет свои задачи.  Подрастающее поколение: пока так, но работаем над прикладкой 

Денис, с большим удовольствием прочитал всю твою тему! Познавательно, интересно, спасибо! Не переставай писать, понятно, что об одном и том же неинтересно в сотый раз, но все равно не бросай;) Сын кра

Загружено фотографий

Хм... А меня смущает установка ЛЦУ сбоку... Плюс-минус пара метров от пристрелянной дистанции, и пуля будет где-то хорошо в стороне... Или это мне кажется? Трэба расчетов и наглядности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, при изменении дистанции от пристреляной точка ЛЦУ смещается либо вверх от креста если цель дальше либо вниз если ближе, вот такой вот дальномер. Установку ЛЦУ сбоку тоже считаю не совсем удачной, в моём случае точка ЛЦУ смещается по диагонали, лучше всего поставить ЛЦУ по вертикальной оси прицела (винтовки), тогда точка прицела будет смещаться строго по вертикальной линии сетки прицела, вот, как то так :nez: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вверх-вниз понятно. Смутила именно боковая установка ЛЦУ...

Больше просто некуда, на минике мешают барабанчики ввода поправок, а на винтовке так вообще некуда примастить :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, при изменении дистанции от пристреляной точка ЛЦУ смещается либо вверх от креста если цель дальше либо вниз если ближе, вот такой вот дальномер. Установку ЛЦУ сбоку тоже считаю не совсем удачной, в моём случае точка ЛЦУ смещается по диагонали, лучше всего поставить ЛЦУ по вертикальной оси прицела (винтовки), тогда точка прицела будет смещаться строго по вертикальной линии сетки прицела, вот, как то так :nez: .

А кто мешает пристреливать ЛЦУ со смещением СТП на расстояние между осью ствола и лазера по горизонтали? Сколько там? 2см примерно? вот и пристреляй не в точку лазера, а на 2см в сторону. В этом случае никаких диагональных смещений не будет, просто при стрельбе учитывать горизонтальную поправку(а она будет постоянной) в 2см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает пристреливать ЛЦУ со смещением СТП на расстояние между осью ствола и лазера по горизонтали? Сколько там? 2см примерно? вот и пристреляй не в точку лазера, а на 2см в сторону. В этом случае никаких диагональных смещений не будет, просто при стрельбе учитывать горизонтальную поправку(а она будет постоянной) в 2см.

 

Олег, я чета не не доганяю, ЛЦУ стоит не на одном уровне со стволом по горизонтали, он выше на эти 2см и так же в стороне от него примерно на этоже расстояние? И надо ли привязовать ЛЦУ к оси ствола? Правельней будет привязать к точке пристрелки оптики в крест. Или я чета недопанимаю? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно догнал, что то типа этого (верхняя схема):

 

надо было порисовать чуток, чтоб разобраться :smex:

post-5770-0-71133100-1297246782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пристреливал ЛЦУ на велесе, стоит моноблоком на прицеле. Для себя выяснил следующее: ЛЦУ пристреливается так же как и прицел, чтобы не выйти за габарит цели. Для меня комфортная дистанция стрельбы по крысам 10-15 метров от бедра или навскидку. Вот и пристрелял ЛЦУ на 10 метров. Расстояние между осями прицела и ЛЦУ около 20мм. При стрельбе на дистанцию прицела (40 метров) в крест, лазерная точка находится справа и ниже креста. Можно, конечно, вывести параллель между лазером и прицельной линией, но стрелять мне показалось, неудобно, поэтому и нашел разумный компромис. Не забываем еще и про поправки по высоте (углу места).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе ЛЦУ поставил не для прицеливания, а в большей степени для примерного определения расстояния до цели - ближе или дальше, т.ч. на верно последую совету Oleg66, спасибо :pok: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите куча на 50м где-то 3см. А как тогда получается попадать в бутылку на 150м? Ведь куча будет гораздо больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите куча на 50м где-то 3см. А как тогда получается попадать в бутылку на 150м? Ведь куча будет гораздо больше?

А кто говорит, что я её с первого выстрела с закрытыми глазами раскалатил :smex: ?

На 150 м я "кучу" не мерил :smex: , а корректировал огонь по отметинам от попадания пуль в большой камень на котором стояли три бутылки: в серидине стекло, а по бокам вплотную к ней пластиковые от какой то моющей фигни, т.к. на этом расстоянии у меня на прицеле не хватает милов пришлось немного пострелять целясь по черной полосе чтобы определить, примерно, как целиться вообще. Так вот, после примерно 10 выстрелов упала левая пластиковая бутылка, взял поправку, выстрелил - упала бутылка справа :smex: , третий раз промахнулся, с четвёртого стекляшка разлетелась. Потом еще несколько раз ставил пластиковые бутылки с двух-трех выстрелов попадал.

По куче: на полтиннике так и есть "где-то 3см", на сотке кучка растягивается по высоте в элипс гдето в 6-7см, к 150 метрам предполагаю вытенится сантиметров на 15 и по ширене в 6-8 см может быть :nez: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, опять же, это куча стрелка, так ведь? А какую кучу дает Леля со станка? Вот что мне интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, опять же, это куча стрелка, так ведь? А какую кучу дает Леля со станка? Вот что мне интересно.

Да и я бы посмотрел :eee: Купи, поставь на станок сам постреляй и другим расскажи :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, при изменении дистанции от пристреляной точка ЛЦУ смещается либо вверх от креста если цель дальше либо вниз если ближе, вот такой вот дальномер. Установку ЛЦУ сбоку тоже считаю не совсем удачной, в моём случае точка ЛЦУ смещается по диагонали, лучше всего поставить ЛЦУ по вертикальной оси прицела (винтовки), тогда точка прицела будет смещаться строго по вертикальной линии сетки прицела, вот, как то так :nez: .

А кто мешает пристреливать ЛЦУ со смещением СТП на расстояние между осью ствола и лазера по горизонтали? Сколько там? 2см примерно? вот и пристреляй не в точку лазера, а на 2см в сторону. В этом случае никаких диагональных смещений не будет, просто при стрельбе учитывать горизонтальную поправку(а она будет постоянной) в 2см.

Вот тоже ломаю себе башку как закрепить чтобы и близко было к стволу и смещение ток по вертикали было.... Щас пока прорабатываю такой вариант как на фотке ,там ток сам модуль лазерный вытащенный из корпуса, батарейка походу тоже войдет между прицелом и вивером....надо это както до ума довести и придумать что бы была возможность подстройки....

post-599-0-50900400-1297443292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, опять же, это куча стрелка, так ведь? А какую кучу дает Леля со станка? Вот что мне интересно.

Да и я бы посмотрел :eee: Купи, поставь на станок сам постреляй и другим расскажи :pok:

Так вот я и думаю, стоит покупать или нет. С матадором все понятно, а вот Леля :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а прицел лучик не загораживает?

 

Самое оптимальное - расположить ЛЦУ сверху вплотную к модеру. В этом случае на коротких расстояниях, до 30м примерно, будет минимальная килл-зона на всем протяжении полета пульки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, опять же, это куча стрелка, так ведь? А какую кучу дает Леля со станка? Вот что мне интересно.

Средний размер групп со станка на 50м около 1-1,5 см. С машины в окно на 100м у меня все пульки, практически, прилетают в пол сигаретной пачки на улице. Но это после пары-тройки пристрелочных на ветер. Стреляю всегда в крест, поправки ввожу барабанами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а прицел лучик не загораживает?

 

Самое оптимальное - расположить ЛЦУ сверху вплотную к модеру. В этом случае на коротких расстояниях, до 30м примерно, будет минимальная килл-зона на всем протяжении полета пульки.

Вот-вот, модуль в какой нибудь пластиковый корпус, типа пластиковой трубки по диаметру, туда и батарейку можно приспособить, а закрепить резинкой по жестче, тока не очень надежно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний размер групп со станка на 50м около 1-1,5 см. С машины в окно на 100м у меня все пульки, практически, прилетают в пол сигаретной пачки на улице. Но это после пары-тройки пристрелочных на ветер. Стреляю всегда в крест, поправки ввожу барабанами.

Тоже упражняюсь с барабанами, но на 150 не хватает поправок, сегодня подложил пластиковую прокладку под прицел на заднем кольце, теперь надо пристрелять на выходных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже упражняюсь с барабанами, но на 150 не хватает поправок, сегодня подложил пластиковую прокладку под прицел на заднем кольце, теперь надо пристрелять на выходных

Я изначально, при установке прицела, пилю кольца до наклона оси прицела примерно 30'. А на Таско запас поправок барабанами еще 120'. До скольки на максимум хватает не пробовал, но на 150, может и 200м хватит даже на Лельке. :)

Надо будет попробовать, ради интереса, но погода нужна безветренная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний размер групп со станка на 50м около 1-1,5 см. С машины в окно на 100м у меня все пульки, практически, прилетают в пол сигаретной пачки на улице. Но это после пары-тройки пристрелочных на ветер. Стреляю всегда в крест, поправки ввожу барабанами.

это какой калибр у Лели? и пули какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег прояснит, конечно. По ранее выложенным фото у него 5,5 но длина ствола где-то 400-410, соответственно скорости и настильность другие.

 

Про ЛЦУ считаю, стрелять можно на 20-25 метров, для этого он и предназначен. Все остальное экзотика. Поэтому пляски с его максимальным приближением к оси ствола считаю напрасной тратой времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... По ранее выложенным фото у него 5,5 но длина ствола где-то 400-410...

 

 

Если это про мою Лелю, то она у меня совершенно стандартная, из допов: кожух от Ижевск на родной модер с резьбой под доп и сам допмодер "сарделька"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а прицел лучик не загораживает?

 

Самое оптимальное - расположить ЛЦУ сверху вплотную к модеру. В этом случае на коротких расстояниях, до 30м примерно, будет минимальная килл-зона на всем протяжении полета пульки.

Не, прицел не загораживает , загораживает болтик вивера . Это я так , прикидываю еще , зима еще долгая впереди ...время для задумок есть.. :nez::smex:

 

Олег прояснит, конечно. По ранее выложенным фото у него 5,5 но длина ствола где-то 400-410, соответственно скорости и настильность другие.

 

Про ЛЦУ считаю, стрелять можно на 20-25 метров, для этого он и предназначен. Все остальное экзотика. Поэтому пляски с его максимальным приближением к оси ствола считаю напрасной тратой времени.

Именно так и есть по расстояниям :da:. Но ведь надо себя чем-то занять в свободное время ....все равно что-нибудь придумаю или испорчу :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...