Перейти к контенту

Непараллельность ствола и прицела


Рекомендуемые сообщения

Ну, в общем - похоже на правду, если еще учесть, что ось "Куда мы целимся" также может быть (и скорее всего) непараллельна оси прицела...

 

Она обязана быть параллельна оптической оси прицела, поскольку плоскость прицельной сетки перпендикулярна оптической оси. В противном случае - прицел "в топку".

 

В реальных условиях линия прицеливания может не совпадать с оптической осью прицела, но всегда будет ей параллельна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Оптическая ось прицела - жестко закреплена. Линия прицеливания - поворачивается путем смещения сетки влево-вправо, при этом выходной зрачок остается на месте. Т.е. оби эти прямые начинаются от выходного зрачка, и совпадают только в идеальном случае - когда ось прицела очень точно выставлена в одной вертикальной плоскости с осью ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по рисунку))

Как ты преставляешь (в реальности) "оптическую ось прицела" и "центр прицельной сетки" разнесенные на 50мм по горизонтали?

чё та по моему все несколько сложнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по рисунку))

Как ты преставляешь (в реальности) "оптическую ось прицела" и "центр прицельной сетки" разнесенные на 50мм по горизонтали?

чё та по моему все несколько сложнее :)

Так в прицеле то расстояние будет несколько меньше чем 50мм на полтосе)

 

Ну в общем надеюсь мою мысль поняли, Блюзмэн точно понял =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так в прицеле то расстояние будет несколько меньше чем 50мм на полтосе)

Ну в общем надеюсь мою мысль поняли, Блюзмэн точно понял =)

нарисуй нам!

оно вроде все понятно, а начинаешь рисовать- и опа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, суть проблемы все поняли. :)

 

А я полагал, что не надо пояснять об условности моего рисунка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно - да, я тоже примерно так себе и представлял суть проблемы. А точно рисовать и обсчитывать - да ну ево в пень... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недогоняешь, попробуй теперь прицел нарисовать на винте, но наискось. Потом рисуешь оптическую ось, представляешь, что выставил на прицеле ноль на полтосе... барабанчиками. И получаем замечательный уход в полтора мила на сотню =)

Хоть откуда рисуй :) Оптическая ось - прямая. Она пересекается с траекторией пули на полтосе. На сотне, она уходит в право на 10-15см. Дистанция от 0 до 50 и от 50 до 100 - одинаковая, соответственно и отклонятся оптическая ось прицела будет на одинаковое расстояние. На теже 10-15см.

Если ты поставишь прицел на искосок, то получишь увод на полтора мила на сотню, но на полтосе у тебя будет увод в 0,75 мила, а не в крест, как это описывает ТС :)

 

Впрочем, если у тебя получится такой рисунок, я бы с удовольствием посмотрел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лентяи :)

 

post-1648-1287742619_thumb.jpg

Дорисовал размеры на 0 м.

Я конечно понимаю, что при падении, центр прицельной сетки мог выпасть из прицела на 10-15 см, но тут уже никакая перезатяжка хомутов не поможет :) :) :)

post-14-1287750370_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретеги :)

Соглашусь только с первой картинкой Андрея (Fake), всё остальное бред какой-то...

Оптическая ось прицела - всегда постоянна и зависит только от положения линз в трубе прицела. Определяется легко вращением прицела вокруг своей оси (трубу прицела ставим в козлы и вращаем, барабанчиками подгоням крест в такое место, где он не будет смещаться относительно мишени при вращении прицела. В этом положении крест будет находится на оптической оси прицела) Если оптическая ось прицела составляет большой угол с осью ствола, то барабанчиками сетка утягивается с оптической оси. Тут уже возможны искажения в дешовых прицелах, т.е. и милы становяься неправильные, и изображение хуже. Но никак не на 1.5 мила увод по горизонтали на сотне. Такое может быть только от завала, или от совсем уж хренового прицела с кривой сеткой. Или ветер. Другого объяснения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретеги :)

Соглашусь только с первой картинкой Андрея (Fake), всё остальное бред какой-то...

Оптическая ось прицела - всегда постоянна и зависит только от положения линз в трубе прицела. Определяется легко вращением прицела вокруг своей оси (трубу прицела ставим в козлы и вращаем, барабанчиками подгоням крест в такое место, где он не будет смещаться относительно мишени при вращении прицела. В этом положении крест будет находится на оптической оси прицела) Если оптическая ось прицела составляет большой угол с осью ствола, то барабанчиками сетка утягивается с оптической оси. Тут уже возможны искажения в дешовых прицелах, т.е. и милы становяься неправильные, и изображение хуже. Но никак не на 1.5 мила увод по горизонтали на сотне. Такое может быть только от завала, или от совсем уж хренового прицела с кривой сеткой. Или ветер. Другого объяснения нет.

Я могу ошибаться, но мы тут путаем понятия. Есть оптическая ось прицела - это ось пучка света, проходящего через линзы. В современных прицелах, гле марка не перемещается по полю зрения прицела, сетка выгравирована на линзе и перекрестье всегда находится на оптической оси. Барабанчики просто смещают внутреннюю трубу прицела относительно внешней, вместе с оптической осью, т.е. поворачивают весь пакет линз кроме объективной. Это оптическая ось.

 

Есть механическая/строительная ось прицела. Это ось внешней трубы прицела. Механическая и оптические оси совпадают только в том случае, когда они согласованы как выше описал Олег66. На призме, барабанчиками оптическая ось выравнивается со строительной. А грубое выведение перекрестья на цель делается кронштейном. Это делается для того что бы меньше отклонять оптическую ось и иметь меньшие искажения картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Барабанчики просто смещают внутреннюю трубу прицела относительно внешней, вместе с оптической осью, т.е. поворачивают весь пакет линз кроме объективной. Это оптическая ось.

 

Есть механическая/строительная ось прицела. Это ось внешней трубы прицела. Механическая и оптические оси совпадают только в том случае, когда они согласованы как выше описал Олег66. На призме, барабанчиками оптическая ось выравнивается со строительной. А грубое выведение перекрестья на цель делается кронштейном. Это делается для того что бы меньше отклонять оптическую ось и иметь меньшие искажения картинки.

 

"поворачивают весь пакет линз кроме объективной" - и окулярной. Я не стал вдаваться в подробности строения прицела, просто обозвал сеткой.

"Есть механическая/строительная ось прицела. Это ось внешней трубы прицела. Механическая и оптические оси совпадают только в том случае, когда они согласованы как выше описал Олег66" - это я считаю априори, иначе прицел даже рассматривать не хочется. Ставим то мы его на кольца внешней трубой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ТРИ точки: глаз-прицел (пофигу, что внутри), дульный срез ствола и мишень. Есть, правда возмущения атмосферы, искажения прстранственно-временного континиума, деривация и пр. Нарисуйте картинку, поясняющую такое смещение СТП на разных дистанциях..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ТРИ точки: глаз-прицел (пофигу, что внутри), дульный срез ствола и мишень. Есть, правда возмущения атмосферы, искажения прстранственно-временного континиума, деривация и пр. Нарисуйте картинку, поясняющую такое смещение СТП на разных дистанциях..

Ленид, на смещение СТП влияет очень много факторов, вплоть до силы Магнуса. Деривация в наших стандартных настройках ничтожно мала, можно не заморачиваться ))

Вот пару старых картинок, если внимательно присмотреться, то разберешься, что с пулькой в полете происходит ))

Звиняюсь за качество, художник из меня от слова "худо" )))

post-2440-1287762034_thumb.jpg

post-2440-1287762124_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то, пытаюсь понять причину ухода стп на разных дистанциях после "упал с обрыва". Картинки коллег по форуму не убредительны.

Блин, нарисуй что-либо и поясни, почему СТП уходит в сторону. Тема-то, вроде, про ЭТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще-то, пытаюсь понять причину ухода стп на разных дистанциях после "упал с обрыва". Картинки коллег по форуму не убредительны.

Блин, нарисуй что-либо и поясни, почему СТП уходит в сторону. Тема-то, вроде, про ЭТО.

Картинки Андрея...и Андрея :rolleyes: -это вид сверху, а если посмотреть сбоку на винт, то параллельно будет. Получили треугольник, в котором можно только изменить длину катетов, те можем свести длинный катет с гипотенузой на 50 метрах, либо на 100 метрах. Пристреляв на 50 в ноль, получили треугольник, гипотенуза которого , пройдя отметку 50 м слева направо (к примеру), едет дальше к стометровой отметке, и получаем два подобных(вроде так называется в геометрии) треугольника с обшей вершиной на 50-ти метровой отметке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще-то, пытаюсь понять причину ухода стп на разных дистанциях после "упал с обрыва". Картинки коллег по форуму не убредительны.

Блин, нарисуй что-либо и поясни, почему СТП уходит в сторону. Тема-то, вроде, про ЭТО.

Для начала надо исключить психологический фактор (если упал винт, значит должно что-то уйти).

А потом надо исключить завал винтовки при переносе точки прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленид, на смещение СТП влияет очень много факторов, вплоть до силы Магнуса. Деривация в наших стандартных настройках ничтожно мала, можно не заморачиваться ))

Вот пару старых картинок, если внимательно присмотреться, то разберешься, что с пулькой в полете происходит ))

Звиняюсь за качество, художник из меня от слова "худо" )))

Вот статья на эту тему :rolleyes: Тоже с картинками. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1198481

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот статья на эту тему :smex: Тоже с картинками. http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1198481

Хорошая статья. В принципе моё понимание процесса совпадает, только энциклоиду я опустил, т.к. влияние ничтоно мало. Я свою картинку рисовал исходя из теории гироскопии. :rolleyes: А в статье вообще всё по полочкам очень хорошо разложено )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая статья. В принципе моё понимание процесса совпадает, только энциклоиду я опустил, т.к. влияние ничтоно мало. Я свою картинку рисовал исходя из теории гироскопии. :rolleyes: А в статье вообще всё по полочкам очень хорошо разложено )).

Так в статье, тоже с точки зрения гироскопа все разложено. Вроде... Давно читал :smex:

 

Про эффект Магнуса сейчас спорить не готов, но где-то там есть противоречие закону Бернулли :smex:

Со стороны, где часть пули крутится "против ветра", суммарная скорость больше чем с противоположной стороны, где часть пули крутится "по ветру". А чем выше скорость, тем ниже давление. Так что результирующая сила должна быть направлена в обратную сторону :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...