Перейти к контенту

Как часто нужно чистить Эдган?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

После настрела тыщ в 7 пропала куча, начались отрывы. Чистил ствол часов 5, насрал пакет патчей. Но у меня не лв а чз. Лв чистится с интервалом 200-2000 выстрелов, надо определять опытным путем, по ух

у кого балистол мона купить?

Его можно купить в любом оружейном магазине, не та вещь которую стоит искать в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого балистол мона купить?

В Климовске большой баллон что-то совсем копейки стоит

Ага, а бензин до Климовска, наверное, халявный? :smex: Я уж про время не говорю. :smex:

 

Купи ВД-40 в любом магазе - не хуже Баллистола точно. (а млжет даже лучше) :;):

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ага, а бензин до Климовска, наверное, халявный? :smex: Я уж про время не говорю. :smex:

 

Купи ВД-40 в любом магазе - не хуже Баллистола точно. (а млжет даже лучше) :;):

В плане бензина соглашусь. В Климовск ехать выгодно если там набирать не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот про вд-40 пишут что нельзя ...фиг поймешь где правда

 

Правильный вишер

 

Зачастую такой вишер можно купить на выставках (например, я покупал на одной из ружейных выставок на ВВЦ). Как вариант, в некоторых магазинах продается набор патчей с отверстиями под специальный держатель. Держатель продается там же. Можно купить и его. Недешево, да и чистка вишером в виде штопора все же выйдет ничуть не хуже.

 

Итак, будем считать, что шомпол с вишером приобретен. Приступим к самой процедуре чистки.

 

Возьмите латунный ерш, навинтите на шомпол и обильно побрызгайте маслом "Ballistol" (некоторые хвалят "Brunox", но я пока ничего поп поводу него сказать не могу, хотя в хозяйстве он у меня появился). Используйте именно это масло. Оно прекрасным образом отслаивает освинцовку от ствола. Никаких WD-40, "Глухарей" и других ружейным масел не применяйте. Есть, конечно, более дорогие средства, но не всегда они нам нужны. Баллистола вполне достаточно. Свинец он снимает прекрасно.

Пройдитесь ершом по стволу несколько раз. Ерш отдирает освинцовку. Стволу он не повредит (если ваш ствол с латунным лейнером, то вам пользоваться эти ершом не нужно).

http://www.shooting-...ice_book_68.htm

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латунный ершик не вздумай в ствол пихать.

почему? он для этого и предназначен :) каким образом он может поцарапать сталь, в несколько раз более твердую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латунный ершик не вздумай в ствол пихать.

почему? он для этого и предназначен :) каким образом он может поцарапать сталь, в несколько раз более твердую?

Он предназначен для огнестрела там сталь на стволах закалена, в пневматике такой необходимости нет и металлическим ершом ствол испортить можно легко, когда у меня была винтовка диана-54 там ствол освинцовывался очень быстро из за специфических нарезов, эту винтовку надо было чистить каждые 100выстрелов, и я тоже собирал инфу как его чистить, все владельцы данных винтовок говорили категорически не пихать в ствол метал ершик, и не стрелять гвоздями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так че насчет вд-40 ?...не испорчу ствол

 

На это вопрос нет однозначного ответа. Нужен доброволец, который добросовестно выложит описание процесса, и отследит динамику изменений.

Андрей, ты готов рискнуть? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диана-54 надо было чистить каждые 100выстрелов,

Она сейчас в каклибре 9мм?

Я не видел и у меня была 4.5 все выше только через ЛОР

 

так че насчет вд-40 ?...не испорчу ствол

ВД-40 это обычная солярка только еще чуть стирального порошка добавили :smex: Я когда Дианку чистил ВД дизелила первые 15-20 выстрелов от балистола такого не было, ствол вычищал тряпками насухо

Изменено пользователем ALEX77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извечная тема....

 

поиск рулит. вд- по желанию.

латунный ершик- для пневмы не желателен, но 1-2 раза при сильной засратости- не повредит. за 10-15 проходом ушными палками ствол не прочистишь.

зубрим мурзилку - http://www.orugie.org.ru/pnevm/cleaning.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не видел и у меня была 4.5 все выше только через ЛОР

 

Я имел ввиду частая чистка в последствии 4.5-5.5-6.35-9 и тд :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

вот так вот:

http://www.youtube.com/watch?v=r_PkIC1OXgc

правильно?

 

Вроде бы, были мнения, что лески недостаточно.

Но мне демонстрировали цепочку с ёршиком, которой фашисты неплохо чистили свой 98й карабин...

 

или же всё-таки вот так:

надо ли "шомполаправляющие" прибамбасы применять, как показано вот тут:

http://www.youtube.com/watch?v=jjenp2dRawM

Тем более, под наш затвор их не существует просто.

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Честно говоря.... что то я уверен, что чистить более или менее регулярно в пневме нужно только чок на стволе и дульную фаску.

Это можно сделать ухопалкой, смоченной в баллистоле.

Ухопалка пластиковая, не повредит фаску, а отмыть 3-4 см ствола вполне реально.

остальной ствол - протащить леску с тряпкой да и ладно.

Освинцовывается ствол ЖСБами очень мало.

чищу раз в 2000 выстрелов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освинцовывается ствол ЖСБами очень мало.

чищу раз в 2000 выстрелов

поддержу :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Периодичность не скажу, но не меньше тысячи пуль. А вообще да, смотрю по расползанию кучи. Как стал вылезать за 2см часто, значит нужно чистить! =)

Чищу леской и ветошью - шомпол не использую. Чистка занимает от силы 20 минут - около 5 патчей. Смачиваю баллистолом.

Рекомендации:

- обязательно под конец чистки пройдитесь пару раз сухой ветошью - тогда освинцовка будет занимать меньше времени

- если меняете пули (разные по весу или производителю), чистите ствол перед этим

 

 

Ну он доказательство хочет.

пруф = to prove = доказательство )

а как леской чистить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как леской чистить?

Тампончик привязываешь и протаскиваеш через ствол пока не надоест. Стрелялку держим верх ногами чтобы в перепуск ни чего не попадало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тампончик привязываешь и протаскиваеш через ствол пока не надоест. Стрелялку держим верх ногами чтобы в перепуск ни чего не попадало.

Вверх ногами - то есть стволом вниз? Тогда леску пальцами ноги тянуть? Ведь только в одну сторону можно. :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...