Перейти к контенту

Как часто нужно чистить Эдган?


Рекомендуемые сообщения

Делитесь опытом. Интересно влияние частоты чистки на кучность.

Я чищу каждые 50-70 выстрелов - вместе с заправкой. Чищу мягким вкладышем или леской с тряпкой. На 50 м. собираю 2-3 см, на 100 м 4-6 см. Не знаю можно ли лучше - хотя скорее всего дело в стрелке, но исключать вопрос чистки не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

После настрела тыщ в 7 пропала куча, начались отрывы. Чистил ствол часов 5, насрал пакет патчей. Но у меня не лв а чз. Лв чистится с интервалом 200-2000 выстрелов, надо определять опытным путем, по ух

Я чищу каждые 50-70 выстрелов - вместе с заправкой.

Так ты скоро расстволишь до 6,35 :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делитесь опытом. Интересно влияние частоты чистки на кучность.

Я чищу каждые 50-70 выстрелов - вместе с заправкой. Чищу мягким вкладышем или леской с тряпкой. На 50 м. собираю 2-3 см, на 100 м 4-6 см. Не знаю можно ли лучше - хотя скорее всего дело в стрелке, но исключать вопрос чистки не стоит.

 

Повторюсь, чистка 500-1000 выстрелов. Это не огнестрел, тут нет надобности чистить после каждой стрельбы.

Да и не плохо бы указать, какой у тебя винт конкретнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делитесь опытом. Интересно влияние частоты чистки на кучность.

Я чищу каждые 50-70 выстрелов - вместе с заправкой. Чищу мягким вкладышем или леской с тряпкой. На 50 м. собираю 2-3 см, на 100 м 4-6 см. Не знаю можно ли лучше - хотя скорее всего дело в стрелке, но исключать вопрос чистки не стоит.

я свой матадор не чистил пока не пропала куча , почистил и она снова собралась =)) , настрел составил где-то 2 500 - 3 000 выстрелов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делитесь опытом. Интересно влияние частоты чистки на кучность.

Я чищу каждые 50-70 выстрелов - вместе с заправкой. Чищу мягким вкладышем или леской с тряпкой. На 50 м. собираю 2-3 см, на 100 м 4-6 см

это вообще не чистка, считай ты и не чистил ни разу :smex:

а чистить надо когда куча начнет расползаться или появятся массовые 'отрывы'. У кого-то это происходит через 200 выстрелов, у кого-то через 2000, а кому-то вообще чистка только вредит.

Никаких общих закономерностей влияния чистки на кучу нет, все индивидуально. У меня лучшая куча сразу после чистки, но это далеко не у всех так. У меня хорошая куча сохраняется 'до последнего' и потом сразу пропадает=пора чистить. У других куча расползается постепенно, по мере освинцовки, а чистят когда кучность перестает устраивать.

В общем никаких общих советов. Ну разве что один- купи нормальный набор для чистки. Все что продается в магазинах- извиняюсь за выражение, гавно. Лучше купить шопмол и несколько ершей (бронза и пластик) фирмы Девей (США). В качестве химии подойдет Баллистол- довольно бесполезное для чистки масло, но все почему-то считают что это круто. Почему круто- никто не знает и ничего больше не пробовали, но круто :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После настрела тыщ в 7 пропала куча, начались отрывы. Чистил ствол часов 5, насрал пакет патчей. Но у меня не лв а чз. Лв чистится с интервалом 200-2000 выстрелов, надо определять опытным путем, по ухудшению кучи. Чистить лв так часто нельзя, его можно угандохать шомполом, даже пластиковым.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После настрела тыщ в 7 пропала куча, начались отрывы. Чистил ствол часов 5, насрал пакет патчей. Но у меня не лв а чз. Лв чистится с интервалом 200-2000 выстрелов, надо определять опытным путем, по ухудшению кучи. Чистить лв так часто нельзя, его можно угандохать шомполом, даже пластиковым.

 

Как это пластиковым? Можно подробнее... ЛВ это гавно штоль полное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые лв из "оружейной" стали не видел, старые лв из пластилина слеплены, стыки шомпола могут оставлять замятости на полях нарезов, фаску убить в два счета. Пластиком шемпола неоднократно царапал ствол, может это не сам пластик а какието вкрапления в него, шлаки например. ЧЗ практически не царапается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ЛВ и свинцом можно поцарапать? А чем тогда стрелять? :nez:

 

А шомпол надо целиковый в оболочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лв из "оружейной" стали не видел, старые лв из пластилина слеплены, стыки шомпола могут оставлять замятости на полях нарезов, фаску убить в два счета. Пластиком шемпола неоднократно царапал ствол, может это не сам пластик а какието вкрапления в него, шлаки например. ЧЗ практически не царапается.

 

Ну не настолько блина, чтоб стыки (они вроде как из латуни). Может попалась обмедненная сталюка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лв из "оружейной" стали не видел, старые лв из пластилина слеплены, стыки шомпола могут оставлять замятости на полях нарезов, фаску убить в два счета. Пластиком шемпола неоднократно царапал ствол, может это не сам пластик а какието вкрапления в него, шлаки например. ЧЗ практически не царапается.

Пластилиновые стволы ?

Да ну нах, даже ст.3 цветметом особо то не поцарапаешь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я свой Эд 5,5 стандарт чищу через каждые 1000выстрелов. Как раз через 2 упаковки пулек. Нормально из него гавна выходит)) Так что думаю что делаю все вовремя. Т.к. проблем по кучности нет и ствол всегда чистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не разу не чистил! тыщ 6 или 6,5 отстрелял - куча только уменьшалась, так и продал грязнулю не чищенным! После 4 -5 тыщ кучи были 15-17 мм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Делитесь опытом. Интересно влияние частоты чистки на кучность.

Я чищу каждые 50-70 выстрелов - вместе с заправкой. Чищу мягким вкладышем или леской с тряпкой. На 50 м. собираю 2-3 см, на 100 м 4-6 см. Не знаю можно ли лучше - хотя скорее всего дело в стрелке, но исключать вопрос чистки не стоит.

 

да, чистишь ты знатно. лучше перейди на чистку после каждого выстрела :smex:

можно тебя спросить насчет кучности: ты свою кучу на 100 м получил по формуле куча_на_100м = куча_на_50м * 2 ?

и где ты получил кучу 4-6 см на 100 м? где стрелял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как с 5и5, у меня 4.5.

Переодичность чистки и пули нужно подбирать индивидуально. Стволы из разных партий стреляют по разному.

Ствол у меня "свинуля" :smex: , очень не любит чистку. После чистки на освинцовку уходит 200-300 пулек, это только что б кучка собралась 25мм на 50 метров. Далее уже интересней. Баракудой 4.51 я настрелял 8000 и куча как была 15-17мм на 50м так и держалась. Потом попробывал ЖСБ, несмотря на то, что большенство Эдгановодов стреляют именно этими пулями у меня они не полетели. Точнее кучка вроде и собиралась, но ствол приходилось драить каждые 500-600 выстрелов, а потом опять освинцовка 200-300 выстрелов. Расходы на пули меня достали и я перешёл на КП. Кросман Примьер 10.5 собирают 25-30мм на 100 метров, но чистить приходится через каждые 3000, это уже лучше. Статистику по своему Матадору собираю с покупки, на сегодняшний день настрел моего Матадора перевалил за 25000.

Посоветовать могу лишь одно: Собрать статистику используя разные пули. Чистить с "казны" и только целым (не составным) шомполом в пластиковой оболочке. Проходя ёршиком по стволу с казны и выйдя с дульного среза, открутить ёршик и вытащить шомпол. Ёршики по стволу должны проходить в том же направлении, что и пули. Балистол вполне подойдёт, но есть составы и более агресивные к освинцовке. Если стреляешь ЖСБ тяжёлыми, то ими и стреляй, не нужно засовывать после тяжёлых лёгкие пули, равно как не стоит менять производителей пуль. Если переходите на другие пули, чистить обязательно.

Хороших вам кучек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как с 5и5, у меня 4.5.

...

Кросман Примьер 10.5 собирают 25-30мм на 100 метров, но чистить приходится через каждые 3000, это уже лучше.

...

 

ну ничего себе. в можно какой-нибудь пруф, если не сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодичность не скажу, но не меньше тысячи пуль. А вообще да, смотрю по расползанию кучи. Как стал вылезать за 2см часто, значит нужно чистить! =)

Чищу леской и ветошью - шомпол не использую. Чистка занимает от силы 20 минут - около 5 патчей. Смачиваю баллистолом.

Рекомендации:

- обязательно под конец чистки пройдитесь пару раз сухой ветошью - тогда освинцовка будет занимать меньше времени

- если меняете пули (разные по весу или производителю), чистите ствол перед этим

 

Не понял, можно по Русски

Ну он доказательство хочет.

пруф = to prove = доказательство )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стреляю в гаражах на 97 метров когда позволяет погода (штиль нужен, с ветром бороться не умею). Как нить сфоткаю. В тире на 25 метров, уверенно кладу пулю в пулю. А вообще Эдган стреляет лучше, чем я. Как то раз дал Эдган своей девушке пострелять, так она на 83 метра стала потихоньку грызть трубочку из под напитков Макдональдс, укорачивала и лохматила её с каждым выстрелом. Сам бы не поверил, если б не видел этого. Стреляла она из машины с упором на дверь.

А теперь представте моё выражение лица, глядя на всё выше описанное. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стреляю в гаражах на 97 метров когда позволяет погода (штиль нужен, с ветром бороться не умею). Как нить сфоткаю. В тире на 25 метров, уверенно кладу пулю в пулю. А вообще Эдган стреляет лучше, чем я. Как то раз дал Эдган своей девушке пострелять, так она на 83 метра стала потихоньку грызть трубочку из под напитков Макдональдс, укорачивала и лохматила её с каждым выстрелом. Сам бы не поверил, если б не видел этого. Стреляла она из машины с упором на дверь.

А теперь представте моё выражение лица, глядя на всё выше описанное. ;)

 

83 метра, лохматить трубочку из макдака каждым выстрелом - тоже очень занимательно.

да, пруф - это типа доказательство. интересно увидеть подтверждение заявленной точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета я забыл когда последний раз чистил ствол на Матадоре, мишеньки можно посмотреть в соответствующей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чета я забыл когда последний раз чистил ствол на Матадоре, мишеньки можно посмотреть в соответствующей теме.

;) И при этом в сентябре взял второе место в Варминте... Мои искренние ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически рекомендую чистить не балистолом, который по сути является "косметическим" маслом, а Birchwood Casey ® Bore Scrubber 2-in-1 Bore Cleaner

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...