Перейти к контенту

Схема работы УСМ Мораны.


Рекомендуемые сообщения

Говорил Лавендеру, повторю тебе - сделай усилие спуска 50г на этом УСМ без напилинга. :)

Сделаю, с этим УСМ вообще проблем в этом не вижу. Просто подбор пружинок, если это не считать напилингом :) У меня пружинок всяких разных еще с советских времен припасено :)

В Лельке было сложнее, с напилингом..., но и там усилие не на много больше получилось.

 

На этом УСМ можно было бы добавить регулируемую пружинку промежуточного шептала, к примеру, как на файне. Тогда вообще бы все вопросы у спортсменов про напилинг отпали :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сделаю, с этим УСМ вообще проблем в этом не вижу. Просто подбор пружинок, если это не считать напилингом :rolleyes:

Куда уж слабже то пружинки ставить? Они там и так от чего-то типа авторучки стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куда уж слабже то пружинки ставить? Они там и так от чего-то типа авторучки стоят.

Ну не знаю... посмотрим. Я ж этот УСМ только на картинке вижу. Как получу - там видно будет, что с ним можно делать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего, если не секрет? При такой схеме усилие на СК будет зависить, практически, только от жесткости пружины промежуточного шептала. Усилие прижима падающего шептала к промежуточному по рисунку получается совсем малым. Люфтов - в принципе нигде быть не может. Так что усилие спуска можно сделать любым по вкусу.

Тоже не проблема, выкрути ближний винтик к СК, это и получишь.

Меня не так усилие спуска волнует, как отложенный выстрел, вот где засада! Тянешь крючок, уже и ступенька появилась, а эта возьми и улети. Понимаю, что нужно затвор передернуть, но даже при опускании винтовки, чтобы правая рука освободилась, выстрел. Неприятно не то слово :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня не так усилие спуска волнует, как отложенный выстрел, вот где засада! Тянешь крючок, уже и ступенька появилась, а эта возьми и улети. Понимаю, что нужно затвор передернуть, но даже при опускании винтовки, чтобы правая рука освободилась, выстрел. Неприятно не то слово :)

А зачем опускать? Левой рукой затвор отвел и снял со взвода(если правша). Дело одной секунды.

Честно говоря, я что-то не встречал ни одной винтовки, где бы шептало возвращалось в исходное при отложенном выстреле. Ткните пальцем на такой УСМ, кто знает. Интересна конструкция.

Можно и на этом УСМ добиться возврата промежуточного шептала на место, но усилие спуска будет очень большим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня не так усилие спуска волнует, как отложенный выстрел, вот где засада! Тянешь крючок, уже и ступенька появилась, а эта возьми и улети. Понимаю, что нужно затвор передернуть, но даже при опускании винтовки, чтобы правая рука освободилась, выстрел. Неприятно не то слово :)

Это на Моране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят не спорте...Спуск на Моране можно и со ступенькой малозаметной и вообще без нё и короткий и по длиннее. Всё можно настроить.

Крутил по разному УСМ очень понравился....Даже схема в движении не передаёт реальность.

 

Пощёли специально проверил... сейчас спуск комфортно настроен для меня на 1кг 146-152гр.

Сравнил с Матадором 2кг 120гр ... считается среднее значение.

 

Покрутил ещё снизил до 960гр.

Крутить ещё... станет вообще спортивный.

И это при том , что есть свободный ход который можно увеличить или сократить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем опускать? Левой рукой затвор отвел и снял со взвода(если правша). Дело одной секунды.

Честно говоря, я что-то не встречал ни одной винтовки, где бы шептало возвращалось в исходное при отложенном выстреле. Ткните пальцем на такой УСМ, кто знает. Интересна конструкция.

Можно и на этом УСМ добиться возврата промежуточного шептала на место, но усилие спуска будет очень большим.

 

А я вчера эксперимент провёл.

 

Если задняя пружинка будет поядрёнее, шептало отличненько возвращается на исходную позицию. Надо только шпильку пружины перенести назад и вниз на несколько мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вчера эксперимент провёл.

 

Если задняя пружинка будет поядрёнее, шептало отличненько возвращается на исходную позицию. Надо только шпильку пружины перенести назад и вниз на несколько мм.

И усилие этой ядреной пружинки ты каждый раз будешь преодолевать, нажимая на СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
960г???

У меня на чизе, с ее двухзвенном УСМ, 276г. А тут трехзвенный и почти кило.... Точно, "Песня"....

Андрей яж написал можно ещё поколдовать, но этим надо заниматся и тратить время.Которого нет.

Лутшеб расказал сколько сам времени потратил для такого результата.Наверное и обкатал винтовку хорошо.

А тут у меня только из коробки... и её надо всесторонне проверить.

 

Вот сегодня ходил стрелял на 100м и щас буду об этом писать и фотки показывать. Всё делается в ускоренном темпе,чтоб показать возможности предсерийного варианта.А то его завтра забирают у меня.

Вот когда будет в серии , можно будет тыкнуть а гдеж то что мы хотели... и не мне а производителю, а я сдесь такой же пользователь как и ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш яж написал можно ещё поколдовать, но этим надо заниматся и тратить время.Которого нет.

Лутшеб расказал сколько сам времени потратил для такого результата.Наверное и обкатал винтовку хорошо.

А тут у меня только из коробки... и её надо всесторонне проверить.

 

Вот сегодня ходил стрелял на 100м и щас буду об этом писать и фотки показывать. Всё делается в ускоренном темпе,чтоб показать возможности предсерийного варианта.А то его завтра забирают у меня.

Вот когда будет в серии , можно будет тыкнуть а гдеж то что мы хотели... и не мне а производителю, а я сдесь такой же пользователь как и ты.

Да ничего я со своим УСМ не делал, я вообще боюсь туда лезть :plak: Он с рождения таким был.

А тебе я и не тыкал, просто был удивлен такому большому усилию спуска на трехзвенном УСМ. Прошу прощения, если мой пост читается как предъява к тебе.

С уважением, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ничего я со своим УСМ не делал, я вообще боюсь туда лезть :plak: Он с рождения таким был.

А тебе я и не тыкал, просто был удивлен такому большому усилию спуска на трехзвенном УСМ. Прошу прощения, если мой пост читается как предъява к тебе.

С уважением, Андрей.

Извини что не тем именем назвал...

Не не Андрей.. просто сравнивал сегодня свой Матадор на нём вообще 2кило усилие и оно мне кажется лёгким.

Когда Матадоры приходят на них вообще наверное по 3.5кг

А если у тебя 270гр то думаю как стрелять если это почти незаметное нажатие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не Саш.. просто сравнивал сегодня свой Матадор на нём вообще 2кило усилие и оно мне кажется лёгким.

Когда Матадоры приходят на них вообще наверное по 3.5кг

А если у тебя 270гр то думаю как стрелять если это почти незаметное нажатие.

Ладно, если намекнуть не получается, напишу в лоб - я не Саша, я Андрей :plak:

270г - это не легкое нажатие. Хочу еще легче. Но тут нужен трехзвенный УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял опять на Лельке спуск. 100-120г ХХ и 270 ступенька. Меньше делать - некомфортно для моих условий стрельбы. Только возвратная пружина СК + пружина тяги примерно 50г дает. Это после напилинга. Из коробки - раза в 2 потуже будет, померяю на досуге на новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
270г - это не легкое нажатие. Хочу еще легче. Но тут нужен трехзвенный УСМ.

А я соврал перемерял на Матадоре усилие.

До ступеньки 700-800гр ... спуск в районе 1кило 300гр.

 

Снял ложе на Моране,за неё цеплялся при натяге эл.безмен. получил до ступеньки 620гр спуск 845гр

 

 

Застыдили меня :xi: ходил настраивал свой Матадор ...860гр на спуске ...меньше можно настроить, только без ступеньки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я соврал перемерял на Матадоре усилие.

До ступеньки 700-800гр ... спуск в районе 1кило 300гр.

 

Снял ложе на Моране,за неё цеплялся при натяге эл.безмен. получил до ступеньки 620гр спуск 845гр

 

 

Застыдили меня :) ходил настраивал свой Матадор ...860гр на спуске ...меньше можно настроить, только без ступеньки

Убери ступеньку, сколько получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Померял опять на Лельке спуск. 100-120г ХХ и 270 ступенька. Меньше делать - некомфортно для моих условий стрельбы. Только возвратная пружина СК + пружина тяги примерно 50г дает. Это после напилинга. Из коробки - раза в 2 потуже будет, померяю на досуге на новой.
Подскажи пожалуйста, а в чем напилинг заключается? Я такую - же хочу! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Убери ступеньку, сколько получиться?

На Моране уже крутить не буду,через пару часов за ней приедут, а на Матадоре попробую какньть на досуге, потом напишу результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажи пожалуйста, а в чем напилинг заключается? Я такую - же хочу! :rolleyes:

Изменение углов зацепа курка и шептала. На коленках не сделать, небольшая ошибка приведет к необратимым последствиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменение углов зацепа курка и шептала. На коленках не сделать, небольшая ошибка приведет к необратимым последствиям.
Понятно! Углы надо делать более тупые. Да если переусердствуешь, только замена на новые :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Застыдили меня :sos: ходил настраивал свой Матадор ...860гр на спуске

Потратил больше времени. Добился более лутшего результата со ступенькой, на спуске 610гр.

 

Убери ступеньку, сколько получиться?

Юр , забыл про твой вопрос....как нибудь попробую и отпишусь о результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

post-406-1287476936_thumb.jpg

 

Вот в этом месте не помешало бы окно для контроля положения и настройки.

 

Сборка через верх :smex: как и обещал Эдуард многим "понравится" Мне кажется можно легко сделать съемную крышку, что облегчит сборку на порядок. Мяса то вроде хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
usm_ready_to_shoot.jpg

 

Вот в этом месте не помешало бы окно для контроля положения и настройки.

 

Сборка через верх :smex: как и обещал Эдуард многим "понравится" Мне кажется можно легко сделать съемную крышку, что облегчит сборку на порядок. Мяса то вроде хватает.

 

Жень, мы уже научились чинить двигатель через выхлопуху, но понимаем, что не все такие умельцы :) в серии планируем сделать крышку и собирать как корпус Велеса, на одной половине собирается УСМ, второй половиной закрывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-406-1287476936_thumb.jpg

Вот в этом месте не помешало бы окно для контроля положения и настройки.

А смысл? Там один винт отвечает за большое усилие спуска, а второй за очень большое усилие спуска. Проще выкрутить ближний к СК винт и пользоваться только дальним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...