Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нож с клинком из порошковой стали ELMAX,читаю сплошь положительные отзывы,что даже подозрительно,что можете сказать?

Твердость где-то 61 ед по Роквеллу, столько же сколько у Х12мф, но эта может дать 62-63 ед. На мой взгляд лучше быстрорезы - 65-67 ед.

post-4297-0-29238900-1390925205_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Твердость где-то 61 ед по Роквеллу, столько же сколько у Х12мф, но эта может дать 62-63 ед. На мой взгляд лучше быстрорезы - 65-67 ед.

http://edgun.com/forum/public/style_images/light/attachicon.gifDSC_1053.jpg

Блин сколько всего :mm: .Раньше делали самокалы,да из клапана,а сейчас... :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин сколько всего :mm: .Раньше делали самокалы,да из клапана,а сейчас... :rolleyes:

Жизнь не стоит на месте. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин сколько всего :mm: .Раньше делали самокалы,да из клапана,а сейчас... :rolleyes:

Ну, насчет "раньше" еще вопрос. :xi:

(с) "Из истории создания и развития быстрорежущих сталей

Для обточки деталей из дерева, цветных металлов, мягкой стали резцы из обычной твердой стали были вполне пригодны, но при обработке стальных деталей резец быстро разогревался, скоро изнашивался и деталь нельзя было обтачивать со скоростью больше 5 м/мин.

Барьер этот удалось преодолеть после того, как в 1858 г. Мюшетт получил сталь, содержащую 1,85 % углерода, 9 % вольфрама и 2,5 % марганца [3, стр. 28 - 29]. Спустя десять лет Мюшетт изготовил новую сталь, получившую название самокалки. Она содержала 2,15 % углерода, 0,38 % марганца, 5,44 % вольфрама и 0,4 % хрома. Через три года на заводе Самуэля Осберна в Шеффилде началось производство мюшеттовой стали. Она не теряла режущей способности при нагревании до 300° С и позволяла в полтора раза увеличить скорость резания металла - 7,5 м/мин.

Спустя сорок лет на рынке появилась быстрорежущая сталь американских инженеров Тэйлора и Уатта. Резцы из этой стали допускали скорость резания до 18 м/мин. Эта сталь стала прообразом современной быстрорежущей стали Р18.

Еще через 5 - 6 лет появилась, сверхбыстрорежущая сталь, допускающая скорость резания до 35 м/мин. Так, благодаря вольфраму было достигнуто повышение скорости резания за 50 лет в семь раз и, следовательно, во столько же раз повысилась производительность металлорежущих станков.

Дальнейшее успешное использование вольфрама нашло себе применение в создании твердых сплавов, которые состоят из вольфрама, хрома, кобальта. Были созданы такие сплавы для резцов, как стеллит. Первый стеллит позволял повысить скорость резания до 45 м/мин при температуре 700 - 750° С. Сплав видиа, выпущенный Круппом в 1927 г., имел твердость по шкале Мооса 9,7 - 9,9 (у алмаза по этой шкале твердость 10).

В 70-х годах XX века, в связи с дефицитом вольфрама, быстрорежущая сталь марки Р18 была почти повсеместно заменена на сталь марки Р6М5, которую в свою очередь пытаются заменить безвольфрамовыми Р0М5Ф1 и Р0М2Ф3" [1].

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Комрады посоветуйте ножик , требования :

 1. выкидуха

 2. тонкое лезвие ( толстым клинком хреново рыбу вспарывать )

 3. как " кухонник " в походе 

 4. При этом им можно консерву вскрыть 

 3. чтоб максимально  долго держал заточку . 

Я в ножах - мало разбираюсь , нужен - как универсальный , на все случаи . 

Бюджет до 5000 .

Пы.Сы. Такие вообще бывают ?

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады посоветуйте ножик , требования :

 1. выкидуха

 2. тонкое лезвие ( толстым клинком хреново рыбу вспарывать )

 3. как " кухонник " в походе 

 4. При этом им можно консерву вскрыть 

 3. чтоб максимально  долго держал заточку . 

Я в ножах - мало разбираюсь , нужен - как универсальный , на все случаи . 

Бюджет до 5000 .

Пы.Сы. Такие вообще бывают ?

кизляровский "байкер" - дешево и сердито...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кизляровский "байкер" - дешево и сердито...

Так он же не " выкидуха " . Я имел в виду - кнопочку нажал и вуаля ! Да и сталь там по отзывам в инэте - не АХ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он же не " выкидуха " . Я имел в виду - кнопочку нажал и вуаля ! Да и сталь там по отзывам в инэте - не АХ !

сталь можно заказать хоть х12мф

нож раскрывается и закрывается одной рукой

"выкидуха" типа кнопочки - запрещена законом

китайцы продают подпружиненные ножи, очень похоже на "выкидуху", но форма лезвия и сталь там действительно не АХ...

а лично мне "байкер" очень нравится, и консерву вскрыть, и хлебушка порезать, и палочку постругать, и шкурку ободрать, и рыбку выпотрошить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталь можно заказать хоть х12мф

нож раскрывается и закрывается одной рукой

"выкидуха" типа кнопочки - запрещена законом

китайцы продают подпружиненные ножи, очень похоже на "выкидуху", но форма лезвия и сталь там действительно не АХ...

а лично мне "байкер" очень нравится, и консерву вскрыть, и хлебушка порезать, и палочку постругать, и шкурку ободрать, и рыбку выпотрошить....

Вот уж точно - век живи и век учись ! 

Присмотрюсь к данному ножу . Задолбало в походы 3 шт разных возить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 2. тонкое лезвие ( толстым клинком хреново рыбу вспарывать )

 3. как " кухонник " в походе 

 4. При этом им можно консерву вскрыть 

 3. чтоб максимально  долго держал заточку . 

Это фантастика, для хорошего реза должен быть угол режущей кромки до 30-35 градусов, чем меньше, тем лучше будет рез. Для открывания банок нужен угол от 60 градусов. Нож с такой заточкой будет без последствий открывать банки, но резать он будет весьма хреново.

Зачем для похода выкидуха? В более менее длительном походе важно, чтобы механизм поддавался очистке подручными средствами.

Возьмите складник с одноруким открыванием.

Опять же складника может не хватить для комфортной работы с рыбой, коротковат.

Вообще в качестве продуктового, посоветовал бы Opinel 12-13 c рукоятью из бубинги или уже проваренную в масле. За счет геометрии отличный рез и можно править муссатиком на коленке. Из минусов, отсутствие однорукого открывания и требования к обработке дерева, из плюсов несомненно простота, надежность и цена.

Изменено пользователем xorvrn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с милей, брал с собой на 2+ недели Endura 4, для разделки рыбы нехватало именно острия от мили. И еще стала туже открываться, забилась грязью\жиром, миля в этом плане получше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще в качестве продуктового, посоветовал бы Opinel 12-13 c рукоятью из бубинги или уже проваренную в масле. За счет геометрии отличный рез и можно править муссатиком на коленке. Из минусов, отсутствие однорукого открывания и требования к обработке дерева, из плюсов несомненно простота, надежность и цена.

Сегодня заехал в магаз , определился - буду брать опинель , достаточно приличный и удобный нож ! И не жаль потерять ! Воткнул в пенек рядом со " столом " - пользуйтесь ,не жалко ! А кансерву буду резать выкидухой - тоже не жаль - нашел в лесу , кстати очень не плохо точится и  долго не тупится ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заехал в магаз , определился - буду брать опинель

Консерву лучше резать консервным ножом, типа такого, маленький, легенький.

Если у опинеля будет рукоять не из бубинки, то потребуется пропитка древесины, иначе она может набухнуть от воды и нож будет плохо открываться\закрываться. В интернете много информации как варить опинели)

post-19367-0-11678800-1408461930.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консерву лучше резать консервным ножом, типа такого, маленький, легенький.

Если у опинеля будет рукоять не из бубинки, то потребуется пропитка древесины, иначе она может набухнуть от воды и нож будет плохо открываться\закрываться. В интернете много информации как варить опинели)

Точно ,именно такая штука у меня есть , она похоже еще из прошлого тысячелетия родом ! Я уже ножом привык ! :) По опинелю изучаю тему ! 

Спасибо ! :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опинель требует постоянного ухода. В пенёк воткнуть для общего пользования- риск облома кончика (лезвие тонкое и хрупкое)и очень быстро ржавеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

риск облома кончика (лезвие тонкое и хрупкое)и очень быстро ржавеет.

Вообще то у них каждая модель идет в двух вариантах стали, нержавейка и углеродка.

Нержавейка весьма пластичная и стойкая к ржавчине, а за углеродкой нужен уход, это плата за более агрессивный рез. Стойкость на излом также зависит от модели, я не думаю, что на моей 9-ке из углеродки, кончик сломается раньше, чем на той же милитари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Benchmade 581BK Barrage вот такой хочу что скажете?если знаете где не за дорого ткните!(в личку)[/size]

народ а какая реальная стоимость ножа benchmade 3300 infidel  и где купить можно без опасений. Ибо был печальный опыт!

Поделился опытом в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где бы эту спайдерко милитари купить подешевле? Может кто ссылку даст или подскажет где!

Подешевле - подделки если только, а по делу отписАл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где бы эту спайдерко милитари купить подешевле? Может кто ссылку даст или подскажет где!

точно не в оргмагах. На ганзе можно найти и новые и бу ножи по приемлемым ценам. Я бы советовал еще приглядеться к чемиле, китайской копии. По своему опыту владения могу сказать, что проигрывает лишь в стали, к точности изготовления, сборке, претензий нет. Да и сталь там совсем не пластилин, где то видел информацию, что они используют D2

 

 

Подешевле - подделки если только

реплики :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что означает надписи после названия ножика например: Спайдерко S30V или M390 или S90V ?

обозначение марки стали

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007390/7390194.jpg

Изменено пользователем xorvrn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...