Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Имея Матадор на руках и ознакомившись с обширным набором мнений относительно владения несколькими единицами изделий, конструктивно сходных с оружием, пришел к выводу, что в настоящее время наилучшим для меня сочетанием будет мужская компания. Малыш до 35 м, а коротыш от 35 и далее со всеми остановками. За год накопились некоторые проблемы с Матадором, пришлось ехать в гости к Эдуарду (бешеной собаке 300 км не крюк). Пока Юра устранял неисправности и проводил техобслуживание, мы с Эдуардом сговорились насчет Велеса. И вот Эдуард, проезжая в отпуск через Петрозаводск, завез его мне и в половине первого ночи я стал счастливым обладателем небольшого такого пистолетика.

Итак, первые впечатления. Внешний вид - люкс. Из чего сделана рукоятка сначала не понял, показалось, что красное дерево, а оказалось - бук, но с пропиткой и выглядит, как из красного дерева. После того, как привык за рукоятку брать Матадор с некоторым напрягом из-за его веса вместе с Липерсовской гирей, Велес показался просто невесомым. Сейчас прикреплю коллиматор, не стал заморачиваться, взял открытый ZOS, и завтра поеду пристреливать на природу и поюзаю сию оптику. Уже организовал сумченку для него, очень на мой взгляд приличная, под ноутбук, досталась, как участнику конференции, которая у нас в городе проводилась. Осталось спальное место из поролона в ней разместить. Постреляю (сначала без модера), отпишусь о впечатлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже подумываю о покупке сего аппарата, но смущает одна вещь...

Как отслеживать без манометра оставшийся "ресурс" при стрельбе?

Стичать выстрелы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже подумываю о покупке сего аппарата, но смущает одна вещь...

Как отслеживать без манометра оставшийся "ресурс" при стрельбе?

Стичать выстрелы?

Именно так, даже инструкция к нему вроде бы гласит об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно так, даже инструкция к нему вроде бы гласит об этом.

Не, такой вариант не пойдет, лучше подумаю о "ЛЁле" хотя он наверняка дороже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а не кто из умельцев к Велесу манометр не прикручивал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда начнется прямоток, услышите по звуку. ;)

А что за звук? На что похоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за звук? На что похоже?

 

Я тоже спрашивал. Никто не ответил. Эдуард писал, что якобы должен услышаться явный переход на прямоток. Не знаю... Я сделал себе пульницу на 35 пуль. Далее пробовал стрелять холостыми, так звук плавно меняется между 37-м и 43-м выстрелами - явного перехода я не слышу, хоть тресни.

 

Кстати, стрелять без модера - Вы, батенька, маньяк. Рекомендую токапук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постреляете побольше спокойно будете слышать переход на прямоток. Не нужен манометр на Велесе, так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :priv:

 

Постреляете побольше спокойно будете слышать переход на прямоток. Не нужен манометр на Велесе, так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постреляете побольше спокойно будете слышать переход на прямоток. Не нужен манометр на Велесе, так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :smex:

 

Эдуард, а насколько опасно стрелять на Велесе на прямотоке? На Матадоре, как я понял, редуктор может гавкнуться, поэтому и опускаться до прямотока нельзя.

 

А на Велесе? Если ты услушал, что Велес перешел на прямоток, так значит, что ты уже опустил давление ниже нормы - насколько это критично? Надо ли сразу бежать заправляться? А если я еще больше набабахал на прямотоке, скажем, выстрелов 5-10, не услышав переход - это, считай, вообще убил пистоль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже спрашивал. Никто не ответил. Эдуард писал, что якобы должен услышаться явный переход на прямоток. Не знаю... Я сделал себе пульницу на 35 пуль. Далее пробовал стрелять холостыми, так звук плавно меняется между 37-м и 43-м выстрелами - явного перехода я не слышу, хоть тресни.

 

Кстати, стрелять без модера - Вы, батенька, маньяк. Рекомендую токапук.

Согласен, однако попробовал сделать пару выстрелов в закрытом помещении, звук не громче чем от Мурки. С другой стороны специфические ощущения от выстрела, а то привык щелчки при стрельбе из Матадора слышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а не кто из умельцев к Велесу манометр не прикручивал?

Ты так давно зареген на форуме, а вот читаешь его видимо редко :smex:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2107

И ещё куча тем. У меня у самого с манометром. Пробку от Танго ставил Пифпафыч.

 

Не представляю как можно юзать девайс без манометра. Вот допустим катается он у меня в машине/лежит дома, иногда постреливает. Мне что кол-во выстрелов за неделю/две/месяц считать? Извините, у меня итак куча инфы в голове, чтобы её ещё такими глупостями забивать. А так всегда знаешь, когда пора задуть, чтобы не обломаться, когда захочется пострелять.

 

так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :priv:

Эдуард, ты же всё знаешь, всего лишь +4 см к резику и объём получается даже больше :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода юзаю свой Велес без манометра.Отсыпал в банку 25 пулек, кончились пульки, кончился воздух.Заправляемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, однако попробовал сделать пару выстрелов в закрытом помещении, звук не громче чем от Мурки. С другой стороны специфические ощущения от выстрела, а то привык щелчки при стрельбе из Матадора слышать.

 

С токапуком и на Велесе будете щелчки слышать.

 

Ты так давно зареген на форуме, а вот читаешь его видимо редко :)

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2107

И ещё куча тем. У меня у самого с манометром. Пробку от Танго ставил Пифпафыч.

 

Не представляю как можно юзать девайс без манометра. Вот допустим катается он у меня в машине/лежит дома, иногда постреливает. Мне что кол-во выстрелов за неделю/две/месяц считать? Извините, у меня итак куча инфы в голове, чтобы её ещё такими глупостями забивать. А так всегда знаешь, когда пора задуть, чтобы не обломаться, когда захочется пострелять.

 

Кстати, с Тангопробкой не накрутишь токапук, как пишут - выбор. Как я уже здесь писал, также считаю отсутствие манометра на Велесе его конструктивным недостатком, к сожалению. Хотя девайс сам по себе очень нравится.

 

Если считать, вынимая из банки - собьешься, в любом случае - это полная ерунда. Для себя сделал пульницу из куска материала, в который был завернут Велес, когда он ко мне пришел (типа утеплителя) :nez: - безотходное производство. Там ровно 35 пуль. Очень удобно. Это, конечно, не манометр, но решение. Наполненная пульница всегда лежит в сумке вместе с Велесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, а насколько опасно стрелять на Велесе на прямотоке? На Матадоре, как я понял, редуктор может гавкнуться, поэтому и опускаться до прямотока нельзя.

 

А на Велесе? Если ты услушал, что Велес перешел на прямоток, так значит, что ты уже опустил давление ниже нормы - насколько это критично? Надо ли сразу бежать заправляться? А если я еще больше набабахал на прямотоке, скажем, выстрелов 5-10, не услышав переход - это, считай, вообще убил пистоль?

 

Так как насчет этого момента ,хотелось б квалифицированный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи всю неделю на даче имел возможность провести натурные испытания своего приобретения. Итак, впечатления:

1. Конечно, коллиматор ZOS за 1,5 куска не какое-нибудь брендовое изделие, на пистолю встал криво, пришлось под прижимную планку подкладывать проволоку на всю длину планки, чтобы выровнять прицел. 7 уровней яркости, на солнце точку видно на яркости 6 или 7. Есть еще 3 марки, но они уж очень большие - крест, крест с кругом и круг с точкой. Пока остановился точке, ее размер, видимо, 1 МОА, - точно по размеру мишени (2,5 см) на 25 м.

2. Пока сообразил, как через него правильно прицеливаться, и пристрелял на 25 м, использовал 2 заправки. Сразу откладываю 30 пулек и не слушаю звука выстрела, хотя похоже, что тембр выстрела в конце заправки меняется, появляется металлический звон, это наверное и есть переход на прямоток. Правда из меня судья при моей глуховатости еще тот. Сейчас немного освоился, и из 10 выстрелов, 8 укладываю в дюймовый круг на 25 м. Ухитрился попасть в пробку из-под минералки.

3. Следующий этап - выяснение какие пули лучше кушает легкие или тяжелые. Получил от Андрея (Дрю) модер, буду опробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу откладываю 30 пулек и не слушаю звука выстрела

 

А почему именно 30? Хроном измеряли или по звуку?

 

Я сначала тоже пульницу на 30 сделал, но потом понял, что вроде с "одинаковым звуком" у меня получается ок. 37-38 пулек, при этом я его забиваю до 210-220. Сейчас переделал пульницу на 35 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему именно 30? Хроном измеряли или по звуку?

 

Я сначала тоже пульницу на 30 сделал, но потом понял, что вроде с "одинаковым звуком" у меня получается ок. 37-38 пулек, при этом я его забиваю до 210-220. Сейчас переделал пульницу на 35 штук.

Эта цифра от балды, собираюсь специально заправку в хрон отстрелять, чтобы поймать момент перехода, может и у меня 35 с заправки выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сколько забиваете? Насосом?

Насосом, до 210, можно до 220, но уж очень насос начинает сопротивляться. 10 качков до 100 на манометре, как будто футбольный мяч накачиваешь, потом 17-18 качков до 210, в диапазоне 150-200 качать приемлемо, а после 200 очень большое усилие надо прикладывать. Но все равно, по сравнению с Матадором просто благодать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счастливчик. :rolleyes:

Должно же хоть раз в жизни повезти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все равно, по сравнению с Матадором просто благодать.

 

Да, это чистая правда. Я первый раз Велес чуть до 250 не вдул по привычке после Матадора - даже не заметил, как напруга поднялась уже за 200 :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, а какая у тебя скорость на велесе, если у тебя пульница на 35 шутов?? :smex:

У меня вот д25 мысов легкой жсб и 22 полновесных шута, когда скорость была д10 было 30 шутов. Но скорость решил поднять, т.к. д10 маловато для 40м и дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заскочил с дачи на пару часов домой и решил сразу дать маленький отчетец по стрельбе с токапуком. Должен сказать, что эффект был просто поразительным. Я понял, что сделал выстрел только потому, что что пуля щелкнула по мишени в 25 м. Ну, Андрей (Дрю), молодец!!!, этакую штучку сварганил, я даже не ожидал, что выстрел может быть настолько тихим. Оооогромное ему спасибо за девайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...