Перейти к контенту

Опыт освоения и доводки Л2.0 с нуля от новичка


Рекомендуемые сообщения

Покупка и первые шаги (пост 1 из 5).

Опыта владения и регулярного использования какого бы то ни было пневматического оружия у меня до этого момента не было. На выбор Лешего 2.0 я вышел достаточно быстро через различные видео-обзоры и отзывы.

Также стоит отметить, что я никогда не стрелял на точность ни без, ни тем более с оптическим прицелом.

Лешего взял в калибре 6,35 со стволом 350мм.

Руководствуясь советами продавца и просмотренными видео на Youtube, сразу докупил:
 - колбу на 0,36л
 - пульницу емкостью на 5 барабанов
 - различных пуль:
    а) полнотелых экспансивных от «Тундра» на 2,7гр
    б) полнотелых экспансивных от JSB (модель «Knock out») на 2,17гр
    в) воланов от JSB (модель «Exact») на 1,675гр и на 2,1гр.
 - оптический прицел Discovery HD 5-30X56SFIR
 - компрессор для заправки колбы
 - лазерный дальномер Discovery 800M
 - ствол Lothar Walther на 600мм (саму заготовку + услугу выточки из нее ствола под Лешего)
 - кожух и модератор для ствола на 600мм
 - чехол.

Первая попытка использования.
Накачал компрессором баллон до 200 атмосфер, зарядил туда «Тундру» на 2,7гр и попробовал стрельнуть. И вылетела не пуля, а перепускной клапан, который стоит в Лешем по умолчанию, сплошной такой, красный. До этого момента я понятия не имел, в чем смысл этого маленького кругляша на стыке приклада и барабана. И вот он со свистом выскакивает, пуля слегка зашла в ствол… Как на зло, простых объясняющих видео на Youtube об этом клапане я быстро не нахожу. Открываю купленный вместе с Лешим комплект и нахожу аналогичные кругляши, но уже без сплошной заглушки. Устанавливаю и пробую стрелять вновь.

На этом этапе я сталкиваюсь в итоге с 3 проблемами:
1 - пуля летит, но совершенно не туда, куда я смотрю в оптике
2 - полнотелый JSB «Knock out» не держится в барабане Лешего (т.е. я вставляю пулю нужным образом, а она с обратной стороны барабана либо вылазит на 3/4, либо вовсе выпадает наружу). Воланы от JSB и полнотелые от «Тундры» при этом сидели в барабане как положено.
3 - колба держит давление не более 20 минут.

После покупки набора за несколько сотен тысяч рублей и подобных проблем я немного приуныл :)

 

Изменено пользователем Felix777
  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост 2 из 5. Устранение проблем первого шага.

Начал я с устранения проблем с удержанием давления. Вполне логично - начал искать течь во всех соединительных участках. На прикладе Лешего есть маленький такой болтик, ослаблением которого принудительно сбрасывается давление в колбе и редукторе. Все остальные участки я проверил и затянул. Но как только попытался затянуть посильнее его, обнаружилось, что мои метрические шестигранники не подходят. Какого лешего на моем Лешем стоял один единственный дюймовый болт, я так и не понял.

Нужного ключа у меня не нашлось, а доехать до магазина, где покупал, оказалось проще. Это я и сделал, предъявив продавцам проблему. Мои подозрения подтвердились - именно в месте этого болта травил воздух. Мне заодно его поменяли на метрический.

Разбор полетов с «почему купленный JSB калибра 6,35 не держится в барабане Лешего» все тот же продавец в магазине сказал - «а это вообще-то обычное дело». Калибр 6,35 - это условность, и каждый боеприпас может быть чуть меньше или чуть больше в калибре. В барабане моего конкретного Лешего хорошо удерживался боеприпас с действительным калибром 6,39-6,40. А реальные 6,35, какими и были JSB «Knock out», вываливались именно в связи с тем, что были меньше диаметром, чем гнезда в барабане.

Уяснив этот несложный принцип, в дальнейшем я брал боеприпасы, «подходящие для 6,35» со слов продавцов, только с предварительной примеркой.

Ну и самое главное на этом шаге - настройка оптики. Для этого дела я взял услуги инструктора. Тот взял Лешего, зарядил воланами JSB Exact на 1,675гр, и за 10 выстрелов все настроил. Я довольный прицелился на 50 метров - попадание, на 75 метров - попадание, на 100 метров - попадание! Ура, наконец-то!

Отстрелял пуль 50, и дай, думаю, полнотелой «Тундрой» на 2,7гр постреляю… Зарядил, выстрел - в молоко… Несложными размышлениями я понял, что пуля то другая, значит видимо и настройки оптики должны быть другими… Вновь зову инструктора и на этот раз прошу меня обучить его науке. Он все объясняет, и с этого момента я начинаю вполне уверенно крутить барабаны на прицеле и быстро его настраивать под любой боеприпас.

  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост 3 из 5. Выбор боеприпаса.

Прежде всего стоит сказать, что я остановился на полнотелых экспансивных боеприпасах.

Начал пробовать разных производителей и разный вес пуль, и опытным путем выяснилось, что достойного полнотела в моей местности нет. Вываливаются из ствола, как JSB «Knock out», не достаточно четко отсортированы по весу внутри одной банки.

Про второй косяк я услышал в очередном видео на Youtube, после которого купил весы с точностью до сотых грамма и начал взвешивать все покупаемые боеприпасы. В одной банке разбег веса пуль может доходить до 0,06-0,07гр, а это весьма критично для кучности. Кроме этого, я начал присматриваться к самим пулям. Так вот от пули к пуле то передок покоцаный, то на жопе зазубрены какие-то. Короче, кроме проблемы с неоднородным весом, был еще вопрос качества самих пуль.

Поинтересовался, что же делают замороченные на точности люди, и выяснил, что они изготавливают пули собственноручно. После некоторых поисков мастеров и изучения матчасти, я обзавелся всем необходимым для собственного производства:
 - 5 кг свинцовой проволоки марки С-1Ф
 - резак для проволоки
 - матрица
 - наковальня 
 
- все те же весы с точностью до 1/100 грамма
 - небольшой набор разных смазок
 - коробочка для отдельного хранения пуль каждой весовой подгруппы.

Все это добро я закупал и ждал около месяца. Первую партию пуль изготовил за пару дней неспешной работы.

И весь кайф (помимо непосредственно ручного труда над собственным боеприпасом) заключается в том, что на выходе мои пули были идеальны. Никаких дефектов на самих пулях ни спереди, ни сзади, все как под копирку. А вес пуль в итоге я подгонял таким образом, что у меня получилось 5 подгрупп - 1,98, 1,99, 2,00, 2,01 и 2,02гр соответственно.

В этом месте стоит сказать, что при заказе матрицы третий параметр - вес боеприпаса - определился сам собой. Когда договаривался с мастером по матрице, тот сказал, что для моего калибра и типа боеприпаса (экспансивный полнотел) он может сделать матрицу минимум под 1,97гр, меньше не сможет. Собственно, так и с весом разобрался.

Ну и на первой же стрельбе в тире на 100 метров мои старания были вознаграждены - значительный прогресс в кучности, разброс был не более 15 см (против прежних 25-30 см).

  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост 4 из 5. Повышение кучности.

К этому этапу у меня был уже достаточно хороший настрел (около 1000 выстрелов), много просмотренного материала на Youtube и прочитанной литературы. Я понял, как летит пуля, что такое балистика, и от каких именно параметров зависит кучность при условии, что с боеприпасом уже все отлажено.

Этими параметрами оказались:
 - кондиция ствола
 - скорость пули на выходе из ствола
 - погодные условия.

Забегая вперед скажу, что с погодными условиями я на практике пока не разобрался. А вот с первыми двумя всё оказалось вполне реализуемо.
Кондиция ствола - это одновременно его чистота и при этом небольшое загрязнение (т.н. освинцовка).
Чистота обеспечивается несложной процедурой чистки войлочными патчами и балистолом.
А освинцовка - отстрелом одного барабана (т.е. 8 выстрелов) на свеже почищенный ствол перед рабочей прицельной стрельбой.

Из моего опыта подготовка в этой части повышала кучность с прежних 15 см до 10-12 см.

Скорость пули в основном зависит от 2 параметров:
 - длины ствола
 - давления воздуха на пулю из редуктора при нажатии на спусковой крючок.

Для измерения скорости пули купил недорогой хронометр.

Первое, что проверил, это скорость на стволах разной длины. Как вы помните, в самом начале я купил дополнительный ствол на 600мм. Разница была значительной - Х16 м/с на 350мм стволе против Х46 м/с на 600мм.

Но главным открытием было даже не это, а то, что опять же в одном из Youtube-видео я услышал, что на дистанциях 100м+ скорость пули на выходе из ствола должна быть не менее Х80 м/с.

После этого я начал изучать подходы к донастройке самого Лешего.
Выяснилось, что по умолчанию давление в редукторе выставлено на 110 атмосфер. Серией экспериментов поднял его до 145.
Скорость возросла до Х50 и Х80 м/с соответственно для ствола на 350 и 600 мм.

Вторым шагом была замена дюз в клапанной группе за редуктором. Изготовитель ставит 2 дюзы по 0,4мм.
Я купил набор из разных (от 0,2 до 1,2мм), и опять же путем экспериментов остановился на паре 0,2 и 0,2мм.
После этой настройки скорость возросла до Х70 и Y00 м/с соответственно.

Ну и контрольный отстрел на обоих стволах в тире на 100 метров дал уже очень хорошие результаты.
Кучность на стволе 350 мм - 6-7 см, кучность на 600 мм - 5-6 см. Кайф!

  • Like 2
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Felix777 изменил заголовок на Опыт освоения и доводки Л2.0 с нуля от новичка

Начинать, конечно, надо было с хронографа и подбора скоростей. 

Зря Вы это тут написали, ничем хорошим это не закончится. 

Изменено пользователем Бастион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы закрыть вопрос с выпадающими нокаутами, купи барабан под слаги. В нем каморы чуть меньшего диаметра и пули держатся отлично. Они имеют маркировку SL в районе штока.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.       Втулка. У меня, даже не знаю, по какой причине, до сих пор есть уверенность (понимаю, что ложная), что люди покупающие изделия такого класса являются хоть в малой степени, но энтузиастами, то есть понимающими, хотя бы в общих чертах, то, что они хотят. Но, вижу, что таких всё меньше. Вот Вы, по Вашим же словам, посмотрели видео, что-то почитали (иначе откуда желание дополнить первоначальную покупку аксессуарами), но про втулку нигде не нашли. Открыто давать инструкции, как перевести 3Дж игрушку в другой класс, я, как производитель, по понятным причинам, не могу. Остаётся лишь надеяться на любознательность и внимательность пользователей. Всё реже и реже реботает :-(

2.       Слаги, полнотелы и прочее. Та же история – Л2 разрабатывался под воланы и только под воланы. Все эти эксперименты ко мне, производителю, не имеют никакого отношения, это исключительно хотелки пользователей, пусть детски развлекаются. Именно для них и были сделаны магазины с меньшим размерном камор. Они продаются отдельно. Опять недоработка в поиске информации.

3.       У нас на производстве НЕТ дюймовых резьб, нет и ключей для винтов с дюймовой резьбой. Как это там оказалось – сиё мне неведомо. Точно не от нас. Можно номер винтовки?

4.       Настройка оптики – всё правильно сделали, там ничего сложного нет, нужно уметь это делать самому, а не звать «инструктора».

5.       Вот меня всегда поражает желание людей засунуть в винтовку что-то потяжелее! И Вы пишите «разброс стал лучше не более 15 см»! А нафига такая кучность, с такими «плясками с бубном», если обычным воланом на 100 метров Л2 выдаёт в среднем порядка 60 мм?! Главное правило в пневматике – лучше точно попасть, чем мощно промазать! Вы, по сути, ничего пока не понимая, не постреляв воланами, сразу пошли в область для Вас совершенно незнакомую, причём с таким вот, глобальным, подходом! Гвозди бы делать из этих людей! И на фоне всего рассказанного и системного подхода фейл с втулкой на начальном этапе меня удивляет! По доброму.

6.       1000 выстрелов это не хороший настрел, это на выходном, край двух, пострелять в удовольствие. Но, судя по всему, этот настрел был на разных настройках, разными боеприпасами и т.п., то есть отсутствовала системность, что удивительно, с Вашим подходом!

7.       Скорость на выходе из стволам может быть любой, всё зависит от боеприпаса. Увеличение скорости выше определённого порога ведёт к перерасходу и, ка следствие, к ухудшению кучности.

8.       Давление в редукторе по умолчанию выставлено в пределах порядка 130 бар, по крайней мере мы так настраиваем на выходе с производства.

9.       Да, скорость нужно менять дюзами, но мы ставим усреднённо, наиболее оптимальное соотношение расход/скосрость, бездумно повышая расход, чтобы добиться большей скорости пользователь лишь ухудшает систему в целом, на перерасходе всё работает хуже, с точки зрения кучности. Хотя цифры на хронографе радуют.

10.   Совершенно правильный вывод в конце – просто учитесь стрелять. Меньше дрочева на начальных этапа, больше оттачивание навыка стрельба!

Спасибо, прочёл с удовольствием, так легче понимать психологию клиента.

  • Like 9
  • Thanks 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдуард сказал:

3.       У нас на производстве НЕТ дюймовых резьб, нет и ключей для винтов с дюймовой резьбой. Как это там оказалось – сиё мне неведомо. Точно не от нас. Можно номер винтовки?

Речь не про дюймовую РЕЗЬБУ, а про дюймовые шестигранники. Автор темы написал про гужон (который назвал болтиком) в верхнем резервуаре, закручиванием которого он хотел устранить утечку воздуха. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта тема просто прелюдия к продаже,маркетинг)) почему то мне так показалось. Слишком много нелогичного,типа смотрел,читал,но всё не то))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все потому что леший кардинально отличается от всего того что есть на рынке, свежая струя и попросту приходится с нуля все начинать с начала, те кто только пришел в пневматику пилят видосы открывая Америку, кто более менее уже имеет опыт пытается сам до всего дойти не удосужившись почитать эту ветку, где в 99% все вопросы разжеваны, все нюансы известны, но мы не ищем легких путей, зачем тратить время перечитывая форум, все равно каждый тянет в свою сторону. Ну не хотите читать разношерстное мнение, прочтите ветку от производителя, там более безпристрастное мнение. Но мы будем учиться на своих ошибках, ну что же имеете на это право, а мы почитаем и извлечем для себя что то новое, да хотя бы ваши ошибки, чтобы в лишний раз не идти в неправильном направлении.

Пост поучительный хотя бы потому что производитель подтянулся и лишний раз разжевал что из себя представляет продукт и не факт что он совпадает с вашими хотелками, не стоит ждать чуда и все что делается дополнительно, все делается на свой страх и риск. А риск как говорится благородное дело и иной раз леший приносит приятные сюрпризы.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Dynamite сказал:

Речь не про дюймовую РЕЗЬБУ, а про дюймовые шестигранники. Автор темы написал про гужон (который назвал болтиком) в верхнем резервуаре, закручиванием которого он хотел устранить утечку воздуха. 

Я понял, но у нас нет таких. Почему я запросил номер изделия. чтобы проследить его путь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sanitos сказал:

Вся эта тема просто прелюдия к продаже,маркетинг)) почему то мне так показалось. Слишком много нелогичного,типа смотрел,читал,но всё не то))

И мне все как-то мутным показалось: «никогда не стрелял», «в оптику даже не смотрел», ну в целом- все впервые; наряду с нарочито ошибочными терминами присутствует и профтерминология или что-то близкое к ней. Повествование как-будто после рецензирования главредом, новичок, а уже успешно на 150 замахнулся, полнотелыми пользуется. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эдуард сказал:

.       Втулка. У меня, даже не знаю, по какой причине, до сих пор есть уверенность (понимаю, что ложная), что люди покупающие изделия такого класса являются хоть в малой степени, но энтузиастами, то есть понимающими, хотя бы в общих чертах, то, что они хотят. Но, вижу, что таких всё меньше. Вот Вы, по Вашим же словам, посмотрели видео, что-то почитали (иначе откуда желание дополнить первоначальную покупку аксессуарами), но про втулку нигде не нашли. Открыто давать инструкции, как перевести 3Дж игрушку в другой класс, я, как производитель, по понятным причинам, не могу. Остаётся лишь надеяться на любознательность и внимательность пользователей. Всё реже и реже реботает :-(

Отвечу эдуарду-может и не прочитает,но вот я год назад наблюдал такую ситуацию. Попал я по работе в частный дом под таллином.ну хозяин разговорчивый попался ( по русски ни слова не знал кроме мата), ну и жаловался на кротов,ворон и прочих плодоедов. А у самого за витриной р3м стоит..весь такой красивый,с прицелом таска цц..я аж обомлел,говорю-вот же-ПАНАЦЕЯ!!! и в ответ слышу притчу какие русские то-ли  мошенники, то-ли бракоделы, не умеют качественно ничего сделать-не пуляет игрушка,а держит её  в память о жене(её подарок). У винтовки ещё была "та судьба".. надпись на коробке маде ин Эстония,но калибр 6, а приведена из россии)) стояла в серванте почти 4 или 5 лет.. в ней даже давление было 150!!! в общем выбросил я её  на раскрутить и оказалось перепуск задушен и пружина не затянута. Надеюсь дед наслаждается спортом после моей помощи..пришлось ему пулек отсыпать и резинки поменять. Я к тому что некоторым людям (исключения в основном) в возрасте, из благородных позывов души сделают подарок-а люди то и неискушенные  попадаются... да и как я понимаю пути винтовок неисповедимы)) 

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pisenish сказал:

Отвечу эдуарду-может и не прочитает,но вот я год назад наблюдал такую ситуацию. Попал я по работе в частный дом под таллином.ну хозяин разговорчивый попался ( по русски ни слова не знал кроме мата), ну и жаловался на кротов,ворон и прочих плодоедов. А у самого за витриной р3м стоит..весь такой красивый,с прицелом таска цц..я аж обомлел,говорю-вот же-ПАНАЦЕЯ!!! и в ответ слышу притчу какие русские то-ли  мошенники, то-ли бракоделы, не умеют качественно ничего сделать-не пуляет игрушка,а держит её  в память о жене(её подарок). У винтовки ещё была "та судьба".. надпись на коробке маде ин Эстония,но калибр 6, а приведена из россии)) стояла в серванте почти 4 или 5 лет.. в ней даже давление было 150!!! в общем выбросил я её  на раскрутить и оказалось перепуск задушен и пружина не затянута. Надеюсь дед наслаждается спортом после моей помощи..пришлось ему пулек отсыпать и резинки поменять. Я к тому что некоторым людям (исключения в основном) в возрасте, из благородных позывов души сделают подарок-а люди то и неискушенные  попадаются... да и как я понимаю пути винтовок неисповедимы)) 

Да, Сергей, такое может быть. Но, блин, интернет же есть и возраст тут не сильно помеха (у меня матушке 80 лети она сёрфит в Сети по полной программе). Объяснять всё каждому с самого нуля -- тоже так себе идея "Нафига ты мне прописные истины говоришь!?" будетответом в 99 % случаев (даже если человек ничего, на самом деле, не знает. Беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора перед оплатой на сайте "капчу" добавлять. Решил - оплатил. 

12.JPG.baf15c304352e899e0035e284e451b65.JPG

Представителям тож тесты разослать. Собрал - забрал. 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как новичку в этой теме в целом и на форуме в частности, мне очень приятно ощущать на себе внимание более опытных форумчан.
Большое спасибо за это!

Удивлен, что к ряду тезисов и формулировок случились столь строгое отношение и оценка.
Новичок (как отмечено в теме) - он на то и новичок, чтобы лепить ошибки и говорить разные неправильности.
Если мои первые робкие шаги на форуме кого-то задели или показались критикой Л2, приношу извинения, даже близко ничего подобного в виду не подразумевал!

И да, мне нравится получать новые знания и опыт через практику, а не через предварительное изучение всех возможных инструкций и иных источников знаний.
Это мой стиль познания нового, меняться мне уже поздновато :)

19.03.2023 в 09:08, Эдуард сказал:

3.       У нас на производстве НЕТ дюймовых резьб, нет и ключей для винтов с дюймовой резьбой. Как это там оказалось – сиё мне неведомо. Точно не от нас. Можно номер винтовки?

Серийный номер - 7423, куплен в магазине drozdpcp.ru.
И Вам, Эдуард, как производителю отдельное спасибо и за конструктив, и вообще за Л2!

p.s.: а тем, кто заходит в озаглавленную словами "от новичка" тему и начинает критиковать естественные проявления начинающего, стоит задаться вопросом "какова цель такого вашего отношения к вновь прибывшему?". Или здесь форум исключительно для профи?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Felix777 сказал:

какова цель такого вашего отношения к вновь прибывшему

Не обижайся, в связи с совершенно необъективным закручиванием гаек вокруг пневматики, в каждом новичке с "нубскими" вопросами, видят товарища майора, который пытается что-то незаконное вынюхать :) Но мы то все люди законопослушные :da:, и провокациям не поддаемся.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Felix777 сказал:

мне нравится получать новые знания и опыт через практику, а не через предварительное изучение всех возможных инструкций и иных источников знаний.
Это мой стиль познания нового, меняться мне уже поздновато

В смысле, сначала свернуть башку прицелу, к примеру, а потом уже залезть в мануал? :lol: Или посеять пару тонн свинца, а потом залезть в сеть или найти инструктора и понять, что все было бестолково? Сначала теория, меняться никогда не поздно.

Изменено пользователем Tundra41
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет Л2. Долго и увлечённо читал вышенаписанное. После прочтения поймал себя на мысли: зачем я это всё читал? ::-0:

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skald сказал:

У меня нет Л2. Долго и увлечённо читал вышенаписанное. После прочтения поймал себя на мысли: зачем я это всё читал? 

Даже и не надейся:lol: Лешик2 Лучший! А проблемы они себе сами находят, что бы не скучно было и полет инженерной мысли развивать)) Я вот просто стреляю, аж скучно:lol:

тьфутьфутьфу)))

Изменено пользователем Tundra41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Skald сказал:

У меня нет Л2. Долго и увлечённо читал вышенаписанное. После прочтения поймал себя на мысли: зачем я это всё читал? ::-0:

Тоже десять лет назад думал что зачем на что то смотреть, у меня же есть леля. Сейчас со смехом вспоминаю темы с криками отчаяния, как победить отскок, про выдраную бороду во время стрельбы. Да, меньше проблем и шума конечно было, но их и не продавалось тысячами штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед покупкой надо задать себе  всего 1 вопрос:

зачем мне пневматика?

Я хочу тренироваться стрельбе в тире в не сезон, что бы лучше стрелять на охоте в сезон.

Я хочу выезжать на плинк-пострелушки с пацанами раз в месяц и стрелять двойками по бутылкам об пуза

Я хочу стрелять далеко и метко

Я хочу дырявить ванны

Я хочу стать ночным брэком

Я хочу постоянно ковыряться и искать священные настройки, о которых никому не скажу на форуме - пусть мучаются.

Я повелся на рекламу и были бабки, теперь не знаю, что со всем этим барахлом делать

Когда появятся ответы на эти вопросы - тогда и нарисуется правильный путь самурая.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexo72 сказал:

Тоже десять лет назад думал что зачем на что то смотреть, у меня же есть леля. Сейчас со смехом вспоминаю темы с криками отчаяния, как победить отскок, про выдраную бороду во время стрельбы. Да, меньше проблем и шума конечно было, но их и не продавалось тысячами штук.

А я думал, что отскоки бывают только у рубля, а откаты у подрядных организаций :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...