Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, DrPetrov сказал:

Говоря о точности и кучности Лешего 2, у меня совершенно ничего в душе не вздрагивает, я знаю что он может, и мне этого более чем достаточно ;)

Вот вот, отличная палка-стрелялка для тех, кто определился с задачами)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как точный может быть не кучным? Что то не складывается у меня)

Да даже самый лютый баллистический калькулятор не сможет вам вычислить абсолютно точную траекторию полета пули. Воздушная среда бывает крайне неоднородной, не говоря уже про восходящие/нисходящие пото

Ну я бы сказал, что леший 2 это не совсем булка по прикладке, что-то посередине. А вот на Леле 2 у меня завал давал 2-3 см влево вправо на дистанции 70-100.  А карабины разные бывают, с 400 мм ствол

Загружено фотографий

Вот, вот, для своих задач - лучше не бывает. И компактность в режиме транспортировки - на высоте.

Начал читать "умную книжку про баллистику".
Вообще, все эти БК модели с эталонной пулей (G1 и т.п.) - по сути притягивание "сферического коня в вакууме". Ну как была ньютоновская механика до появления теории относительности. Т.е. работает, использовать в расчётах можно, но не всегда и с кучей оговорок. Очень надеюсь, что до конца нашего столетия в бал. калькуляторе появится возможность загрузки 3Д-модели пули (с параметрами плотности, шероховатости поверхности и т.д.) и дальше программа будет её "обдувать" с учётом всех завихрений и посчитает итоговую траекторию без всяких этих динамических бал.коэффициентов, которые на разных скоростях разные (не говоря про разные "типовые" формы пуль и разные модели расчёта под каждую из них).

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Franchy сказал:

Т.е. работает, использовать в расчётах можно, но не всегда и с кучей оговорок

Конечно. Только лишь залез в теорию выстрела, там ляпов и кривизны достаточно. На скоростях свыше звуковых даже числа Рейнольдса  начинают блудить)) Описывают и учитывают эффект Магнуса, который считает Бернулли/Вентури, но они в аэродинамике отсутствуют или не учитываются на скоростях выше звука. А у пули скорость под 1000 мс)))Там круговерть еще та.

Стреляем в удовольствие и с большой осторожностью почитываем теорию.

Изменено пользователем Tundra41
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже самый лютый баллистический калькулятор не сможет вам вычислить абсолютно точную траекторию полета пули. Воздушная среда бывает крайне неоднородной, не говоря уже про восходящие/нисходящие потоки и направление ветра. Да, оно будет лететь примерно так, как посчитано. Но до определенных пределов и с большими оговорками. Ветер чуть сильнее дунул и всё, промазал)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Cepera22 сказал:

Ветер чуть сильнее дунул и всё, промазал)

Это понятно конечно. Я говорил о кривизне теории этого занятия в принципе. Тут все в основном на опыте построено. Но и считать можно, если умеешь))) Наши парни попали же в ростовую фигуру на 4+ км из Сумрака:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на канале Лобаева была инфа о результативном выстреле "музыкантом" на 2730м. из его винтовки.

Из интересного: снайпера говорили, что основное поражение цели приходится на второй, а зачастую и третий выстрел. При всех современных высокоточных комплексах, приборах и всяких измерителей - первым попадают очень редко.

пс: И это у них еще редуктор не натекает!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, huntershunters сказал:

При всех современных высокоточных комплексах, приборах и всяких измерителей - первым попадают очень редко

В огнестреле это известный факт. 

Холодный выстрел или выстрел из холодного ствола. 

Как то так называется. 

Изменено пользователем Бастион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный выстрел ещё как-то можно предсказать опытным путём.

Тут скорее ветер, что там происходит в воздухе на протяжении этих 3 км - человеку пока неведомо.
В умной книжке как раз к главе про ветер подошёл. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть знакомый у меня, инструктор, тренирует силовиков, в том числе и стрельбе, у него такое впечатление природный дар, он оптику пристреливает одним выстрелом, у меня в жизни так не получится, не дружу я не с милами, ни с милдотами, хотя в общем стреляю лучше него, но если брать открытую местность и разные дистанции, то уделывает он меня как незрячего котенка, поправки вносит на ходу и всегда точно, никакой пристрелки дополнительной, всегда в крест и никакой плавающей стп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, huntershunters сказал:

И это у них еще редуктор не натекает!)

:lol:

Ну а куда деваться им? Ствол расчитан на стрельбу в определенном ритме, он будет нагреваться, расчет размеров/подгонки идет не на холодный ствол, а какое то усредненное значение. С пневмой проще, пока делаешь первый шаг, пукаешь в пол и все, готов к труду и обороне)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...