Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос.. 

Лешийи 2, . 8 зарядная..  кучность мы смотрим по 8  выстрелам, А если смотреть по 3/5/8 Выстрелам ..где логика ? Меняеться?Получается сравнивая Леший 2 , нужно уровнять длину ствола, твист, калибр. .. Количество выстрелов...

Или не так,?сравнивая с другими винтовками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как точный может быть не кучным? Что то не складывается у меня)

Да даже самый лютый баллистический калькулятор не сможет вам вычислить абсолютно точную траекторию полета пули. Воздушная среда бывает крайне неоднородной, не говоря уже про восходящие/нисходящие пото

Ну я бы сказал, что леший 2 это не совсем булка по прикладке, что-то посередине. А вот на Леле 2 у меня завал давал 2-3 см влево вправо на дистанции 70-100.  А карабины разные бывают, с 400 мм ствол

Загружено фотографий

Логика простая: понять, что со всех 8-ми камор (каждая может быть по-своему не соосна ствол) летит примерно в одно место и без явных отрывов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тонкий вопрос Вы подняли 

Некоторые отстрельщики делают группы и по 3 выстрела. И с гиканьем и свистом бегут к мишени снимать свой феноменальный результат. Почему не 5 или 8? Да чтобы группу не испортить. 

Зрителя обмануть можно,но вот обманывать себя совсем уж бесполезно. Иначе так можно и настрелять 10 отличных групп по 1 выстрелу :)

Посему в каждой винтовке отстреливаю по барабану в одну точку. А точек таких несколько.Важна же не разовая,а повторяемая кучность. 

Почему по барабанчику? Зачастую при подборе пули по 4- 5 выстрелам совершенно непонятна ситуация. Не подходит вес/длина,скорость или с освинцовкой что-то не то. После 8-10  выстрелов картина более-менее складывается. 

Всё имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива кучкам есть дисциплина ,золотая муха, на мой взгляд более показательно в плане точности винтовки. Дрочево с кучками бесконечно))

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alokas сказал:

Полностью "согласен с педыдушным оратором" вы в мишень или цель попадайте, а не кучи собирайте....

 

Что и хотел услышать

Gold words, in another way you can't say..

Тему осалки можно закрыть.. 

Finally...

Изменено пользователем sanchos555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sanchos555 сказал:

Тему осалки можно закрыть.. 

Уже давно сделали это:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alokas сказал:

вы в мишень или цель попадайте, а не кучи собирайте....

Ну, тоже прикалывают обзорщики в сети, куча лежит в десяти сантимах от цели, "Зато кучно как".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tundra41 сказал:

Ну, тоже прикалывают обзорщики в сети, куча лежит в десяти сантимах от цели, "Зато кучно как".

Что тут прикольного то? 

Обычно так бывает, когда купил новые пули на "попробовать".

Вот взял я новые слаги, сотню штук, например, полетят, не полетят. 

Я их отстрелял за два часа, максимум, с перерывами на потрындеть с огнестрельщиками и чай, зачем мне под них прицел перепристреливать, зря пули переводить? 

Вот так и получаются мишеньки, кучно, но не точно :)

 

Изменено пользователем Бастион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бастион сказал:

Обычно так бывает, когда купил новые пули на " попробовать ".

Куча обзоров с такой ситуацией, когда "пристреливаю винт для клиента". Да бог с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tundra41 сказал:

Куча обзоров с такой ситуацией, когда "пристреливаю винт для клиента". Да бог с ними.

Правильно, проверить стволик на кучность, самое главное. 

Смысла нет выводить прицел, так как он или будет другой у клиента, или при отправке снимать всё равно. Соответственно стп уйдёт. 

Кучный стволик можно сделать точным, а вот точный, но не кучный это уже проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но не все живут на острове:lol: Некоторым везет, получают ствол из рук в руки:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бастион сказал:

Кучный стволик можно сделать точным, а вот точный, но не кучный это уже проблема.

Как точный может быть не кучным? Что то не складывается у меня)

  • Like 2
  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может.

Винтовка может быть кучной, но не точной. Проявляется это как правило при плавании стп.

И наоборот, винтовка точная, но кучность при этом так себе.

Точность и кучность разные понятия, но при этом идущие рука об руку.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посыл понятен.

Ну да, куча факторов, почему СТП не в "десятке" мишени: термозависимость (с изменением скорости пули так и без оного), люфты, вибрации и недостаток жёсткости конструкции, неугаданнный ветер, чувствительность к вкладке, неверно определённое расстояние, ошибка в параметрах баллистики (БК, изменение плотности воздуха), настроение стрелка и прочее... 

Вариант, лень перестраивать прицел не берём. 

А хороший стрелок - тот, кто умеет и может заранее учесть или предсказать максимум переменных и сделать точный выстрел с первого раза. 

 

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Senator74 сказал:

Может.

Винтовка может быть кучной, но не точной. Проявляется это как правило при плавании стп.

И наоборот, винтовка точная, но кучность при этом так себе.

Точность и кучность разные понятия, но при этом идущие рука об руку.

Я не спорю,хочу понять. К примеру 10 мишенек стреляю и всё в 10ку-значит винтовка точная,правильно? И если всё в 10ку значит и куча в 10ке. Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Franchy сказал:

хороший стрелок - тот, кто умеет и может заранее учесть или предсказать максимум переменных и сделать точный выстрел с первого раза. 

Стрелок тут совершенно не причём. 

Говорим ведь о винтовке и её кучности. 

Вообще определение кучная/точная имеет 4 практических, выраженных на мишени или цели типа. 

Точная и кучная

Точная, но не кучная

Кучная, но не точная

Не точная и не кучная

Вот к примеру (относительно моих кривых рук), "точная и кучная"

Цель поражена первым выстрелом, вся группа легла рядом с десяткой

 

IMG_20230311_112841_copy_1800x2400.jpg

Изменено пользователем Бастион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это, с натягом, можно назвать

Точная, но не кучная. 

Цель поражена первым выстрелом, остальную группу раскидало по мишени

 

IMG_20230311_122652_copy_1494x2054.jpg

Изменено пользователем Бастион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучная, но не точная 

Выглядит примерно так :)

Цель не поражена, но все 8 выстрелов собрались плотной группой на мишени. 

и там же на верхней части мишени:

Не точная и не кучная. 

Цель не поражена, выстрелы раскидало по всей мишени (восьмой рядом с кучей "неточной, но кучной"). 

IMG_20230311_132257_copy_1800x2400.jpg

Изменено пользователем Бастион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл картинку в интернете для иллюстрации. 

Надеюсь выше понятно объяснил. 

 

Кучность_точность_copy_950x795.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кучно с плавающей стп, либо нет ни кучи и нет стп, все остальное уже не имеет значения, летит не туда куда надо и еще и кучи нет, какая там точность то?  смотрю уже четыре вида точности криво летящим выстрелам придумали.

плавающая стп у лешего по опыту либо смена заряда, либо погодные условия, либо прикладка, а может еще и от барабанчика зависеть. это тут многие еще не сталкивались с конструктивом, где ствол и резик в одну шину затянуты, вот там стп пляшет наглядно и им по бумаге пофиг кула пулять, главное чтобы куча была, с уводом стп они давно не заморачиваются, ну в определеном диапазоне конечно. был у меня тайпан куча в один калибр, обзавидоваться можно, но то слева от креста, то снизу, то сверху, по мере того как меняется давление в резике.

Изменено пользователем lexo72
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бастион сказал:

Нашёл картинку в интернете для иллюстрации. 

Надеюсь выше понятно объяснил. 

 

Кучность_точность_copy_950x795.jpg

Тут мне кажется не про стволик а про стрельбу. Вернусь опять к дисциплине золотая муха, если стрелок выбивает зачёт значит у него точный ствол и соответственно все его попадания укладываются в некую кучку. Разве не так. По моему если стволик точен то и кучки с него автоматом будут. В огнестреле понятно первый выстрел на холодную точно в цель а дальше может быть разброс. В пневматике при исправной псп такого не должно быть. Если точно то и кучно. Ну это конечно мои личные размышления.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...