Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Этот http://data16.gallery.ru/albums/gallery/235122-95906-46127307-m549x500-u8d9e2.jpg заказывал тут на форуме, уже не помню, вроде тише его и нет ;)

По количеству выстрелов идеал :)

Лелю никогда не разбирал, как ты правильно сказал, нечего туда лазить.

Какими пульками стреляешь, из нее очень хорошо летят тяжелые JSB.

На 100 метрах стоя без упора в банку из под консервов практически каждый выстрел попадание.

Зачем большая точность, увы не знаю ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Тяжелыми ЖСБ и стреляю,остались от предыдущего винта. Но с Лельки коробочка эта уйдет в момент. Вчера полкоробки рассадил,сам не понял как и когда успел :)

P/s/ жена насупилась и ревнует к винтовке :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самодельная псп винтовка классика очень лёгкая и удобная так моя жена в неё вцепилась я теперь тоже к винтовке ревную на природу приезжаем а она пострелять не даёт я только заправляю :smex: я насупился и заказал Лелю :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел я, как то, на пострелушках на лелю вживую - зачетная кроха, у нас прицел длиньше был чем она:smex:. Но все таки я предпочел матадор)

Ниже 110атм не стреляем.

на 100м объекты уверенно поражает

Считаю 4,5 для нее самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Всем доброго времени суток! 9 лет молчания на форуме ::-0: А писать особо и нечего было.Винт исправно стрелял,попадал, есть пить не просил. А я и не совал в него шаловливые ручонки свои. Однако время,оно такое.Стачивает,сцуко,ударные механизмы. Вот и я,достав винт с полки две недели назад, обнаружил ноль на манометре :( Задул насосом. Чую,шипит из под манометра. Поехал в рти, нашел подходящее колечко,поменял. Старое стало уже пластмассовым и вышло из посадочного места по кусочкам. Задул винт снова. Шипит из под бздуна. Да е-мае,неужели все уплотнения разом вышли из строя,как в космическом корабле. Опять я в РТИ.В размер нету.Взял чуть толще,обточил наждачкой,просиликонил. Нормально,держит вроде. Но при очередной стрельбе по картону чую чето не то.Попадаю мало.Картон ржет надо мной. Решил отстрелять по мишеням. Едрить налево, 50 метров. Мишень 14 см высотой. Отстрелял заправку-на мишени вертикальная строчка.Все понятно. Расчехлился на хрон. Мне же 9 лет назад хрон не нужен был,задешево :)   Ладно,заказал АСС-0015. Как распаковал-сразу захотелось обнять его и заплакать. Корпус кривенный как турецкая сабля,я бы этому производителю корпусов не доверил и мыльницы выпускать. Но речь не об этом,работает и ладно.

При отстреле в хрон поимел следующее(выстрел по счету-семечек в стакане)

1-223

10-232

20-246

30-263

 

Понятно,да,что дело не в настройках УСМ :smex: Вот и мне стало понятно.Стал вникать в работу и регулировку редуктора.  Спасибо всем камрадам,снимавшим ролики и делившимся ценным опытом. Посмотрел-вроде понимание пришло. И дорога мне прямиком в магазины РТИ. Прокатился,ощутил на себе последствия какого-то сговора. У всех только гостовкие резинки. Все что смог найти это 8*1,4 и 5*1,4. Купил,впал в раздумья. Может сам поменяю??? Но девонька-то моя судя по состоянию винтов еще ни с кем ни-ни, и портить её своими неопытными руками я чето очканул. Списался с Питерским предом.Да ни вопрос,сделаем! Но отправляй почтой. Воображение рисовало яркие образы отметки в извещении о получении "получено сотрудниками полиции".  И дооолгие процессы вытаскивания моей девчули из цепких лап бюрократии. Ну а последней каплей стало,что в магазине метизов я нашел не только нужные винты динов 912 и 7991, а еще и офигительный чешский шестигранник Narex то ли за 130,то ли за 150 рублей по распродаже! 

Ну что,глаза боятся,а руки делают! Если не получится-отправить преду никогда не поздно. А надо сказать,что настрел в моих руках  7,5-10 тысяч. И все эти тысячи винт задувался исключительно насосом Хилл МК-3 без осушителя. Собственно,с этим насосом я ее и купил. Воображение рисовало лужи конденсата в резике и белые хлопья от корродированного дюраля.  Ну что,пощупаем? 

Все фото сделаны сразу после разборки.Как есть.Без промывок и протирок.

 

Винты действительно были со следами смазки. До двумя пальцами открутился только один,в восьмерке.Остальные открутились практически на грани излома шестигранника. Ни разу не пожалел о том,что полез в винт именно с Т-образной отверткой. В итоге все винты открутил без потерь,вытащил резик. Остаточные 100 атм стравил нажатием на шток клапана,уперев его в плашку ламината. Ну пукнуло,да.  Но не страшно совсем. Как без пульки из винта хлопнул.  Надо б теперь еще бздуна под давлением вытолкнуть,тогда пройду инициацию и стану настоящим эдганнером :)  

Пробки. Читал я здесь про эти пробки. Газовые ключи,тиски.И даже фотку примотанного скотчем молотка видел.  Приготовился к худшему. Но когда передняя и задняя пробки вышли от руки,я понял,что мне сегодня немного повезло. 

 

И вот такой вот голенький король предстал взору. IMG_3004.thumb.jpg.0f3ecf7c21ac689a3639fae44c31719c.jpg

Красная нефеншуйная изолента на резике-это я переднюю часть пометил,чтобы не перепутать. А вот полоска из пластиковой бутылки-не мое. Так и былО. Полоска эта находилась между верхней частью резика и восьмеркой.

IMG_3005.jpg.968b71a4644266383295a2b4b283c20e.jpg

Вот резик.Никакой гнили,песка и плесени внутри не обнаружилось. Смазка.

IMG_3006.thumb.jpg.0a5b0d0b98bee7c55c0ada1499241b35.jpg

Рыжий-рыжий-конопатый. Это я про стволик.

IMG_3007.thumb.jpg.eebb896d4a9eaa442390c281834747a1.jpg IMG_3008.thumb.jpg.28862c8fe47dea7458fc8ff65ecf75ec.jpgIMG_3009.thumb.jpg.e6aad43a94c2be7c0eb977172fc95c7d.jpg

Дальше сердце. Сердце без отметок о пульсе и давлении.Но контровочный винт дюзы закручен хорошо,а шлиц без признаков насильственных действий.А внутри довольно чисто. Снаружи в смазке.Судя по легкому специфическому запаху-обычный литол. 

IMG_3010.thumb.jpg.9b53699557dbfb6ee07990eda4be9e56.jpgIMG_3012.thumb.jpg.f57c939a7b2d8a6f3cef46deb002ab94.jpgIMG_3014.thumb.jpg.fad0773d7747ec605a9bdbcf9213f276.jpg

Наклеп? Не знаю,не слышал.Следы эксплуатации,не более.

IMG_3018.thumb.jpg.1086c82ae1a760b12c9f075d47338377.jpg

И вот мы у дюзы и седла. Каких-то острых краев на дюзе при разглядывании в лупу не заметил. Но на седле вмяточки есть. Шлифовать не решился. Соберу,думаю,как есть. Отправить преду никогда не поздно. А и вообще ну его нафиг регулировки крутить.Попробую отделаться малой кровью. На пружинах редуктора видны продукты износа.

IMG_3020.jpg.70f810563d0fef7e4231e3cc52ed69d9.jpg

А вот и виновник торжества. Восемь на полтора.

 

Но,ребята,Леля-то родилась 21.07.2010. Настреляла в моих руках под 10.000 шутов,и неизвестно сколько до меня. Да этим резинкам памятник нужно ставить! 

Памятник не памятник,но стопку налил. Головы от самогона. Отличная обезжирка и промывка. И всегда есть в наличии :)

IMG_3023.thumb.jpg.a9bac27f86fdadbf651d158fa5a25b46.jpg

 

IMG_3022.thumb.jpg.b01ee1c45f42682349f1067639b24d13.jpg

После помывки выяснилось,что парень слегка тёртый с одной стороны,но еще походит. Промазал все силиконом и собрал резик.

Поскольку на успех ремонта я особо не надеялся(кольца-то у меня на 0,1мм меньше нужной толщины), то пружины поставил без центровки полосочками от бутылки. И закачал резик в каком-то свинском положении,вот вообще не вертикально. А резинки на пробках оставил старые.  Ибо ремкомплект почтой едет,соберу сейчас по приколу,а дальше уже и нормальные резинки поставлю, какие нужно,а не от трактора :)))    На мое удивление резик час отвалялся в тазу,не испустив ни одного пузырька. Ну,думаю,ладно. Сейчас ты радуешься,а седло продавлено.И все равно на натекание попадешь.

Пока резик купался,промазал весь УСМ и затворную группу моторным маслом. Честно говоря,не понял зачем там зеленый Кастрол LMX. Он ведь густой,зараза. Туда бы пожиже что-нибудь. Фиола какого или NLGI-1 буржуйской... 

С такими мыслями прикрутил резик и собрал винт. 

Пробный запуск маслят в хрон показал стабильнейшие 250 семечек в кульке! Вот прям красота!  С первого шота.

Ночь отстояло-нифига не натекло. Первая семка плюет на асфальт без потери скорости. Все красиво.Видимо,действительно повезло и дюза удачно попала в седло!

А резинки уже завтра забирать с почты. Вот что теперь делать,стрелять на этих колхозных колечках и по приколу посмотреть сколько они отходят или сразу после получения перебрать как надо и забыть? 

С такими мыслями выехал за город пострелять на кучу со свежеприобретенных стрелковых мешков. Взял Калдвелла. ППЦ как дорого взял,но с родной засыпкой еле нашел. А хотелось именно в оригинале. С мешков Лелкой не стрелял ни разу и понял одно: чтобы стрелять с мешков,ее нужно вот прям вжимать в них.Иначе не то. Поначитался умных людей про ближний ноль, прихлопывал прицел на 38 метров, попутно и  на кучу попытался,вот что получилось. В принципе,схоже с отстрелочной бумажкой из паспорта.

IMG_3030.thumb.jpg.b0648f77cb53d48a61b2d1589280213d.jpg

 

 

В принципе,на этом всё.

А нет,не всё. Вот этот чешский парень теперь лучший Лелькин дружбан. И во что превратились резинки.Слева две с бздуна,потом с редуктора.

IMG_3031.thumb.jpg.888b7330948db920ef34b603ee07ef25.jpgIMG_3032.thumb.jpg.25db56303a01a818ea5b88f5c2bfca08.jpg

 

И да,каково это,столько лет без обновки? Конечно хочется чего-то новенького.Облизываюсь на Матадорку стандарт Р5М в папском.  Почему в папском?  Недавно познакомился с атаманом в шестьтрипять. Знакомили его с кастрюлей с двойным дном метров на  50. Стыдно, но я впервые увидел волан такого размера.От одного вида плохо стало. Кастрюле поплохело не меньше,она теперь дуршлаг. И ну его нафиг такую сотону. Плинковать дорого.На ходовую-не ходок я. А для спецопераций в городе дедульки мне точно не надо. Ибо появится соблазн: А дай-ка вот вроде картон на фоне стены,ну я аккуратненько и прочие самооправдания этого типа. Ненене, всё должно быть в меру.

Всем метких выстрелов! И ждите вопросов на тему понижения давления до 100 и уменьшения скорости :) Прочитал тему Павла Шарнина,чето зацепило :)

Изменено пользователем sergeevich84
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 не 100, а 110 достаточно. У Вас, похоже уже за 130 переваливает.

Резинки и обычные походят пару лет. Что им будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отчёт :voo:,  ради таких отчётов можно заходить на форум раз в десять лет))) Тоже провожу хронометрический ресурсный тест на своей Лельке, она немногим младше. Вскрывалась исключительно для подвижности и пересмазки резьбовых соединений, контроля состояния РТИ  и наличия конденсата и коррозии в резервуаре.  Одной из причин по которой не дополняю свою тему это то что ни чего плохого про винтовку за восемь лет сказать не могу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, у меня на Лельке д25 зимой д30 хэвиком летом, полёт стабильный. Прикупил к ней братика -Лёшика, в пятерке, скорость д05 хэвиком. Но больше всего понравились пульки 0.87, летят супер, то что говорят у этих пуль юбки мнутся, так со временем привычка браться нежнее выработалась).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте! :priv:Перед заменой резинок усиленно курил форум, оказалось,что уж шибко сильно отстал я от пневматических тем. И прицельных. Неправильно вот живу я. Прицепил на Лельку прицел длиной как труба на Пулковской обсерватории,крат в нем немного,сетка толстая,одно сплошное фу. Липерс,одним словом. Хоть претензий по технической части и попадаемости к прицелу и не было,захотел вот чего-то новенького. Что там 10 лет назад в тренд заходило? А,ФФП какое-то. Очень хотел еще тогда,но ценник был очень задумчивый.  А сейчас у нас что,ага вот это подъемно более-менее.Дискавери и Вектор. Подъемно,да с Дискавери VT-3 какой-то облом,не найти их. А вот мимолетное упоминание о продаже Veyron 4-16 ffp нашел на этом форуме от камрада Aiex

Списались,договорились о цене,и уже через 5 дней я мчал в сдэк за посылкой. Прицел пришел в отличном состоянии,спасибо Aiex за порядочность и ответственность :voo:

Поставил,немного повозился с передним кольцом(кольца пришли неродные,высокие) поехал стрелять. Ну,блин,после 25 трубы Липерса тридцатка Вектора это мощь! Да,тапочки владельцев брендов сползли от смеха под стол от такого, но что имеем-то имеем. На минимальной кратности сетка,конечно,практически не видна. Вот здесь я на какой-то момент пожалел,что не дождался Дискаря. У него же прям жирные такие узелки,на минимальной кратности явный выигрыш будет в восприятии,хотя.... А нафигам она мне,минимальная кратность. Внешне вот что получилось,не особо компакт,но и не столь уж колбаса как с Липерсом.IMG_3081.thumb.jpg.9e21fcbfb5ab9e3c22e922ec04b5048b.jpg

 

И все же ,высоковаты мне эти кольца. Нет единства,так сказать,и единообразия в прикладке.Кстати,внимательный читатель уже по этим двум фоткам поймет,какого качества кольца у Маркула,но мне же надо было стрелять срочно! 

IMG_3102.thumb.jpg.e90f021c59adf89e04c0a18e639078b2.jpg

 

 

 

И вот сегодня проходил мимо закрывающейся охотничьей лавки. Зашел. Смотрю,кольца лежат под 30 трубу.УТГ, низкие. А дай,думаю,возьму за 900 с копейками-то рублей. Пока снимал прицел то понял,почему при первой установке пришлось повозиться с маркуловскими кольцами. Обратите внимание на расстояние от винта до нижней плоскости на одном и втором кольцах. IMG_3103.thumb.jpg.d90d832e87f2219fa502ae92b3394641.jpg

 А здесь внимание на правое кольцо и параллельность винта нижней плоскости. 

 IMG_3104.thumb.jpg.8c96fb89bff78f39ac1db1392c159194.jpg

да и сами кольца изготовлены из не пойми чего. Когда тянул винты-ну совершенно их не чувствую. Тянется и тянется. Такие вот кольца.Возможно,что хотя бы прицелы у Маркула хорошие :smex:

 

Так вот,поставил я на низкие кольца этот прицел и.... И понял,что такое вкладка. Вот прям офигенно.Скулой приложился к ствольной коробке и  не надо отсчитывать,сколько там сантиметров складки на щеке :lol:. Просто скулой приложился и все,повторяемость близка к стопроцентной. Еще дед в свое время рассказывал,как высоту колец подобрать. Возьми стопку монет рублевых,винтовку держи как удобно, и складывай монеты по одной в стопочку на планку,пока не перестанешь видеть  верхнюю часть монеты. На этом расстоянии и должен быть центр прицела. И ведь не наврал,работает способ дедовский :voo:

 

Вот так теперь выглядит Лелька с Вейроном на низких кольцах.

IMG_3105.thumb.jpg.759712dd37c902d4c3dffa462b556e02.jpg

Маленький бонус-верхний барабанчик ровный и позволяет выставить прицел по уровню. С липерсом такое не прокатывало.

IMG_3108.thumb.jpg.fb7527ee8adf702a7337f61080b74702.jpg

 

 

И попутно еще один эксперимент,про который дедушка знать просто не мог. Долго думал,чем помазать оськи в УСМ. Моторное масло слишком банально. Консистентные смазки туда не залезут без разбора. И вспомнил,что есть у меня в гараже жижа,которой петли в дверях авто и дома мазать ну просто идеально. Прикол жижи в том,что она пока из баллончика-обладает неплохой проникающей способностью,но со временем густеет и остается в механизмах. И липкая она очень сильно,полностью с рук смыть сложно. Не реклама ни в коем случае.Wurth HHS-2000 называется. Баллон недешевый,но хватает надолго.Если не давать в пользование всему гаражному кооперативу. https://youtu.be/CLR6pJR2AgY 

Есть ли разница по ощущениям между маслом и этой смазкой? Если только смазал,то нет.Ну чуть мягче и плавнее,быть может. А вот если пулек 200-300  сострелял, то маслице в усм по моим ощущениям просится еще. А эта жижа уже две банки выходила и стареть/высыхать/вытекать не собирается.

За сим заканчиваю,до новых встреч,всем метких выстрелов!

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...