Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я встретил этих ребят в Нюрберге, в этом, 2010 году, сидели два человека, на достаточно скромном стенде. Мы с Игорем проходили мимо, посмотрели на ложи, качество видно издалека.

 

0465.JPG

 

Я даже не решился, сначала, спросить о цене. Спросил, офигел, переспросил, опять офигел -- от 40 до 70 евро. Тут уж мы присели надолго. :priv: Качество, на самом деле, конфетка. К тому моменту уже остро стоял вопрос о переходе на качественно новый уровень работ по дереву, то, что было до этого меня перестало устраивать и в первую очередь с позиции именно качества. Может быть, конечные пользователи этого и не замечали, но нам было видно, поверьте. К тому же, мы все же выбрали одну из двух концепций 1. Дорогое и качественное изделие по высокой цене или 2. Дешевое изделие по доступной цене. Мы решили, что нужно идти все же по дороге качества, а не по дороге дешевизны и количества. А качественное дерево для винтовки не менее важно, чем качественное железо. Поэтому вариантов то, по сути, больше не было, кроме как переходить на другой уровень.

 

Этим другим уровнем оказалась Minelly Group, семейная компания, где все работники носят фамилии Минелли, :) как вчера мне сказали, их больше 1 000 человек :) Компания находится в г. Бергамо, север Италии. Мы начали с переписки, они были заинтересованы в том, чтобы выйти на русский рынок, было несколько попыток, которые окончились неудачей, полагаю все же из-за русских потенциальных партнеров. Пару месяцев переписки, с уточнением деталей, потом выслал им образец ложи, чтобы они сделали 3D сканирование. Они выслали мне уже готовый результат в виде 3D модели, мы посмотрели, вроде бы все нормально.

 

0503.JPG

 

Минимальная партия для работы – 500 штук (на их мощностях это порядка 10 дней работы, с нуля до упаковки готовых лож, разумеется, древесина для этих лож покупается и готовится месяца за 2-3 до начала работ). Я заказал часть лож из бука, под покраску, часть орех, под пропитку. Вроде бы все решено, осталось приехать и утрясти мелкие детали на месте. Собственно вот зачем я сюда и приехал на несколько дней.

 

Сегодня был мой первый день на фабрике. У них на входе стоит электронное табло, я сначала не обратил внимание, потом мне показали:

 

0495.JPG

 

Фабрика большая, честно говоря, размер их стенда на выставке и реальность фабрики настолько не коррелируют друг с другом, что я даже не нахожу, что сказать:

 

0508.JPG 0510.JPG

 

У них установлено новейшее оборудование, некоторые станки уникальные и сделаны специально для них, то есть единственные в мире. Они тщательно оберегают свои секреты, я видел все, но они попросил снимать не все.

 

К вопросу о развитии бизнеса в России и в Европе. Рафаэлло, директор по продажам сказал мне, что они вложили в фабрику многие миллионы евро на покупку оборудования и всего подобного. Я спросил его, под какой процент они кредитуются. Он ответил, я был ошарашен – 5 % годовых!!! Я сейчас не могу найти кредит под 24 % годовых, государственные банки, с херовой тучей формальностей, которые невозможно обойти, предлагают деньги в лучшем случае под 15 %, а частники вообще ломят порядка 30-35 %. Я ему сказал про наши условия, у мужика челюсть упала на стол, он не поверил, сказал, что в таких условиях работать невозможно. А мы работаем :( Так, что вопрос о переносе производства в Европу это не вопрос престижа, это вопрос выживаемости в первую очередь.

 

Я посмотрел весь процесс производства, от момента сортировки заготовок (делают люди) до момента производства. По их словам ложе для Матадора очень сложное, по сравнению с ложами других производителей винтовок. Те, кто занимался этим ложем, сказали, что вначале им задача казалась легкой, но втягиваясь в работу они поняли, что это совсем не так.

 

0524.JPG 0526.JPG 0527.JPG 0548.JPG

 

Что касается дизайна – отвлекусь немного. Еще в Германии они говорили, что их дизайнеры по просьбе клиентов всегда им предлагают решение с точки зрения дизайна. Я некоторое время назад тоже обратился к ним с такой просьбой. Так как готовили к выпуску R3, то хотелось чуть освежить дизайн. Их сегодняшний ответ для меня, в общем то, оказался нисколько не новым. Они сказали так, что дизайн этой винтовки настолько самодостаточен, что при попытке внести туда любые изменения вся концепция рассыпается. То есть либо делать совсем новую винтовку с совсем новым диайном, либо не менять в этом дизайне ничего. В общем то для меня это не новость, подобные вещи я слышал уже не от одного человека, кто профессионально занимается дизайном, что, несомненно, приятно для меня, так как не будучи профессионалом в дизайне я сделал такую вещь, которую профессионалы не берутся улучшить :)

 

Потом мы обсудили вопрос нанесения лазерной гравировки логотипа и насечки для лучшего удержания на рукоятке. Завтра эту тему закончим. Ложи из ореха будит идти под пропитку маслом (делаться будет тут же), а буковые под покраску. Завтра по краске еще будем до конца все решать. Но я уже выбрал – черный, матовый цвет. Вживую выглядит просто великолепно. А учитывая, что на рукоятке будет насечка, то вопрос удержания (из-за чего мы сейчас применяем краску с добавлением слюды) будет решен.

 

0506.JPG

 

Вот, примерно такого цвета будут ложи под покраску, плюс лазерная гравировка логотипа (в том месте как на картинке вверху), плюс насечка на рукоятке для удобства удержания. Они сейчас мне сделают пять разных вариантов матовости, выбиру которы подойдет больше.

 

0542.JPG

 

Сейчас я с собой забираю одну ложу в буке и одну в орехе, без обработки, просто посмотреть внимательно дома и все промерять. Через неделю они сделают мне 5 в орехе и пять в буке уже окрашенные и пропитанные маслом и вышлют мне на примерку железа. Если все подходит (а я в августе им еще комплект железа вышлю), то запускаемся в сентябре и где-то в ноябре все должно быть уже в России (с учетом наших реалий), а там и железо уже должно быть на подходе.

 

Еще раз, суммируя -- я очень доволен качеством, это реально другой уровень! Приеду домой выложу еще видео, очень завораживаще выглядит изготовления того, что ты сам проектировал в реальности :) Мне это процесс очень нравится...

 

Добавлено 13.07.2010.

 

Сегодня был на фабрике второй день, добивали дела, которые не закончили вчера. Первое -- лазерка и ее расположение. Прикидывали разные варианты, мне не понравился ни один :) поэтому я нарисовал свой и волевым решением принял его :)

 

0582.JPG

 

Наложили на картинку Матадора, получилось вот так:

 

0585.JPG

 

То есть вверху гравировка логотипа (только левая сторона). На рукоятке лазером сделана насечка, шершавая, как на спортивных пистолетах. Я посмотрел образцы, по ощущениям, по внешнему виду, по качеству поверхности не отличается от ручной насечки. Насечка будет симметричная, на обоих сторонах. Расположили ее там, где идет наибольшее прилегание руки и пальцев, чтобы хват был удобен. Мне ее сделать сейчас не успели, так как лазерка занята, но сделают на 10 штуках образцовых лож, в течении недели.

 

Потом решали, что можно будет добавить в уже готовой партии в 500 штук, по дереву. Есть следующий выбор:

 

Орех сорта 2 (плюс 3 000 рублей к цене). У нас по умолчанию орех сорта 1.5.

 

0568.JPG 0573.JPG 0574.JPG

 

Орех сорта 2.5 (плюс 6 000 рублей к цене). Только заготовки, так как дерево дорогое и не очень многие его используют.

 

0593.JPG 0592.JPG 0596.JPG

 

И орех сорта 3 (10 000 рублей к цене). Я сам особо не вдавался в подробности по сортам ореха, но в этот раз понял за что такие деньги :) Представьте себе, что вы смотрите на абсолютно ровную поверхность дерева, после станка, и видите не плоскую картинку, а 3D картинку, то есть рисунок имеет как бы объем. Вид офигенный, но и цена тоже :(

 

0602.JPG 0604.JPG 0598.JPG

 

Ламинат, есть только два стандартных цвета, синий (ипользуется для лож на винтовки Вайрауха) и серо-коричневый.

 

0567.JPG

 

Причем вы видите, что можно делать разное покрытие, матовое и блестящее, итальянцы говорят, что американцы очень любят блестящее :)

 

Вот поближе блестящее покрытие:

 

0571.JPG

 

А вот тоже самое, но матовое:

 

0576.JPG

 

Матовое покрытие не такая яркое как блестящее, но они сказали, что можно сделать цвет поярче, оставив все матовым, примерно как на этом ложе:

 

0578.JPG 0579.JPG

 

Мне не нужно сейчас точно знать сколько и каких лож у меня купят, я все равно буду заказывать и орех 2 и орех 2.5 и даже пару штук ореха 3 :) для особых ценителей (найдутся и такие) и ламинат. Мне нужно просто понять предпочтения, чтобы распределить сколько и каких заказывать. Так, что не стесняйтесь -- высказывайтесь по предпочтениям.

 

Решили, что будем вставлять металлическую втулку в то место где крепится предохранительная скоба, чтобы не проминать дерево, вот как на опытном образце это сделали :)

 

0591.JPG

 

Цена вопроса пару евро, но уйдем от проблем очень "сильных" рук пользователей, которые либо дерево продавливают миллиметра на два, либо просто его ломают в этом месте. :)

 

Так выглядит один из складов (маленький) хранения древесины и сушки. У них таких складов не один, и сушек только на территории этой фабрики 7 штук.

 

0600.JPG 0609.JPG

 

Подход к делу радует, дерево, в зависимости от сорта и размера и формы изделия вылеживается на складе и сушке от 3 до 6 месяцев. Видел дерево 50 летней выдержки, для особо ценных вещей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 170
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я встретил этих ребят в Нюрберге, в этом, 2010 году, сидели два человека, на достаточно скромном стенде. Мы с Игорем проходили мимо, посмотрели на ложи, качество видно издалека.     Я даже не решился

Во, во, американцы тоже в один голос утверждают, что железо Матадора и его ТТХ находятся на уровне топовых моделей мировых лидеров в пневматическом оружии, про дерево вежливо умалчивали Добрались мы

Загружено фотографий

Да, качество обработки дерева не совсем коррелировало с небесным (не путать с "поднебесным") качеством всего остального, пожалуй, это был единственный "останавливающий" момент.

Из того, что видно на фотографиях, продукция Эдуарда должна выйти (вернее, выйдет) на "более другой" уровень,

конкуренты будут "в глубоком кризисе" (с).

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, качество обработки дерева не совсем коррелировало с небесным (не путать с "поднебесным") качеством всего остального, пожалуй, это был единственный "останавливающий" момент.

 

Во, во, американцы тоже в один голос утверждают, что железо Матадора и его ТТХ находятся на уровне топовых моделей мировых лидеров в пневматическом оружии, про дерево вежливо умалчивали :) Добрались мы таки и до этого момента :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, весьма и весьма неплохо, мне очень понравилось. Молодцы итальянцы. И ты, Эдуард, молодец, - налаживаешь связи здесь, там... С людьми постоянно знакомишься, новые партнерства заводишь... Нравится мне твой подход к делу - не спеша, обстоятельно и продуманно так все делаешь, впереди паровоза не бежишь. Все верно - самое главное качество. И партнеры надежные и профессиональные. Уверен, твоя самозарядка (неважно, кто ее раньше сделает, - ты или конкуренты) будет самой самозарядистой самозарядкой :). Молодец, так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, ф топку ложи под покраску!

Даёш натуртекстур и пропитку!

Ложи под пропитку потёр и она опять новая, а краска от рук полируеться и... теряет по сравнению с новой.

щас начнёться- что нечего винтовке на ковре висеть, она дескать работать должна и выглядеть соответственно...

Винтовка всегда должна выглядеть на пять! даже после "обкатки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще "бомба" а когда эти самые ложи пойдут на стол потребителю :) и цена увеличится на изделие в целом?это я так спросил интереса ради)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минус в вышеуказанном лишь один-отечественный изготовитель лож не смог подняться на новый уровень, не смог изыскать возможности найти себя так сказать в новом прочтении задач и направлении развития фирмы матадор и соответственно Матадор стал ещё более "буржуйским".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему скромному мнению, ф топку ложи под покраску!

Даёш натуртекстур и пропитку!

Ложи под пропитку потёр и она опять новая, а краска от рук полируеться и... теряет по сравнению с новой.

щас начнёться- что нечего винтовке на ковре висеть, она дескать работать должна и выглядеть соответственно...

Винтовка всегда должна выглядеть на пять! даже после "обкатки".

 

Так как у разных людей разное мнение по этому поводу, поэтому мы и заказываем разные ложи :) Кому то подавацй покраску, не хочет дерева, кто-то наоборот. Общий вид Матадора больше гармонирует именно с черным ложем, визуально. Плюс к этому мы еще попробуем часть лож обработать по технологии soft touch это нанесения специального полимера, который нисколько не изменяет внешний вид дерева, но на ощуь становится как будто бы резиновым, рука как прилипает к ложу. Будем все пробовать :)

 

Вообще "бомба" а когда эти самые ложи пойдут на стол потребителю :) и цена увеличится на изделие в целом?это я так спросил интереса ради)

 

Это все пойдет лишь на R3, то есть конец 2010, начало 2011 года, если ничего не случится (все помнят пресловутую "ноябрьскую партию" Лель :( ) По цене -- если на момент выхода R3 у меня будут еще на складе рестайлинги 2.5 -- цену на R3 задерем, так, чтобы сравнять спрос на 2.5 и на R3, чтобы не залежалить 2.5. Если к тому моменту 2.5 не будет -- постараемся удержать цену на текущем уровне (хоть в производстве, с учетом границ и прочего ложи становятся для нас дороже).

 

минус в вышеуказанном лишь один-отечественный изготовитель лож не смог подняться на новый уровень, не смог изыскать возможности найти себя так сказать в новом прочтении задач и направлении развития фирмы матадор и соответственно Матадор стал ещё более "буржуйским".

 

У ДекАрта изготовление лож никогда не было приоритетной задачей, скорее побочное производство, поэтому и не было необходимости в покупке именно специализированного оборудования под эти задачи. Но, мы попробовали работать с Евгением (DILL) посмотрели его оброзца лож на Лелю, что он сделал, могу сказать, что качество очень недурственно! Так, что следующая партия Лель пойдет уже с его ложами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нравится мне твой подход к делу - не спеша, обстоятельно и продуманно так все делаешь, впереди паровоза не бежишь.

:) Если б не парочка гирь (и в моем лице тоже), он бы уже давно убежал!

 

Черная краска выглядит просто супер! Мы на выставке такую не видели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Если б не парочка гирь (и в моем лице тоже), он бы уже давно убежал!

 

Не, вы не гири, вы "опускатели на землю" :) но все же мне иногда удается даже подпрыгнуть чуть-чуть вверх с вами на ногах :) А вообще, все в тему, вы по железу красавцы и можете еще лучше, так как так же как и я болеете за качество, а не на "отъебись" делаете, теперь еще и дерево подтянули...

 

Черная краска выглядит просто супер! Мы на выставке такую не видели...

 

У них, оказывается, даже черной краски есть 12 оттенков матовости! :( Мне сделают с шагом 3, на этих пяти ложах, чтобы выбрать то, что больше понравится. Вообще тут есть чему поучиться :( Ребята № 1 в мире по производству лож, у них делают ложи начиная от дешевых БСА, средних по качеству АирАрмс и Дейстейт и для коллекционных ружей по 50 тысяч евро за штуку :) я уж не говорю про Беретты и остальное. Minelly это имя и их логотип будет тоже присутствовать на наших ложах :) Пообщались чудесно, еще из приятного -- они сказали, что я первый русский, с которым они работают, который так хорошо говорит по-английски :) Эх, слышали бы они меня 10 лет назад... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще красить хорошую деревяшку :(

Есть же море всяких пропиток со множеством оттенков - от бледного до чёрного!!!

А я всегда говорил, что чёрное ложе, да с прожилочками и видимой текстурой ... .. :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, надеемся ты "побалуешь" владельцев всех серий Матадора красивыми ложами ? Например мне ооочень понравился окрас на последнем фото, хоть оно и не для булпапа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем вообще красить хорошую деревяшку :)

Есть же море всяких пропиток со множеством оттенков - от бледного до чёрного!!!

А я всегда говорил, что чёрное ложе, да с прожилочками и видимой текстурой ... .. :) :) :)

 

И так тоже можно. Может быть закажу какое то количество и в таком виде. Но, с другой стороны, все эти извороты несут изначально проблемы. Вот представь, что я даю возможность выбрать черное без прожилок, черное с прожилками :( орех пропитка маслом, орех с обработкой soft touch и еще чего-нибудь, а потом что-нибудь заканчивается и народ начинает вопить, мне только это нужно!!! А делать это -- лишь в следующую партию в 500 штук и получится очередной скандал. Может быть ну его нафиг, этот выбор? :) На всех все равно не угодишь...

 

Эдуард, надеемся ты "побалуешь" владельцев всех серий Матадора красивыми ложами ? Например мне ооочень понравился окрас на последнем фото, хоть оно и не для булпапа.

 

Ты имеешь в виду на рестайлинг 1 и 2 сделать такие ложи? Так сколько желающих то наберется ложи поменять, человек 20, а партия в 500 штук, а остальные мне куда девать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нету в планах заказывать на этой фабрике ложи для уже существующих моделей?

 

Чуть выше ответил. Сколько наберется желающих на эти ложи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть выше ответил. Сколько наберется желающих на эти ложи?

Я уже видел, и вопрос изменил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обидно, хотелось новое ложе для старой винтовки.

 

Можно так. Получаем эту партия. Смотрим, что да как, что народ пишет, если все замечательно (а по-другому и быть не может исходя их того, что я тут видел), то можно будет собрать предоплату с желающих получить новое ложе на рестайлинг 1 или 2, и внести его заказ на следующие 500 штук лож. Это будет не быстро, но зато будет, а предоплата нужна, чтобы человек потом с заказа не соскочил :) Предоплата не возвращается.

 

Я уже видел, и вопрос изменил :)

 

А я уже успел на него ответить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так тоже можно. Может быть закажу какое то количество и в таком виде. Но, с другой стороны, все эти извороты несут изначально проблемы. Вот представь, что я даю возможность выбрать черное без прожилок, черное с прожилками :) орех пропитка маслом, орех с обработкой soft touch и еще чего-нибудь, а потом что-нибудь заканчивается и народ начинает вопить, мне только это нужно!!! А делать это -- лишь в следующую партию в 500 штук и получится очередной скандал. Может быть ну его нафиг, этот выбор? :) На всех все равно не угодишь...

Ну ведь изначально у тебя было ложе под пропитку - было. И многие его брали. Ну так зачем красить то, что человек всё равно отдерёт и сделает красиво!!!

А флакончик с пропиткой или "морилкой" определённого цвета, можно и как опцию замутить - главное чтоб технологию покрытия правильную прописали (и естественно общедоступную, "на коленке")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ведь изначально у тебя было ложе под пропитку - было. И многие его брали. Ну так зачем красить то, что человек всё равно отдерёт и сделает красиво!!!

А флакончик с пропиткой или "морилкой" определённого цвета, можно и как опцию замутить - главное чтоб технологию покрытия правильную прописали (и естественно общедоступную, "на коленке")

 

Миша, так я ж разве против, дофига заказано лож ореховых, именно пропитки. Более того, Минелли используют ТОЛЬКО цельнную древесину, никакого переклея, так, что ежели кому захочется все же отодрать краску -- получат буковое ложе под пропитку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ведь изначально у тебя было ложе под пропитку - было. И многие его брали. Ну так зачем красить то, что человек всё равно отдерёт и сделает красиво!!!

А флакончик с пропиткой или "морилкой" определённого цвета, можно и как опцию замутить - главное чтоб технологию покрытия правильную прописали (и естественно общедоступную, "на коленке")

Миш...правильные вопросы задаёш :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более того, Минелли используют ТОЛЬКО цельнную древесину, никакого переклея, так, что ежели кому захочется все же отодрать краску -- получат буковое ложе под пропитку :)

Так может часть тиража из бука просто не красить? процентов 5, для желающих что-то под руку подправить и пропитать самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так может часть тиража из бука просто не красить? процентов 5, для желающих что-то под руку подправить и пропитать самостоятельно.

 

А зависнет эта часть, что с ней делать. К тому же политика Минелли выдавать ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЕ изделия. И я с ними согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, так я ж разве против, дофига заказано лож ореховых, именно пропитки. Более того, Минелли используют ТОЛЬКО цельнную древесину, никакого переклея, так, что ежели кому захочется все же отодрать краску -- получат буковое ложе под пропитку :)

Так может полностью уйти от краски, раз буратино классное!!! Просто много раз видел людей, которые заказав ложе под пропитку, так с ним ни чего и не делали - и они намного выглядели лучше, чем крашенные после полугодичного использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...