Перейти к контенту

На раков...


Рекомендуемые сообщения

Вот ежели я за раками нырять буду, это охота или рыбалка?

 

И кто про раков что знает - расскажите, где искать? как определить есть они в водоеме или нет?

В окрестностях Калуге говорят есть кое где... вчера нырял на карьере и ничего не обнаружил. Обнырял около 100 - 150-ти метров берега... ни норок, ни раков... беззубки ползают, а значит и раки могут быть.

post-381-1277470810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это относится к рыбалке, а по новым правилам рыболовства сбор раков руками запрещен, только ракаловками и еще указаны размеры меньше которых лов запрещен, не забываем еще что у раков нерест 2 раза в год...

но это так чуток про официальные правила, что бы знать на всякий случай чего сулит встреча с рыбназором в неправельное нерестовое(для раков) время или с размерами меньше установленых в правилах данного региона... :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка,- от слова рыба. Раки,- это членистоногие .... т.е. если правильно то это членорыбалка :pok:

 

 

 

 

У нас раки любят не сильное течение и твёрдое , глинистое дно.

 

Андрей, лучше всего разузнать у местных, самому их найти нужно много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбалка,- от слова рыба. Раки,- это членистоногие .... т.е. если правильно то это членорыбалка :pok:

членаналка :smex:

У нас тож раки есть , и никто их не ловит почему то .....

с братом хотели сгонять за ними но не доехали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот немного нарыл , теперь бы места найти.

http://www.oxothik.ru/index.php?action=articles&id=109

все верно в общем, добавлю только что просто под заросшим берегом с осокой,(если другая трава раков меньше гораздо) тоже нор достаточно, но рак мелковат, а в основном крупный сидит по норамна глубине, у меня в прудах места есть где дно вроде ил кругом, а попадеться кусок где глина или даже торф,вот там и норы и рак крупный.

и еще в неопрене тяжело доставать, норки обычно меньше, чем рука, вот и приходиться голой рукой лазить(если боишься уколотьсято простую ХБ перчатку одеть можно). а на Дону возили меня на раков так просто на меляке как бы на руках идешь где все сильно водорослями заросло и в них просто руками ловишь! редко смыться успевают.

Если раколовками ловить то не так все просто, опыт нужен, я только раз ловил а так все ручками :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нашел беззубок, то ищи пустые раковины с дыркой в одном боку. Раки протачивают дырку в месте крепления мышцы, и когда раковина открывается, они ее выедают. Если встречаются такие, то не далеко под камышем или берегом найдешь и раков.

А еще могу поделиться опытом ловли раков зимой: Когда учился в Академии отпросился как то у нач. факультета на неделю на рыбалку в сентябре, и пообещал привезти раков. Он спросил: как же ты будешь их ловить, если вода холодная? А у меня гидрокостюм, говорю, толстый, не холодно... А потом в первых числах марта он вызывает меня и говорит, что скоро приедет комиссия, и надо бы что ни будь интересное на стол поставить. Съезди, говорит, за раками..., я и о...ел! Так ведь зима еще, хородно для раков то! - Так ведь они же, говорит на юг не улетают! И ты говорил, что костюм у тебя теплый есть!(Железная армейская логика!)

Ну подобрал я себе компанию и поехали втроем, рапределили обязанности - один наливает, один за костром следит, а я, соответственно ныряю. Приехали - протоки вскрылись. но у берега лед и вода поднялась метра на полтора, так, что где осенью было по грудь, стало метра три и вода мутная. Полез... пролазил часа полтора - все норы пустые, заиленные, на дне одной нашел рачка, который через мелкую ячейку садка и смылся. А лазил вокруг острова, по середине протоки (тогда он вместе с камышем под водой был), только собрался бросить это дело, как вспомнил, что когда искал край острова, на дне протоки (летом там под три метра, а в этот раз под пять), показалось что заметил что то похожее на ус рака, торчащий изо дна. (видимость 15-20 см). Решил понырять на глубине. Там дно слоистое - слой песка, слой глины и опять песок и глина.разглядел засыпанную песком дырку в глине и вспахал глину вдоль норки рукой - через пол метра рак, и хороший такой!

Встяхнул его. Думаю, не дохлый ли? нет, зашевелился слегка! Так я там около сотни спящих раков тогда насобирал! Зимовали на самом глубоком месте протоки. Она и замерзает последней и вскрывается раньше. Вот так, теперь я знаю, где раки зимуют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

низнаю как в других облостях, но у нас зимний рак почти не съедобный, живет за счет летних накоплений не питается и к весне остается один панцирь почти и привкус как будто его лекарствами напихали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в деревне брали кусок мяса (курицу или вообще дохляк какой), держали на солнце (чтобы попахивало хорошенько, дохляка доводить не надо), в день "готовности" днем или чуть ближе к вечеру приезжали на реку и бросали на дно недалеко от берега, привязав к камню. В сумерках опять туда приходили, включали фонарь и ждали массовки. А потом сачком собирали.

 

А однажды на рыбалку с отцом поехали, сидели на берегу с удочками. Садок из металлической сетки с рыбой лежал наполовину притопленный на берегу. И тут вдруг по садку, лениво так, к рыбе прется рак. Когда он уже приблизился к краю садка, батя ему рукой дал пенделя и он свалился в садок. Видимо от делать нечего начал там клешнями кромсать рыбу. А потом на эту пирушку начали подтягиваться один за другим другие раки и отец методично им "помогал". Рыбу они раскромсали практически всю и в тот день мы принесли домой с рыбалки приличное количество раков. Топали по улице с удочками и раками, сдобренными рыбными крошками, а народ прикалывался. :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы в деревне брали кусок мяса (курицу или вообще дохляк какой), держали на солнце (чтобы попахивало хорошенько, дохляка доводить не надо), в день "готовности" днем или чуть ближе к вечеру приезжали на реку и бросали на дно недалеко от берега, привязав к камню. В сумерках опять туда приходили, включали фонарь и ждали массовки. А потом сачком собирали.

К стати!... бытует ошибочное мнение, что рак - падальщик. Ни чего подобного! Он на запашек может и идет, но сидит и тухляк ощипывает, и пускает по течению, пока не доберется до более-менее съедобного места. На свежак идет с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот и раки!

 

В субботу было уже всё решено, место, куда мы собирались ехать отдохнуть с ночёвкой было выбрано и после обеда мы тронулись в путь.

40км пути, за разговорами ни о чём в машине с кондиционером, пролетели очень быстро и почти незаметно.

На место прибыли часов в 5 вечера, разбили лагерь и пошли купаться. Жара +35, вода в пруду градусов 25... не особо освежает. Некоторое количество жужжаще-пищащих, кровососущих насекомых пытались, но не смогли испортить нам отдых как бы они не старались, мы отбивались как могли и с наступлением темноты одержали победу. :)

Природа скудная, в основном поля, немного кустарника, по середине полей простирается пруд, длина пруда около 500 метров, ширина в разных местах примерно от 30 до 120 метров, мелкий и илистый... чего то подумалось: - какие уж тут раки.

post-381-1279535239_thumb.jpg

post-381-1279535261_thumb.jpg

post-381-1279535276_thumb.jpg

 

Костерок, шашлычёк, посидели, поужинали... всё как обычно и занырнули в болото :)

Вода тёплая и мутная, прозрак 30 - 50см. Полно мелких окуньков, притаились в траве, глазами водят, ждут добычу. Видел ещё каких то рыб размером примерно с ладонь, но не понял кто это. Можно было с удочкой порыбачить, но не за рыбой мы сюда приехали.

Раков ловили голыми руками наощупь в траве на дне, а после продырявленного пальца я одел перчатки. :) Кусается речной монстр очень больно, палец мне распорол одним махом. Не знаю как это считается, много тут раков или нет, но они тут есть! Вечером наловили 13 штук, сварили в котелке и съели под пиво. :voo: Утром ещё половили раков, потом ещё немножко и ещё... в 5 вечера начали собираться домой и к этому времени в ведре уже ползало около полусотни раков. Надо сказать, что ловят раков там все кому не лень, кто-то не особо удачно, кому-то фортило больше. Нам вот удача точно сопутствовала!

post-381-1279539377_thumb.jpg

post-381-1279539386_thumb.jpg

post-381-1279539406_thumb.jpg

post-381-1279539467_thumb.jpg

post-381-1279539904_thumb.jpg

 

Вечером, уже дома, выловленные раки были сварены с луком, петрушкой, укропом и перцем в солёной воде.

Употреблены в классическом виде, т.е. с пивом. :voo:

post-381-1279539857_thumb.jpg

 

 

Теперь я - подвох. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раки с луком , петрушкой .... никогда не пробовал.

 

У нас просто, - укроп и соль :) 

 

А ещё раков хорошо собирать ночью с фонариком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас просто, - укроп и соль :) 

И укропчика побольше.)))))Кстати так можно варить и окуней,вкус практически не отличить от рака-проверенно лично и много раз. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

В пруду есть,про который я тебе говорил.Я там был вчера,по картонкам прицел новый осваивал.Когда надоело нырнул,набрал десятка два на вечер посидеть с пивасом.А тот пруд где ты был,там щуки полно было,сейчас не знаю,но пару лет назад мы охотили там нормально.Линей били,щук и карасей сковородочных

Изменено пользователем Пашкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

В детстве мне удалось поесть раков, сколько хотел. Мест для ловли было достаточно. Самое рачье место было в речке Вьюн. Вечером доехал на электричке, пятнадцать минут ходу. Дальше костёр, рачевни. Ловил на обжаренное слегка на костре мясо. Наловить за ночь полное ведро было не вопрос, да ещё и выспаться успеешь. Потом в конце 80х раки пропали, и больше не появлялись. Второе место это Ольгинский пруд, в простонародье "бассейка". Там раки ловились и днём. На нитку привязывался кусочек мяса, опускался с бетонного парапета в воду, другой конец привязывался к прутику. Таких снастей забрасывалось несколько. Поклёвку определяли по натяжению. Дальше нитку потихоньку вытягивали, рака подхватывали сачком. Рак был крупный, узкопалый. В удачный день улов составлял трёхлитровый бидон. В 90х бассейку почистили, углубили... Рак пропал. Третья точка Ивановский карьер, у улицы Седова. Ловил днём рачевнями, с мостков или острова. По многу никогда не брал, но несколько хороших раков привозил всегда. Тоже пропадали, сейчас не знаю, есть или нет. Последних раков собирал с фонариком в Петровском. Мелких и немного. Сейчас и там пропали. Года три уже не пробовал. Катастрофа с ними в Ленобласти...   :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дельте на Шемахе тоже мало стало - грибковая инфекция побила крупняк.

Блохи мелкие выжили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

gznjt

Правильно)

Мы вот в детстве раков ловили на раколовки, иногда и на удочку попадались!

Помню был у меня иж 61(моя первая винтовка), так мы с друганом на дачу с отцом ездили, там воробушка хлоп, обсмолили и привязали к раколовке и на пруд

Пару часов и полведра готово)

Далее варили и ели)

На следующий день снова на пруд.

Эхх времена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...