Перейти к контенту
EDgun.ru - Пневматические винтовки и пистолеты PCP

На раков...

Рекомендуемые сообщения

Вот ежели я за раками нырять буду, это охота или рыбалка?

И кто про раков что знает - расскажите, где искать? как определить есть они в водоеме или нет?

В окрестностях Калуге говорят есть кое где... вчера нырял на карьере и ничего не обнаружил. Обнырял около 100 - 150-ти метров берега... ни норок, ни раков... беззубки ползают, а значит и раки могут быть.

post-381-1277470810_thumb.jpg

это относится к рыбалке, а по новым правилам рыболовства сбор раков руками запрещен, только ракаловками и еще указаны размеры меньше которых лов запрещен, не забываем еще что у раков нерест 2 раза в год...

но это так чуток про официальные правила, что бы знать на всякий случай чего сулит встреча с рыбназором в неправельное нерестовое(для раков) время или с размерами меньше установленых в правилах данного региона... :pok:

Рыбалка,- от слова рыба. Раки,- это членистоногие .... т.е. если правильно то это членорыбалка :pok:

У нас раки любят не сильное течение и твёрдое , глинистое дно.

Андрей, лучше всего разузнать у местных, самому их найти нужно много времени.

вот немного нарыл , теперь бы места найти.

http://www.oxothik.ru/index.php?action=articles&id=109

Рыбалка,- от слова рыба. Раки,- это членистоногие .... т.е. если правильно то это членорыбалка :pok:

членаналка :smex:

У нас тож раки есть , и никто их не ловит почему то .....

с братом хотели сгонять за ними но не доехали

вот немного нарыл , теперь бы места найти.

http://www.oxothik.ru/index.php?action=articles&id=109

все верно в общем, добавлю только что просто под заросшим берегом с осокой,(если другая трава раков меньше гораздо) тоже нор достаточно, но рак мелковат, а в основном крупный сидит по норамна глубине, у меня в прудах места есть где дно вроде ил кругом, а попадеться кусок где глина или даже торф,вот там и норы и рак крупный.

и еще в неопрене тяжело доставать, норки обычно меньше, чем рука, вот и приходиться голой рукой лазить(если боишься уколотьсято простую ХБ перчатку одеть можно). а на Дону возили меня на раков так просто на меляке как бы на руках идешь где все сильно водорослями заросло и в них просто руками ловишь! редко смыться успевают.

Если раколовками ловить то не так все просто, опыт нужен, я только раз ловил а так все ручками :pok:

Если нашел беззубок, то ищи пустые раковины с дыркой в одном боку. Раки протачивают дырку в месте крепления мышцы, и когда раковина открывается, они ее выедают. Если встречаются такие, то не далеко под камышем или берегом найдешь и раков.

А еще могу поделиться опытом ловли раков зимой: Когда учился в Академии отпросился как то у нач. факультета на неделю на рыбалку в сентябре, и пообещал привезти раков. Он спросил: как же ты будешь их ловить, если вода холодная? А у меня гидрокостюм, говорю, толстый, не холодно... А потом в первых числах марта он вызывает меня и говорит, что скоро приедет комиссия, и надо бы что ни будь интересное на стол поставить. Съезди, говорит, за раками..., я и о...ел! Так ведь зима еще, хородно для раков то! - Так ведь они же, говорит на юг не улетают! И ты говорил, что костюм у тебя теплый есть!(Железная армейская логика!)

Ну подобрал я себе компанию и поехали втроем, рапределили обязанности - один наливает, один за костром следит, а я, соответственно ныряю. Приехали - протоки вскрылись. но у берега лед и вода поднялась метра на полтора, так, что где осенью было по грудь, стало метра три и вода мутная. Полез... пролазил часа полтора - все норы пустые, заиленные, на дне одной нашел рачка, который через мелкую ячейку садка и смылся. А лазил вокруг острова, по середине протоки (тогда он вместе с камышем под водой был), только собрался бросить это дело, как вспомнил, что когда искал край острова, на дне протоки (летом там под три метра, а в этот раз под пять), показалось что заметил что то похожее на ус рака, торчащий изо дна. (видимость 15-20 см). Решил понырять на глубине. Там дно слоистое - слой песка, слой глины и опять песок и глина.разглядел засыпанную песком дырку в глине и вспахал глину вдоль норки рукой - через пол метра рак, и хороший такой!

Встяхнул его. Думаю, не дохлый ли? нет, зашевелился слегка! Так я там около сотни спящих раков тогда насобирал! Зимовали на самом глубоком месте протоки. Она и замерзает последней и вскрывается раньше. Вот так, теперь я знаю, где раки зимуют!

низнаю как в других облостях, но у нас зимний рак почти не съедобный, живет за счет летних накоплений не питается и к весне остается один панцирь почти и привкус как будто его лекарствами напихали...

Мы в деревне брали кусок мяса (курицу или вообще дохляк какой), держали на солнце (чтобы попахивало хорошенько, дохляка доводить не надо), в день "готовности" днем или чуть ближе к вечеру приезжали на реку и бросали на дно недалеко от берега, привязав к камню. В сумерках опять туда приходили, включали фонарь и ждали массовки. А потом сачком собирали.

А однажды на рыбалку с отцом поехали, сидели на берегу с удочками. Садок из металлической сетки с рыбой лежал наполовину притопленный на берегу. И тут вдруг по садку, лениво так, к рыбе прется рак. Когда он уже приблизился к краю садка, батя ему рукой дал пенделя и он свалился в садок. Видимо от делать нечего начал там клешнями кромсать рыбу. А потом на эту пирушку начали подтягиваться один за другим другие раки и отец методично им "помогал". Рыбу они раскромсали практически всю и в тот день мы принесли домой с рыбалки приличное количество раков. Топали по улице с удочками и раками, сдобренными рыбными крошками, а народ прикалывался. :-0

Мы в деревне брали кусок мяса (курицу или вообще дохляк какой), держали на солнце (чтобы попахивало хорошенько, дохляка доводить не надо), в день "готовности" днем или чуть ближе к вечеру приезжали на реку и бросали на дно недалеко от берега, привязав к камню. В сумерках опять туда приходили, включали фонарь и ждали массовки. А потом сачком собирали.

К стати!... бытует ошибочное мнение, что рак - падальщик. Ни чего подобного! Он на запашек может и идет, но сидит и тухляк ощипывает, и пускает по течению, пока не доберется до более-менее съедобного места. На свежак идет с удовольствием.

• 3 недели спустя...

Вот и раки!

В субботу было уже всё решено, место, куда мы собирались ехать отдохнуть с ночёвкой было выбрано и после обеда мы тронулись в путь.

40км пути, за разговорами ни о чём в машине с кондиционером, пролетели очень быстро и почти незаметно.

На место прибыли часов в 5 вечера, разбили лагерь и пошли купаться. Жара +35, вода в пруду градусов 25... не особо освежает. Некоторое количество жужжаще-пищащих, кровососущих насекомых пытались, но не смогли испортить нам отдых как бы они не старались, мы отбивались как могли и с наступлением темноты одержали победу. :)

Природа скудная, в основном поля, немного кустарника, по середине полей простирается пруд, длина пруда около 500 метров, ширина в разных местах примерно от 30 до 120 метров, мелкий и илистый... чего то подумалось: - какие уж тут раки.

post-381-1279535239_thumb.jpg

post-381-1279535261_thumb.jpg

post-381-1279535276_thumb.jpg

Костерок, шашлычёк, посидели, поужинали... всё как обычно и занырнули в болото :)

Вода тёплая и мутная, прозрак 30 - 50см. Полно мелких окуньков, притаились в траве, глазами водят, ждут добычу. Видел ещё каких то рыб размером примерно с ладонь, но не понял кто это. Можно было с удочкой порыбачить, но не за рыбой мы сюда приехали.

Раков ловили голыми руками наощупь в траве на дне, а после продырявленного пальца я одел перчатки. :) Кусается речной монстр очень больно, палец мне распорол одним махом. Не знаю как это считается, много тут раков или нет, но они тут есть! Вечером наловили 13 штук, сварили в котелке и съели под пиво. :voo: Утром ещё половили раков, потом ещё немножко и ещё... в 5 вечера начали собираться домой и к этому времени в ведре уже ползало около полусотни раков. Надо сказать, что ловят раков там все кому не лень, кто-то не особо удачно, кому-то фортило больше. Нам вот удача точно сопутствовала!

post-381-1279539377_thumb.jpg

post-381-1279539386_thumb.jpg

post-381-1279539406_thumb.jpg

post-381-1279539467_thumb.jpg

post-381-1279539904_thumb.jpg

Вечером, уже дома, выловленные раки были сварены с луком, петрушкой, укропом и перцем в солёной воде.

Употреблены в классическом виде, т.е. с пивом. :voo:

post-381-1279539857_thumb.jpg

Теперь я - подвох. :voo:

Раки с луком , петрушкой .... никогда не пробовал.

У нас просто, - укроп и соль :) 

А ещё раков хорошо собирать ночью с фонариком.

У нас просто, - укроп и соль :) 

И укропчика побольше.)))))Кстати так можно варить и окуней,вкус практически не отличить от рака-проверенно лично и много раз. :)

• 3 недели спустя...
http://www.airgunstyle.info//gallery/files/1/s6003641.jpg
  • 4 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

В пруду есть,про который я тебе говорил.Я там был вчера,по картонкам прицел новый осваивал.Когда надоело нырнул,набрал десятка два на вечер посидеть с пивасом.А тот пруд где ты был,там щуки полно было,сейчас не знаю,но пару лет назад мы охотили там нормально.Линей били,щук и карасей сковородочных

Изменено пользователем Пашкевич
  • 3 года спустя...

В детстве мне удалось поесть раков, сколько хотел. Мест для ловли было достаточно. Самое рачье место было в речке Вьюн. Вечером доехал на электричке, пятнадцать минут ходу. Дальше костёр, рачевни. Ловил на обжаренное слегка на костре мясо. Наловить за ночь полное ведро было не вопрос, да ещё и выспаться успеешь. Потом в конце 80х раки пропали, и больше не появлялись. Второе место это Ольгинский пруд, в простонародье "бассейка". Там раки ловились и днём. На нитку привязывался кусочек мяса, опускался с бетонного парапета в воду, другой конец привязывался к прутику. Таких снастей забрасывалось несколько. Поклёвку определяли по натяжению. Дальше нитку потихоньку вытягивали, рака подхватывали сачком. Рак был крупный, узкопалый. В удачный день улов составлял трёхлитровый бидон. В 90х бассейку почистили, углубили... Рак пропал. Третья точка Ивановский карьер, у улицы Седова. Ловил днём рачевнями, с мостков или острова. По многу никогда не брал, но несколько хороших раков привозил всегда. Тоже пропадали, сейчас не знаю, есть или нет. Последних раков собирал с фонариком в Петровском. Мелких и немного. Сейчас и там пропали. Года три уже не пробовал. Катастрофа с ними в Ленобласти...   :plak:

В дельте на Шемахе тоже мало стало - грибковая инфекция побила крупняк.

Блохи мелкие выжили.

• 4 месяца спустя...

gznjt

Правильно)

Мы вот в детстве раков ловили на раколовки, иногда и на удочку попадались!

Помню был у меня иж 61(моя первая винтовка), так мы с друганом на дачу с отцом ездили, там воробушка хлоп, обсмолили и привязали к раколовке и на пруд

Пару часов и полведра готово)

Далее варили и ели)

На следующий день снова на пруд.

Эхх времена...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Создать...