Перейти к контенту

Кто разбирается в постройках дома или установке печек?


Рекомендуемые сообщения

Во общем я в маленьком ступоре: построена времянка/рыбацкий домик. Нужно поставить печку, ну типа буржуйки. Так как места мало, то приходиться краить каждый сантиметр.

Сама времянка сделана: каркас из бруса, обшита доской, утеплена урсой, а внутри обшита ДВП. В углу где стоит печка, урса в этом углу не проложена, а вместо ДВП два листа железа во всю стену с подложенным под него асбестовым полотном.

 

Ну и сам вопрос: наскоко близко можно расположить трубу-сендвич от железа, чтоб было безопастно или при такой конструкции и так всё нормально и можно почти в плотную?????

Сори за рисунок - как мог, но так нагляднее :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на даче отец прокладывал асбест но толстый мм4-5 сверху снизу а так же с боков железо и все было класс.так что твоя схема нормуль только над печкой на потолке нужно асбест и железо.можно в стене отверстие сделать и пустить дымоход по наружке.по моему будет проще намного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на даче отец прокладывал асбест но толстый мм4-5 сверху снизу а так же с боков железо и все было класс.так что твоя схема нормуль только над печкой на потолке нужно асбест и железо.можно в стене отверстие сделать и пустить дымоход по наружке.по моему будет проще намного.

 

Естественно сверху тоже железо над печкой. А вот в стенку уходить - думал, но думаю геморно будет удержать трубу в 4 метра высотой - растяжки нужны будут.

 

Здесь глянь про устройство дымохода и чего под печкой должно быть

Счас гляну. Спасибо.

 

Вот тока теперь понять, как посчитать вот это к моему сендвичу: а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2∙°С/Вт

 

6.6.22 Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции - 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2∙°С/Вт негорючими или трудногорючими материалами - 130 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

 

Вообщем 250 мм и думаю достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно сверху тоже железо над печкой. А вот в стенку уходить - думал, но думаю геморно будет удержать трубу в 4 метра высотой - растяжки нужны будут.

 

 

Счас гляну. Спасибо.

 

Вот тока теперь понять, как посчитать вот это к моему сендвичу: а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2∙°С/Вт

 

6.6.22 Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции - 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2∙°С/Вт негорючими или трудногорючими материалами - 130 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

 

Вообщем 250 мм и думаю достаточно.

Если у тебя труба двойная (сендвичь) можно хоть 5см оставить(для прохода воздуха).В верху для крепления трубы ( в потолке) делай квадрат железный в середине с отверстием под трубу.Труба будет держатся в 2х местах,первое на буржуйке второе в отверстии в потолке в железе.Этого достаточно.

И буржуйку закрепи на полу чтоб не двигалась из стороны в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И буржуйку закрепи на полу чтоб не двигалась из стороны в сторону.

Буржуйка чугунная, да ещё с двумя стенками засыпными песком - около 100 кг. Хрен сдвинешь!!! :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буржуйка чугунная, да ещё с двумя стенками засыпными песком - около 100 кг. Хрен сдвинешь!!! :zl:

И за гостями приглядывай, а то как-то 8 марта одна подруга на даче у меня решила "немного подсушить дрова на печке :) " Блин , вовремя я увидел и обьявил полную эвакуацию. Тсказать, элемент неожиданности. :zl: Кстати, толстые стенки тепла набирают тоже немало, так что с зазорами не скромничай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой сендвич от камина отходит, нагревается не больше 200 градусов. Сантиментров 20-25 думаю вполне хватит.

 

Мих, на крышу возьми специальный фартук из термостойкой резины ( забыл как она правильно называется ), классная штука, не будешь мучиться с вечными протечками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И за гостями приглядывай, а то как-то 8 марта одна подруга на даче у меня решила ........

Подумал сначало... присесть , по нетрезвости трусики просушить. :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на крышу возьми специальный фартук из термостойкой резины ( забыл как она правильно называется ), классная штука, не будешь мучиться с вечными протечками.

У меня скат, там где труба будет выходить, с таким уклоном сделали, что думаю этот фартук не пойдёт. (хотя надо глянуть - видел в магазинах у нас такие).

На фотке левый!!!!

 

 

На переднем плане остатки второго домика после пожара. :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер и дождь делают чудеса, бывает и снизу вверх вода идёт.  :smex: Этот фартук у нас стоил помоему 1200р на 210 трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую с начало по старинке, ну а если с первого раза не получится - его всегда возможно притулить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня скат, там где труба будет выходить, с таким уклоном сделали, что думаю этот фартук не пойдёт. (хотя надо глянуть - видел в магазинах у нас такие).

На фотке левый!!!!

Да вы оригинал :smex: .Усложнил задачу как только смог. Справа проще было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы оригинал :smex: .Усложнил задачу как только смог.

Ну так сарайчик не на месте строился, собирался - строился он в другом месте. Вот мы и промахнулись с установкой стропил - не тот угол взяли, не по тем дыркам/меткам. А когда уже прибили все три несущие - плюнули и не стали переделывать. За то второй этаж стал на пол метра выше! :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За то второй этаж стал на пол метра выше! :smex:

Так ты небоскрёб строиш. :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты небоскрёб строиш. :smex:

Ну что получилось, то получилось! :lang:

 

 

Справа проще было бы.

Справа вход - там дверь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мишаня, если бы твой дом плавал бы по озеру цены бы ему просто не было- это как в фильме про индейцев и зверобоя...ХА-ХА.Удачи тебе и побыстрее закончить строительство такого прекрасного домика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На переднем плане остатки второго домика после пожара. :)

поэтому и советуешся? :) зазор в 300 мм. даже для сэндвича лишним не будет. А дачка неплохая получается - на мансарде можно окна с трёх сторон сделать и останется только автомата дождаться :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому и советуешся? :) зазор в 300 мм. даже для сэндвича лишним не будет. А дачка неплохая получается - на мансарде можно окна с трёх сторон сделать и останется только автомата дождаться :smex:

А ты думаешь я с верхнего окошечка просто на воду любуюсь!!! :)

 

Умные люди посоветовали, первую трубу (1000 мм ) идти не сендвичем, а голой. Для того чтоб тепло оставалось в доме. Следовательно, хоть я и положил асбест под железо, думаю 20 см маловато будет, а вот 40 - наверное самое то.

 

Мишаня, если бы твой дом плавал бы по озеру цены бы ему просто не было- это как в фильме про индейцев и зверобоя...ХА-ХА.

Самое интересное, что он так и планировался - три трубы пластиковые (используются для постройки понтонов и имеют двойную стенку) с доставкой из Московии мне обходилось в 50 тыров. Домашнии отговорили. Наверно зря - мечту убили!!! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... мечту убили!!! :)

Да-а, а мог бы быть почти как у Майн Рида- Плавучий Микса. :):smex: Моторчик подцепил и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-а, а мог бы быть почти как у Майн Рида- Плавучий Микса. :):smex: Моторчик подцепил и вперед.

http://forum.homeideas.ru/thread1084.html

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, вот мой вариант:

 

post-1648-1278451675_thumb.jpg

post-1648-1278451703_thumb.jpg

 

Работает безупречно!

 

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...