Перейти к контенту

Л2 многозадачный, возвращение в ряды эдгановодов :)


Рекомендуемые сообщения

Не могу не поделиться радостью от получения Лешего-2 и возвращения в ряды эдгановодов! Когда впервые увидел описание Л2 и его на картинках, был поражен прежде всего технической и конструкторской частью- это же Blaser в мире пневматики! Модульность конструкции, быстро-разборность, возможность смены стволов под задачи, вариативность обвесов и ремонтопригодность. Звучало и выглядело слишком хорошо, чтобы оказаться правдой (при вполне адекватной цене). Оказалось- правда. Так всё и есть. Ещё и полуавтомат. Невероятно!

Собрал себе многозадачного Л2 в двух стволах: 5,5 350мм и 6,35 650мм. Длинный ствол для "бумагомарательства", короткий для пеших пострелушек, вроде, логично. Основа 6,35. 

Пока эмоции простые- чистейшее ВАУ. Эргономика, удобство, сборка-разборка, ощущение от выстрела, звук выстрела, всё вызывает только положительные впечатления. Вес длинного комплекта в сборе (снаряженный, с прицелом) получился 4250, короткого 3450,- на мой взгляд отлично. Учитывая универсальность поставленных задач и дистанций стрельбы, подбирал и прицел: 3-24х56, отстройка параллакса от 10ярдов до бесконечности, фиксируемые барабанчики для быстрого ввода поправок с шагом 1/8МОА. За подобный функционал и качество картинки пришлось расплачиваться весом, но иначе не бывает. Кольца так же- чтобы расположить ось прицела максимально близко к оси ствола.

Из того, что (как мне кажется) можно было ли улучшить- расположение рычага предохранителя. Так расположен, что при любых манипуляциях постоянно попадает под палец, при этом из-за выпирающей формы и малого усилия переключения норовит переключиться от подобного задевания. Понятно, что главный предохранитель в голове, но этот момент можно улучшить.

Из несколько удивившего- символика на обвесе (пистолетке и торце банки). Ну такое себе и само по себе, а в нынешних реалиях как-то совсем не здорово. В общем, придется как-то закрашивать убирать.

Пристрелка и отстрел на кучность на следующей неделе, дополню впечатления.

Отдельное спасибо Сергею drunkshooter через которого Л2 приобретался.

В общем ура! Леший-2 просто обалденный инструмент! Спасибо Эдуарду за такой шедевр!

IMG_20220707_134906__01.thumb.jpg.a374a2efb19ae5a814bc69d31cfa499f.jpg

 

IMG_20220707_141534__01.thumb.jpg.79fc3e6846e5b00cbd0b61964b30d8a2.jpg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро всё меняется, когда разрабатывалась серия "Валькирия" это символика была славянскими оберегами, а теперь вот стала какой-то не такой :-) Наслаждайтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эдуард сказал:

Как быстро всё меняется, когда разрабатывалась серия "Валькирия" это символика была славянскими оберегами, а теперь вот стала какой-то не такой :-) Наслаждайтесь!

Увы и ах. В массе своей люди воспринимают информацию, ориентируясь на наиболее известные факты и, глядя на условную свастику, последнее о чем думают- о древней Индии, символах Солнца и т.д. Ну, а в нынешних реалиях- и подавно.

Эдуард, раз уж получилось- еще раз огромное лично Вам спасибо за такую разработку и производство! Действительно, Blaser в мире пневматики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kostia сказал:

Увы и ах. В массе своей люди воспринимают информацию, ориентируясь на наиболее известные факты и, глядя на условную свастику, последнее о чем думают- о древней Индии, символах Солнца и т.д. Ну, а в нынешних реалиях- и подавно.

Эдуард, раз уж получилось- еще раз огромное лично Вам спасибо за такую разработку и производство! Действительно, Blaser в мире пневматики!

Поэтому я и не следует уподобляться среднему человеку :-) На здоровье, наслаждайтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эдуард сказал:

Поэтому я и не следует уподобляться среднему человеку :-) На здоровье, наслаждайтесь!

Да. Но вот в случае чего, объяснять "а что это у вас тут нарисовано" придется не просто среднестатистическому человеку, а человеку с вполне конкретными установками и задачами. И этому человеку не нужно давать лишний повод для начала каких-либо процессуальных действий, например- изъятия. 

Всё-таки не в вакууме живем, приходится учитывать современные реалии. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kostia сказал:

Да. Но вот в случае чего, объяснять "а что это у вас тут нарисовано" придется не просто среднестатистическому человеку, а человеку с вполне конкретными установками и задачами. И этому человеку не нужно давать лишний повод для начала каких-либо процессуальных действий, например- изъятия. 

Всё-таки не в вакууме живем, приходится учитывать современные реалии. Еще раз спасибо!

Тут не поспоришь. каждому дебилы не объяснишь, согласен.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню мысли после первых представлений Л2 на ютубе. Думаю - блин, ну далеко за сотню будет же.. Потом хоп - в районе 80к ценник озвучили и ты такой - да ну это просто праздник какой-то!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пострелял-пристрелял. Делюсь впечатлениями и наблюдениями.

Прицел пристрелян на 50м, ствол 650мм 6,35 собирает вполне приятные кучки (учитывая мою криворукость и неумение стрелять):

1874991658_2022_09_0711_23OfficeLens.thumb.jpg.ad15610a137f35a15247a7f9eae8d311.jpg1828364327_2022_09_0711_24OfficeLens.thumb.jpg.f6e191f5b818a9f11e1f21e6df12316e.jpg123613060_2022_09_0711_23OfficeLens(1).thumb.jpg.effbac571568a83d108249d1c1a3ecc5.jpg

 

Стандартные листы А4, дистанция 50м. С 250 до 100 атмосфер дает сделать 25 выстрелов со скоростями *60 +-2 мыса (для пульки 2,2 гр)

А вот результат стрельбы из 5,5 350мм совсем не порадовал к сожалению:

1868638274_2022_09_0711_22OfficeLens(1).thumb.jpg.085486ac88c08eda994fb495cd7108ab.jpg

Кучи (при тех же кривых руках) существенно хуже (дистанция те же 50м) при этом скорость  для пульки 1,175 составила всего *75 мысов. Хорошо, что стволы сменные и можно попробовать купить отдельно другой ствол 350мм.

 

Кстати, о смене стволов. СТП после возвращения пристрелянного ствола очень сильно уезжает по вертикали (т.е. ствол пристрелян, снимаем его, потом ставим обратно). Предполагаю, что на СТП влияет сила зажима шестигранников на ствольной коробке, которые фиксирт ствол (но это только предположение). Хорошо, что уезжает только вертикаль (хоть и сильно)- облегчает новую пристрелку. 

В общем с 5,5 еще нужно повозиться- и по желаемой скорости и по желаемой кучности (хотя от 350мм особых чудес и не жду).

IMG_20220904_145325.thumb.jpg.b82bc70a26931b03a4076ee8c342980c.jpg

IMG_20220904_132935.thumb.jpg.e29f485686d9faf6ab816f275671e7b1.jpg

За время стрельбы пару раз столкнулся с непроворотом барабана ("лечится" открытием-закрытием приклада) и один раз барабан видимо провернулся, но не правильно отцентровался в результате пулю замяло и выйти из барабана она не смогла:

IMG_20220904_130740.thumb.jpg.ccd2b863ec7bd651af1b11bc67635a37.jpg

IMG_20220904_131145.thumb.jpg.6fcf4a17ccd8abe413f1a90a93562804.jpg

В общем и целом впечатления отличные. Эдуард, огромное спасибо за такой красивый, удобный и интересный инструмент! Но с 5,5 коротким надо еще повозиться и отследить еще, что кроме силы затяжки винтов влияет на изменение СТП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Сильно влияет на стп разная вкладка. Можно 10 барабанов выпустить в одних и тех же условиях и стп будет все время отличаться. Особенно важно очень точно отстроить парралакс. А с хэвиками нужно искать кучную скорость конкретно для вашего ствола. Опять же, если оставить дюзы от 6ки, заменив только ствол и барабан, то настройки будут не оптимальны и хэвик может нормально не полететь.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.09.2022 в 15:51, Kostia сказал:

Пострелял-пристрелял. Делюсь впечатлениями и наблюдениями.

Прицел пристрелян на 50м, ствол 650мм 6,35 собирает вполне приятные кучки (учитывая мою криворукость и неумение стрелять):

1874991658_2022_09_0711_23OfficeLens.thumb.jpg.ad15610a137f35a15247a7f9eae8d311.jpg1828364327_2022_09_0711_24OfficeLens.thumb.jpg.f6e191f5b818a9f11e1f21e6df12316e.jpg123613060_2022_09_0711_23OfficeLens(1).thumb.jpg.effbac571568a83d108249d1c1a3ecc5.jpg

 

Стандартные листы А4, дистанция 50м. С 250 до 100 атмосфер дает сделать 25 выстрелов со скоростями *60 +-2 мыса (для пульки 2,2 гр)

А вот результат стрельбы из 5,5 350мм совсем не порадовал к сожалению:

1868638274_2022_09_0711_22OfficeLens(1).thumb.jpg.085486ac88c08eda994fb495cd7108ab.jpg

Кучи (при тех же кривых руках) существенно хуже (дистанция те же 50м) при этом скорость  для пульки 1,175 составила всего *75 мысов. Хорошо, что стволы сменные и можно попробовать купить отдельно другой ствол 350мм.

 

Кстати, о смене стволов. СТП после возвращения пристрелянного ствола очень сильно уезжает по вертикали (т.е. ствол пристрелян, снимаем его, потом ставим обратно). Предполагаю, что на СТП влияет сила зажима шестигранников на ствольной коробке, которые фиксирт ствол (но это только предположение). Хорошо, что уезжает только вертикаль (хоть и сильно)- облегчает новую пристрелку. 

В общем с 5,5 еще нужно повозиться- и по желаемой скорости и по желаемой кучности (хотя от 350мм особых чудес и не жду).

IMG_20220904_145325.thumb.jpg.b82bc70a26931b03a4076ee8c342980c.jpg

IMG_20220904_132935.thumb.jpg.e29f485686d9faf6ab816f275671e7b1.jpg

За время стрельбы пару раз столкнулся с непроворотом барабана ("лечится" открытием-закрытием приклада) и один раз барабан видимо провернулся, но не правильно отцентровался в результате пулю замяло и выйти из барабана она не смогла:

IMG_20220904_130740.thumb.jpg.ccd2b863ec7bd651af1b11bc67635a37.jpg

IMG_20220904_131145.thumb.jpg.6fcf4a17ccd8abe413f1a90a93562804.jpg

В общем и целом впечатления отличные. Эдуард, огромное спасибо за такой красивый, удобный и интересный инструмент! Но с 5,5 коротким надо еще повозиться и отследить еще, что кроме силы затяжки винтов влияет на изменение СТП

Для себя я определил вкладку для Л1 и для Л2 . Это обыкновенная прикладка при стрельбе три точки. 1- упор в плечо ( не тянуть на себя в плечо!), 2- щекой на "приклад", 3- держим за цевье рукою ( именно держим не тянем на себя, представьте что рука ваша это тиски). При этой вкладке обязательно Вам должно быть комфортно смотреть в прицел, голова не должна быть заброшена назад или наоборот вытянута в перед. И будет Вам счастье по кучности и стп, если конечно у Вас правильно выставлен прицел, нет завала по горизонту и т.д.  По установке прицела, я делаю так. С начало ставим кольца ( без верхних полуколец) на планку, зажимаем. Потом ложим прицел на эти кольца, регулируем по глазу (расстояние глаз - окуляр) и потом только ставлю верхние полукольца и зажимаю прицел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, левой рукой именно как тисками надо обечайку держать, желательно ближе к срезу ствола. По крайней мере у меня так кучность  - самая лучшая. Л2 - очень лёгкая винтовка, выстрел растянутый по времени, -  нюансы вкладки очень сильно влияют на результат. (Иногда больше, чем ствол, настройки, пули и т.д.)

Изменено пользователем Franchy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Franchy сказал:

Вот-вот, левой рукой именно как тисками надо обечайку держать, желательно ближе к срезу ствола. По крайней мере у меня так кучность  - самая лучшая. Л2 - очень лёгкая винтовка, выстрел растянутый по времени, -  нюансы вкладки очень сильно влияют на результат. (Иногда больше, чем ствол, настройки, пули и т.д.)

Легкая? С прицелом и тишиной больше 4 кг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, unlim сказал:

для Л2

Я делаю как рекомендует Вадим Михайлов, стока обычная, расслаблен, суставы колен закрыты, а не держатся на мышцах. Не закрывая левый глаз, подносим ствол к лицу, слегка завалив, что бы голову не наклонять. То есть полностью "винтовка к себе", а не наоборот. Эффективно. Про завал ствола он говорит, что до ста метров вообще ни на что не влияет, значительно после трех сотен. Если прицел дрожит, значит где то мышца напряжена, лечить. Ну и обработка ск, с какой позиции, хоть вверх ногами, вы бы не стреляли, спуск одинаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Про завал ствола он говорит, что до ста метров вообще ни на что не влияет' А вы попробуйте отстрелять без завала и с завалом, на 50 метров. Думаю будете приятно удивлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, unlim сказал:

без завала и с завалом, на 50 метров

Я почти всегда стреляю с легким завалом, все нормально. БОльшие погрешности дают отдышка от ходьбы или высокий пульс, я  над этим работаю.

Изменено пользователем Tundra41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tundra41 сказал:

Я почти всегда стреляю с легким завалом, все нормально. БОльшие погрешности дают отдышка от ходьбы или высокий пульс, я  над этим работаю.

Спорить не буду. У меня прицел показывает завал в градусах. У себя отстреливал при 0 завале и при 20° разница есть на 50 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, unlim сказал:

разница есть на 50 метров

Несомненно есть. Под мои задачи не критично. Как, к примеру, разогнать пульку еще на 30 мысов, потерять кучность см на 2. Задача все равно будет выполнена. Я в том смысле, что небольшая потеря кучности с лихвой окупается более настильной траекторией, а значит упрощенным прицеливанием на разные дистанции. Михайлов вроде топ три мира в практической стрельбе. Классная дисциплина, жаль, что не для бедных)))

Изменено пользователем Tundra41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее чем выше высота оси прицела и менее настильная траектория, тем больше завал скажется на отклонении пули.
Тогда выходит, что пневматика с её низкими скоростями более чувствительна к завалу.
У Л2 даже на низких кольцах высота прицела - 6см. У булок - 5см. У классических винтовок можно и пониже поставить.

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так, но отстрел на полтос с колена ложится в 3 см хоть на прямом прицеле, хоть с завалом. Зато с завалом у меня вкладка идеальная, как будто всю жизнь стрелял с Лешика.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стреляю с завалом, небольшим правда, на полтиннике разницы не заметил... Совсем. Может на 100+ и будет, но там уже  с упора имхо надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...