Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Из личного опыта,может кому полезно)

Мой настрел из пневматики примерно 30000 пулек. Были калибры 5,5 и 6,35 и все они ТОЛЬКО jsb. Вроде как считаются эталонными,у меня претензий к ним нет,верней не было пока 1650 за банку не стали просить))

Так вот из экономии решил взять люманов 6,35 вес 2,17гр. По 285₽ за 150шт. С учётом доставки примерно 2₽ пулька.Зимой успел купить по 960₽ jsb 6,35 2,2гр. 3.30₽ за шт.(норм цена была)

Суть в следущем:сейчас леший2 дед 250 и 350

Использую в полях ну и по баночкам.

Пристреливаю на 40м(дача не большая)и 80м(частая дистанция до цели)

На 40м кучки у тех и других пулек одинаковые,а на 80м люманы кучней ложаться.

Люманами стрелял после jsb,ствол не чистил. 

Ещё,руками перетрогал пули и те и те,так после jsb грязи больше на пальцах. Облоя одинаково мало у обоих.

Удивлён,не ожидал) заказал ещё люманов.

 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я тоже, уже очень давно, ради интереса, стал эксперементировать с Люманом. Тир 40 метров. - в 5,5  1,5 грамма (где 200 штук в банке), скорость 27,0 на стареньком Матадоре, постоянно и стабил

Заинтересовало) взвесил по 20шт. Тех и тех Jsb от 2.17 до 2.23 (крайние по одной,в основном 2.22 Люманы от 2.13 до 2.21(тоже по одной в этом весе 80% 2.17,2.18) Не такой уж и разброс по

Приехал ко мне Люман 6,35, 2,15. Сделал небольшое сравнение с jsb 1,645 (других нет) Пациенты ниже на фото. Здесь и далее Чехи слева, Люман справа:   Облой и мусор в коробке у Люман

Загружено фотографий

4 часа назад, zzr сказал:

А где покупал? Везде натыкаюсь максимум на папский калибр, а нужен дед.

Привет. В Карабине есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, zzr сказал:

А где покупал? Везде натыкаюсь максимум на папский калибр, а нужен дед.

Карабин нн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол безчоковый? В 5.5 из Сверчка с чоковой Чизой JSB 1.175 на 5.0м стабильно ложатся в 15-18мм(может и 11-13мм, но чаще 15-18), 1.03 в 15-20мм. С Люманом 1.1 все непредсказуемо, бывает 25-30мм, бывает 40-50мм, а бывает отрывы уходят так, что куча расползается и на 60мм. Может надо скоростью поиграть конечно, хэвики 26.7, экзакты 27.7, Люман летит 27.5, но, в принципе, для отстрела нарисованных вредителей и так сойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2022 в 01:43, zzr сказал:

А где покупал? Везде натыкаюсь максимум на папский калибр, а нужен дед.

Есть в официальном магазине Люман 2,15г по 295руб. На сайте его нет, но по факту есть. Я удивился, когда первый раз попробовал 5,5 1,5г. Летят очень достойно на 50-100см.

Изменено пользователем Реалист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Реалист сказал:

Есть в официальном магазине Люман 2,15г по 295руб. На сайте его нет, но по факту есть. Я удивился, когда первый раз попробовал 5,5 1,5г. Летят очень достойно на 50-100см.

Спасибо за совет. Уже заказал в карабине. На выходных или в начале недели опробую в сравнении с 1,65 jsb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр папа. JSB 1.175 на полтиннике куча стандартная, люманы до 30 метров летят как и хевики, на полтиннике куча уже 45мм, правда если уменьшить скорость до  //60 люманы собираються на полтиннике в 30 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овраг, 5,0м, ветер до 5м/с, стрельба с капота без мешков и прочего, матадор r3m, 13 выстрелов. Да, кучу можно собрать и намного лучше. Просто проба.

IMG-20220518-WA0008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senator74 сказал:

БК кто-нибудь мерил у 2,15гр в 6,35?

как приедут, то могу с хроном отстрелять на снижение, но только на 5.0 и 10.0

В поле пока не вариант. Скину сюда, ну а дальше попробуешь подобрать БК сам, так как я ещё с баллистическим калькулятором не разбирался. 

плюс минус километр будет какая-то инфа. 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2022 в 23:30, sanitos сказал:

Из личного опыта,может кому полезно)

Мой настрел из пневматики примерно 30000 пулек. Были калибры 5,5 и 6,35 и все они ТОЛЬКО jsb. Вроде как считаются эталонными,у меня претензий к ним нет,верней не было пока 1650 за банку не стали просить))

Так вот из экономии решил взять люманов 6,35 вес 2,17гр. По 285₽ за 150шт. С учётом доставки примерно 2₽ пулька.Зимой успел купить по 960₽ jsb 6,35 2,2гр. 3.30₽ за шт.(норм цена была)

Суть в следущем:сейчас леший2 дед 250 и 350

Использую в полях ну и по баночкам.

Пристреливаю на 40м(дача не большая)и 80м(частая дистанция до цели)

На 40м кучки у тех и других пулек одинаковые,а на 80м люманы кучней ложаться.

Люманами стрелял после jsb,ствол не чистил. 

Ещё,руками перетрогал пули и те и те,так после jsb грязи больше на пальцах. Облоя одинаково мало у обоих.

Удивлён,не ожидал) заказал ещё люманов.

 

Я тоже, уже очень давно, ради интереса, стал эксперементировать с Люманом.

Тир 40 метров.

- в 5,5  1,5 грамма (где 200 штук в банке), скорость 27,0 на стареньком Матадоре, постоянно и стабильно ложатся в 20 мм , (отличная замена JSB)

-в 6,35 2,15 грамма, скорость 25,0 Леший 2 350 мм (очень большой разброс по весу пульки) кучи не стабильные, но их можно брать по каркушам и стрелять дуплетами. (Люман точно хуже JSB 2.2 гр, но лучше Квинтора 1,8 гр)

Изменено пользователем Soldat
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Soldat сказал:

Я тоже, уже очень давно, ради интереса, стал эксперементировать с Люманом.

Тир 40 метров.

- в 5,5  1,5 грамма (где 200 штук в банке), скорость 27,0 на стареньком Матадоре, постоянно и стабильно ложатся в 20 мм , (отличная замена JSB)

-в 6,35 2,15 грамма, скорость 25,0 Леший 2 350 мм (очень большой разброс по весу пульки) кучи не стабильные, но их можно брать по каркушам и стрелять дуплетами. (Люман точно хуже JSB 2.2 гр, но лучше Квинтора 1,8 гр)

Заинтересовало) взвесил по 20шт. Тех и тех

Jsb от 2.17 до 2.23 (крайние по одной,в основном 2.22

Люманы от 2.13 до 2.21(тоже по одной в этом весе 80% 2.17,2.18)

Не такой уж и разброс получается

А ваще поиск кучности придумали продавцы пулек сцуки)))безконечная канитель)

Вот опять на 50м с стола с мешков куча хуже чем лёжа с мешка. Тут уж явно фактор вкладки. Короче добиться чтоб разброса критичного не было и забить на это дело))

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sanitos сказал:

Заинтересовало) взвесил по 20шт. Тех и тех

Jsb от 2.17 до 2.23 (крайние по одной,в основном 2.22

Люманы от 2.13 до 2.21(тоже по одной в этом весе 80% 2.17,2.18)

Не такой уж и разброс получается

А ваще поиск кучности придумали продавцы пулек сцуки)))безконечная канитель)

Вот опять на 50м с стола с мешков куча хуже чем лёжа с мешка. Тут уж явно фактор вкладки. Короче добиться чтоб разброса критичного не было и забить на это дело))

 

Я три банки Люманов 6,35 мм (2,15 грамма) перевзвешивал.:smex:

То ещё занятие, зато мелкую моторику рук разрабатывает.

Вес гулял от 2,07 до 2,22 в основной массе они 2,14 - 2,19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастливый вы человек!если у вас есть время на то чтоб взвешивать пульки!

Изменено пользователем Uspehnii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал ко мне Люман 6,35, 2,15. Сделал небольшое сравнение с jsb 1,645 (других нет)
Пациенты ниже на фото. Здесь и далее Чехи слева, Люман справа:

IMG_1216.thumb.jpeg.ce330baa7581a41c5870b0d6ffb78481.jpeg

 

Облой и мусор в коробке у Люман в бОльшем количестве, чем у чехов. Обратите внимание на крышки: черные точки как раз он и есть. Думаю перемыть и осалить лишним не будет. Кстати по осалке: Люман слабовато промазали как на мой взгляд. Пульки почти сухие.

IMG_1207.thumb.jpeg.93eb54c17330b2ef0e74624759711ca7.jpeg

Свинец гораздо тверже у Люмана. Ногтем чехов я спокойно прожимаю, а вот люман не поддаётся особо. На Люмане едва заметная риска от ногтя, у чехов слева отчетливо видна вмятина.

IMG_1206.thumb.jpeg.0313d0390420013780993e5f096b0290.jpeg

 

Обратите внимание на облой по вертикали от пресс-формы: у чехов его практически нет (две тоненькие полоски, которые практически не различимы глазом), у Люмана ярко выражены 4 вертикальные полосы от формы.
IMG_1205.thumb.jpeg.c1be1976e7e0873b869f6937e2e31b65.jpeg
 

Замерил диаметр юбки (jsb слева). Высота пуль 8,70 мм:

IMG_1210.thumb.jpeg.6c0510690be2f5eb277c75f1df7c0a19.jpeg

 

В барабан Лешего JSB проваливаются до середины, Люман ровненько по краю, либо на 1-2 десятки выше барабана. Железная накладка может полностью не стать на пластик, приходится дожимать рукой пули в барабан.

IMG_1202.thumb.jpeg.96ccf7f2da2ef93b5b5bd2d9783ef5e8.jpeg

 

Нарезка пули.
Шомполом прогнать JSB по стволу достаточно легко. Небольшое усилие при постановке на нарезы, а дальше как по маслу. Ну и в моём случае чок на конце ствола заводской от нарезанной резьбы. Там опять тормозит естественно.
Для Люмана пришлось взять самый толстый шомпол 6 мм – очень тяжело становится на нарезы. Дале всё как и у чехов. Результат прогона по стволу на фото ниже:
Это JSB^ едва различимые канавки от нарезов. При обильной осалке может и сорвать, тем более мягкий свинец.
IMG_1215.thumb.jpeg.5a47fd622a20db509165dcfc97d9d4ef.jpeg

 

А это Люман. Достаточно глубоки нарезы на задней части волана. Голова нарезана примерно так же, что и jsb.

IMG_1217.thumb.jpg.499379c44ed505d2ef314e01d63cef0e.jpg

 

Не убил бы Люман барабан лешего. Одна десятка всё же много для пластика. Некоторые пули торчат над барабаном. Пострелушки в понедельник – посмотрю что по кучности.
Пули зайдут на пневмы без барабана, с досылом пули. Там точно ничего не разобьют.

IMG_1205.jpeg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё насчёт осалки Люмана:

Залил ацетоном три банки, прополоскал. В итоге мусор конечно смылся, но вот масла в ацетоне я вообще не вижу. Прозрачная жидкость как была, так и осталась. 

Однозначно мыть и смазывать пули. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zzr сказал:

И ещё насчёт осалки Люмана:

Залил ацетоном три банки, прополоскал. В итоге мусор конечно смылся, но вот масла в ацетоне я вообще не вижу. Прозрачная жидкость как была, так и осталась. 

Однозначно мыть и смазывать пули. 

залил ещё пару банок - ацетон чёрный.

Выходит, что осалка "выборочно". Сюда капнули, а сюда забыли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацетон не растворяет парафины. Уж если мыть пульки, то нефрасом или бензином. Осаливать лучше жидкостью для акп (имхо конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После промывки Люмана (пробовал всякие варианты) они всё равно остаются чёрные, слегка пачкают пальцы и ствол.

Что бы избавиться от этого тёмного налёта и придать им цвет, как у JSB,  можно просто их залить химией для очистки ванн (акриловых, эмалированных) с содержанием  неорганической кислоты. Через несколько секунд они станут белые и чистенькие. Ну, а дальше, промыть, просушить и можно их осаливать, смазывать, силиконить или просто так применять в общем кому, как нравиться.

 

Люман и JSB.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...