Перейти к контенту

Катунь Алтайский край


Рекомендуемые сообщения

Привет, в середине июня еду в район Горно-Алтайск хочу покидать спиннинг, кто ловил в тех местах или может местные есть подскажите по снастям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплесень бери. на траверсе Маймы, по правую руку, на трассе будет магазин с удочками, там снасть продадут и расскажут как.

Со спиннингом выше херачить нада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня полно всего зачем покупать то я буду, что взять вот в чëм вопрос, на таймень не претендую, так хариуса потоскать, с палкой по весам определился, что с наживкой? Вот вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорю же - сплесень. на харюза.

это леска с большим поплавком ( с полкулака) и грузилом. Между грузилом и поплавком два поводка из тонкой лески с мушками.

Или поплавок (большой и тяжелый, что бы закидывать можно было), выше два поводка с мухами.

Все это цепляешь на спинниг и закидываешь в струю, течение несет, мухи играют, харюз бьёт. 

На счет наживки - с горем пополам ловишь первого харюза, вспарываешь пузо, смотришь какого цвета еды он нажрал - такого же цвета вешаешь мух.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще, если до ГорноАлтайска доехал, от туда неспешно день хода хоть до Кош-Аагача, или до обоих берегов Телецкого озера, или до Усть-Коксы или Чемала. Хтоть места посморишь. А в районе Горно-Алтайска угрюмо и там харюза на базаре полно. Дикий подороже, садковый подешевше.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Во-первых: удилище класса «лайт». Это будет просто удобно. Верхний тест я бы посоветовал условно «до 10-ти гр +-». Вполне можно повыше (у братка, например, Максимус Маник до 16-ти гр). Приманки, которые буду рекомендовать, в основной своей массе – летучие.

А вот чего бы точно не посоветовал – ультралайт, а-ля «до 2-х, до 3-х гр». Хариус на течении – соперник, которого порой приходится сдерживать. Опять же, реки ГА полны камней, под которые рыба на вываживании пытается спрятаться

Изменено пользователем Who
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важная мелочь: поводок из флюрика или лески перед приманкой обязателен! Поймать можно и без него, но количество поклёвок, как нами замечено, сокращается в разы. Флюр у меня был 0,2мм. Связывал напрямую – «морковкой». Приманку крепил микро-застёжкой.

Изменено пользователем Who
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приманка

номер один микроколебалка идеально подходящая под горную реку. Даже сильный поток переката не убивает её игру. Проводка почти всегда равномерная. Иногда (в затишках за большими камнями) полезно «отдать шнур» и дать блесне «осыпаться».

Приманка номер два – вертушка. Поначалу не клеилось с ними. А потом, вдруг само-собой…Если колебалкой предельно удобно совершать облов «площадей», то вертушка оказалась более локальной приманкой. Заводи, крупные камни, «чашки» порогов – это её стихия.

Изменено пользователем Who
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше иметь блесну потяжелее  но при этом максимально компактную, чтобы при проводке против течения её меньше выкидывало на поверхность. Стабильная работа лепестка важна  Цветовые варианты работали разные. На больше понравились тёмные и натуральные, но и кислота тоже ловит И да, одинарные крючки лучше! С тройников, даже маленьких и качественных заметно больше сходов. Не логично, но факт С пластмассой результата не было. Микро-кренк хариусы несколько раз «били», но не засекались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...