Перейти к контенту

Оптический прицел специально для Лели


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Да и ценой тоже не особо... удачно разрекламированный барыгами фетиш... имхо...

А чем альбатрос то хорош кроме цены?

Для бумаги оптика и барабанчики не устраивают Для "плинка": размер прицела, надежность, оптика, необходимость подстройки параллакса, обзор в принципе не напрягает, т.к. научен быстро искать цель в вет

Загружено фотографий

вот к 10х40Е сайд-фокус приделать - вообще идеально было бы , Виталий , а сайд-фокус и дюймовая труба тут ,я так понимаю ,несовместимы?

Так уже есть такой прицел 10х40СФЕ:

Вес - 715 г

Диаметр корпуса - 30 мм.

Общая длина - 315 мм

Вот я и опасаюсь, как бы и проектируемый восьмикратник, хоть и без подсветки, не оказался слишком тяжёлым.

Прицел с сайд-фокусом на дюймовой трубе - ацтой, тёмный получится. Там же вся разница между диаметрами, как раз на конструктив сайд-фокуса и уходит, как я понял...

 

 

 

Я только пожелание высказал, а кстати какая цена будет у прицела по заказу?

Предварительно оценен в USD 165.

 

Други, пожалуйста, не просто читайте тему, а ещё и голосуйте за варианты с отстройкой от параллакса. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так уже есть такой прицел 10х40СФЕ:

Вес - 715 г

Диаметр корпуса - 30 мм.

Общая длина - 315 мм

 

ну да , видел . Но - тактические башни (мне например они нафиг не вперлись - только габариты увеличивают), длинноват, цвет дурацкий, подсветка... можно и обойтись без нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отстройка параллакса нужна, тут даже вопросов нет

Дык, она на любом прицеле присутствует, весь вопрос в том, в каком исполнении эту отстройку лучше реализовать: сайд-фокус, на объективе или фиксированная на определённую дистанцию? :pok:

 

Есть ещё один момент, почему размеры такие не маленькиеполучаются... Все мы хотим прицельную марку тоненькую и красивую, т.е. довольно сложной конфигурации, а значит - гравированную. Так вот, мне тут подсказали, что на миниках, кроме проблемы с честной кратностью еще и нельзя сделать "красивую" прицельную марку.

"Мопед не мой, я просто разместил объяву..." (с) Т.е., за что купил, за то и продаю. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, она на любом прицеле присутствует, весь вопрос в том, в каком исполнении эту отстройку лучше реализовать: сайд-фокус, на объективе или фиксированная на определённую дистанцию? :pok:

 

Есть ещё один момент, почему размеры такие не маленькиеполучаются... Все мы хотим прицельную марку тоненькую и красивую, т.е. довольно сложной конфигурации, а значит - гравированную. Так вот, мне тут подсказали, что на миниках, кроме проблемы с честной кратностью еще и нельзя сделать "красивую" прицельную марку.

"Мопед не мой, я просто разместил объяву..." (с) Т.е., за что купил, за то и продаю. :pok:

 

неет уж :smex:лучше - "красивую"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за СВДшную сетку, мне понравилось, и цель не закрывает и тонкая, милдот оскомину уже набил, а поправки под цель не столь критичное требование.

Паралакс боковой конечно удобен, но если он помешает сделать прицел короче, то в жопу боковой паралакс.

Диаметр передней линзы думаю лучше сороковку, ну не меньше 38.

До размеров башен поправок пофигу.

Труба можно и трицатка, но думаю у миника несколько гротескно будет.

Вот так вот я имхую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем участникам форума!

 

Отвечаю последовательно...

Предложены варианты не просто так. Каждый из них предлагался исходя из необходимости минимизации габаритов при наличии гравированной сетки.

Дальнейшее уменьшение габаритов - переход на миники, повлечет за собой необходимость перехода на проволочную сетку. Т.е, это не более, чем милдот. Такова технология у всех производителей.

Поэтому, производство "полноразмерных" прицелов наиболее отвечает всем поставленным задачам.

 

Варианты 8х40СФ и 6х32АО(7х32АО) возможно сделать лишь чуть короче 300 мм. Наличие сайдфокуса длину прицела не увеличивает.

Путь уменьшения кратности до 4х или 5х + использование тонкой сетки + подсветка + отказ от отстройки как таковой, позволит создать прицел минимальной длины и веса, с возможностью использовать от 10-15м, 6х - от 15-20...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варианты 8х40СФ и 6х32АО(7х32АО) возможно сделать лишь чуть короче 300 мм

 

Следует ли это понимать, что постоянник будет больше переменника? Ведь даже LEAPERS AccuShot 3-12х44 имеет длину 269мм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следует ли это понимать, что постоянник будет больше переменника? Ведь даже LEAPERS AccuShot 3-12х44 имеет длину 269мм...

Конечно, но при этом он будет иметь гораздо более удобную сетку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вариант 8х40СФ возможно сделать лишь чуть короче 300 мм. Наличие сайдфокуса длину прицела не увеличивает.

 

меня устраивает такой вариант :pok:

и сетка гравированная :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следует ли это понимать, что постоянник будет больше переменника? Ведь даже LEAPERS AccuShot 3-12х44 имеет длину 269мм...

 

да не нужен переменник ! их и так полно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если постоянник, то кратность хотя бы х8, хотелось бы х10

Постоянник 10х уже есть, даже три, на выбор. А поскольку сетка уних гравированна, а кратность честная, то все они имеют длинну чуть более 30 см.

Я 10х40Е пару дней тестировал. Всё бы хорошо, но отстройка от параллакса фиксированная и ближе 30 м не комфортно, а ближе 20 совсем уже никак. А 10х40СФЕ с сайд-фокусом и 30 трубой очень уж тяжёлый.

А так как 10х для лелиных дистанций всё же с избытком и отказываться от тонкой гравированной сетки не хочется - всё это обсуждение и затеяно.

Если толщина сетки не критична, то с проволочной сеткой прицелов предостаточно - те же липерсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, по предварительным итогам обсуждения, по предпочтениям уважаемых форумчан, лидируют следующие варианты.

 

1. Большинству хочется кратности поболее, значит - 8х40, дабы не увеличивать чрезмерно длинну.

От гравированной сетки отказываться не хотим, значит длинна при данной кратности 29 см или чуть меньше.

Наличие сайд-фокуса греет душу, а это масса около 600 г, если не делать подсветку, + труба 30 мм.

В итоге имеем прицел 8х40СФ на 30 трубе, с тонкой сеткой типа МР20 или SLR, длинной 29 см и массой 600 г. Вариант для неудовлетворённых эстетов. ;)

 

2. На втором месте по популярности - постоянник меньшей кратности 6х (5х) на дюймовой трубе - 6х32 (5х32), с гравированной тонкой сеткой - длинна около 27 см, фиксированной отстройкой от параллакса на 25 м.

В итоге имеем прицел 6х32 (5х32) на дюймовой трубе, с тонкой оригинальной сеткой (производная от милдот), длинной 27 см и массой около 350 г. Вариант практичных прагматиков. :)

 

Есть ещё приверженцы отстройки от параллакса кольцом на объективе (АО), но их меньшинство. Следует понимать, что АО хоть и не увеличивает массу прицела так же критично, как боковая отстройка, но зато значительно увеличивает его длинну. А так как мы здесь рассматриваем варианты прицелов именно с гравированной сеткой, т.е. не миники, а уже вполне себе не короткие прицелы, то в в итоге с АО получится уж совсем не интересная длинна... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот же оно, готовое решение - 8х40СФ! Что вы пытаетесь придумать? Зачем мудрить?

Производитель предложил актуальные варианты, самый приемлемый на Лёлю - 8х40СФ. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот же оно, готовое решение - 8х40СФ! Что вы пытаетесь придумать? Зачем мудрить?

Производитель предложил актуальные варианты, самый приемлемый на Лёлю - 8х40СФ. ИМХО.

Паша! :)

Думал уже и не зайдёшь в эту темку...

Смекаю, что производитель просто желает подтвердить правильность принятого решения мнением потенциальных пользователей. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша! :)

Думал уже и не зайдёшь в эту темку...

Смекаю, что производитель просто желает подтвердить правильность принятого решения мнением потенциальных пользователей. :(

Да не, я ее вчера внимательно читал, просто написать что-либо сил небыло. :(

Очень удачно в субботу оттянулись.

 

8х40СФ и ниипёт! Если он будет 280-290 мм, то о большем и мечтать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность производства то не вспомнить ли пресловутый КОННЕКТ 01 только под наши нужды. С милдотом (удлиннённым) и креплением вивер или лх.

Если сделать из алюминия то и вес думаю приблизится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы хотел нечто похожее на коннект с большим углом обзора, но меньшими габаритами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, господа...

 

Я на Лельке сменил 5 прицелов, и кое-какое мнение есть, прислушайтесь.

 

Размер 290-300 мм - это много! Эстетика винтовки в целом сильно нарушается, если срез прицела будет под срез модератора, а иначе не получится - придётся при прицеливании шею назад отгибать, а стрелять под большим углом вверх не получится ВООБЩЕ. Намучался с прицелом Мерлин 4-14х42, который 330 мм длиной - невозможно целиться, даже есть вынести прицел на 3-4 сантиметра вперёд за дульный срез. Разумная длина - не более 260-270 при как можно меньшем Eye Relief.

 

Диаметр объектива - не нужен больше 32. Даже 28 хватит. Светосилы хватит с запасом, а утолщать поперечник и массу не нужно.

 

Сетка. Ну умеют же китайцы (ВекторОптик) делать тонкие сетки на миниках. Липерсы не умеют. Хотя, и толстая сетка прицела Липерс 3-9х32 не раздражала и позволяла на кратности 9 выцеливать каров в голову. Чем больше кратность, тем меньше эффект толстой сетки (у не ффп-шних прицелов). Так что, на самом деле, визуально толстая сетка на 10 кратах - ничего страшного.

 

Отстройка параллакса - нужна. Лучше - боковая, приятнее.

 

Липерс 3-9х32 хорош, но для своих данных толст и тяжёл.

 

Сейчас установлен вот этот:

http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3385

Габариты, вес, толщина сетки - всё отлично, даже весьма светлый. Для Ляльки - идеально! Единственный минус - нет фокусировки, и всё, что ближе 25 метров, слегка размыливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под такие условия подходят только миники (в т.ч. и МакСнайп 3-9х42С) и что-то вроде 6х32 с гравированной сеткой. Все остальное будет длиннее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под такие условия подходят только миники (в т.ч. и МакСнайп 3-9х42С) и что-то вроде 6х32 с гравированной сеткой. Все остальное будет длиннее!

 

Кратности 6х вполне достаточно. Денис (den45) с 80 метров без промахов из Лельки снимал каркуш с 4-кратником. Вот если была бы возможность сделать лёгкий компактный 6х прицел с отстройкой параллакса, более лёгкий и с более тонкой сеткой, чем у Leapers 6x32 - было бы просто великолепно.

 

А Макснайпы перечисленные без фокуса сделаны. Стало быть на близких дистанциях будет "мыло", а из Лельки хочется комфортно стрелять как на близких, так и на средне-дальних дистанциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена кратности вполне решает проблему первых метров.

6х с сайдфокусом будет отпугивать соотношением кратность/деньги, а для огнестрела нужна другая сетка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в таком форм-факторе можно сделать? http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3472

что-нибудь вроде 6х25 и отстройкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...