Перейти к контенту

Оптический прицел специально для Лели


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Лелеводы! Думаю, что каждый из Вас столкнулся с проблемой выбора оптического прицела на сей компактный буллпап. И эта проблема вполне закономерна, ибо Леля, при своей компактности, весьма универсальна. Чтобы раскрыть её потенциал, оптический прицел должен обладать приемлемой кратностью, позволять стрелять и на малые дистанции, и на вполне взрослые, иметь удобную для пневматики прицельную марку и, самое главное, быть при этом компактным и не вылезать за габарит винтовки! Потому что, в противном случае, теряется вся прелесть именно компактного девайса. Ну и цена вопроса тоже немаловажна.

 

Посему, приемлемых вариантов - раз, два и... И всё! Многие юзают Липерс 3-12х44 и считают его чуть ли не самым подходящим, кого-то устраивает липерс 3-9х32, некоторые (и я в том числе) рады и липерсу 6х32, может и 4х китайские таско-бушнели ставит кто-то. Исключение те, кто поставил телескоп или, отчаявшись найти подходящую оптику, перешёл на коллиматор. Есть ещё те, кто поставил найт форс, но эта тема не для них, им и так хорошо... :) Прицелы, которые используются на старших братьях - Матадорах, решительно не подходят по габаритам и массе.

Я перепобовал на Леле уже три прицела и не нашёл того, на котором душа успокоилась бы. Установлен липерс 6х32 (реальная кратность около 5, очень толстая сетка), на замену пробовал буррис 4,5-14х32 (слишком большой ай-релиф - не удобная прикладка, спорная для пневмы сетка, да и сломался сразу). Самым интересным вариантом оказался макснайп 10х40Е - хорошая кратность (честная), небольшой ай-релиф (70 мм), тонкая правильная сетка МР20, в габариты вписался, но - в упор. Недостатки: башни торчат и, самое главное, отстройка от параллакса фиксированна на 50 м. Поэтому, чёткая картинка и сетка, примерно с 30-33 м. На 20 м тоже можно, но картинка уже нерезкая.

 

Если проанализировать ситуацию, то становится понятно, что реально подходящего прицела на Лелю не существует. :( Это подтверждают и 28 страниц темы "Выбор прицела".

Так, к чему я всё это? А к тому, что если такого прицела нет, то нужно его изготовить! И ето вполне реально. По крайней мере Юрий (MakYury), мне заявил, что если сейчас запустить новую модель прицела под наши хотелки, то через пол-года его можно будет купить!

Скажите - долго? Так некоторые свои винтовки и подольше ждали! К тому же, я никого не прошу вкладывать в этот проект деньги, сам готов оплатить 1-2 прицела в качестве символической инвестиции для запуска серии. Просто нужно сообща выработать техническое задание на изготовление, ни много, ни мало - "прицела мечты" :voo: Ну, почти что мечты, ибо всем не угодишь, конечно... :)

 

Вот мои первоначальные требования:

- ОП длинной до 27 см;

- светопропускание от 86%, заполнение азотом;

- кратность от 6 до 12, лучше постоянник;

- ай-релиф от 3" и меньше, вплоть до "0";

- труба 25,4 или 30 мм, не критично;

- линза до 44 мм;

- марка - тонкий милдот или его производные, очень понравилась МР20;

- желательна отстройка от параллакса (боковая или на объективе) от 10 метров или зафиксированная на 35-50 м, но с достаточной глубиной резкости для стрельбы от 15 м(!);

- подсветка не обязательна;

- и чтоб башни не торчали сильно;

- вес хотелось бы не больше, чем у 10х40Е (ведь тот же липерс SCP3-M3124AOMD-A http://leapers.com/production/prod_detail....D-A&status= при схожих параметрах, да ещё и переменник, весит 500г)

 

Вот корректировка Юрия, с учётом законов оптики и производственных возможностей:

- не думаю, что выйдет вложится в 27 см. Скорее всего, будет около 29;

- светопропускание около 92%, азот безусловно;

- кратность считаю оптимальной 8х;

- расстояние до глаза сейчас около 7см. Можно попробовать уменьшить до 5 см. Выиграем 2 см общей компоновочной длины и сохранится возможность ставить на ППП и огнестрел;

- линза 40 мм;

- делать классическую МР20 при такой кратности нецелесообразно - будет "рябить". Считаю оптимальной подобную сетку, но без полумилов и на 5 милов длиннее вниз;

- отстройка от 8 м стандартна, можно и меньше делать. Если отказываться от таковой, городить 30 мм трубу смысла нет. Проще сделать 6х32 или 7х32 с красивой сеткой, подсветкой, легкий, короткий, дешевле и с фокусом на 25 м. Видно будет с 10-12 м и до 50 четко. На бесконечности - немного замыленно. Думаю, оптимально было б темку на Эдгане для Леляводов замутить с голосованием по вариантам. Будет и эффективно, и быстро, и отражать настроение владельцев;

- подсветку можно делать, можно нет. Увеличивает вес и стоимость, но несильно;

- башни низкие;

- копировать Лип смысла нет - там свои косяки. Если хотеть красивую сетку - все варианты вверху.

 

В принципе, со всеми пунктами, кроме отстройки параллакса всё предельно понятно.

А вот с отстройкой что делать:

1. Сайд-фокус на 30 мм трубе + приличное утяжеление прицела. Прицел 8-ми кратный.

2. Отстройка на объективе, труба 1", прицел легче, чем с сайд-фокусом, увеличение длинны. Прицел 8-ми кратный.

3. Лёгкий, короткий, дюймовый 6-ти или 7-ми кратник с фиксированной отстройкой от параллакса на 25 м.

 

Форумчане, пожалуйста, поучаствуйте в обсуждении и опросе.

 

UPD 01.03.2011 г.

Резюме по итогам обсуждения:

Обзор получившегося девайса:

http://edgun.com/foru...?showtopic=8020

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Да и ценой тоже не особо... удачно разрекламированный барыгами фетиш... имхо...

А чем альбатрос то хорош кроме цены?

Для бумаги оптика и барабанчики не устраивают Для "плинка": размер прицела, надежность, оптика, необходимость подстройки параллакса, обзор в принципе не напрягает, т.к. научен быстро искать цель в вет

Загружено фотографий

Меня бы вполне устроил постоянник 6х, светлый, с тонким правильным милдотом и удобными барабанчиками ввода поправок с четкими кликами. По параллаксу: будет отстройка - хорошо (лучше на объективе), не будет - тоже неплохо, лишь бы четко просматривались дистанции с 10-15 метров и до 70-80. Никаких подсветок и прочих ненужностей. По длине - не длиннее 25 см, в идеале как Лип6х32. По массе - желательно не больше 350 граммов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 3 пункт :( . Переменник на Леле - что в бинокль под ноги смотреть. Постоянник 5х - максимум 8х, без всяких там лампочек внутри :) , ну и хотелось объектив пошире :)

 

Блин, опять опередили :voo:

 

Виталий, уже статистика поперла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Длина не более 25 см.

2.Вес максимум 400 г.

3.Объектив не более 40 мм.

4.Труба дюйм.

5.Постоянник 8-10 крат.

6.Паралакс от 20 м хотя бы.

7.Сетка мил дот правильный, можно продолженный вниз, без полумилов. Как на фальконе 10х42 не толше. МР-20 перегружена ненужными черточками.

8.Низкие башни под колпачками. Не под монетку.

 

 

Вот идеальный прицел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще зачем что то мудрить, если есть MakSnipe 3-9х42С (2500руб.)? Поставить на него правильный, тонкий мил дот на х9, и всё. Я его не купил ещё только из-за его сильно разреженного мил дота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел бы как то вот так

1.Длина не более 25 см.можно короче?

2.Вес максимум 400 г.

3.Объектив не более 44 мм.

4.Труба 30.

5.Постоянник 10-12 крат.

6.Паралакс от 15 м хотя бы или сайд фокус.

7.Сетка мил дот правильный SLP, Как на фальконе 10х42 не толше, или МР-20 .

8.Низкие башни под колпачками. Не под монетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег443, как-то у тебя один пункт с другим не вяжется. Или ты не знаешь чего хочешь, или одно из двух. ;)

 

Не бывает длины 250 мм при 30-ой трубе, кратности 10-12 и 44-ой линзе.

Сайд-фокус и низкий вес несопоставимы.

Фиксированный параллакс на 15-ти метрах не даст тебе качественного изображения на 50-60 метрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понятно ваше желание пофантазировать. Я, например, не откажусь от супер-сцуко-мега-бластера с регулируемой дальностью действия, ну и что?

Обсуждается прицел с РЕАЛЬНЫМИ характеристиками, даже варианты более-менее прорисованы, а вы опять: я хочу такой же, но с перламутровыми пуговицами...

Может, конечно, я чего-то не догоняю, но:

1. Почему прицел должен быть "25 см или короче"? Для чего? На личном опыте убедился, что 10х прицел длинной 30,5 см с ай-релифом 7 см, спокойно размещается на Леле. Предлагается же прицел длинной 29 см с ай-релифом 5 см - с таким вообще проблем быть не должно. Потом, надо понимать, что короткий прицел не может иметь реальную высокую кратность. Тот же липерс 6х32 с длинной 21 см нифига на 6-ти кратник, уж поверьте. Или вам хочется получить реальный 6-ти кратник 25 см с гордой надписью "12х"? Вам тогда к Вектор Оптик.

2. Барабанчики ввода поправок "под монетку" чем не угодили? Кстати, у люпольда они сплошь и рядом. Да, пальцами крутить, наверное, удобнее. Но, как часто их надо крутить? Это же не тактические башни! К тому же, барабанчики под монетку, будут самыми компактными. Мне лично - пофиг, какими они будут, лишь бы минимальными по высоте.

3. Применение трубы 30 мм оправдано, в данном случае, только с боковой отстройкой от параллакса (сайд-фокус).

Поэтому, 30 мм = сайд-фокус = большой вес. Юрий на такой 8х прицел декларирует вес "700 г или поменьше". Стоит ли оно того?

4. Отстройка от параллакса кольцом на объективе не столь критично утяжеляет прицел, но удлинняет его. 30-я труба здесь необязательна.

5. Фиксированная отстройка от параллакса при высоких кратностях не даст большой глубины резкости. Поэтому, в этом варианте, предлагается реальная кратность 6 или 7. Глубину резкости, обычно, можно рассчитать, исходя из правила 1/3-2/3. То есть, если отстройка зафиксированна на 25 м, то всё в фокусе будет, примерно, с 15 м до 45 м. Примерно! Будет зависеть и от точности изготовления, и от зрения стрелка, и от положения кольца диоптрийной подстройки. Но, в этом случае, прицел получится максимально компактным и лёгким.

6. С диаметром линзы всё определено - 40 мм. Она позволит при кратности 8 получить диаметр выходного зрачка 5 мм, что очень неплохо. Линза большего диаметра утяжелит прицел и увеличит его габариты.

 

Наверное, MakSnipe не самый крутой производитель и кто-то другой сможет сделать сказочный миник 25 см с кратностью 12, весом 350 г, да ещё и с отстройкой от параллакса и приемлемой для пневматики маркой. Если такой есть, то подскажите мне, недалёкому. А пока MakSnipe предлагает сделать реальный прицел не по нашим хотелкам, а с учётом наших пожеланий, по возможности.

Так что, прошу вас, предлагайте что-то реальное, а не фантазии... :)

Блин, и не сочтите всё это за рекламу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не большой специалист в прицелах и, возможно, не правильно оцениваю возможности компании MakSnipe, но прицел подобный NightForce NXS 2.5-10х24mm хотел бы иметь в своем арсенале. Пусть он будет с постоянным увеличением 8 или 10 крат, подсветка не важна, хотя когда она есть приятнее. Главное для меня, чтобы была отстройка от параллакса (отсутствие ее останавливает от покупки NF). Было бы просто здорово, если была бы возможность купить прицел серебристого цвета. Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прицел подобный NightForce NXS 2.5-10х24mm хотел бы иметь в своем арсенале

НФ - эт канешно КРУТО :)

Да ,зараза ,больно кусачий ...

Я подразумеваю ,что обладатели сей винтовочки молятся на наших друзей из Брацкого Кетая чтоб что-то репличное появилось в скором будущем http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/solnce.gif

В данном случае - это мне надо свой Матодор продать ,да ещё и подкинуть ... :):)

(это если Лельку - не считать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где фантазии-то? Вполне реальный пример - лип3-9х32. Меньше 25см, с отстройкой от параллакса, маленький, компактный, переменник!!!, убрать из него подсветку и сделать постоянную кратность - будет точно меньше 350 граммов. Разве что сетка у него толстая - единственный минус. Так что все возможно.

На Лелю нужен маленький легкий светлый прицельчик, невысокой постоянной кратности (4х или 6х), с тонким правильным (млин, можно и неправильный, просто мне на 1000 проще делить, чем на 937, к примеру) милдотом и отстройкой от параллакса. Можно и 30 см прицел поставить, но он весь Лелин вид испоганит. И ты же первым рано или поздно опять начнешь маяться поиском нового прицела. К тому же не забывай, что у тебя планка под оптику с выносом. Так что либо компактный миник, либо ничего - брать не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу у липах и сетках, если кто в темку http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=6444

кинет идею - как добраться до сетки, буду премного благодарен ;)

Есть более простая мысль, но вполне может быть и ошибочной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетку хотелось бы как на прицелах СВД, подсветка конечно не нужна ну и крастность все-таки х10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ViT750 Послушай, Виталий. Раз уж такое дело, а почему бы, собственно, просто не скопировать тот же самый Лип3-9х32, сделав его постоянником на тех же 8х или 9х, с хорошей сеткой и без подсветки? Ну или опцией подсветку для тех, кому она нужна. По-моему, очень даже получится. Или я глупость написал? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мля... так и будем по кругу ходить? :) Какие липерсы , какие сетки СВД и переменники ? Вы читали первый пост или нет ? такими темпами прицел останется в проекте а мы будем сидеть тут и пиз...болить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с отстройкой что делать:

1. Сайд-фокус на 30 мм трубе + приличное утяжеление прицела. Прицел 8-ми кратный.

2. Отстройка на объективе, труба 1", прицел легче, чем с сайд-фокусом, увеличение длинны. Прицел 8-ми кратный.

3. Лёгкий, короткий, дюймовый 6-ти или 7-ми кратник с фиксированной отстройкой от параллакса на 25 м.

 

Форумчане, пожалуйста, поучаствуйте в обсуждении и опросе.

 

мне нравится варинт 1 - с сайд-фокусом , хрен с ним , с весом.

вот к 10х40Е сайд-фокус приделать - вообще идеально было бы , Виталий , а сайд-фокус и дюймовая труба тут ,я так понимаю ,несовместимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ViT750 Послушай, Виталий. Раз уж такое дело, а почему бы, собственно, просто не скопировать тот же самый Лип3-9х32, сделав его постоянником на тех же 8х или 9х, с хорошей сеткой и без подсветки? Ну или опцией подсветку для тех, кому она нужна. По-моему, очень даже получится. Или я глупость написал? :)

Пётр, да хрен его знает... Но есть MakYury, читай - производитель, есть реальное производство. Неужели ты думаешь, что они специально не дают нам, страждущим, такой прицел? :) Почитай, что про лип 3-9х32 Lavender пишет, посмотри, много ли вообще прицелов в таких размерах с кратностью 8-10? Почему то SS 10х40 с отстройкой имеет длинну 35 см, а буш 3200 10х40 без отстройки 29,7 см, а ведь они же не новички в прицелостроении...

Как не обидно, но чудеса в нашем мире, хоть и есть, но встречаются довольно редко. :)

 

 

Сетку хотелось бы как на прицелах СВД, подсветка конечно не нужна ну и крастность все-таки х10

Хоть кто-то, кроме военспецов, умеет этой сеткой поьзоваться? Или просто, потому что солидно? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мля... так и будем по кругу ходить? :) Какие липерсы , какие сетки СВД и переменники ? Вы читали первый пост или нет ? такими темпами прицел останется в проекте а мы будем сидеть тут и пиз...болить.

ну кто то может и будет сидеть, но тк тема называется "Оптический прицел специально для Лели" - а совсем не "Обязательно надо гдето заказать производство " , то я тут тоже отмечаюсь.

Кстати - до сетки я добрался и надеюсь к завтра моя версия 6х уже будет вполне применима для приятной стрельбы.

А так да - проще мечтать, чтоб заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мля... так и будем по кругу ходить? :) Какие липерсы , какие сетки СВД и переменники ? Вы читали первый пост или нет ? такими темпами прицел останется в проекте а мы будем сидеть тут и пиз...болить.

Хоть ты меня понимаешь! :)

А ты думаешь, что прицел с сайд-фокусом ~600 г на Леле приживётся? Вес, всё-таки...

 

Кстати - до сетки я добрался и надеюсь к завтра моя версия 6х уже будет вполне применима для приятной стрельбы.

Опа... А что будешь дальше мастырить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опа... А что будешь дальше мастырить?

от gamo думаю поставить сетку, но пока борюсь с конструктивом, а еслиб кто еще идеями помог, вообще былоб чудесно

( я в чате сижу - на случай в живую подумать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоть ты меня понимаешь! :)

А ты думаешь, что прицел с сайд-фокусом ~600 г на Леле приживётся? Вес, всё-таки...

 

да фиг с ним , если легче нельзя. да и не такой уж и большой он... лип 3-12-"44 сколько весит ? не думаю что этот намного тяжелее получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоть кто-то, кроме военспецов, умеет этой сеткой поьзоваться? Или просто, потому что солидно?

Ничего там сверхестественного нет. Очень удобная сетка, цель не закрывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего там сверхестественного нет. Очень удобная сетка, цель не закрывает

 

да мил-дот или мр20 гораздо удобней ! Так что свд пусть на свд останется.

 

 

Виталий , а цвет черный будет ? а то как то не очень этот гламурный голубой металик у некоторых моделей МакСнайпов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего там сверхестественного нет. Очень удобная сетка, цель не закрывает

Ну, во-первых, по этой сетке не возьмёшь поправки ниже цели, а это бывает нужно при стрельбе под большими углами. Во-вторых, пневмосообществом уже признана самой удобной прицельная марка милот и его производные. Зачем выдумывать? :)

 

Виталий , а цвет черный будет ? а то как то не очень этот гламурный голубой металик у некоторых моделей МакСнайпов.

Цвет должен быть чёрный, а надписи - золотистые, хоть мне больше белые по душе.

Кстати, лип 3-12х44 чуть более 500 г весит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...