Перейти к контенту

Многозарядность от Tango


Рекомендуемые сообщения

... (Обращаю Ваше внимание, что текст находится в стадии редактирования)

 

 

Итак уважаемые владельцы Матадоров, приобрел я сей чудесный девайс.

Поскольку он устанавливается на матадоры (рестайлы и дорестайлы), интегрируется на затворную раму и взаимодействует с досылателем, то и разместить материал решил в этой ветке данного раздела.

Про обзор меня спросил сам изобретатель и изготовитель tango, а посему писать буду всю правду.

Краткая предистория: Барабанчик анонсирован в 2009 году, партия изделий быстро раскуплена и найти в продаже на вторичном рынке данный девайс было практически не возможно (проверено на себе). Барабанчик изготавливался в первой партии с незначительным дефектом, легко устранимым в домашних условиях - смещением посадочных отверстий под запирающий шарик механизма фиксации камор в рабочем положении. Иными словами при фиксации поворота барабанчика могла (не значит была у всех поголовно) проявляться некоторая несоосность. Но это я отвлекся про первое поколение, а на дворе 2010 год и нашему с Вами вниманию представлен барабанчик второй партии для калибра 5.5мм. Огромный плюс изделия - он соответствует стилистике ЭДгана и выполнен в металле.

Барабанчик семизарядный (это для 5.5), реверсивного типа (рабочее вращение возможно в обе стороны), привод ручной (пальцами).

Для установки требуется имбусовый ключ №4 (шестигранник).

 

Заказ барабанчика был сделан через сайт, внесена предоплата и к весеннему сезону было получено почтовое уведомление о пришедшей посылке.

Срок ожидания изготовления заказа не значительный, составил примерно 1-1.5 месяца с момента принятия мастером заявки.

 

Бандероль выдана в виде пластикового мягкого конверта. Внутренняя защитная упаковка от внешних повреждений представляла собой всеми любимый пупурчатый полиэтилен :pok: изделие упаковано плотно и замотано скотчем

 

упаковка бандерольки, для сравнения размеров рядом приложена банка от пуль

http://s004.radikal.ru/i205/1004/2c/2d470b0082cft.jpg

 

К слову сказать это не уберегло от мельчайшего повреждения - замятия уголка станины, но от почты России иного и не ожидалось. Я не привередлив, на рабочие качества изделия не влияет, но обратить внимание на данный факт производителю при упаковке стоит. Может применить гофрокартон от старых коробок?

 

Внешний осмотр: здесь все радует глаз, почти все. Качество покрытия замечательное, усилие при повороте барабанчика в обойме минимальное, фиксация каморы в рабочем положении четкое со щелчком. Фрезеровка выполнена безупречно. На станине в месте возникновения напряжения при изгибе сделано отверстие, предотвращающее возможный слом при затяжке.

 

внешний осмотр барабанчика и попытка предраться хоть к чему-нибудь...

http://s49.radikal.ru/i125/1004/22/bd5b56fcdfcct.jpg

 

Единственное, что нарушило мой ДЗЕН при созерцании сего шедевра - оцинкованные винты. Вопрос решен элементарно - винт, обжимающий станину по стволу заменен на черный каленый винт от восьмерки (верхний короткий винт, зажинающий планку вивера). Винт фиксирующий барабанчик в обойме был позже выкручен (оцинковку обязательно снимаем наждачкой, либо надфилем - она при перекале даст просто золотистый оттенок, но не почернеет) и перекален до цветов побежалости (черного цвета) на газовой горелке с последующим остыванием в машинном масле. Фото ниже.

 

У моего барабанчика никаких претензий к соосности не возникло. Камора встает и фиксируется четко по ходу досылателя, перекосов не выявлено, резинки досылателя не будут задевать кромки барабанчика.

 

соосность фиксирующих проточек фрезерованным каморам

http://s43.radikal.ru/i102/1004/b4/398e19d485f7t.jpg

 

При первом осмотре были не оправданные опасения за резинки досылателя, зазор есть, резинки в безопасности

http://s43.radikal.ru/i101/1004/4e/9254e7106adft.jpg

 

Установку станины производил при снятом стволе (многие опять начнут кидать тапками - мол не трогай восьмерки, но для меня не составляет никакого труда убрать луну и переобжать ствол), который заодно и прочистил похорошему. Луну убираю самым простым способом - на шомпол навинчиваю пластиковый дюбель диаметром 5мм и прогнав его с дульного среза до казенника начинаю вращать в восьмерках ствол. Как только дюбель свободно, без зацепов проходит казенник - аккуратно по очереди начинаю обжимать восьмерки. и все. (ну не уходит у меня СТП, не уходит - куда целился - туда и попал).

Можно устанавливать не снимая ствола - тогда демонтируете затворную раму. Для меня проще отпустить 2 болта в восьмерках, чем снимать весь усм и затворную рамку.

 

станина устанавливается на ствол, затягивается постепенно с установленным барабанчиком

http://s51.radikal.ru/i134/1004/3b/0b3093b23093t.jpg

 

Зазоры везде ровные, размеры просчитаны правильно и поэтому установка "в перекос" получиться только у самых "талантливых"

http://s001.radikal.ru/i195/1004/b0/73eb6c74fe4dt.jpg

 

Барабанчик, проходя направляющие в станине опускается до стальной затворной рамки матадора и фиксируется на ней магнитиком (светленький кругляшик на фото). Вот тут и пришло время прояснить мое "почти доволен". Магнитик интегрирован в барабанчик не вровень с плоскостью, а слегка утоплен (примерно 0,3мм), что немного сказывается на силе сцепления с казенником. Иными словами примагничивание с соприкосновением плоскостей нет, есть некоторый зазор. На мой, сугубо личный взгляд, было бы правильнее не утапливать магнитик в узле крепления (видно на фото), а оставлять его выступающим над плоскостью для более плотного контакта с рамкой. Хотя магнитик достаточно сильный и держит барабанчик очень надежно (проверял переворачиванием винтовки и легким постукиванием по ложе сверху ладонью).

мысли в слух: -"Думаю tango меня поправит, и это сделано исключительно для облегчения съема, ведь если магнит сильный, то и преодолеть его усилие без сдвига по плоскостям будет достаточно проблематично (попробуйте разлепить 2 магнита и просто сдвинуть один относительно другого и все поймете)". Мастер tango выскажет свое мнение и пост подредактируем.

 

Длинна каморы барабанчика позволит использовать не все возможные типы пуль, хотя пули заводского изготовления имеют хороший пространственный запас. На фото: кроумагнум, JSB heavy, "волчья" и самодельный не влезший "рокет" из кроумагнума с ВВшкой.

http://i077.radikal.ru/1004/55/62773e0931f8t.jpg

 

В связи с тем, что досылатель у меня не фиксируется в крайнем заднем положении, а слегка поддается вперед после взвода - может произойти утыкание пульки, которая при горизонтальном взводе выпадая из каморы задевает своей юбкой досылатель. Для предотвращения подобного просто наклоняю винтовку слегка вперед и пулька сама залетает в казенник, а потом досылается на нарезы затвором, либо удерживаю затвор в крайнем заднем положении рукой.

В процессе эксплуатации заметил еще одну тонкость - барабанчик надо устанавливать так, чтоб между ним и казенником было расстояние примерно 0.5-1мм, это предотвратит задевание пулькой передней стенки и ее установку в перекос головой кверху. Т.е. барабанчик в казенник не упираем при затяжке.

 

Для фото снял барабанчик после взведения затвора обоими вариантами.

http://s56.radikal.ru/i153/1004/37/776910819c61t.jpg

 

Обратил внимание, что ручку затвора взвожу безымянным пальцем, а длинна моей короткой кисти позволяет производить взвод и поворот барабанчика легко одной рукой (присмотритесь - винтики уже оба черные и не нарушают ДЗЕН :zl: )

http://s06.radikal.ru/i179/1004/94/0c1ee6a03bb4t.jpg

 

Перестановка оптики и проверка СТП

Поскольку барабанчик выступает над затворной рамкой - изменилась прикладка к щеке. Ранее в скулу упиралась часть рамки с казенником, сейчас щеки касается задняя часть затворной рамки. В связи с этим пришлось переставлять оптику ближе (сдвинул по виверу на одно деление к стрелку). Самое муторное было занятие - проверять удобство прикладки, чтоб оптика не "лунила" и поле зрения не изменялось. Совсем забыл указать, что я пользуюсь блендой (наглазником) и она тоже вносит свои ограничения по установке оптики. Пробовал сдвигать по виверу в разных положениях, для себя выбрал оптимал при укорачивании зоны приклада. Сдвигать дальше, чтоб барабанчик оставался под скулой для меня не вариант, кольца (квики) низкие. Думаю на Липерсах каких-нибудь высоченных такие эксперименты закончатся другим решением, отличным от моего.

Поскольку у меня в работе Буш Элит с его маленькими вертикальными поправками - были опасения о сильном смешении СТП вниз. Винт был пристрелян в крест на 70м, башенка выкручена до упора (вертикальная юстировка на максимуме). После сдвига колец по виверу получил смещение СТП на один мил - пристрелка в крест получилась на 50 метрах. Буду играться с передвижениями колец по трубе, т.к. для лета 50-ти метровая дистанция не вариант.

 

Удобство прикладки Ну здесь собственно получены итоги мучений, описанных в предыдущем абзаце. Мучил себя и оптику вариантами до того момента, пока не стал с первого раза видеть все поле и удержание винтовки не перестало вызывать дискомфорт из-за изменения хвата и вытянутой или вжатой в плечи шеи.

 

Вывод ИМХО Отличная, качественная и конструктивно грамотная вещь за небольшие (2750 рублей с пересылом) деньги. Красивая и надежная.

Для себя все "приблуды" делю на полезные, бесполезные и вредные. Данное изделие отношу исключительно к полезной комплектующей своей очередной игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RedStar Спасибо за такой обширный отчёт :rofl:

если у кого возникнут вопросы постараюсь ответить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"кЕтайцы" не дремлют!!! http://talks.guns.ru/forummessage/25/622777.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"кЕтайцы" не дремлют!!! http://talks.guns.ru/forummessage/25/622777.html

Так это не китайцы .... это друг Юрий .... конкуренцию составляет. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните пожалуйста - есть ли в продаже на рестайл 5.5 и почем?

Лучше в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проясните пожалуйста - есть ли в продаже на рестайл 5.5 и почем?

Лучше в личку.

Вам сюда http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=3580

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Обзор классный, просто со всех сторон тему освятил!)

У меня вопрос такой в качестве апа, а где ты брали такой "наглазник", я бы тоже себе хотел купить.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в любом оружейном он 150-180 рублей стоит, его надо сразу с мылом отмыть от талька и пыли и просушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Матадор R3 подойдет сей барабанчик...!!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш большая просьба заканчивай с "радикалом" фотки открываешь куча фуфла еще спамится, а так очень интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всё хорошо,но напрягает стрельба без возможности быстрого перехода на однозарядку :rolleyes:

Опять авторитетно спешишь с выводами. Не стоит писать то, в чем не уверен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак нет,да и какой я авторитет,вот если-б в стрелковом армейском или авиационном-что-нибудь насоветовал :red: ,а так :priv:

Просто пользовал неавтомат.ускорители заряжания(так их правильнее называть :lang: )пары производителей(не танго :rolleyes: и не на Моте)-принцип один,но судя по фото в этот,пихать по одной-не очень удобно.Если неправ-прошу извинить и поправить.

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

мне кажется от Дока лучше.. уж простите меня. Там всё проще, ничего не надо прикручивать. Щёлк и магазин на матадоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,уже пользую,один нюанс-нормальное заряжание только с наклоном ствола вниз,иначе есть шанс замять пульку(падает головка а юбка остаётся в лотке магазинчика,или вообще падает на досылатель,если до упора назад в магазинчике откатилась).Лёжа-неудобно. У Ермака этот момент получше отработан КМК,но там другой недостаток-громоздкая коробка магазинчика.

Хочу многозарядную коробку от Эда :eee: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,уже пользую,один нюанс-нормальное заряжание только с наклоном ствола вниз,иначе есть шанс замять пульку(падает головка а юбка остаётся в лотке магазинчика,или вообще падает на досылатель,если до упора назад в магазинчике откатилась).Лёжа-неудобно. У Ермака этот момент получше отработан КМК,но там другой недостаток-громоздкая коробка магазинчика.

Хочу многозарядную коробку от Эда :eee: .

 

+1, тоже заметил такой нюанс, но в остальном все нормуль и так же с нетерпением жду коробку от Эда...!!!

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, вы просто при взводе после поворота барабанчика оттягивайте повторно затвор до упора, тут вопрос в длине пульки и не одинаковом у всех ходе досылателя в заднее положение. Просто повторно перед досыланием оттягивайте рукоятку назад до упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, вы просто при взводе после поворота барабанчика оттягивайте повторно затвор до упора, тут вопрос в длине пульки и не одинаковом у всех ходе досылателя в заднее положение. Просто повторно перед досыланием оттягивайте рукоятку назад до упора.

 

Спасибо мил человек, сейчас попробовал, действительно ничего не цепляет, мое почтение и уважение...!!! :voo::da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, вы просто при взводе после поворота барабанчика оттягивайте повторно затвор до упора, тут вопрос в длине пульки и не одинаковом у всех ходе досылателя в заднее положение. Просто повторно перед досыланием оттягивайте рукоятку назад до упора.

Увы, у меня помогает далеко не всегда, лучше сразу наклон создать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...