Перейти к контенту

Посоветуйте эхолот


Рекомендуемые сообщения

Ну в общем собрался на лето покупать эхолот, никогда до этого им не пользовался и видел только на полках в магазине.

Есть ли у нас народ кто может подсказать, что можно купить не особо тратясь и с приемлимым качеством (лимит 5 тыр). Рыбачить собираюсь на озерах макс. глубины до 13 м. и на Оке макс. глубины до 25 метров. С ПВХ лодки (Скиф-2): поплавок, спининг, кольцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот сюда. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=654

Использую уже второй Лорик 7 ТиАй, первый выпросили. Есть мотор 15 л/с 2т. Ямаха, еще купил для поездок в одного Ямаху F6 белый колпак Франция, не нарадуюсь, открылось второе дыхание катания на лодке,

Загружено фотографий

Влад,даже не знаю,что посоветовать ,так как юзал в основном подороже.Мне так как ловлю спином, больше важна структура, дна функцию определения рыбы у себя вообще отключил.Зайди на фишинг.ру там переодически всплывет твой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду смотреть.

А кто-нибуть может что сказать про JJ fisherman 600?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхолот нужен чтоб структуру дна показывал и глубину (как ранее и написали), поэтому наверное можно приобрести и не дорогой, но удобный эхолот, можно и с цветным экраном для наглядности. Лучше взять с кейсом под провода и акум, чтоб было удобно перевозить переносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.......... можно и с цветным экраном для наглядности. Лучше взять с кейсом под провода и акум, чтоб было удобно перевозить переносить.

 

Но это уже другой уровень цен, а я пока максимум до 5 тыр тяну. А кейс сам слеплю, руки пока из правильного места растут :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покупай побереги нервы. :rolleyes: Ездил ты на рыбалку отдыхать , не клевало значит ушла рыба.

Не нашёл ну и ладно. А вот когда видиш что под тобой ходят толпами а клевать не хотят . Отдых превращается... - сразу перебирание приманок и снастей а потом ...

Бедная жена ведь она вечно подвернётся :rofl:

Так что лучше спининг новый прикупи или катушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покупай побереги нервы.

-Покупай побереги нервы,а то целый день угробишь на то, что бы спином измерять глубину,и им же изучать семь градаций твердости дна.

А кейс сам слеплю, руки пока из правильного места растут

-С ентим полностью согласен,у меня и аккум там здоровенный и съемное крепление на транец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...........

-Покупай побереги нервы,а то целый день угробишь на то, что бы спином измерять глубину,и им же изучать семь градаций твердости дна.

...........

 

Так для этого в основном и хочу приобрести эхолот.

 

Но никто так ничего особого и не сказал.

Други, кто пользуется эхолотами выскажете плиз свое мнение, что лудше, что хуже у каких приборчиков, какие встречаюся проблеммы, какое питание брать, стоит ли покупать специльный аккумулятор или изготовить блок бтарейный (батарейки в батарею собрать).

Ну и если вдруг попадется тот кто использует JJ fisherman 600 и выскажет свое мнение, то я буду очень признателен, так как пока остановился в своем выборе на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От батарей отказался.Аккум бери с запасом мощности.Так как не знаю,в каких условиях ловишь.Есть ли возможность заряжать вечером или нет.У меня аккум хватает без дозаряда на три дня.Учти что поздней осенью на холоде,высосется быстрей.

А модели у меня было несколько Матриксов Хомиберда,народ Пираньи хвалил.Единственное что не надо брать точно так это дистанционный с возможностью забрасывать,дрянь редкостная.

Мнение что для меня однозначно лучшие, делает Раймарин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От батарей отказался.Аккум бери с запасом мощности...........

Так блок из обычных батареек для меня ХАЛЯВА, просто на работе есть возможность постоянно принимать в карман большое их количество и в разных типах. Так что для меня легче сделать своими руками магазин для батареек, батарейки туда поставить и использовать, а потом по мере использования или надобности их менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И я новый А57Д испытал.У кого по нему вопросы велкам.Кстати продаю свой годовалый Раймарин 500.Цена 19000р.В барахолку кидать не стал уж очень специфично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В Интернет - «общалках» можно встретить обсуждение вопроса приблизительно такого содержания: «"Видит или не видит" эхолот сома, сидящего под корягой на дне?». Или утверждение: «А я различаю вольфрамовую мормышку диаметром 2 миллиметра на глубине ...» Насколько это все реально? Насколько можно доверять «волшебной» картинке на экране эхолота?

 

Автор ни в коем случае не ставит перед собой задачу посеять сомнение в рыбацких рядах о необходимости эхолота на борту своей лодки. Автор сам использует различные модели эхолотов уже длительное время и отказываться не собирается. Просто предлагается взглянуть на работу эхолота под несколько иным углом зрения и оценить его возможности с помощью современных научных приборов.

 

 

В последние годы рыболовный или рыбопоисковый эхолот превратился из престижной заграничной игрушки «новых русских рыболовов» в реального, действенного помощника продвинутого рыбака. Как правило, на серьезно оснащенных рыболовных катерах располагаются рядом два крайне необходимых навигационных прибора - GPS навигатор (или у более оснащенных - картплоттер) и эхолот, или несколько, функционально дополняющих друг друга. Совмещая получаемую от приборов информацию, адекватно ее трактуя, можно уверенно добраться до цели, даже в сложных метео и гидрологических условиях, поймать рыбу, а также избежать некоторых неприятных моментов на неизвестной акватории, благодаря наличию информации о глубине под килем в реальном времени.

 

Общие принципы работы эхолотов «проходились» еще в школьном курсе физики. Современные любительские приборы, естественно, «унаследовали» эти принципы, став при этом значительно компактнее, надежнее, проще в управлении и обслуживании. Появился богатый сервис, так как схемные решения выполнены на современной элементной базе с привлечением новейших средств программного обеспечения.

 

Продвигая товар на наш рыболовный рынок, дилеры и популярные СМИ в описаниях работы различных моделей эхолотов не всегда бывают корректны. Это создает у пользователей несколько искаженное представление о реальных возможностях ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЭХОЛОТОВ.

 

Основной упор в рекламных и сопроводительных документах делается на параметры жидкокристаллических дисплеев, а также на мощность излучения. Так ли это важно потребителю?

 

Разумеется, что большой ( или даже цветной) дисплей с большим числом пикселей на единицу поверхности очень радует глаз, особенно, если отображает какие-нибудь динамичные события, разворачивающиеся в подводном мире, сопровождая их постоянной звуковой сигнализацией. Можно с уверенностью предположить, что возможности жидкокристаллических дисплеев превышают в настоящее время возможности ультразвукового и электрического трактов прибора.

 

Оценим в этой связи фактор роста мощности импульса. Более существенная мощность в импульсе ультразвукового сигнала (УЗ) - это новый небольшой шаг в повышении разрешающей способности и «дальнобойности» эхолота. Однако пользователь оценить последствия повышенной мощности практически не может, так как добавка информации на экране эхолота совсем незначительна.

 

На что же предлагается обратить внимание? Главные вопросы таковы: достоверно ли то, что изображается на экране; однозначно ли можно трактовать то, что появляется на экране; как именно трактовать полученное изображение?

 

Вопросы эти не случайны, а возникли на основе вполне реальных событий...

 

Оснастившись несколько лет назад современными, по тому времени, приборами, HUMMINBIRD 150 и 350ХТ соответственно, мы, тремя экипажами, прибыли на открытие сезона на одно из озер Карельского перешейка. В третьем экипаже проходил испытание самодельный прибор (глубиномер с цифровой индикацией).

 

Остановившись на пологом песчаном берегу, разбили лагерь. Рыба, по имеющимся данным, должна была ловиться недалеко от противоположного берега бухты, немного не доходя до скального выступа.

 

Быстро подготовив лодки и спустив их на воду, устанавливаем в соответствии с инструкцией датчики приборов и сами эхолоты. Включаем, делаем предварительную настройку и направляемся к противоположному берегу. Основную часть пути приборы радовали своими картинками с рельефом дна и массой рыбы на экране, но мы упорно стремились

 

в уже изученное в прошлый приезд место. Проходя невдалеке от скального выступа, обращаем внимание, что приборы на всех лодках начали «глючить!!!», показывая все, что угодно, кроме истинной глубины. Благодаря очень прозрачной воде, куски гранита, недавно отколовшиеся от скалы, были хорошо видны на глубине не более 4-х -5-ти метров, а эхолот временами показывал то 50 , то 150 метров. Откуда взяться такой глубине в озере, если в нем никогда больше 30 метров не было? Проблема эхолотов нас правда волновала не долго, а ... до первой поклевки.

 

К вопросу о глубине вернулись уже у вечернего костра. Мнение коллектива, а в его составе были дипломированные радиоинженеры и практикующие специалисты в области электро и радиоизмерений, было, можно сказать, единым. Эхолоты здесь не при чем, во всем виноват рельеф дна! Убедиться в своих предположениях мы смогли уже вечером следующего дня, когда по соседству с нами обосновалась компания, приехавшая на подводную охоту. Взятые напрокат (за копченого судачка) ласты и маска позволили быстро установить истину, и все расставили по местам. На дне обнаружилось причудливое нагро­мождение гранитных глыб, по всей видимости, недавно отколовшихся от скалы и еще не успевших обрасти и покрыться илом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну в общем собрался на лето покупать эхолот, никогда до этого им не пользовался и видел только на полках в магазине.

Есть ли у нас народ кто может подсказать, что можно купить не особо тратясь и с приемлимым качеством (лимит 5 тыр). Рыбачить собираюсь на озерах макс. глубины до 13 м. и на Оке макс. глубины до 25 метров. С ПВХ лодки (Скиф-2): поплавок, спининг, кольцо.

Эхолот Humminbird SmartCast RF15 :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

у меня фишерман 200...и для лодки и для пешей "летней "и для зимней рыбалки отличный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Покупая эхолот, многие думаю, что купив его сразу станут мега-рыбаками. Отчасти это так.

Он показывает рыбу, но самое его главное назначение - показывать рельеф дна!

 

Пользую Хаммеберд Пиранью 160 За 2 года ни каких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже Хамбирд, вот такой http://www.bezpomex.ru/echo/15/9. 4 года без нареканий. Правда уже аккума хватает только на сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял эхолот Lowrance Mark-5x pro и очень доволен. Думал, что придется докупать еще к нему и зимний датчик так нет и летним обхожусь. Игру мормышки прекрасно видит от метра и глубже а так же хорошо рисует "подход"рыбы к ней.

Придет лето опробую его на тролинге)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В свое время то же искал себе эхолот и остановился на PiranhaMAX 15.  Пользуюсь им уже более 6 лет, со своими функциями он справляется. Неплохой бюджетный вариант! Нужен он в основном для определения рельефа дна, но и рыбу видит не плохо. Правда в последние годы все реже беру его с собой на рыбалку, так как найденные банки,  свалы и уловистые точки уэже давно занесены в навигатор. Но если еду на незнакомый водоем  эхолот незаменим.

Удачного приобретения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вопрос в заголовке темы.

Задачи в общем как у всех: 

- изучение рельефа и поиск свалов, ям. Глубины небольшие, до 2 метров. При этом ловля на удочку и спиннинг.

- поиск стаек рыбы

- ловля на дорожку оукня и щуки на тех же глубинах

- ловля на дорожку на глубинах до 6-7 метров

- возможно использование зимой

 

Бюджет до 8-10т.р.

 

Прочитал полтемы на русфишинге. Так и не понял кардинальное отличие приборов в бюджетном сегменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ром я вот пользовался Lowrance mark-5x dsi заявлен производителем как сканер использовался для тех же целей что и у тебя, сейчас продаю его на барахолке (это не реклама ). Мое мнение что на глубине до 3 метров эхолот не нужен. а вот для тролинга и для дорожки на глубинах тебе пригодится, критерии у всех одинаковые почти, если лодка на веслах достаточно взять черно-белый за 6 тыс, прочитай про лучи, про разрешение экрана и все станет сразу ясно, не гонись за топом поверь то что ты найдешь рыбу еще не значит что она будит клевать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Пиранья Макс, к сожалению точную модель не помню, а посмотреть пока нет возможности. Это обычный не дорогой черно-белый эхолот с однолучевым датчиком. Моим требованиям отвечает на все 100%. Мы ловим джигом на водохранилище с надувной ПВХашки. Для нас самое главное это рельеф. А остальные значения второстепенны. Маленького АкБ хватило почти на 3 года. Если надо, то фотки крепления и переноски в пластиковом ящике выложу чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эхолот ловранс х4 про  показывает и рельеф дна и разные размеры рыб подсветка экрана в ночное время очень удобно  :-)показывает на ходу катера на скорости до 50 км' цена 5900р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я пока остановился как раз на Lowrance X-4 Pro. Самый дешевый нашел за 7200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...