Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 91
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

После паузы в хобби продолжил. 

Гелий.  301. 2.19 100сил. Редуктор примерно 135.  Заредукторное увеличенное. Краник отключающий главную колбу.  Переходная деталь опрессована на 450 бар.  На воздухе было 55 с

Парни,провели тест с Л1 и Гелием. Давно было интересно провести тест разгона за счёт гелия. Несколько лет назад в ютубе проскакивали интересные ролики.  И вот задули.  На воздухе валан

Загружено фотографий

В латунный переходник вставляется штатный заправочный штуцер от ЭДган, а эаправочная станция подключается к баллону с гелием.  Слабой подачей газа надувается шарик и уже из него руками заканчивается или сразу в Лешего или в переносимую колбу.  Можно наверное ещё внеднить редуктор для накачки шарика, чтоб не играться постоянными дозировками в него. 

Насос доработан герметичный шайбой на выпуске, чтоб исключить подсос воздуха. Если закрыть пальцем входной штуцер, то насос не работает. И надутый шарик не сдувается. Значит система герметична и при перекачке в баллоне будет исключительно гелий. ( качество смеси, её чистота не повлияет на стабильность скорости). 

 

Нужно провести тест с вынутым редуктором и временной гермптизтрующей втулкой  или проточить канаву на штатном заредукторном объёме для резинового кольца. Это, чтоб герметичный был резик, ведь у Лешего редуктор дышет через щель между трубой ЗО и корпусом.  В этом тесте надеюсь поймётся насколько влияет увеличение Заредукторного объёма на скорость и имеет ли смысл его увеличивать для гелия и на сколько. 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай провел модернизацию насоса, хотя и так все работало. Заменил клапан на цельнофторопластовый и поменял поршенек третьей ступени. Даже стало проще конструктивно - одна деталь вместо нескольких составных. 

Хоть насос и работал исправно на заводских резинках, но теперь прибавилось уверенности в его надёжности. 

Screenshot_20210929_110328.jpg

Screenshot_20210929_110359.jpg

Screenshot_20210929_110350.jpg

Screenshot_20210929_110416.jpg

Screenshot_20210929_110440.jpg

Screenshot_20210929_110453.jpg

Screenshot_20210929_110503.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергунчик сказал:

 

давно известная рабочая схема но фторопласт при перегреве тянется так что долго не увлекайтесь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.09.2021 в 12:14, Сергунчик сказал:

 

В идеале капролактан или капролон подходит !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, glykgarik сказал:

В идеале капролактан или капролон подходит !

Мне как раз казалось, что капролон гораздо быстрее поплывет. Ведь, даже от наждачки плавится, а отличии от фторопласта.  Так что выбор был обоснованный именно от стойкости к температуре. Ещё один плюс фторопласта - в его текучести. Под давлением он ведёт себя как резина. Деформируется и заполняет зазоры.  Помню, когда то, если не было заготовки подходящего диаметра, мы просто её на прессе ращдавливали до требуемого диаметра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капролон.

Температура плавления — 220—260 °C.

  • Рабочая температура — −40…+70 °C

КапролактаМ (н не нашёл) 

Температура плавления 69 градусов. 

 

Даже при температуре выше температуры разложения (415°С) фторопласт-4 не переходит в вязкотекучее состояние... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что из всех фторопласт рулит! 

Лично мной несколько насосов так были сделаны и работают исправно. Годы прошли и никто назад не вернулся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт теста с гелием. Пока все откладывается. Друг должен был приехать ко мне на тесты, но на кануне почувствовал себя неважно и "слег" с современной модной заразой в лёгкой форме.  Так что ждём выздоравления. 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень написал, что дома провел тест на стабильность скоростей на гелие после недельной лежки. Скорость стабильно 281-282.  А было 292. Чуть похолодало и скорость упала. Видимо, так же как и на воздухе, для холодного периода нужно накручивать ударник на лёгкий перерасход, что снизит термозависимость.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Итак, наконец-то продолжили тестирование Лешего1 на Гелие! 

Был произведен тест на прямотоке, для выяснения влияния увеличения Заредукторного Объёма (ЗО) на скорость. Важно было понять, имеет ли смысл увеличивать ЗО и на сколько. 

Была изготовлена составная деталь с резьбовой частью 7 мм от внутреннего торца, которая до упора накручивается на резьбу штатной поставки ЗО, вместо редуктора. Тк её резьбовая часть длинной 10 мм, то образуется примерно 3-х мм зазор, куда надевается уплотнительное резиновое кольцо, служащае для герметизации резервуара.  Для сохранения длины натяга пружины клапана и центровки штока была изготовлена центральная втулка с множеством крупных отверстий для свободного перетока газа. 

Было закачено давление Гелия точно такое же, как и при использовании редуктора.  На редукторе скорость валаном 1.6 на гелие в этот день 280 (похолодало видимо, потому как ранее было 290). На прямотоке скорость возрасла аж до 335!!! Что равно 93 силам!

Далее был проведён тест по закачке до 215 атм при помощи ручного насоса и обычного резинового шарика. Идеально! Все достаточно просто! Заправочный штуцер колбы или баллона подсоединяется к соответствующему порту идущему через тройник к шарик и к ручном насосу. Из насоса был предусмотрительно выгнан воздух путем нескольких накачиваний без подсоединения к Лешему. Кстати, так же и заправлялся первый раз Леший, из которого выгонялся находящийся в нем воздух, путем продувки гелием с открытым стравливающие отверстием. (это нужно было для чистоты эксперимента, что скорость была наивысшая на чистом гелие, а не на загрязненной смеси гелия с воздухом). Накачивали насосом из колбы 0.5 л в которой было менее 100 атм. В чем и польза такого метода перекачки - что можно использовать баллоны с относительно малым давлением (150атм) и выкачивать их до нуля! Что актуально в виду дороговизны газа. 

Далее был совершен отстрел в хрон с примерно 215 атм до 105 и замер скоростей. 

215атм - 209

205-221

197-225

18. - 245

1..  - 248

1.. - 258

177-272

173-289

167-303

160-316

151-336 (макс скорость) 

140-335 

127-324 (начался спад) 

Хочу обратить внимание, что поджим ударника сейчас на 11 кликов меньше, чем на воздухе!  Напомню, что на гелие, с редуктором и штатным ЗО скорость 290 не падала вплоть до уменьшения поджим аж на 12 кликов! И сейчас ударник на несколько мм провален в шахте и не доходит до торца казенника. 

Попробовали увеличить поджим на 2 клика, накачав те же 150 атм, но скорость не увеличилась. 

 

Далее, проведём замеры на прямотоке с полнотелка и 3 гр, чтоб понять увеличится ли КПД и попробовать ещё поиграться с поджимом ударника. 

И нужно понять какой объем ЗО оставлять для редуктора. Если у кого есть мысли - подскажите. 

Думаю, может выкидывать в резик объемопоглощающие вставки, постепенно уменьшая объем ЗО, чтоб понять на каком его размере начнёт существенно падать скорость. 

Планируется установка доп резинка и тыльника от Лешего 2. Видел уже несколько таких переделок и выглядит эстетично. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, prostotak сказал:

в качестве эксперимента интересно.

 с практической точки зрения-гиморно сильно

А что именно сложно? Парень уже месяц охотит чисто на гелие и доволен. Пуляет мало, так что по цене не так ощутимо, зато мощща весла в малых размерах складного Лешего. По перекачке ничего сложного и из плюсов, что используешь весь объем газа до нуля, а не так как с воздухом, что уже при 240 7л баллон считался пустым и отдавал на заправку.  Пугающих утечек не обнаружено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в плане перекачки и заправки гиморно

Но если есть ясная цель,то на хобби  и кривые пути воспринимаются весело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Продолжили тест с гелием. 

Валан 1.6 шестерка 335, а полнотелка типо Люгер 3.2  - 160.  Входила туго.  По мощности это в 2 раза меньше. 

Подняли давление на прямотоке до 170.  Это целесообразный максимум для использования редуктора. Выше поднимать давление нет смысла иначе быстро будет давление заканчиваться. Интересен был максимум системы.

Так вот, 170. Прямоток. Валан 1.6. Плавно поднимали поджим ударника пока не вернули его на тоже значение, на котором была настройка на воздухе и получили 380 валаном 1.6!!! Это 115 попугаев! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я же серьезно. Еще процентов 10-15 дури отжать скорее всего удасться, относительно гелия :nez: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KKonstantin сказал:

А я же серьезно. Еще процентов 10-15 дури отжать скорее всего удасться, относительно гелия :nez: 

Стравит в багажнике автомобиля и бомбочка с гремучим газом готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут некоторые штацкие водород по трубам готовы гонять в мировом масштабе и ни чего не стравливать. Теже машины на водород уже переводят. Так что технические проблемы решаемы конструктивом и материалами. Что на поверхности - водород скоро будет дешев и доступен. 

Бусреты для повышения давления от транспортировочного до эксплуатационного в рессивере изделия тоже доступны. Зеленая энергетика - Тема! :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, но обсуждения взрыва опасных горючих газов в применении в РСР, лучше не писать вовсе. Рокомпозору только дай шанс, они ради галочки рады стараться. Не так давно заблокировали сайты где было выложено подробная процедура изготовления просто топора! 

 

В остальном, как и писал выше, опыты не новы. Был тут активный стрелок - постоянно стрелял на гелии и проблем не знал. Замечу в сельской местности!

Если не для бумаги - вполне хорошее подспорье для легкого получения +25% мощности.

Тестировал всё на прямотоке, еще на болтовом егере 14 года. Всё было стабильно :)  Но мне не надо было. А так - никаких проблем нет в нахождении услуги в закачке чистого гелия до 300бар. 

Кстати, плюсов то много, но только на чистом гелии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...