Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

По мимоходной заманухе всем известных товарищей, дал волю чесунчикам. :smex:

Итого: вынул редуктор, заклеил дырку куском штемпельной резины 1 см кв., на клапан одел шайбочку ~0.7мм толщиной (По линейке. Штанген-цыркуля что-то не нашел). Стрельнул без подстройки скорости. Эдган легкие полетели д40 (было д60). Звук практически совсем пропал. Спокойный, глухой ударника и все. Стрелял в салоне авто, не высовывая ствол наружу, держа лицо на уровне дульного среза. Впечатление такое, что если-бы пассажир смотрел в свое окно, то на этот звук даже он не отреагировал бы. Поднял скорость да д80 (на 150 атм), начала конкретно бУхать, и звук УСМ стал напряженный и звонкий. Отстрелял 30 выстрелов на плато смесью через 3 Эдганами и Кросман-поинтами (на кой-то хрен для экономии взял этой ацтойной дишовки - бред). Кросманы при этом полетели вообще д95. Показалось не комфортно по звуку, открутил на 275, стрельнул в том-же режиме еще 40 пулек, и что-то решил вообще на 270 откатиться для начала. Стрельнул полную заправку без смеси, одними Эдганами, то есть вообще по-честному. Fuck эту fuel economy. :smex:

И вот теперь сижу и думаю, что-же у меня получилось-то?

1. Скорость повыше - энергетика побольше и настильность получше. Это плюс, но насколько критично - вопрос. Мысов на 5 еще можно поднять, но не больше, модер не справляется.

2. Звук в результате примерно тот-же остался - сыграли в нули.

3. 40 выстрелов в плато в коридоре +-5мыс я и с редуктором имел, только в коридоре +-1мыс. То есть тут тоже в нули.

Теперь картинки. 1-я, это как было из коробки. Отстреляно 2 заправки. Потом опустил скорость на 2 мыса, вышел из "насыщения" УСМа и расход заметно снизился (хотя идеальным и не стал), количество выстрелов увеличилось до 40-45. 2-я картинка, это 3-й сегодняшний отстрел полной заправки. Баллон уже надо заправлять, поэтому не с 220, а со 190 только получилось, но сути это не меняет. Хотя если нет необходимости задувать больше 180, то можно реже ездить в пожарку, это тоже какой-никакой плюс, гыыыы.

 

И вот теперь какой из всего этого вывод? Вразумите, плиз, гуру, тупого. Шайбочки у меня еще есть, и худенькие, и толстенькие. Так-же косо смотрю на пружину курка. Она у меня по-любому преднатянута на несколько оборотов стакана. У товарища на Матадоре был перерасход, вылечили только заменой этой пружинки. Боюсь, что и у меня похожая фигня.

Затаив дыхание слушаю мнения и рекомендации. :smex:

post-4204-1268431449_thumb.png

post-4204-1268431461_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм. А че такая тишина? В обзорах полученных, такая живая дискуссия завязалась, которая не в последнюю очередь и сподвигла меня поэкспериментировать, а здесь тёмная ночь...

 

Этап №2. Добавил еще одну шайбу и перенес их с клапана под пружину. Что-то подумалось, что задающих масс должна быть меньше, например, ударник и пружина БК, т.е. БК должен быть легче. Малая масса клапана будет вносить меньший вклад при изменении давления. Попробую побредить поподробней. Масса ударника постоянна, сжатие пружины ударника так-же постоянно - соответственно эти 2 параметра не влияют на динамику изменения скорости от давления, ну или являются величинами 2-го порядка малости. Ндя.... Длинная что-то история получается. Давайте лучше "поподробней" оставим на потом, если кому-то действительно будет интересно порассуждать, а пока просто результаты отстрела. Т.к. хрон(олайт) помнит только 60 шутов, сделал отсрел в 2 этапа, но по запарке и ... короче участок 220-190 атм про...терян, сорри. Выстрелов 5 оттуда наверное еще можно было-бы добавить в плато.

И что-то меня сильно тянет еще немножко плато спрямить, запас по верхнему давлению пока есть. Пошел добавлять шайбочку половинной толщины.

post-4204-1268752574_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт я ребят не пойму вашу маету... :smex:

В чём прикол то? Я и с редуктором имею примерно 55 шутов при 26,0 лёгкой с расходом 8,8 кубика, если верить програмке комрада Himoza. И это в коридоре +/- 1 мыс. Может я что-то пропустил? Помню, когда крысов всяких ковырял, то просто мечтал о редукторе, чтобы избежать плясок с бубном в поисках приемлемого плато. А вы то накуя мучаетесь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню, когда крысов всяких ковырял, то просто мечтал о редукторе, чтобы избежать плясок с бубном в поисках приемлемого плато. А вы то накуя мучаетесь? :-0

Нам не понять! У них своя "свадьба". :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творческие искания есь потребность пытливого ума, побуждаемого неспокойной душой.

http://s14.rimg.info/b53540ac4af5a959bffb9ae0be4c0873.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Творческие искания есь потребность пытливого ума, побуждаемого неспокойной душой.

http://s14.rimg.info/b53540ac4af5a959bffb9ae0be4c0873.gif

Хорошо сказал! :):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чём прикол то? Я и с редуктором имею примерно 55 шутов при 26,0 лёгкой

А я 40 кое как! Почему - никто не говорит, вот и...

И на счет пытливого ума, я параллельно за хроно-модер взялся. Вся электроника, включая питание от литиевого аккумулятора упихивается в объем двух батарей АА.

post-4204-1268860075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я 40 кое как! Почему - никто не говорит, вот и...

...

Будешь ещё раз разбирать свою пулялку, сделай макросъёмку тарелки клапана, самого клапана и седла внутри передней пробки. Фото скинь куда-нибудь, посмотрим, что там у тебя.

При сборке клапана какой поджим пружины получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будешь ещё раз разбирать свою пулялку, сделай макросъёмку

А что именно интересует? Износ запчастей? Пойду попробую сфотографировать.

 

А пока этап 3. Одну из шайб заменил на более толстую. Общая толщина получилась где-то 1.6мм. Ничего особенного не произошло...

post-4204-1269096927_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разброс скоростей от "53 до "73?! :-0

Да в гробу я такой прямоток видал! Я уж как-нить с редуктором "помучаюсь". :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в гробу я такой прямоток видал!

Конечно!

К вам сегодня 15 ананасов с тем же мнением присоединились.

Там этот разброс несущественен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, поснимал.

Штатно обе пружинки, клапана и ударника, были поджаты примерно на 2 оборота. После последней модернизации обе были поджаты на 4 оборота.

 

Orlon Почему 20? Там коридор 10 нарисован.

Поставлю-ка редуктор взад, посмотрю что получится.

 

Да, и вопрос - отверстия в стаканчике тарированные?

post-4204-1269110700_thumb.jpg

post-4204-1269110726_thumb.jpg

post-4204-1269110744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. коридор в двадцать мысов это норма?

Паша, похоже и я чего-то важного так и не понял...

Парни, как в чём, всё-таки, прикол? :plak:

Если выстрелов с заправки маловато, то надо искать причину перерасхода, а чем редуктор то не угодил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все равно не догоняю нафига это нужно. С редуктором имею ~ 50+ шутов при стабильных 266-267 парсеках.

В чем прикол прямотока с табличными данными V min - 253 и V max - 273?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все равно не догоняю нафига это нужно. С редуктором имею ~ 50+ шутов при стабильных 266-267 парсеках.

В чем прикол прямотока с табличными данными V min - 253 и V max - 273?

 

Прикол в том, что это не только ПЛАТО, но и выстрелы ДО и ПОСЛЕ плато :zl: А плато нормальненькое такое, меньше 10 мысов коридорчик. Расход великоват, правда, у меня лучший результат на прямотоке был 7.5 кубов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня расход в 5.5 11 кубиков при д39 легкой :zl:

А как график отстрела сюда вставить из екселя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Я все равно не догоняю нафига это нужно. С редуктором имею ~ 50+ шутов при стабильных 266-267 парсеках.

В чем прикол прямотока с табличными данными V min - 253 и V max - 273?

При "35 мс получается всего 33-34 выстрела легкой(даже сервис в задумках так ничего и не понятно) потому и танец с бубном начался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А клапан то начинает разбиваться или так сфотографировано ?

Какая именно фота имеется ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапан начинает разбиваться при усилии на пружине свыше 13кг.

10-12кг норма - надолго хватит.

При тяжелом ударнике и длинной необрезанной пружине легко на легкой под т00 выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть в данном случае переход показал что винтовка не рабочая? или не стабильная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально настроенный прямоток даст 8 куб/дж.

 

Преимущества прямотока, прежде всего, это надёжность и бОльший запас выстрелов с одной заправки БОЛЬШОГО баллона.

Надёжность прямоточной системы выше, чем у редукторной, в разы.

 

Даже если по местам течи смотреть, то у редукторной системы это:

 

- Резинка передней пробки

- Уплотнение манометра

- Заправочный клапан

- Резинка задней пробки

- Уплотнение боевого клапана

- Передняя внешняя резинка редуктора

- Задняя внешняя резинка редуктора

- Передняя (малая) внутренняя резинка редуктора

- Задняя внутренняя резинка редуктора

- Редукторный клапан (дюза и седло).

 

А у прямоточной -

 

- Резинка передней пробки

- Уплотнение манометра

- Заправочный клапан

- Резинка задней пробки

- Уплотнение боевого клапана

 

И всё. Проблемных мест вдвое больше, причём из них 3 являются особо нагруженными, так как движутся вместе со штоком редуктора, и на них кроме давления действует и трение, а также, они сильно подвержены повреждениям из-за попадания туда мелких твёрдых частиц, которые могут быть задуты при заправке.

 

Я для себя решил - к редукторной схеме не вернусь. Точность даже на запредельной для Лельки 4.5 мм дальности (80 метров) с прямотоком высока, и коридор скоростей не влияет на неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний эксперимент - примерно 2.5 мм шайб под пружиной, усилие клапана ровно 10кг. Случайно накрутил на "85 мысов и пока так и оставил. На дальности метров 15 шлёп по туше практически как у Матадора папского, раньше таких звуков я от себя не слышал. В воскресенье встали на машине в 70 метрах от леса с большой кучей интересующих нас объектов. И на этой дистанции, от 70 до 85, уронили около 5-и десятков, примерно пополам с папским Матадором. СТП реально начинает падать на 110 атм. Рабочий диапазон примерно со 190. Тойсть задул 200 не обращая внимания на последующую "усушку и утруску" из-за охлаждения резервуара, и вперед. Вот если бы еще как-нибудь продлить плато до 220-230...

Замечу, что плато замерялось не в тире, а на "живой природе". То есть между выстрелами от нескольких секунд до десятка минут, что, очевидно, с одной стороны влияет, но с другой получается более реальная эксплуатационная картина.

post-4204-1271868356_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально настроенный прямоток даст 8 куб/дж.

 

Преимущества прямотока, прежде всего, это надёжность и бОльший запас выстрелов с одной заправки БОЛЬШОГО баллона.

Надёжность прямоточной системы выше, чем у редукторной, в разы.

 

Я для себя решил - к редукторной схеме не вернусь. Точность даже на запредельной для Лельки 4.5 мм дальности (80 метров) с прямотоком высока, и коридор скоростей не влияет на неё.

 

Настройка прямотока достаточно сложна и трудоёмка...только по этой причине многие за редуктор...

 

У самого много разных игрушек прямоточных. И только один новый Матадор редукторный.

Прямотоки настраивал долго...Зато холода ему не помеха. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...