Перейти к контенту

Установочный винт крепления бронзовой втулки казенника


Рекомендуемые сообщения

Решил я сделать полную ревизию своему стандарту 5.5, пролежавшему без дела лет 4-5. Разобрал, смазал. Полез в в казённик и столкнулся с проблемой. На моей второй винтовке - коротыше, винт, крепящий бронзовую втулку откручивался без проблем. А тут не пойми что. У 2х шестигранных ключей 1,5 слизались грани, но винт не поддался.Ключи правдат не суппер брендовые, но и не полный шлак, работали ранее безотказно. Рассматривал винт под луппой, шестигранник вроде бы не сорван, но форма уже не идеальна. Наверное когда на сборке тянули, слегка перетянули и немного деформировали шестигранное отв. Расстроился, стал чесать репу и вспоминать способы открутки повреждённого крепежа. Очень уж неудобное место, требующее деликатного отношения. Решил пойти по наростающей. Посмотрел размеры близких торксов. Т6 входил своими гранями в шестигранник 1,5, Т7 уже был чуть больше. Купил 3 инструмента- брендовый шестигранный ключ 1,5, с пожизненной гарантией, как мне сказали, и биты torx Т6 и Т7 с переходниками на квадрат 1/4, под силовую т-отвёртку. Попробовал открутить брендовым ключём- чую не идёт, до срыва доводить не стал. Далее рассудил так - пробую Т6 на силу. Срывается-делаю заходную фаску на Т7, забиваю в винт, а там будь что будет. Поставил Т6. Он вошёл в винт ощутимо плотнее, чем шестигранный ключь. Постучал слегка по бите что бы снять напряжение в винте. Поставил отвертку и слава Богу, винт пошёл! Радости моей не было предела :-)))...Всё-таки, как мало нужно человеку для полного счастья).

Решил поделиться, может кому то будет полезен этот опыт.

PS Грани у биты, выступающие из переходника скруглил на наждаке, иначе задевало за казённик.

Изменено пользователем Ruswing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были подобные случаи. Теперь перед откручиванием брызгаю ВД40 ,оставляю полежать,потом осаживаю винт или гужон ударом молоточка через сверлышко и потом начинаю откручивать .

После ревизии смазываю все винты смазкой и затягиваю с умом ,а не с метровым рычагом . 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DenisSV сказал:

После ревизии смазываю все винты смазкой и затягиваю с умом ,а не с метровым рычагом . 

Я вообще не понимаю, зачем надо было так сильно затягивать. Втулка сидит очень плотно, винт из отв. не убежит, тк некуда. Впрочем дело уже давно минувших дней.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и заметки на полях. Винтовку разобрал, естественно стало ясно, что мне потребуется для сборки. Написал 3 людям/фирмам по вопросу зч. У кого-то ничего нет , у кого-то частично, кто-то не отвечает на поставленные вопросы. Все они хорошие милые люди, вероятно. Но пришлось мне идти на алишку, находить всё нужное и покупать. Ну да, полежит пока винтовка разобранной, пару недель. Но кушать не просит. Накладки и несответсвия могут быть опять же. Но зато всё сделал не отрывая задницу от дивана, в течении часа, и вероятность что всё будет норм высока. И цена смешная. Оплата цивилизованная без всяких схем. А про логистику и говорить нечего - сходить забрать на почту в соседний дом. А потом мы спрашиваем - что нам так плохо живётся?
...Вообще заметил, что у людей, ведущих оружейный мелкобизнес в традиции очень странное отношение к клиентам/покупателям. Мягко говоря. Не у всех конечно, но тема превуалирует. Это не хейтерство, а так, многолетнее наблюдение. Ни кого не хотел обидеть.

Изменено пользователем Ruswing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

у меня тоже был подобный случай. правда грани уже были слизанные сверлом. подобрал сверло необходимого диаметра сделал отверстие забил шестигранник и выкрутил приложив усилие.(теперь надо где то купить такой же винт,а где не знаю. может кто подскажет,буду признателен.

IMG-20230806-WA0002.jpeg

IMG_20230806_135854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...