Перейти к контенту

Леля 1, как починить


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые комрады!

 

Суть проблемы:

 

Из затворной рамки Лели 1 вылетел один шарик, который фиксирует рамку и предотвращает отскок.

Шарик безнадежно утерян, нашел только пружинку.

 

Перечитал форум в поисках решения, рекомендуют выковырнуть шарик из упаковки мыльный пузырей!

Купил пузыри, выковырнул - шарик меньше, свободно пролетает в посадочное отверстие, зафиксировать его там нет никакой возможности не уродуя винтовку.

 

Фиксация на 1 шарик недостаточна, рамка отлетает назад на 3-4 мм при выстреле, второй шарик чувствую тоже скоро улетит...

 

Как решить вопрос? Может есть другой "кастомный" вариант крепления без шариков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклеить магнитик в рамку.

А под шарик надо отверстие потом запрессовывать, битой торкс советовали это делать, но размер увы, не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклеить магнитик в рамку.

А под шарик надо отверстие потом запрессовывать, битой торкс советовали это делать, но размер увы, не помню.

Магнитик уже стоит =) Но его сил и сил 1 шарика не достаточно чтобы при выстреле рамку удержать... Видимо нужен магнитик посильнее.

Запресовывать торксом = корежить железо винта, сам такое делать боюсь, угроблю винт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после такого купил многозарядку, и ничуть не жалею.

Тоже вариант. Но постараюсь найти решение "не внося изменений в конструкцию" :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сделать ревизию падающего фиксатора на ползунке досылателя,на предмет надежного запирания досылателя при выстреле.По результатам ревизии,определить ,к чему надо приложить ручки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнитик уже стоит =) Но его сил и сил 1 шарика не достаточно чтобы при выстреле рамку удержать... Видимо нужен магнитик посильнее.

Запресовывать торксом = корежить железо винта, сам такое делать боюсь, угроблю винт

Ну это тогда уже не отскок, а откат получается. Наверное не запирается затвор по какой-то причине.

 

У меня на старом велесе был один шарик и магнитик - этого было достаточно.

На новом велесе был откат - два шарика и магнит не спасали. Пришлось делать альтернативный тюнинг - гужон в направляющую досылателя, в который упирается задний штифт кожуха. Аналогично гужону который был в поздних лелях в кожухе затвора, только наоборот.

Решает все проблемы с откатом/отскоком, позволяя точно отрегулировать момент запирания, но требует определенного инструмента и прямых рук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарики есть с шагом 0.1мм и есть отправка для их запрессовки в Велесоказенник.

Процедура стандартная.

Привозите, если сами не справитесь, сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сделать ревизию падающего фиксатора на ползунке досылателя,на предмет надежного запирания досылателя при выстреле.По результатам ревизии,определить ,к чему надо приложить ручки.

Тоже б с этого начал, поскольку основная функция запирания не на шариках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну это тогда уже не отскок, а откат получается. Наверное не запирается затвор по какой-то причине.

 

У меня на старом велесе был один шарик и магнитик - этого было достаточно.

На новом велесе был откат - два шарика и магнит не спасали. Пришлось делать альтернативный тюнинг - гужон в направляющую досылателя, в который упирается задний штифт кожуха. Аналогично гужону который был в поздних лелях в кожухе затвора, только наоборот.

Решает все проблемы с откатом/отскоком, позволяя точно отрегулировать момент запирания, но требует определенного инструмента и прямых рук.

А фото выложи,чего то не понятно как то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазинах "подшипники" можно выбрать подшипник по диаметру шарика, у них инфа по всем параметрам имеется, и будет тебе много шариков за копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото выложи

Да пожалуйста.

У меня неизвестным "мастером", по вредным советам с этого форума торец направляющей досылателя был уже запилен так, что клин не падал. А пилить клин я не захотел.

post-3186-0-40550200-1618292514_thumb.jpg

Единственное, гужон по хорошему каленый надо и под шестигранник, я запилил из того что было под рукой.

Ну и фиксатор резьбы обязательно (я использовал спиртовой раствор канифоли).

post-3186-0-76184700-1618292497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день. Нужна помощь. У меня Лёля №180 начала травить воздух. Сам ремонтировать не умею. Нахожусь в р-не г. Домодедово,  Барыбино, Михнево. Может кто-то может помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Silent сказал:

Добрый день. Нужна помощь. У меня Лёля №180 начала травить воздух. Сам ремонтировать не умею. Нахожусь в р-не г. Домодедово,  Барыбино, Михнево. Может кто-то может помочь.

Резинки поменять и делов, на ютубе много видео. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель в Москве. В метро менты через рамку останавливают и проверяют. Сам я гуманитарий и в шурупа не шуруплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.04.2022 в 11:40, Silent сказал:

В метро менты через рамку останавливают и проверяют.

В обычный пакет (не прозрачный) положи и иди. Обязательно возьми паспорт и сертификат.

Изменено пользователем iyuriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть видео на Ютубе, разборки сборки Лели, найду скину ссылку. Ничего сложного, её всю разбирать не надо, колодку усм не трогай, просто открути и отложи в сторону, снял резервуар, а там всё элементарно!

Изменено пользователем Saveli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...