Перейти к контенту

Самый простой Леший 2 без затей.


Рекомендуемые сообщения

Для 8-13мс натекания надо первый или второй вариант носика дюзы иметь в редукторе.

Следует отметить, что качество обработки дюз заметно улучшилось на последних партиях Леших.

Конечно Ksandr имеет смысл попросить Эдуарда прислать свеженькую дюзу взамен натекающей.

 

IMG_20210225_145837_495.jpg

IMG_20200826_161033_579.jpg

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 892
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Чтобы тема не скатилась в унитаз, напишу пару строк текста для истории. Дело пойдет про кучность. Начну с того, что за последние месяцы я достаточно много раз разбирал лешего на предмет доработки

Лучше поздно чем никогда.  Леший достался с рук. Калибр 6.35мм, длинный. Не вижу смысла экономить на спичках и ждать, когда можно купить сразу. Время дороже.   Ясное дело винт "с коробки" не стрелял.

Собираю компрессор ВД из головы АК150. Делал пробный пуск, дуплит обожемой! После моего прокаченного самодельного компрессора, АК это ракета! Компрессор с хранения до 30к. Мотор 5.5кв... как повезет..

Загружено фотографий

А без модератора есть кто стреляет(стрелял)? Желательно не воланом. У меня что 1ый леший что 2ой без модера не стреляют совсем. Никаким стволом, ни воланом ни полнотелом. Кучи 50-70мм!(иной раз и хуже).

 

Сегодня без модера пострелял. кучи ужснах.. с модером - получше. с РК - гораздо лучше! Часть пуль вовсе идеально.. но 10-20% отрывает, хотя не так далеко как без него. Поднял давление с 160 до 183бар. Разницы не заметил ни на каких пулях. Без РК плохо, с РК неплохо но отрывы есть. Без модера - ужасно! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Nemanskiy сказал:

А без модератора есть кто стреляет(стрелял)? Желательно не воланом. У меня что 1ый леший что 2ой без модера не стреляют совсем. Никаким стволом, ни воланом ни полнотелом. Кучи 50-70мм!(иной раз и хуже).

 

Сегодня без модера пострелял. кучи ужснах.. с модером - получше. с РК - гораздо лучше! Часть пуль вовсе идеально.. но 10-20% отрывает, хотя не так далеко как без него. Поднял давление с 160 до 183бар. Разницы не заметил ни на каких пулях. Без РК плохо, с РК неплохо но отрывы есть. Без модера - ужасно! 

 

Свой сначала отстреливал в тире без модера, модер делался тогда у Владимира

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тяжелой пулей стрелять с маленькой скоростью на перерасходе,то кучу будет рассыпать.

Нужно или отсекатель или ДТК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аднака с маленькой скоростью на перерасходе выйдет стрелять на сильно низком давлении  )))

Перерасход - зло и воздух на ветер. В плане разгона перерасход компенсируется увеличением ЗО и давления.

ИМХО, кроме как гормонизации колебаний ствола за счет массы на конце, не догоняю причин благостного влияния модера на кучность. Не та скорость воздушной струи.

Обосновываю - интегрированный модер, не касающийся ствола, кучу не уменьшает. 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лешем 1 как раз был интеграл не касающийся ствола. На кривом стволе без него куча 150! С ним 30! (я об этом в той теме писал много раз..). На лешем 2 точно также. Как только приехал леший. Отстрелял с обечайкой штатный ствол. Затем с модером от валькирии. Затем с моим модером. Затем без модера. Штатный мог дать кучу 20мм(тогда я воланами стрелял). А мог 70мм!(хаотичную). От валькирии еще хуже.. с ним ни разу 30мм не было даже.... Мой модер давал 20-40мм.(на штатном стволе). Тоесть лучше всех! Я решил что дело в количестве тарелок, отверстиях итд.. (что как бы логично... Отверстия 8.8мм на 6ке и 4 отсекателя... ну не знаю.. по мне так давление лезет сквозь все щели...). А без модера на голом стволе кучи 70-80мм! Я решил что без модера винт не может стрелять на перерасходе(поток дает пинка итд...).  

Ясен пень что стрельба легким воланом на длинном стволе(600+ желательно) без перерасхода даст лучшую кучу. Но это уже не леший... это смесь бульдога с носорогом. А как дела на стволах 350-400мм? Воланом конечно все легче.  И скорость выше и расход меньше и ведущее тело длинное, и трение минимальное + чок дает плюсы. Один минус.. БК! (ну и нету воланов в продаже..). 

Так что там, стрелял кто без модера с коротких стволов(350мм+-). Без теории. Теорию я тоже знаю.

Я тут на неделе все тарелки изобретаю разные(внутрянку модера). Сделал так, что выхлоп почти отсутствует. Часть летит в обратку, часть задерживается очень на долго внутри и выходит значительно позже... Один минус - громко! Конечно тише обечайки..  И не отстреляв на кучу, вернул старые тарелки. И убрал сброс в обратку. Тихо, приятно...  но кучи есть только с РК! 

Походу надо вернуть шумные тарелки и сброс... 

 

Но это другое. Надо ли мне мудохаться с этим, если без модера куч нет? Может дело в стволе.. а я мучаюсь.. (я его повредил немного по первой... примерно с того момента он больше не стрелял... хотя внешне норм вроде... пуля идет хорошо. Канал хороший.)

п.с. Он заклинил в рубашке и пришлось его от туда прессом вытаскивать.. внутри аж бочки появились от заклинивания.. но они ушли потом как рубаху срезал... да и при толкании пули не чувствуется... но малоли... другого такого нету.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Nemanskiy сказал:

На лешем 1 как раз был интеграл не касающийся ствола. На кривом стволе без него куча 150! С ним 30! (я об этом в той теме писал много раз..).

Дим, ты же в тот раз писал, что когда стрелял в первый раз пуль было только 5, остальные мятые, А во второй - мандратий и к тому же редуктор крутанул:smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там много чего писал.  Одно я наверняка помню. Ствол ЛВ(который не ЛВ вовсе! А подделка от местных... да, это те которые шлифованные внутри и продаются у нас под видом ЛВ. И который имеет дикие напряжения!). Так вот после проточки он изогнулся. Как не точи - его гнет! А если положить на пару дней - сам по себе сгибается еще больше! В конце концов проточенный с изгибом на 5соток в середине(лучше не вышло... в центрах!). Через несколько дней он уже был гнут на 25 соток!(сам по себе согнулся). И вот он сеял на лист А4! А с модератором - 30мм!(что как бы не очень... но все же).

 

Сейчас еще страшнее напишу историю недавнюю!

Сделал себе тарелки с отверстиями 6.6мм! 8 тарелок! И только крышка 7.2мм! Стреляю - пули улетают вниз. Смотрю - задевает крышку! При этом все тарелки целые! Ни одной не задето! Ни вмятин ни чирканий! Ни стружки внутри! Но крышку задевает! Хотя там отверстие 7.2мм! Как так? Один нюанс! Между последней тарелкой и крышкой отсекателей нет. Там пустое пространство длиной с тарелку. Возможно в этом месте поток и толкает пулю в сторону. Но прикол в том, что пуля должна была задеть обязательно если не первые тарелки, так последние точно! У меня нет такой кучности чтобы пуля прям ровно летела! Да и модер допускает отклонение небольшое при установке! Но магия ведет пулю между тарелками, и не дает ей отклонится! Даже если она вылетела в сторону из ствола! Иначе я это не обьясню... ну либо давление направляет пулю... Именно это я и писал в теме первого лешего.

Сегодня сделал отсекатель на крышку.  Но теперь думаю, а толку если ствол без модера не стрелят?

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше разницы в скоростях пули и струи вдогонку,тем сильней расколбас.

Никакого колдунства.Поток воздуха обгоняет пулю с сверхзвуковым ударом.Если стрелять пулькой полегче и скоростью около звуковой,то колбасить будет существенно меньше.Народ стреляет тяжелые варминты без модераторов и на скоростях в районе 300.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ка же они стреляют тяжелые пули на 300 и без перерасхода? 

Отстрелял сегодня штук 200 пуль. В общем стало заметно лучше. Отрывы меньше. Групп ближе к 30мм стало больше раза в два. Хотя 80% барабанов прилетают с отрывами на 40-42мм. Без модера по сути тоже самое.(ну чуть хуже конечно.. но не критично.) Но и фиговых куч больше.

Психанул, поднял давление в ЗО с 150 до 208бар!(дюзы 0.4 и 0.5). Скорость стала с 24.0мс до 26.5мс. С модером стало заметно лучше! Появились четкие прилеты по центру(без намека на смещение стп). Хотя отрывы были, но уже не до 40мм+, а до 30-34мм. Даже своя пуля 2.2г полетела не так ужасно(30-35мм) 28.8мс на ней.(там ведущее тело длинное.. трение большое.. надо короче делать).

Без модера вовсе раскидывает до 60мм без намека на кучи...  (видать конкретный пинок получают при таком давлении). Ну и расход..... без подключенного баллона не прокатит..   Без модера отдача как на огнестреле.. Даже плечо немного подбило.. может отвык конечно.. но мелкашка даже рядом так не брыкалась... Леший отлетает в сторону, приходится все время искать мишень после выстрела... с модером вроде норм! Да и спуск такой же легкий.. помню что он должен быть тяжелее.. но вроде тоже самое. Только барабан крутится как бешенный... и разобщитель срабатывает как кувалдой!

 

 Заодно сейчас обнаружил небольшую бочку в 300-370мм лайнера. Как раз там где и был клин...  Хоть и небольшая... но есть.  Скоро можно будет фундамент моими стволами заполянть... которые не стреляют ничерта! Один ствол есть с идеальным каналом! Идеально ровный! Но полнотелом не стреляет зараза... скорость на нем ниже на 20мс!!!!(при той же длине! Видать из за того что я напор сделал.. Хотя он и раньше был медленнее других таких же на 10-15мс!). И зовут его - альфа... :lol:

 

п.с. Наделал в пробке хвоста 108 отверстий диаметром 0.75мм. Вместо старых 1.5мм и 24 штуки. Раньше от туда был бах! А сейчас вовсе не слышно. Хотя РК не работает. Значит стравливает лучше и баха нет.

Завтра весь модер насверлю так! :smex: Будет дуршлак тестовый. Все чтобы убрать лишний пинок пуклям! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, prostotak сказал:

Чем больше разницы в скоростях пули и струи вдогонку,тем сильней расколбас.

Никакого колдунства.Поток воздуха обгоняет пулю с сверхзвуковым ударом.Если стрелять пулькой полегче и скоростью около звуковой,то колбасить будет существенно меньше.Народ стреляет тяжелые варминты без модераторов и на скоростях в районе 300.

Что же делать деревенцу? Искать ствол длиною 600мм - не мой метод.(лучше весло...). Максимум 450мм потянет мой рюкзак. На таком стволе скорость была 27.2мс(что воланом 2.2, что полнотелкой Егора). Сейчас на 400мм это 26.4мс. Не так и разница....  Ну немного воздуха стволик скушает конечно(и даст меньше пинка.. хотя там не много). Ну это все на давлении 160 и дюзах 0.4 и 0.5! Либо давлении 140 вроде(или чуть больше..) и дюзах 0.4 0.4. Но в этом случае расход на ~10% выше при тех же скоростях(ну во всяком случае у меня).. Хочу попробовать 0.5 и 0.5 - думаю идеал будет.

В общем либо ствол 600мм, либо гасить струю модером. Первое точнее, но непригодно на практике вовсе(это уже не леший...). Второе как повезет.. При условии что стволик стреляет хорошо. А как это проверить, если без модера еще хуже стреляет... А реально кучных и точных пукль у меня нету. Воланы не в счет.. они у меня на любой скорости, давлении и длины ствола  летели!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Nemanskiy сказал:

Ка же они стреляют тяжелые пули на 300 и без перерасхода? 

Так наверно))

D437DD2F-1EB2-4CDE-866A-6A2709F6485A.jpeg

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без перерасхода получается в прямотоке.Плато в высоких давлениях,начало 260-280 и к 230 примерно заканчивается.Ну и дудки в длинну полного бланка

Изменено пользователем prostotak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне. Сегодня ради интереса сделал давление в ЗО 198бар. Стрельнул холостыми с дюзами 0.5 и 0.4мм(холостые у меня жрут 90-95% от нормы с пулей, по сути почти тоже самое).

300-261бар = 8 холостых

261-227 = еще 8

227-197 - еще 6 и можно в прямотоке пульнуть 7ой.

Затем задул ровно 250бар(дал остыть конечно), выдало пулей 2.7г - 9шт на скорости ~26.0мс. 10ую на прямотоке 26.4 давануло! И 11ую опять 26.0мс. Видать клапан закрывался раньше чем надо. И на более низком давлении скорость стала выше. В целом 11 пукль не мало конечно. Но блин выстрел больно резкий... шум от барабана сильный. Да и громче... (это все с колбой 235мл).

Ну это я так.. просто на таких давлениях лучше всего пули пошли у меня по кучности. Хотя хочется в 140-150 барах пулять... И тише и не надо тонну воздуха таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Nemanskiy сказал:

Вполне. Сегодня ради интереса сделал давление в ЗО 198бар. Стрельнул холостыми с дюзами 0.5 и 0.4мм(холостые у меня жрут 90-95% от нормы с пулей, по сути почти тоже самое).

300-261бар = 8 холостых

261-227 = еще 8

227-197 - еще 6 и можно в прямотоке пульнуть 7ой.

Затем задул ровно 250бар(дал остыть конечно), выдало пулей 2.7г - 9шт на скорости ~26.0мс. 10ую на прямотоке 26.4 давануло! И 11ую опять 26.0мс. Видать клапан закрывался раньше чем надо. И на более низком давлении скорость стала выше. В целом 11 пукль не мало конечно. Но блин выстрел больно резкий... шум от барабана сильный. Да и громче... (это все с колбой 235мл).

Ну это я так.. просто на таких давлениях лучше всего пули пошли у меня по кучности. Хотя хочется в 140-150 барах пулять... И тише и не надо тонну воздуха таскать.

Димон, повторюсь.  Родной редуктор не стабилен выше 155 атм, и на давках за ним выше 260. Скорости да! Точнее в моем случае разница +-0.5 мыс. Но скорость это не показатель стабильности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nomer35 сказал:

Димон, повторюсь.  Родной редуктор не стабилен выше 155 атм, и на давках за ним выше 260. Скорости да! Точнее в моем случае разница +-0.5 мыс. Но скорость это не показатель стабильности

Исключи редуктор вовсе, вкрути 2 дюзы 0.4 и на прямую с баллона расстреляй от 150 и ниже. Делай группы по 5 чтобыне происходило расползание группы от разности скоростей, хотя тут человеческий фактор сыграет большую роль в сторону отрыва. Ну или ствол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает нестабилен? Если 10 из 10 он выдает ровно по вике давление и пуля вылетает со скоростью +-1мс(зависит от веса обычно) это стабильно или нет? 

Если вика в ЗО показывает всегда одно и тоже, по мне так вполне стабильно. На редуктор я не грешу пока что. На всех давлениях отрабатывает. Даже на 208 бар, вкручивал манометр, всегда как я глядел на манометр было четко 208! Допускаю что иной раз могло быть отклонение(я не каждый выстрел смотрел). 

Правда под конец давление упало ниже редукторного и с подключенным баллоном давление было = 7 литрам в баллоне и гдето 200 бар..(прямоток). Последние выстрелы были хорошие. С отрывами, но основная группа просто супер. И стп не меняется зараза...(обычно каждая группа в разную сторону летит.. а тут прямь на удивление все по центру... я уже и забыл что это такое.)

На данный момент самая лучшая кучность при подключенном РК. Выхлопа почти нет(звук тоже, тише уже нереально сделать.. разве что барабан отключить). Но в тот раз я не мог отстрелять с РК, поставил пробку-дуршлак. С ней выхлоп меньше, звук тише. Но РК не работает совсем.(больно много дырок..).

 

п.с. Переделал матрицу под пульки. Надо на легкий припас переходить. Чтобы исключать всякие перерасходы. Прошлые пульки не летели.(точнее то летели то нет... 50 на 50). Посмотрим как новые полетят. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Nemanskiy сказал:

Что означает нестабилен? Если 10 из 10 он выдает ровно по вике давление и пуля вылетает со скоростью +-1мс(зависит от веса обычно) это стабильно или нет? 

Если вика в ЗО показывает всегда одно и тоже, по мне так вполне стабильно. На редуктор я не грешу пока что. На всех давлениях отрабатывает. Даже на 208 бар, вкручивал манометр, всегда как я глядел на манометр было четко 208! Допускаю что иной раз могло быть отклонение(я не каждый выстрел смотрел). 

Правда под конец давление упало ниже редукторного и с подключенным баллоном давление было = 7 литрам в баллоне и гдето 200 бар..(прямоток). Последние выстрелы были хорошие. С отрывами, но основная группа просто супер. И стп не меняется зараза...(обычно каждая группа в разную сторону летит.. а тут прямь на удивление все по центру... я уже и забыл что это такое.)

На данный момент самая лучшая кучность при подключенном РК. Выхлопа почти нет(звук тоже, тише уже нереально сделать.. разве что барабан отключить). Но в тот раз я не мог отстрелять с РК, поставил пробку-дуршлак. С ней выхлоп меньше, звук тише. Но РК не работает совсем.(больно много дырок..).

 

п.с. Переделал матрицу под пульки. Надо на легкий припас переходить. Чтобы исключать всякие перерасходы. Прошлые пульки не летели.(точнее то летели то нет... 50 на 50). Посмотрим как новые полетят. 

Стреляй как стреляется, «жизнь туман, лошадка дура» то летит то не летит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно приобрести манометр с переходником (который вкручивается вместо винта для стравливания), для контроля заредукторного давления на Л2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Cerg808 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно приобрести манометр с переходником (который вкручивается вместо винта для стравливания), для контроля заредукторного давления на Л2?

Почитай в Леший 2.0, информация из первых рук,вроде там по осени поднималась эта тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет у меня расход в ~17см3/дж никак не меняется. Что на 155-м редукторе, что на 135-м, что на 265, что на 225, что на лонге, что на коротышке.

 Умный расход походу. iРасход))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это перерасход не меняется)))

Я бы сократил время открытия клапана.

Типа увеличить сечения дюз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KKonstantin сказал:

Это перерасход не меняется)))

Я бы сократил время открытия клапана.

Типа увеличить сечения дюз.

Стояла одна на 0.8. Есть еще шире?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...