Перейти к контенту

Леший 2.0 #0349 RHD Special Edition)), Белгород


Рекомендуемые сообщения

 

 

Всех приветствую!

 

Дед-коротыш Леший-2. Винт у меня уже ~ 20 дней.

 

Отдельная благодарность представителю из Ростова Виталию!!! Третий раз приобретаю у него винты и получаю только положительные эмоции от общения и процесса работы с человеком!

 

За последние 10 лет было больше 20 РСРшек, поэтому сравнивать есть с чем, в том числе и с другими изделиями Эдуарда и с полуавтоматической РСР другого производителя.

 

Первые впечатления от Лешего 2:

1. Сделано все добротно, качественно, красиво - вопросов насчет внешнего вида вообще никаких не возникает.

2. Радует то, что винт не сильно требует какого-либо тюнинга. Если первый леший в этом нуждался и в итоге по общим затратам вышел дороже второго (деревянная рукоять вместо ужасного родного пластика, допрезик от Нехочухи, пульницы от Хума и Нехочухи, раздельный шпинек, щека, бизоновский модер), то сюда нечего больше ставить - рукоять уже сделана, допрезик стоит, теплый неопреновый чехол под щекой. Можно добавить только еще холдеры под магазинчики, один - два магазинчика и колбу.

3. Мощность и запас выстрелов по сравнению с первым Лешим подросли - на родном резике с 300 до 130 бар ровно 32 шута на скорости ..46-..47 км/ч (первый Леший, насколько помню было 28 и ~ 40(с допрезиком) на скорости порядка ..32 км/ч). После 130 бар при отстреле еще одного барабанчика (8 пуль) идет падения скорости - четко на 3 мыса на каждом выстреле, т.е. делая на это поправку в принципе можно смело отстреливать 32+8 шутов.

4. Отстегивающийся приклад. Делается это достаточно легко, для меня очень удобно, особенно при заправке его от компрессора. Отстегнул от винта, отнес, заправил.

5. Четкая и надежная фиксация винта рычагом в сложенном виде. Намного более удобный вариант, чем магнитик в первом Лешем.

6. Приятные мелочи в виде прорезиненных вставок в тыльнике, закрывающегося заправочного порта, неопрена на резике и т.д.

 

Что пока не нравится:

1. Пластиковый нижний вивер. Опыта эксплуатации такового нет, но и доверия ему особого нет. Если для сошек не важно, то для того же ЛЦУ может быть критично.

2. Специфический спуск. Надо привыкать. Стрелять плавно как привыкли здесь не получится - при плавном нажатии СК сначала начинает уходить часть воздуха и лишь потом происходит выстрел. При более резком спуске вопросов нет, но кучность от этого сами понимаете не улучшится. Ну и усилие нажатия в разы больше, чем обычно встречается на пневме. При этом спуск не регулируемый. В любом случае надо просто приспособится к спуску.

3. При выстреле Леший достаточно ощутимо брыкается. При темповом отстреле сразу заметен увод от цели.

4. Рукоять. Однозначно не удобная - сильно широкая и с неудобным углом наклона. Нужна более узкая рукоять, с небольшим углом наклона. При установке колбы 0.35, мне лично не очень комфортно стрелять с родной рукоятью.

5. Куча. Первый стволик был откровенным браком, производитель выслал новый, однозначно лучше, но не айс. Мое мнение о том, что альфа г... и хороший стволик у них один на несколько десятков, пока не поменялось. В ближайшее время постараюсь поменять на лв или пензенский.

 

Какие косяки всплыли в процессе эксплуатации:

1. После нескольких сотен выстрелов начались сильные прыжки скорости редуктора. При разборке на штоке была обнаружена глубокая царапина. Отполировал шток, промыл и пересмазал тарелки - отстрел после этого около 3 банок - скорость стабильна +/-1мыс

2. Поддувание в лицо при выстреле из-под механизма проворачивания барабанчика. В механизме справа и слева сделан сброс воздуха, который стрелку не мешает, так как находится далеко от лица и дует под углом 90 градусов к резику, но нижняя часть крышки прилегает не плотно к резервуару и в итоге ощутимое поддувание в лицо. Производитель оперативно отправил новую деталь, но проблема не решилась. Вылечилось небольшой тоненькой резиновой прокладкой.

3. Башенка «радиста». Как и ожидалось, через пару банок треснула, начались недопровороты. Сейчас установлена уже обновленная, пока проблем никаких нет и надеюсь в дальнейшем не появится.

 

Прицел. Как и в первом лешем нужен прицел с большим айрелифлом. Иначе придется либо сильно тянуться к прицелу, поскольку тыльник стал еще длиннее, либо устанавливать его так, что прицел будет сильно выступать за габариты сложенного винта.

 

Колбы:

- легкая корейская inocom 0,48 - почти упирается в приклад, рабочее 250, вообщем не вариант

- китайская композитная 0,5 даже не становится по длине

- китайская композитная 0.35 - более-менее нормально, но однозначно надо для комфорта искать подходящую рукоять.

Если моя информация верна, то доредукторный объем верхнего резервуара равен ~ 64 см.куб., нижнего ~ 86. Суммарный объем ~ 150 см.куб. Соответственно при установке колбы 0.35 общий объем увеличивается со 150 до 414 кубиков! Если со счета не сбился, то с 300 до 130 получается 140 шутов.

 

Удлинитель для приклада - можно ставить только для очень длинных рук или шей((

 

Габариты - длина в сложенном виде 35см, в разложенном - 65см, высота ~ 16см, ширина максимальная 7,5см

 

Вопрос по технике безопасности здесь актуальнее, чем у обычной пневмы, потому как разложенный винт всегда готов к выстрелу. Предохранитель достаточно легко переключается, случайно задеть и переключить его при переноске/перевозке не сложно, потому в разложенном виде хранить/возить его лучше с пустым барабаном, что убережет в т.ч. и от потери втулки при случайном холостом выстреле.

 

Антибздун. Перевод винтовки из 3Дж в экспортный вариант и наоборот занимает всего пару секунд путем замены одной втулки на другую. Вариантов обезопасить себя в случае каких-либо проверок несколько:

1. Замена втулки

2. «Утрата» барабанчика - без него выстрел не возможен

3. «Утрата» самой втулки - без нее уплотнение не работает и воздух «утекая» во все стороны достаточно слабо толкает пулю (на коротыше скорость при выстреле без втулки составляет ~ 70 мысов или 4Дж).

 

Итого, для себя решил, что на сегодняшний день надо переделать или заменить рукоятку и решить вопрос с качественным стволиком.

 

В остальном винт очень нравится, полностью устраивает и никого из державших его в руках не оставляет равнодушным. Думаю Леший2 останется со мной на долго, тем более, что он занимает свою отдельную нишу, аналогов которой на сегодняшний день пока еще не существует. Поэтому объективно сравнивать его с каким-либо иным винтом (пистолетом, булкой, карабином, коротышем) в любом случае не получится. Если цена вопроса не смущает и финансовое положение позволяет его приобрести, то раздумывать не стоит!

 

Напоследок сравнение с другими Эдганами, что у меня были:

1. Матадор лонг R5M - реально красивый, добротный на вид винт, который был продан по причине неудовлетворительной для меня кучи, а также разных заводских болячек - поломки пружинок рукояток взвода, лопающаяся тяга взвода, периодически зависающий электронный манометр. И хоть от производителя я оперативно получал новые детали, манометр заменил, но ехать на пострелушки и ждать очередной поломки особо не хотелось.

2. Леший коротыш. Вот от этого малыша остались только положительные эмоции. Винт очень необычный, не похожий ни на один другой. Ни с одной из описанных в чатах проблем Лешего за год владения я не столкнулся - натекания редуктора не было, пружинка не просаживалась (возможно потому что сразу же был установлен раздельный шпинек взвода), течи и других косяков не наблюдалось. По термозависимости не скажу, зимой почти не эксплуатировал. Куча на полтиник не выходила за полторы минуты, что для коротыша считаю вполне приемлимым результатом. Был продан только в связи со слухами о выходе нового Лешего. На сегодняшний день, в сравнении со вторым Лешим, он проигрывает почти по всем параметрам, за исключением кучности.

 

И сравнение с другими достаточно свежим полуавтоматом, работающим также полностью на воздухе - Evanix Max Air ll в 6.35.

 

Сразу оговорюсь, что винтовки совершенно разные. Сравниваю их лишь потому, что обе являются полуавтоматами работающими на воздухе.

 

Итак, хоть Эваникс пробыл у меня почти год, отстрелять с этого говна (возможно, хотя и очень маловероятно, это только мне попался такой неудачный экземпляр) удалось не много, по-моему всего пару банок.

 

Ни одного плюса для данного винта в сравнении с Лешим 2 я не нашел, кроме количества выстрелов в 10метровом плато, которое составляло ~ 45 шутов и достаточно неплохой кучки в те редкие случаи, когда он стрелял. Поэтому буду перечислять минусы в сравнении с Лешим:

 

1. Цена ~ 140 тыс

2. Габарит - полноценный немаленький буллпап 820мм + допмодер (без него грохотал слишком сильно)

3. Вес - 3,8 кг!!! Тяжеленный, в т.ч. благодаря стальному резику

4. Качество сборки - отвратительное, на некоторых деталях несоосность, следы от неудачных попыток сверления под крепежи, пятна на воронёном стальном резике и т.д.

5. Ствол 500 мм. Внутри чистый наждак, засирается после нескольких десятков выстрелов. Нормальной полировке не поддается.

6. Рабочее давление - всего 250

7. Отсутствие редуктора

8. Мощность - в деде максимум, что он способен это те же 1.645 на ..46-..56 мысов на 500м стволе((

9. Количество выстрелов в плато ~ 45 на максимальном поджиме в коридоре ..46-..56 мысов с 250 до 170бар

10. Крепление обвеса сверху винтами к коробке и!!! снизу путем упирания нижнего винта тупо в стальной резик со всеми вытекающими последствиями

11. Очень тугой, жесткий спуск - который, как выяснилось дальше, не стоит регулировать, поскольку это приводит к сдвойкам, стройкам и тд при стрельбе.

12. Охрененное подувание в глаз при выстреле. Такая вот особенность работы их газового движка. Предприимчивые корейцы даже придумали специальную пластиковую скобу, которой надо закрывать магазинчик сверху, чтобы в лицо меньше дуло. Хотя помогает не сильно...

13. Откручивающаяся при каждом выстреле пробка поджима ударника

14. Достаточно сильное трение ударника и жёстко связанного с ним досылателя обо все внутренние части коробки. В итоге уже после одной банки анокс во внутренней части коробки содран глубоко до металла.

 

Как итог, постоянные осечки или срывы. Как пояснил продаван Маркус проблемы с УСМ были связаны именно с неправильной регулировкой УСМ. Хотя за те полгода, что винт пролежал у Маркуса в «ремонте», «правильная» регулировка им УСМ так и не избавила винт от частых сдвоек при стрельбе... Вот таким был мой первый опыт с полуавтоматом...

 

В защиту Эваникс могу только сказать, что общался с владельцем такого же винта в 5.5, там проблем со сдвойками/стройками не возникало, но там и ударник/досылатель были облегченными. Видимо их система оптимально работает лишь на малых мощностях. На моем же винте тяжеленный ударник тупо создавал наклеп на детале УСМ за пару десятков выстрелов и дальше начинались проблемы.

 

Всем спасибо за внимание!)

 

Кучки на 50 постараюсь сегодня добавить

Временно установлена рукоять от FX Impact, на фото сравнение со штатной

 

Колба китайская композитная 0.35

Сравнение с Ураганом и FX Impact с семисотым стволом

post-34135-0-45690700-1597749432_thumb.jpeg

post-34135-0-04560000-1597749462_thumb.jpeg

post-34135-0-00787500-1597749629_thumb.jpeg

post-34135-0-63313000-1597749648_thumb.jpeg

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 413
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

У Вальтера нет понятия "премиум". Это кто-то в России придумал, чтобы брать больше денег за какие то стволы. У Альфы нет понятия "премиум", это тоже мифотворчество народных масс. У меня нет никакого "

Всех приветствую!   Дед-коротыш Леший-2. Винт у меня уже ~ 20 дней.   Отдельная благодарность представителю из Ростова Виталию!!! Третий раз приобретаю у него винты и получаю только положительные эмо

Как и обычно, люди полагают, что их мнение это мнение большинства :-) Такую же ошибку делают и сторонники Навального, думая. что вот посмотрело их видео 70 миллионов и все, как один, встанут вытаскива

Загружено фотографий

Толковый и подробный обзор.

На моем экземпляре единственное место где чувствуется воздух Если там держать руку - примыкание обечайки, но это Так задумано.

 

по альфе - почему так категорично? какие кучи дает? 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexiks,

Доброго времени суток!

А, не подскажите, что за рукоятка  такая правильная?

post-25706-0-23922500-1597754262_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото рукоять от ФХ Импакт. Но у неё сильно большой угол наклона - стандартный для всех ар-15. Т.е. оптимально такая же тонкая с меньшим углом. Пока что заказал такую вот, это тоже аровская, но специально с уменьшенным углом

Толковый и подробный обзор.

На моем экземпляре единственное место где чувствуется воздух Если там держать руку - примыкание обечайки, но это Так задумано.

 

по альфе - почему так категорично? какие кучи дает?

 

Старые кучи не хочется даже показывать. Сегодня еду в тир на очередной отстрел. Отстреляно много, чисток тоже много, освинцовка по-любому прошла, так что сегодня по-идее должны быть объективные показатели

post-34135-0-06138700-1597754524_thumb.png

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото рукоять от ФХ Импакт. Но у неё сильно большой угол наклона - стандартный для всех ар-15. Т.е. оптимально такая же тонкая с меньшим углом. Пока что заказал такую вот, это тоже аровская, но специально с уменьшенным углом

ФХ Импакт для установки напиллинга много? К стандартному для ARок привык.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиллинга никакого нет. Становится чётко.

 

Усилие нажатия не прям сильно тугое, но приличное.

 

 

И поправлюсь насчет количества выстрелов - с 300 до 130 бар около 140 шутов получилось на холостых выстрелах, в тире пульками получилось немного более 80 шутов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо полуавто создан не для тировых кучь.плинк наше все.хотя на моем 350 стволе на полтосе все гораздо приличнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для точной стрельбы есть другие полногабаритные винты. Для плинка Лешего с головой хватит, но уверен, что он способен на большее. В любом случае он реально офигенный))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не знаю. Как то вот шестёрка в Альфе намного лучше даёт кучность. Я потому и удивился, услышал, про "надо менять на ЛВ". Неужели Вы думаете, что в этом калибре я на Альфу ушёл от хорошей жизни? Сегодня тоже шестёрку стрелял так не было, как на этих фотографиях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет причин что-либо выдумывать. Кучи Вы сами видите на фото. Стрелял и с подушки и с сошек. Нижние кучи без модера, проверял на всякий случай, вдруг в нем проблема. Мог бы сказать, что я не лучший стрелок, но сегодня же в тире с ФХа спокойно собирал субминутные кучки. Понятно что сравнивать коротыш с 700м стволом смешно, я это только к тому, что стрелять немного умею)

 

И леший мне очень нравится, потому и надеюсь что проблема только в стволе

И это уже второй стволик присланный с завода, на первом кучи были еще хуже. Если имеет смысл, могу выслать винт в сборе на проверку. Возможно проблема в чем-то другом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сомнения, высылайте, посмотрим, проверим, починим. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тогда отправлю, хоть и не хочется с ним расставаться на долго)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тогда отправлю, хоть и не хочется с ним расставаться на долго)

 

Ну раз есть сомнения, отправляйте. Сделаю видео по отстрелу. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с пистолетного по сути ствола хотеть кучности весла?

сравнивать вдвое корокткий ствол по кучности со стволом 500 мм как минимум не коректно.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала внимательно читайте, что написано выше. Никто и не сравнивает. Я говорю лишь о том, что первый Леший коротыш конкретно у меня давал намного лучшую кучность, Эдуард также пишет о том, что Альфа в шестерке должна тоже давать лучшую кучность, чем показывает мой отстрел. Представитель из Ростова так же мне говорит, что кучность явно должна быть лучше

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пули 2.2 грамма. Л2 любит более тяжёлый припас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с пистолетного по сути ствола хотеть кучности весла?

сравнивать вдвое корокткий ствол по кучности со стволом 500 мм как минимум не коректно.

Кучность от длины ствола(при прочих равных) не зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит прошу написать в теме, после получения бесхвостой рукоятки Gradus, как она встала с колбой, как хват. ИМХО, будет интересно не только мне. Сам думаю ее заказать. Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел как у вас тоже хочу поставить, это Дискавери да? Он на средних кольцах?

Прицел Discovery 4-16, кольца низкие, расстояние от нижней части крепления до прицела 2см. Продавец с ним продал стальные кольца, ниже на 2 мм, становится четко, но передний флип не одеть. Так что 20 оптимально.

На первом Лешем пользовался таким же прицелом, только 3-12, нареканий не было.

Попробуйте пули 2.2 грамма. Л2 любит более тяжёлый припас.

 

Сегодня попробую, хотя на предыдущем стволике они кучность особо не улучшили

При отстреле скорость не замеряли?

При отстреле нет. До отстрела проверял и сейчас еще раз скорость перепроверил - все очень чётко 249-250 мысов. У меня хрон чуть завышает показания, так что реально ~ 246-247

Если не затруднит прошу написать в теме, после получения бесхвостой рукоятки Gradus, как она встала с колбой, как хват. ИМХО, будет интересно не только мне. Сам думаю ее заказать. Спасибо.

Да, конечно. Бесхвостый градус черного цвета в наличии нигде не нашел, взял с хвостом. Продавцы сказали они абсолютно одинаковые, хвост спиливается и на бесхвостых оливкового цвета видны следы спила

post-34135-0-99156400-1597815484_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я заранее взял Градус черный с боброхвостом. Осталось дело за малым - дождаться Л2. :mm:  По рукоятке: удобная и ухватистая, но без винта об этом глупо судить. Резина Китаем не воняет.  

post-26725-0-05176200-1597821890_thumb.jpg

post-26725-0-45178800-1597821902_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...