Перейти к контенту

Отстрел Лешего 5.5 ствол 250 и 350 мм.


Рекомендуемые сообщения

Цель отстрела определение параметров системы в зависимости от настроек редуктора. На кучность пока не отстреливал. Стволы Lothar Walther.

 

Леший стандартный, объём резервуара 152 см3. Объём заредукторной проставки -- 42 см3. К сожалению не смогу работать одним видом пуль, так как у меня закончились почти полностью пули JSB 1.175 граммов, поэтому на низких давлениях использовал эти пули, а на высоких пули массой 1,645 граммов. Отстрел вёлся с двух барабанов с одной заправки. Отстрел вёлся до отключения редуктора, поэтому расход считался без учёта заредукторного объёма.

 

EDgun Leshiy 2, калибр 5.5 мм, ствол 250 мм. серийный номер 0221

 

Leshiy 2 # 221.jpg

 

EDgun Leshiy 2, калибр 5.5 мм, ствол 350 мм. серийный номер 0099

 

Leshiy 2 # 099.jpg

 

EDgun Leshiy 2, калибр 5.5 мм, ствол 350 мм. серийный номер 0111

 

Leshiy 2 # 0111.jpg

 

Для расчёта расхода использовался Excel файл автор SteyR, дата создания файла 19.10.2006. В этом файле не правильно посчитан фактор сжимаемости воздуха от давления, но в общем и целом оценить данные можно довольно точно. 

 

У меня большие вопросы по отстрелу 250 мм ствола. Там какой-то дикий расход получается, причём скачки по расходу от одной настройки до другой невероятные, надо будет перестрелять несколько экземпляров, потом данные выдам. Я намерено не скрываю ничего, хейтерам же тоже пища нужна, пусть бегают по форумам, потряхивая этой табличкой :-)   Полагаю, что я просто неправильно замерял давление, так как стрелять нужно было много, то я не ждал остывания резервуара, а там разница по давлению более 10 атмосфер может набегать. Может быть ошибка считывания данных с манометра (ЭИК), в общем разберусь. 

 

По двум, со стволом 350 мм, вопросов нет, данные по обеим винтовкам практически совпадают. Нужно ещё учитывать, что тяжёлые пули более энергоэкономные, чем лёгкие, для точного понимания нужно отстрел вести одними пулями, потом это сделаю. 

 

Предварительные выводы, мы были правы назначив давление за редуктором в 130 атмосфер, как наиболее оптимальное. Снижать давление редуктора ниже 90 атмосфер не имеет никакого смысла, да и редуктор уже начинает работать не очень стабильно. В общем и целом никаких сюрпризов, всё. как и рассчитывали. Проведу ещё ряд испытаний по определение оптимального расхода, потом перехожу к отстрелу на кучность.

 

По поставке изделий, я всё же предпочту закончить все настроечные работы, а лишь потом уже заниматься отправкой. Поэтому потерпите, лучше пару недель больше подождать, чем потом роптать, что что-то не так...

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Цель отстрела определение параметров системы в зависимости от настроек редуктора. На кучность пока не отстреливал. Стволы Lothar Walther.   Леший стандартный, объём резервуара 152 см3. Объём заредукто

Такое ощущение, что воздалось нам, крупнокалиберщикам, за муки праведные с Л1. Кароче - все по честному, в теме Л2 настала наша очередь быть довольными стоковыми характеристиками нового клапана )))

И на нашей улице перевернётся инкассатор)))

Загружено фотографий

Интересно было бы знать, при настройке редуктора 130, 1.175 с какой скоростью полетят из 350 мм ствола... Будем ждать, с нетерпением

Изменено пользователем FoMoCo
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде оптимальные настройки согласно таблице на 250 мм стволе 110 АТМ.?

Разве? Там стабильности в расходе нет между разными настройками. Так что об оптимальности говорить рано.

Возможно ошибка в измерениях (сомневаюсь), а возможно дюзы нужно поменьше поставить.

Изменено пользователем OleLukoye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы знать, при настройке редуктора 130, 1.175 с какой скоростью полетят из 350 мм ствола... Будем ждать, с нетерпением

 

270-275 примерно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве? Там стабильности в расходе нет между разными настройками. Так что об оптимальности говорить рано.

Возможно ошибка в измерениях (сомневаюсь), а возможно дюзы нужно поменьше поставить.

Все там стабильно на 110 АТМ, так же как и на 130.вот выстрелов больше существенно на 110 будет и тише

Эдуард, выходит в 5.5 стволы пришли и сборка началась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все там стабильно на 110 АТМ, так же как и на 130.вот выстрелов больше существенно на 110 будет и тише

Эдуард, выходит в 5.5 стволы пришли и сборка началась?

Сразу видно опытного человека :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, у вас есть какая то ошибка в "лабораторной  работе". Третья строчка в трех таблицах выпадает из закономерности. Возможно это как раз из-за температуры, о которой вы говорите. Либо нарушение в записи параметров. 

 

Осмелюсь дать два совета. Первый - переводить цифры в графики, визуальный анализ мгновенно дает понимание сбоя и отклонений.

Второй - зависимость лучше искать, меняя какой то один параметр. Вы вводите сразу несколько переменных и давление, и вес пули, и длина ствола. Для грубой оценки и понимания ситуации это годится, но потом для тонкой настройки этот метод грубоват.

 

С уважением!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, у вас есть какая то ошибка в "лабораторной работе". Третья строчка в трех таблицах выпадает из закономерности. Возможно это как раз из-за температуры, о которой вы говорите. Либо нарушение в записи параметров.

 

Осмелюсь дать два совета. Первый - переводить цифры в графики, визуальный анализ мгновенно дает понимание сбоя и отклонений.

Второй - зависимость лучше искать, меняя какой то один параметр. Вы вводите сразу несколько переменных и давление, и вес пули, и длина ствола. Для грубой оценки и понимания ситуации это годится, но потом для тонкой настройки этот метод грубоват.

С уважением!

Переменная здесь только одна - давление на которое настроен редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расчёта расхода использовался Excel файл автор SteyR, дата создания файла 19.10.2006. В этом файле не правильно посчитан фактор сжимаемости воздуха от давления, но в общем и целом оценить данные можно довольно точно.

Нашел файлик, ( в прицепе), в котором написЯно, что он учитывает фактор сжимаемости. Подставил значения из ваших таблиц - получил все то же самое. Т.е. в вашем файле сжимаемость учтена. 

 

 

А вот насчет "всплеска" на настройке редуктора в 120бар, то тут мой череп все еще чешется. У вас как минимум три отстрела, и три "всплеска". Мало вероятно, что три раза вы ошибались с указанием начального и конечного давления. 

Тут больше похоже на эффект "резонанс системы". Пусть будет такое название, я сам придумал. )))

Вот этот момент было бы интересно исследовать.

 

Так что пусть ёж и у вас под черепом живет. Что мне одному мучиться!? ))) 

 

Зы: Чет не разрешает файлы цеплять. Наверно я еще молодой. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс. А из-за чего первый выстрел идёт всегда выше остальных, заправка от баллона? На своём Лешем 1 тоже такое замечал. Если накачивать насосом, то первый ничем не отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 на коротком стволе оптимальная настройка как по мне. С 260 будет три барабана. Вполне достаточно для прогулки на природу. А большое количество выстрелов с заправки ведёт к большему расходу пуль. Посмотреть бы как monster летит на коротком 5.5 при 150 на редукторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда можно сравнить короткий 6 и короткий 5 на одном весе пуль. И определиться с калибром ждунам типа меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А большое количество выстрелов с заправки ведёт к большему расходу пуль. 

Могу посоветовать присмотреться к продукции фирмы Diana. Там все, как вы любите. :)

 

флуд

Изменено пользователем HawkinS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, с калибром 5,5 эксперименты закончены?

 

Практически да. Осталось лишь на 16 Дж наиболее оптимальные настройки найти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически да. Осталось лишь на 16 Дж наиболее оптимальные настройки найти.

Ну расскажи, пожалуйста, что получилось. Интересно же какие настройки на разных дудках получаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...