Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

подскажите сколько нужно столику 250 мм для освинцовки выстрелов и чисток ( как это делать ) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

на снятой дудке все довольно просто вычищается.Дудка кипятком из чайника проливается и после масляной тряпкой протягивается. Тепловое расширение свинца и стали не одинаково,и свинец отслаивается доста

Прочитал тему - как будто зашел на бабский паблик чем лучше стирать шелак с ногтей... Какие лески? Какие пластиковые трубочки? Ватным диском собрались счистить освинцовку? Для начала химией зали

Ошмётки свинца = в стволике тëрка.  Хорошего мало, но может ни на что не влиять, только скорость будет пониже из-за этого.    Много черноты = грязные пули.  Надо мыть.   

Загружено фотографий

7-8 барабанов, чистка, и так 3-5 раз

Если не сложно - есть где то описание процесса? Какие материалы и инструменты нужны? 

Мне как новичку было бы полезно узнать - сам на форуме не смог найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага ... а чем чистить ? как огнестрел ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леска от газонокосилки, ватный диск (Можно половину), деревяшка, первый проход с капелькой балистола, потом 3-4 диска насухо, каждый раз новым диском. Без фанатизма.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине есть патчи VFG войлочные и вишер для них на шомпол.

Очень плотно и чисто чистит ствол.

Шомпол только в ПВХ трубке одетый.

 

Леска от косилки жесткая и при перекосе малейшем при протягивании может завалить края выходной фаски. Есть тема от RusBear с фото последствий такой чистки.

Изменено пользователем pifpafoy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другие лески, например для белья,она не жёсткая и за всё время исполнения у меня ни разу проблем с завалами не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проще, нить капроновая или рыболовная леска. Я лично использую капроновую нить. Она эластичная и достаточно крепкая

Только сугубо моё мнение, покупая винтовку за 90р, и потом её доводить, полировать стволик, ну это как то не камельфо. За 90 винт должен с коробки работать и радовать

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А FX здесь при чем?

Там ценник сопоставимый. Я же цитату привёл про 90 000 рублей и радость от работы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ценник сопоставимый. Я же цитату привёл про 90 000 рублей и радость от работы.

 

Я в России живу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в России живу.

Дмитрий-вы лешего в руках держали,стреляли?типа не читал ,но осуждаю?

а может казенная фаска в данном случае и не особо важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леска от косилки жесткая и при перекосе малейшем при протягивании может завалить края выходной фаски. Есть тема от RusBear с фото последствий такой чистки.

Чтобы не было таких последствий , нужно леску пропустить через пластиковую трубочку . Пластиковую трубочку вставить в ствол в районе фаски .

Изменено пользователем Нестор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему латунный ( латунный, желтого цвета) ерш пр-ва Италия плох для удаления освинцовки ствола?

 материал нетвердый. с казны заводится ерш смазанный нейтральным маслом и проходить 1 раз от казны к дульному срезу. потом ерш  отвинтить от шомпола и убрать, а сам шомпол  извлечь со стороны казны. Можно второй раз также пройтись.

 

Единственный нюанс надо ворс латунного шомпола снять ( на наждаке) до диаметра 4,7мм-4,8мм  если чистка 4,5мм

 5,7-5,8мм если чистка  5,5мм  итп Т е ерш должен быть на 0,2мм приблизительно больше  диаметра калибра.

 

Я читал про эти лески которыми тянут с казны к дульному срезу и обратно как самый щадящий способ. леска с грязью  это ленточная пила по сути. Так мрамор пилят на каменоломнях Италии.  Ничего там щадящего не будет для дульной фаски ( если ствол грязный)Во всяком случчае этот способ не лучше других способов.

 

щадящий способ это по логике стрельба чистящими патчами. но я таким способом не чистил так что пас. 


Чтобы не было таких последствий , нужно леску пропустить через пластиковую трубочку . Пластиковую трубочку вставить в ствол в районе фаски .

танцы с бубном.

 латунный ерш на шомполе  удобнее

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не чистил. Тем более после каждых 8 барабанов. Л2 только жду. Но был Л1, были и другие изделия. Максимум пару раз чистил, Брал шомпол в оболочке из ПВХ, снимал с него ерш, надевал патч и проходил один раз от казны к дулу. снимал патч, вынимал ерш. Но чистить после каждых 8 барабанов??? Это сюр. В короновирусное время сидел на даче и стрелял из АР16. За два месяца настрелял пять банок. Ничего не чистил. Ни скорость, ни кучность не поменялись. Пули одни и те же использую Эдган. Если менять разные типы путь, то, возможно, надо чистить после смены. И то, я сомневаюсь.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ещё зависит какую кучность хотят получить. Многие хотят получить  предельные возможности  по кучности конкретного ствола.

В этом случае надо искать   оптимальный настрел от чистки к чистке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ерша латунного мягкого может остаться наволок латуни на стволе, что изменит условия освинцовки.

Жёсткий китайский ерш покрытый латунью царапает ствол изрядно - ранее фото постил царапин на фаске видных.

 

Вишер на шомполе в ПВХ и войлочный патч - самое технологичное решение.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковые ерши есть ещё. Тоже вполне себе нормальный вариант. Но это всё уже религиозные аспекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковые очень неплохие в запущенных случаях - позволяют экономить патчи.

Блямбы ими собрал, а потом и патчами можно.

Изменено пользователем pifpafoy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковые очень неплохие в запущенных случаях - позволяют экономить патчи.

Блямбы ими собрал, а потом и патчами можно.

Так свой мелкан и чищу. Там жёсткие продукты полного и неполного сгорания пороха и капсюльного состава. Ершом выгнал, ёрш помыл, ещё раз выгнал, ещё раз помыл, потом фетром. Есть забавная штука, которую я узнал по производителю OTIS. Гибкий шомпол. В походных условиях лучше нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пннвме первый блямбочист - пульпа юбкой вперёд проталкиваемая шомполом.

- выходит с роскошной короной из блямб свинцовых.

Если пульку просверлить - можно ничего не разбирая леской с узелком таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пннвме первый блямбочист - пульпа юбкой вперёд проталкиваемая шомполом.

- выходит с роскошной короной из блямб свинцовых.

Если пульку просверлить - можно ничего не разбирая леской с узелком таскать.

А если выстрелить юбкой вперёд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если выстрелить юбкой вперёд?

Стреляй, ствол чище будет)) Я на матадоре так иногда делаю.

Изменено пользователем sand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...