Перейти к контенту

Расход воздуха на выстрел на Лешем 2.


Рекомендуемые сообщения

Тема, безусловно, актуальная. Не скрою, что мы сами добавили неразберихи в это, так как по ошибке внесли неверные данные по объёму резервуара на сайте и таким образом ввели людей в заблуждение.

 

ошибочные данные.jpg

 

Приношу свои извинения за этот сумбур. С другой стороны, как мне кажется, вполне же очевидно, что не может быть у Лешего 2 такого объёма резервуара, если даже у Матадора стандарта он меньше! Но люди привыкли верить официальным цифрам :-)

 

Теперь вношу ясность. Считать объём путём наливания воды в резервуар, в наш просвещённый век я полагаю моветоном, поэтому мы используем компьютерные модели.

 

Объёмы в резервуаре.jpg

 

Для бОльшей наглядности всё это можно увидеть и в плоскости.

 

объём резервуара.jpg

 

Теперь касательно расхода. Прежде чем выбрать оптимальные скорости для каждого калибра и длины ствола мы провели довольно много экспериментов, результаты которых вносились в базу данных для анализа. В результате мы получили вот такой график, к примеру для калибра 6.35 и длины ствола 350 мм.

 

6.35_350.png

 

Как можно видеть из графика особенность работы системы такова, что в определённом диапазоне скоростей (в данном случае от 250 до 270 м/сек пулей JSB King 1.645 гр.) расход практически не меняется, а, следовательно, не меняется ни звук выстрела, ни дёрганье винтовки в каком-либо заметном диапазоне. Поэтому нет никакого смысла держаться старых и проверенных рецептов, что на такой длине ствола скорость 260 м/сек это вот оно самое, а вот 270 м/сек это уже уходит в сторону намного бОльшего расхода воздуха. Конструктив клапана таков, что подходить к нему со старым опытом бессмыслено, он уже не работает. Нужно получать новый. 

 

Поэтому, как вы можете увидеть, диапазон скорость в районе 270-275 м/сек лежит как раз в самом конце ровного "плато" перед самым его подъёмом, то есть мы не повышая расход воздуха совершенно спокойно "снимаем" с винтовки больше энергии, чем с подобной винтовки, с такой же длинной ствола, но с "классическим" клапаном. Поэтому можете использовать этот  график для понимания процессов при настройке. Мы проверили всё это и на 250 стволе и на калибре 7.62 в обоих длинах ствола, картина идентична (в смысле график, цифры, конечно же, другие). 

 

Кому интересно можете считать расход самостоятельно, все данные для этого у вас уже есть. Небольшое замечания по расчёту расхода воздуха. Так, как особенностью клапана является то, что  у него нет саморегуляции (вернее она есть, при определённых режимах, мы её получали, но для чистоты эксперименты лучше считать, что её нет), то стрелять меньше чем давление редуктора нет никакого, практического смысла, то есть после открытия редуктора скорость будет линейно падать почти до 20-30 бар давления в резервуаре. Следовательно расчёт воздуха на выстрел целесообразно вести без учёта заредукторного объёма, так как воздух в нём остаётся всегда, то есть не тратится. 

 

Если есть вопросы -- готов ответить. И да, готовьте вопросы, планирую стрим в понедельник в 19:30 (по опросу на моём канале в youtube это наиболее оптимальное для всех время). 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 235
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тема, безусловно, актуальная. Не скрою, что мы сами добавили неразберихи в это, так как по ошибке внесли неверные данные по объёму резервуара на сайте и таким образом ввели людей в заблуждение.     П

Поставил колбу. Купил компрессор. Забил на расход.

Так на аиргане тебе дизлайков и натыкали подхвостыши скутера и сканбоя. Это тут за тебя порадоваться могут, пусть даже подье…подколоть крч. Но порадуются

Загружено фотографий

у меня скорость 260,23 выстрела .24 сразу 254.пули 1.645

 

Скорости от экземпляра к зкземпляру могут меняться, много факторов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, есть вопрос: почему нельзя сделать так, что бы нижний и верхний резервуары были взаимозаменяемы?

Это позволит пользователю опытным путем из имеющихся деталей выбрать подходящий ему вариант и сделать приклад длиннее или короче.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, есть вопрос: почему нельзя сделать так, что бы нижний и верхний резервуары были взаимозаменяемы?

Это позволит пользователю опытным путем из имеющихся деталей выбрать подходящий ему вариант и сделать приклад длиннее или короче.

 

Потому, что у них разная конструкция, если посмотришь на схему, то увидишь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что у них разная конструкция, если посмотришь на схему, то увидишь.

Да вижу я. На схеме, правда не все детально видно. Разница только в том что у нижнего резервуара на "бутылочном горлышке" нет проточек для перепуска и уплотнительных колец?

Изменено пользователем OleLukoye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос может не в этой ветке, но всё же- как покажет себя клапан зимой? Морозили в холодильнике?

 

Морозили, не было проблем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вижу я. На схеме, правда не все детально видно. Разница только в том что у нижнего резервуара на "бутылочном горлышке" нет проточек для перепуска и уплотнительных колец?

нижний резик посути колба.верхний труба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще настреляться не успели.а уже ручки тянут к ржавым своим напильникам,соскучились ручонки шаловливые по тюнингам и опытам

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор 120, Скорость д70 кингом. получается как минимум 3 полных барабана с 250атм до 100.
возможно и еще больше можно, но на 100 атм иду задувать. Тут еще не разобрался, возможно манометр встроенный неверно показывает, но три барабана честных есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор 120, Скорость д70 кингом. получается как минимум 3 полных барабана с 250атм до 100.

возможно и еще больше можно, но на 100 атм иду задувать. Тут еще не разобрался, возможно манометр встроенный неверно показывает, но три барабана честных есть.

Согласись, в этом плане никто не обманул. Ни Эд, ни мы (представители).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, все по-честному ) После Л1, с его 11 рабочими выстрелами гораздо комфортней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом Лешем около того с допрезиком получается, но на 256мс.

Прогресс налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый доп резик надо приобретать и ставить, кроме того не п.а.

 

Пс по расходу. В прямотоке с 210 до 160 - 8 ввстрелов 313, 312, 307, 304, 302, до 300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

удалил.

Если я узнаю, как в Эдгане сумели сделать внутренний диаметр больше наружного, моя жизнь станет совсем неинтересной.

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго дня!

Очень нужна консультация специалиста.

 

Вчера приехал ко мне в СПб долгожданный Леший 2 (сер. №823) калибр 6.35, ствол 250мм, а сегодня приехали  из магазина новенький заправленный баллон ВД и заправочная станция. Естественно, сразу же  поехал тестить.

Накачал резервуар до 250 атм. отстрелял два барабана, т.е. в сумме всего 16 выстрелов - давление упало до 140 атм. Далее, снова накачал до 250 атм, и снова остаточное давление в резервуаре  показало 140 атм после 16 выстрелов.  Пули были JSB EXACT KING HEAVY DIABOLO  - 2,20 g, 6, 35 mm

 

Вопросов к специалистам ровно два, т.к. я полный дилетант. Первый, это вообще нормальный расход 110 атм на 16 выстрелов ? Чисто интуитивно такой расход показался мне большеватым. 
И второй  вопрос к спецам - до скольки атмосфер  порекомендуете закачивать резервуар (понятно, что не больше 300) и на каком значении порекомендуете дозаправлять, чтобы он служил верой и правдой много лет, т.е. бережно эксплуатировать?

Да, и если расход большой на 16 выстрелов, то посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Изменено пользователем Wolfsharp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

Очень нужна консультация специалиста.

 

Вчера приехал ко мне в СПб долгожданный Леший 2 (сер. №823) калибр 6.35, ствол 250мм, а сегодня приехали  из магазина новенький заправленный баллон ВД и заправочная станция. Естественно, сразу же  поехал тестить.

Накачал резервуар до 250 атм. отстрелял два барабана, т.е. в сумме всего 16 выстрелов - давление упало до 140 атм. Далее, снова накачал до 250 атм, и снова остаточное давление в резервуаре  показало 140 атм после 16 выстрелов.  Пули были JSB EXACT KING HEAVY DIABOLO  - 2,20 g, 6, 35 mm

 

Вопросов к специалистам ровно два, т.к. я полный дилетант. Первый, это вообще нормальный расход 110 атм на 16 выстрелов ? Чисто интуитивно такой расход показался мне большеватым. 

И второй  вопрос к спецам - до скольки атмосфер  порекомендуете закачивать резервуар (понятно, что не больше 300) и на каком значении порекомендуете дозаправлять, чтобы он служил верой и правдой много лет, т.е. бережно эксплуатировать?

 

Да, и если расход большой на 16 выстрелов, то посоветуйте, пожалуйста, что делать.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

у меня с 250 до 130 получается три барабана . скорость *22

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с 250 до 130 получается три барабана . скорость *22

 Спасибо за отклик. Скажите, а пули у вас какие? Такие же 2,2 грамма или это роли не играет на расход?

 По шлему на аватарке понял, что первый отклик получил от мотобрата. У меня драга литрсто, сезон пока не закрыл.

Изменено пользователем Wolfsharp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

Очень нужна консультация специалиста.

 

Вчера приехал ко мне в СПб долгожданный Леший 2 (сер. №823) калибр 6.35, ствол 250мм, а сегодня приехали  из магазина новенький заправленный баллон ВД и заправочная станция. Естественно, сразу же  поехал тестить.

Накачал резервуар до 250 атм. отстрелял два барабана, т.е. в сумме всего 16 выстрелов - давление упало до 140 атм. Далее, снова накачал до 250 атм, и снова остаточное давление в резервуаре  показало 140 атм после 16 выстрелов.  Пули были JSB EXACT KING HEAVY DIABOLO  - 2,20 g, 6, 35 mm

 

Вопросов к специалистам ровно два, т.к. я полный дилетант. Первый, это вообще нормальный расход 110 атм на 16 выстрелов ? Чисто интуитивно такой расход показался мне большеватым. 

И второй  вопрос к спецам - до скольки атмосфер  порекомендуете закачивать резервуар (понятно, что не больше 300) и на каком значении порекомендуете дозаправлять, чтобы он служил верой и правдой много лет, т.е. бережно эксплуатировать?

 

Да, и если расход большой на 16 выстрелов, то посоветуйте, пожалуйста, что делать.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

У меня с 250 до 140 три барабана. Пули HADES скорость "30. Ствол 6,35 250. У меня так было с самого начала, ничего не делал.

Изменено пользователем Жорж
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...