Перейти к контенту

Несколько вопросов по Велесу 4.5


Рекомендуемые сообщения

Тут важен отскок или откат. Это разные вещи.

если Пифпафыч приклеит магнитики, то не будет ни отскока, ни отката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Пифпафыч приклеит магнитики, то не будет ни отскока, ни отката.

Если клин не падает, то магнитик не поможет. пост 22.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь именно про откат, потому что клин не падает.

@ivik,магнитик уже есть, винтик упорный в рамке тоже есть.

Спасибо за совет, хочу сам допилить:)

 

Без кожуха идеально работает, даже вверх ногами с досыланием пули закрывается. А с кожухом 5мм откат.

 

@Artem80, спасибо за совет с шайбочкой, попробую. Пока в качестве эксперимента на задний штифт надета старая резинка досылателя, работает, но её надолго там не хватит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Победил откат, наклеив кусочек 2-стороннего скотча на тыльную часть направляющей, теперь идеально работает. Ни отскока, ни отката.

 

И снова задался вопросом количества выстрелов с заправки.

Наткнулся тут на вот такой график отстрела коротыша 4.5 с родным резиком:

post-3186-0-04496800-1599124284_thumb.jpg

 

Решил повторить, отстрел. Настроил редуктор на 112атм, забил на 220атм, пули правда не хевики - 0,54.

И со скоростью 220 получил всего 15 шутов до 108 атм.

 

Интересно. Уточнил у хозяина этого велеса - все сток, но курок там фигурный. А у меня треугольный. 

Понятно, что дело не только в курке, а еще и в стволе и вообще каждый экземпляр уникальный, но блин, +10 шутов с заправки - серьезная разница.

Теперь снова это все не дает мне покоя. Пилить мой курок? Поискать облегченный? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@c@b, Вы у верны, что это график отстрела компакта? Может быть, это стандарт.

Я даже не поленился фотки наложить))

post-3186-0-49227400-1599136901_thumb.jpg

 

Калибр - одинаковый.

Резервуар - одинаковый.

Редуктор, его настройка и заредукторный - одинаковые.

 

Точно - разные курки.

Возможно, разные по качеству/обжатию пули стволы.

Возможно, разные по жесткости пружины боевого клапана. 

 

Для чистоты эксперимента не хватает пуль 0,67. Надо взять при случае. С тяжелой пулей КПД выше, но разница по расходу на разницу в весе пули явно не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, у меня на компакте редуктор настроен на 120, и до 120 атм.  при скорости 210 0,67 получится 20 выстрелов, что соответствует графику. Но у меня укороченный ЗО и передняя пробка с манометром, которая добавляет немного объёма резику.

В общем, придёт Игорь и пояснит по данному графику, это ведь его отстрел.


@c@b, курок такого прироста не даст. 

Проька с манометром может добавить 6 кубиков, а это при стандартных 21 кубике, чуть ли не треть. Плюс, возможно, на этом экземпляре укорочен ЗО. Нужно ждать Игоря, он пояснит.

Нормальный у Вас расход и кол-во выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@c@b, потом, у Вас ведь Велес без манометра, значит, Вы ориентируетесь по манометру ЗС, а там всегда давление выше, чем будет в резике на 10-20 атм. К тому же все манометры показывют по-разному +- . Вот и получается, что стреляете Вы не с 220, а например, с 200 атм. Вот и всё. Не парьтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@c@b, потом, у Вас ведь Велес без манометра, значит, Вы ориентируетесь по манометру ЗС, а там всегда давление выше, чем будет в резике на 10-20 атм. К тому же все манометры показывют по-разному +- . Вот и получается, что стреляете Вы не с 220, а например, с 200 атм. Вот и всё. Не парьтесь.

 

Это было фото из темы продажи, сейчас уже стоит пробка (как и на том экземпляре) с ЭИК. Наверное мне нужно было сразу это указать. Редуктор тоже настроен по ЭИК четко на 112 бар.

 

Даже если ориентироваться на расход на выстрел по ЭИК - у того экземпляра ~5,12 бар на шут, а у меня среднее 6,3.

 

Хрон у меня - древний хронолайт, которым я еще мурку 10 лет назад замерял, но он был настроен так, что в сравнении с заводским S04 давал разбег на 1мс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победил откат, наклеив кусочек 2-стороннего скотча на тыльную часть направляющей, теперь идеально работает. Ни отскока, ни отката.

 

И снова задался вопросом количества выстрелов с заправки.

Наткнулся тут на вот такой график отстрела коротыша 4.5 с родным резиком:

attachicon.gifpost-15076-0-82948700-1598002012.jpg

 

Решил повторить, отстрел. Настроил редуктор на 112атм, забил на 220атм, пули правда не хевики - 0,54.

И со скоростью 220 получил всего 15 шутов до 108 атм.

 

Интересно. Уточнил у хозяина этого велеса - все сток, но курок там фигурный. А у меня треугольный. 

Понятно, что дело не только в курке, а еще и в стволе и вообще каждый экземпляр уникальный, но блин, +10 шутов с заправки - серьезная разница.

Теперь снова это все не дает мне покоя. Пилить мой курок? Поискать облегченный? 

Есть камрад Зорекс  ссылка на его профайл вот     http://edgun.ru/forum/index.php/user/6608-zoreks/ 

Приобретите у него облегченный курок и установите его в своей велес. взамен треугольного, тяжелого

облегченный курок это не только прибавка порядка 8-10 шутов дополнительно, это ещё и улучшение кучности ибо  внутренняя баллистика пистолета с облегченным курком лучше.

 

также у Зорекса можно приобрести шептало  с подшипником и установить взамен штатного. 

 

 

Можно ещё установить редуктор Хума взамен штатного. Штатный редуктор Велеса весит 61 грамм

вес редуктора Хума 38 граммов и он меньше объемом.

 

Мой велес следующих настроек. редуктор Хума настроен на 96-98атм.

 Стреляю только пулями ЖСБ 0,51 грамм Пружину боевую сточил до диаметра 5.8мм

 Скорость 190м/с ЖСБ 0,51 грамм  С заправки 220 атм 40 выстрелов получается точно.

 

Я сразу отсчитываю в банку 40 пуль и стреляю пока не закончатся. Может быть количество шутов более 40  типа 44 не знаю. Я отмериваю 40

 Но я "чистый " пистолетчик. Стреляю по бумаге и по баночкам в помещении 23метра.с одной руки всегда, без саунд-модератора. Этим и обусловлен выбор пуль 0,51 грамм Они легко разгоняются и без шума.Плюс пружину боевую можно ставить несильную, негативное воздействие на пистолет в момент выстрела меньше.

 

если  какие то вопросы появились спрашивайте.

 

На счет отскока. Лучше смонтировать магнитики. Этим ранее занимался Игорь Пиф Паф.

 Наверное можно ему выслать части велеса он смонтирует. . А на ответную сторону , на затвор магнитик лучше клеить  клеем Момент в маленьком тюбике, цианокрилатным. 

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik,  а есть фото этих двух курков?  Какой стоковый курок? Неужели другой курок может дать более 50% прироста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik,  а есть фото этих двух курков?  Какой стоковый курок? Неужели другой курок может дать более 50% прироста?

вы не поняли. камрад стреляет пулями 0,54граммов и редуктор настроен на 112 атм плюс скорость 220мс

А у меня 0,51грамма ,  давление 96атм, скорость 190мс

на 30мс меньше  у меня это очень большая разница учитывая что ствол короткий 

на спорт 190мс хватает вполне.

ну и плюс разумеется курок у меня легкий.

по фото курков. Верхний треугольный вес 21 грамма Нижний облегченный вес 12 граммов. Оба курка штатные. Шептало от Зорекса на подшипнике оно нештатное

post-2471-0-25953200-1599151365.jpg

post-2471-0-46551500-1599151381.jpg

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, камрад хочет вместо 15 шутов получить 25, а это более 50% прироста. Только за счёт курка сомнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, камрад хочет вместо 15 шутов получить 25, а это более 50% прироста. Только за счёт курка сомнительно.

согласен с вами на 100%

Только за счет смены  курка не получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, у меня, получается, на обоих Велесах 2010 и 2016 гг. выпуска стоит облегчённый курок.

 А треугольные на первые Велесы 2008-2009 г.в. ставили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, у меня, получается, на обоих Велесах 2010 и 2016 гг. выпуска стоит облегчённый курок.

 А треугольные на первые Велесы 2008-2009 г.в. ставили? 

у меня велес апрель .2009г   курок был треугольной формы

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы всё равно не парился

Ничего не могу с собой поделать, дотошность - черта характера.

 

Есть камрад Зорекс

Спасибо за наводку!

 

шептало  с подшипником

 

Уже имеется.

 

Лучше смонтировать магнитики.

 

На моем экземпляре магнитик уже имеется, проблема была в том, что клин не падал, затвор оставался свободен и происходил откат, а не отскок.

 

 

более 50% прироста. Только за счёт курка сомнительно

 

Почему тогда тот пест может, а мой нет? Нужно стремиться к лучшему. Пусть не 10, а 5 шутов в плюсе будет - уже хорошо! :)

 

А треугольные на первые Велесы 2008-2009 г.в. ставили? 

Рискну предположить, что изначально был треугольный курок, потом в какой-то момент придумали легкий курок и ставили его на 4.5, а тяжелый оставили на 5.5.

 

У меня по докам пест 2016 года. Насколько я понимаю, последние велесы собирали из того что валялось под верстаком, и мне достался треугольный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рискну предположить, что изначально был треугольный курок, потом в какой-то момент придумали легкий курок и ставили его на 4.5, а тяжелый оставили на 5.5.

 

У меня по докам пест 2016 года. Насколько я понимаю, последние велесы собирали из того что валялось под верстаком, и мне достался треугольный...

Или такой вариант. Придумали универсальный курок который в принципе подходил бы и на редукторный Велес и на прямоточный его вариант. Он был треугольный. А потом ввиду того что прямоточные Велесы распространения не получили, изготовитель  перешёл  на облегченный курок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тогда тот пест может, а мой нет?

Нужно у Игоря Пифпафа узнать.

Рискну предположить, что изначально был треугольный курок, потом в какой-то момент придумали легкий курок и ставили его на 4.5, а тяжелый оставили на 5.5.

У меня 5.5 по документам 2016 г.в.  с облегчённым курком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...