Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

К мылу бы веревку надо,это если чего испортиш :) а конифоли надо то 3% от общей массы для типа эластичности,все таки смола.И все на скипидаре!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не тороплюсь портить...

 

Сегодня весь город обьездил.Так и не нашол карнауб воск.

 

Только карнаубский воск с тефлоном.Вакса для полировки машин.Белого цвета и не очень твёрдая.

Купил потому что единственная в городе.Не сгодится....машину натру. :)

Ща фото брошу.

post-4412-1265890407_thumb.jpg

post-4412-1265890416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтото нашол но в МСК

http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=129

+7 (495) 504 1441

г. Москва, ул. Мантулинская д.7

 

Воск карнаубский 0,1 кг, хлопья

Цена: 150 руб.

Состав: натуральный карнаубский воск, очищен от естественных примесей - веточек, листьев, пыли

Назначение: отделка работ из ценных пород дерева, полировка рукоятей ножей

Вес: 100 грамм

 

И тут много где побегать по сайтам. http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...mp;aq=f&oq=

 

 

Вот что нашол.....Как раз пишут про то как такой мастикой можно и на дерево .

 

Отправлено: Andrey vm от Апреля 17, 2009, 08:41:22 pm

Недавно услышал о том, что существует такая вещь - карнаубский пальмовый воск. Якобы он твёрже пчелиного. Пчелиным воском раньше пользовался. Расплавлял его на паровой бане с канифолью и скипидаром. Сначала покрытие красивое, а потом тускнеет и сереет от влаги. Для мебели непрактично.

 

Если кто нибудь знает что это за карнаубский воск такой, как им пользоваться и какого качества покрытие он обеспечивает - расскажите пожалуйста. Информации в интернете по его применению в мебели найти не смог, только о применении в парфюмерной промышленности.

Да и здесь перерыл весь форум - пусто!

 

Название: Re: Карнаубский воск для отделки

Отправлено: Алексей Дейкин от Апреля 17, 2009, 08:45:37 pm

Я работаю этим воском. В теме про продукцию фирмы Либерон есть мой отчёт. Кстати, этот воск используется в автомобильных мастиках для полировки машин.

Американцы пишут, что можно этими мастиками покрывать дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу, кстати добавить немного информации к размышлению из собственной практики.

Ложе у меня было заморено и пропитано маслом Татьяной (работница Эдуарда). Пропитано только снаружи. Внутри только проморено. Так вот воск карнаубы лёг на эти поверхности абсолютно по разному! Если по щекам удалось сделать поверхность похожей на лакированную, то внутри этого эффекта добиться не удалось. Но с другой стороны, покрытие это тоже хорошо смотрится и имеет право быть. Поэтому прежде чем работать с винтовкой, я бы посоветовал попробовать на чём-то другом, и уже потом для себя решить- какой вариант выбрать. При этом экспериментальная поверхность должна быть проморена той же морилкой, с которой будете работать с ложем. Это важно. Ибо после нанесения воска, как я писал где-то, поверхность темнеет (причём на промаслянной поверхности сильнее, и там рисуок будет несколько другой фактуры).

Кстати! Абсолютно не представляю, как можно наносить карнауб в несколько слоёв! Я конечно его разогревал на водяной бане, но при нанесении на древесину он моментально застывал жёлтой корочкой, никуда не впитываясь! :) Вот и пришлось у товарищей брать стр. фен и уже эту корочку греть им. тогда всё получается. Но при нанесении второго слоя, первый моментально плавится и смешивается с вторым, его становится много, из дерева начинает выкипать всё впитанное, и приходится удалять излишки. Такой вот опыт у меня. Товарищи рукоятки ножей вываривали, погружая их целиком, но ложе большое, его не погрузишь. ;)

С радостью почитаю опыт других людей по работе с данным воском, может он будет более оптимален, делитесь, не стесняйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу, кстати добавить немного информации к размышлению из собственной практики.

Ложе у меня было заморено и пропитано маслом Татьяной (работница Эдуарда). Пропитано только снаружи. Внутри только проморено. Так вот воск карнаубы лёг на эти поверхности абсолютно по разному! Если по щекам удалось сделать поверхность похожей на лакированную, то внутри этого эффекта добиться не удалось. Но с другой стороны, покрытие это тоже хорошо смотрится и имеет право быть. Поэтому прежде чем работать с винтовкой, я бы посоветовал попробовать на чём-то другом, и уже потом для себя решить- какой вариант выбрать. При этом экспериментальная поверхность должна быть проморена той же морилкой, с которой будете работать с ложем. Это важно. Ибо после нанесения воска, как я писал где-то, поверхность темнеет (причём на промаслянной поверхности сильнее, и там рисуок будет несколько другой фактуры).

Кстати! Абсолютно не представляю, как можно наносить карнауб в несколько слоёв! Я конечно его разогревал на водяной бане, но при нанесении на древесину он моментально застывал жёлтой корочкой, никуда не впитываясь! :) Вот и пришлось у товарищей брать стр. фен и уже эту корочку греть им. тогда всё получается. Но при нанесении второго слоя, первый моментально плавится и смешивается с вторым, его становится много, из дерева начинает выкипать всё впитанное, и приходится удалять излишки. Такой вот опыт у меня. Товарищи рукоятки ножей вываривали, погружая их целиком, но ложе большое, его не погрузишь. ;)

С радостью почитаю опыт других людей по работе с данным воском, может он будет более оптимален, делитесь, не стесняйтесь!

Фен в наличии имеется.

Друг в городе предложил какое то количество воска....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел карнаубский воск. Ложе было с пропиткой от Эдуарда. Сначала пропитал льняным маслом с сиккативом. Получилось мурдато, но захотелось больше блеска. На водяной бане растопил воск и нанес его на ложе одновременно прогревая строительным феном. Подтеки пытался сразу убрать кисточкой (пока был жидкий). После высыхания поверхность стала как лакированная, но воск лег не ровно (не равномерно). Процесс в принципе обратимый - феном, но пока сижу и чешу репу как бы нанести везде равномерно? Может кто подскажет... Сама поверхность очень устойчива к механическим повреждениям, к рукам не липнет, войлоком полируется "на ура". Жду технологию нанесения... :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че там сложного? Локально греешь древесину строительным феном, потом тонким слоем наносишь, можно прям куском воска водить по горячему дереву, после этого полировкой снимаем лишнее. Должен остаться только в порах. Так как жду Лелю в орехе(без пропитки), пока издеваюсь над обрезками бука, если интересно, могу фотки выложить с воском и без. Мне лично нравится поверхность только после льнянки, она как бы прозрачная, воск мутности прибавляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после этого полировкой снимаем лишнее.

Полировка - это типа резинового (пластикового) шпателя???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полировка - это дрочка войлоком и другими тканными и нетканными подручными средствами до тех пор, пока не надоест, как надоело, еще часик для верности. Короче следов воска остаться на поверхности не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, сегодня выделили 100гр воска.

 

Теперь хочется сделать всё красиво....но идёт мондраж от того, что такими вещами ещё не занимался.

Будет опыт... :priv:

И всё таки,стоит ли добавить в воск канифоль?

Думаю что ....да. Хотя и чуть меньше чем в рецепте.

И для увилечения твёрдости и всё таки смола.(мыло вычеркнул-не понял предназначение)думаю в растирке проще.

 

Кстати, сколько разводили воска...в граммах в чайных ложках?(кто чем мерил)

Сколько скипидару влили.Какой обьём остался.(интересно всё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гляжу большими звёздами оброс :)

Ну дык, не всем же ключами обрастать. ;)

 

P.S. 1:0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну дык, не всем же ключами обрастать. ;)

 

P.S. 1:0

Да...вот только вчера подкинули :) вместо капитана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Uzin MH 88 2-компонентноe льняное масло с воском + отвердитель. (0,91+0,09л).ложи им не покрывал,а вот для покрытия мебели использовал.применяется для покрытия высоконагруженных поверхностей-паркет и т.п.ПРОСТ в использовании,но правда цена не того,примерно 2500руб.эффект такойже как у восковой мастики,но пленка в разы более стойкая.

http://parket-vv.ru/Catalog_Himia.html#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...