Перейти к контенту

Шайбочки на СК


Рекомендуемые сообщения

Товарищи!

 

У СК Велеса есть небольшой боковой люфт, сколько - точно не скажу, примерно 0.3-0.4 мм. Люфт этот ни на что влияет, но доставляет мне эстетический дискомфорт :nez:. Решил его побороть, раз уже все равно на выходных УСМ чистить и пересмазывать буду (от нефиг делать смастерил из фанеры приклад с цевьем к Велесу, пока примерял-подгонял, изрядно все запылил). Чтобы его (люфт) убрать, нужны достаточно тонкие шайбочки, примерно 0.15 мм, из чего бы их вырезать? Игорь Пифпафой посоветовал вырезать из пластиковой бутылки, но там чутка толще стенки (примерно 0.2 мм), СК ими клинит. Можно чутка снять дремелем, или поставить одну шайбочку, но, может, кто-нить еще что-нить посоветует?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи!

 

У СК Велеса есть небольшой боковой люфт, сколько - точно не скажу, примерно 0.3-0.4 мм. Люфт этот ни на что влияет, но доставляет мне эстетический дискомфорт :nez:. Решил его побороть, раз уже все равно на выходных УСМ чистить и пересмазывать буду (от нефиг делать смастерил из фанеры приклад с цевьем к Велесу, пока примерял-подгонял, изрядно все запылил). Чтобы его (люфт) убрать, нужны достаточно тонкие шайбочки, примерно 0.15 мм, из чего бы их вырезать? Игорь Пифпафой посоветовал вырезать из пластиковой бутылки, но там чутка толще стенки (примерно 0.2 мм), СК ими клинит. Можно чутка снять дремелем, или поставить одну шайбочку, но, может, кто-нить еще что-нить посоветует?

 

Спасибо.

У меня на оси СК стоят латунные шайбы, так удали их и поставь толстые полиэтиленовые. Ход будет мягче и смазывать не обязательно, полиэтилен по стали работает в сухую лучше. А уж дремелем Я бы точно не полез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на оси СК стоят латунные шайбы, так удали их и поставь толстые полиэтиленовые. Ход будет мягче и смазывать не обязательно, полиэтилен по стали работает в сухую лучше. А уж дремелем Я бы точно не полез.

 

Виктор, на моем Велесе вообще нет никаких шайбочек на СК - в этом-то и дело, СК касается непосредственно половинок кожуха УСМа. Я так понял, Эдуард их (шайбочки на СК) серийно перестал ставить. А что до дремеля, так я им собирался шайбочки стачивать до нужной толщины, а не половинки кожуха УСМа :nez:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем предложение Пифпафоя не нравится? Он, что ни посоветует, все работает! :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем предложение Пифпафоя не нравится? Он, что ни посоветует, все работает! :nez:

 

Дык я ж написал - хорошее предложение, но получаемые шайбочки толстоваты малость, нужно стачивать их дремелем. Это несложно, так и сделаю, если альтернативы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык я ж написал - хорошее предложение, но получаемые шайбочки толстоваты малость, нужно стачивать их дремелем. Это несложно, так и сделаю, если альтернативы не будет.

Целлофановый пакет, есть любой толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине канцтоваров купить конверт с кнопкой ( или без) :) .Крепенький пластик+ ножницы, отверстие хорошо бы пробойничком сделать ( в магазине швейной фурнитуры посмотри наборчик для установки кнопок и пр.). Интересен вариант с латунной фольгой...при наличии, есессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазине канцтоваров купить конверт с кнопкой ( или без) :) .Крепенький пластик+ ножницы, отверстие хорошо бы пробойничком сделать ( в магазине швейной фурнитуры посмотри наборчик для установки кнопок и пр.). Интересен вариант с латунной фольгой...при наличии, есессно.

И вырезать одной пластинкой на все 3 оси. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вырезать одной пластинкой на все 3 оси. :)

Рабочий прием: совокупность действий работника, направленных на выполнение операции, зависящая от профессиональных навыков и опыта этого работника.

 

(с) " Технология машиностроения" :) Т.е как пожелаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазине канцтоваров купить конверт с кнопкой ( или без) :) .Крепенький пластик+ ножницы, отверстие хорошо бы пробойничком сделать ( в магазине швейной фурнитуры посмотри наборчик для установки кнопок и пр.). Интересен вариант с латунной фольгой...при наличии, есессно.

 

Интересная мысль, нужно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вырезать одной пластинкой на все 3 оси. :rolleyes:

Всё-же не соглашусь с цельной пластиной. Причина: зазор заложен производителем для уменьшения трения движущихся деталей о боковые стенки, и именно шайбочки помогают обеспечить наличие оного. Сплошная пластина уберет зазор и создаст условия для затирания деталей об стенки, отсюда можем получить нестабильность скорости срабатывания УСМ. :) Получается вилка: узкая шайба меньше мешает, широкая медленнее изнашивается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Забыл уже про темку эту... Проблема решилась элементарно: заменил оську СК на чуть более толстую (ф3.1, родная ф3.0), сделанную из хвостовика сверла ф3.1. Люфты пропали и спуск стал чуток плавнее. Шайбочки в действительности не нужны - очень уж они тонкими получатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Камрады. Вытрахали мне мозг вот такие дурацкие колечки. Если их выкинуть. Ничего страшного? Или криминал.post-13234-0-64454900-1462822433_thumb.jpg

Изменено пользователем alexwarrior
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...