Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ага, облегчил.. снял пару грамм делая конус для того чтобы он глубже заходил.  :xi:  В целом утяжелять не хотелось бы! Для начала кучу надо вернуть. А потом уже остальное. Сейчас и так перерасход идет конкретный - значит ударник и без того долго на клапан действует(пружины нет у БК).

 

В гараже перепад температуры на 10-15гр? Это гараж из бамбука чтоли?(дышащий..). Даже с конкретным перепадом на улице, внутри гаража такого не будет.  Тем более там климат контроль от датчиков и газовый котел(раньше было на дровах.. но тоже самое..).

 

У дудки 6.35мм выход направлен в сторону. Один аллах(или кто там) знает как сильно это отклоняет пулю(под каким углом). Получилось это после того как я подрезал выход на 5мм гдето. Тоесть когда была проточка в центрах до 450мм. Все было ровно на концах. Но стоило отпилить от дудки 45мм от входа и 5мм от выхода - и там и там конкретная не соосность появилась. В центрах уже не проточить не уменьшая диаметр наружный до 11.5 гдето. Это из за того что внутри канал идет волной. Поэтому я выход оставил как есть.(смотрит в сторону он) а вход проточил сняв лишнее(там зажатия нету - поэтому пофиг). Ну и еще у меня леший проточен криво!(производственный косяк) Дудка изгибается дугой после ее зажатия. 

 

Я пришел у выводу что на дудке 395мм и давление в ЗО 160бар. Больше 24.0мс грузом 0.32г уже не получишь никак! Мне бы старое вернуть.. так как после расточки пробки еле вернул до 23.5.(но тут возможно со стволом чего не то... проверяю..). Утяжелять вроде как смысла нет ударник. Идет конкретная волна воздуха. Очень громкий звук(вчера стрелял ночью на улице - аж глушило!) и РК конкретно зажимает даже без пули! Хотя он у меня по сути отсутствует!(раньше он даже не срабатывал.. он порвался и я проточил его сильно, чтобы тупо не мешался порваными кусками. А он один фиг работает... Там отверстие под конус от 12-14мм до 9мм примерно. Тупо чтобы он не задевал пулю... даже если будет пытаться закрыться. А он закрывается полностью! Без него куча хуже. А если убрать вовсе все перегородки с ним - очень громко! Поэтому он там и сидит.)

 

Я ищу кучи самыми тяжелыми пулями! Не в плане веса(хотя и это тоже) а в плане кучности! Они летят хуже всех! И их очень тяжко поставить ровно на нарезы. Нужен идеальный вход(+ однообразное аккуратное запихивание..) чисто под эти пули и другие манипуляции со стволом.(+ надо повезти со стволом! Вот мой 6.35 воланами очень хорошо стрелял! на 60м показал 0.4МОА с упорами... правда я считаю только горизонт.. вертикаль была больше.. но там скорость была очень высокая и сошки аж подпрыгивали! Да я и не пытался найти ими кучу.. просто для теста пострелял.). Но зато у них БК самый высокий. И даже если проигрывают по кучи на 100м. То на 200 уже выигрыш серьезный даже при перепаде ветра в 1мс. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

 

 Идет конкретная волна воздуха. Очень громкий звук(вчера стрелял ночью на улице - аж глушило!)

 

Ну вот, говорю же что не уверен в нормальной настройке в принципе. Не надо накручивать поджим дальше момента когда начинается перерасход. А у тебя похоже что ударник всегда "до полика" не зависимо от давления и веса пульки. Попробуй найти момент начала перерасхода, двигаясь по шагово вверх, от заведомо недостаточного поджима?  Лучше давления подкинуть, чтотбы остаться при сегодняшних твоих 90дж, но без перерасхода и экстрима по ударке, что не добавляет стабильности. 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в том то и проблема. Что если хоть на 1 клик понизить - скорость сразу падает! Все началось после манипуляций с пробкой! Было все хорошо.. полез... 

По сути если сделать расход как было - скорость падает конкретно! Даже не рядом с тем что было.  Я все искал возможность повысить скорость с небольшим перепадом. На деле перепад большой - скорости это не прибавляет(короткая дудка очень). Я просто не верю что раньше ударник останавливала втулка латунная! А теперь как я ее проточил - он пробивает БК дальше. В этом случае наклеп был бы на втулки уже огромный. А его почти нет(только на прямотоке пробивало по сути). 

 

Вот если бы после проточки втулок и увеличения хода, я получил бы скажем вместо старых 24.0мс - 24.5мс, но с перерасходом! Это было бы другое дело, и это понятно! Но на деле я еле еле добрался до 23.5мс и с перерасходом! Не мог же стволик укоротиться за пару дней.. усох так сказать... Да и паразитный объем там не такой и большой в пробке. Чтобы так влиять(все лишнее я завтулил давно).

 

Сегодня если время будет, еще помучаюсь с настройками. Может чего выясниться..(ну мистика прям.. и скорость упала и куча пропала.... может ствол просто чего того.... я тут пулями без осалки стрелял некотрое время(голый свинец.. но там пуль 20-30 всего... а потом начал использовать масло - сразу на 5мс поднялось! Ну а далее уже то парафин то масло... под конец просто парафин. На масле перепады скорости были. Но зато быстрее всех.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерасход по сути начинается уже после 20.0мс... и чем дальше - тем сильнее. Я настраиваю так: кручу ударник - пока не будет максималка. Потом отжимаю обратно. Выясняю на каком поджатии уже не прибавляет дальше и делаю в +1 клик на случай просадки пружины или еще чего.  И так все время было.

 

С момента проточки пробки. Все пошло на нет. Но может это совпало с чем еще...

До проточки, скорость была 23.9-24.0 пулями 6.36мм. Пулями 6.34мм было на 1-4мс выше, но только на масле синтетическом! На парафине прибавляло не более 1-2мс(и то зачастую 1мс). Поджатие ударника 45 кликов.

 

Вот как это было:

Проточил отверстие у БК с 6мм до 6.8мм(как посоветовали) на глубину 15мм. Отверстие у выхода пробки с 5.5мм до 6мм - на всю длину(чтобы пересекалось с прошлым отверстием). Протачивал на станках. 

Далее замер скорости, скорость упала на 2-3мс гдето. Я подкрутил ударник на 2 клика - до 47. Скорость вернулась в норму. 23.9-24.0! Далее я решил увеличить ход БК.(ну не верю что проточка ничего не дала положительного). Увеличил ход БК. Проточил латунную втулку и проточил кончик ударника(он мягкий... если и закален - то очень слабо!).  Ход БК стал 3.5мм примерно, протиы старых 2.6-2.8мм. Скорости это не прибавило ни капли! Я стрелял пулями 6.34мм без осалки - голый свинец после чистки в бензине и фэйри! Затем скорость начала падать! Я начал стрелять пулями с осалкой - скорость с каждой пулей возвращалась! И через 6 пуль была уже такая как раньше! Заодно пострелял с маслом - получил даже до 24.4мс!(но в калибре 6.34мм... 6.36мм пулями я с маслом не стрелял!). На расход я проверок не делал! Это было второстепенно тогда.

 

Затем ушел спать и размышлять.

 

Утром решил что раз скорости это не прибавляло, а прибавило только поджатие ударника(отверстие больше - и БК сильнее прижимает.. даже несмотря на то что я только фаски по сути сточил.. ). То надо завтулить все обратно!

Но до этого, надо увеличить объем ЗО и посмотреть. Посмотрел - ничего не дало! Совсем!

Все обратно завтулить не получится. Но хотя бы у БК завтулить можно. А на выходе пусть 6мм остается! Это даже плюс!(5.5 думаю мало было.. ведь канал у ствола вовсе 6.35мм!)

И вот я протачиваю отверстие до 8.10мм! Чтобы засунуть туда втулку. Втулки пробовал от 5мм(ну проверить.. может получится что этого хватает и БК не надо будет пробивать кувалдой!) до 6.3мм. На деле так и вышло. 5мм - пробивать БК легче всего. Но скорость сильно упала. Считай что просто ударник ослабить - эффект тот же.(ну может совсем каплю эффективнее с малым отверстием..). А отверстие в 6.3мм дало скорость до 23.5мс на пулях 6.36мм и 23.7мс на пулях 6.34мм с парафином.

Тоесть отверстие стало больше стока - но меньше чем было после первой расточки. И там и там раньше скорость не менялась. А теперь стала меньше! Вот тут я решил увеличить ход БК еще сильнее! И сделал его еще больше... может 4мм гдето... ничего не дало по скорости! Расход я также не измерял(измерил примерно только уже во время отстрела на кучу - он оказался примерно 10 выстрелов против 12-13 как было раньше! И это при меньшей скорости! На подобной скорости(23.5мс) был расход 15-16 выстрелов!).

 

Итог. Ход клапана стал намного больше. Пробка завтулена и расточка по сути только у выхода, на всю длину конечно(тоесть то отверстие которое не на прямой а под углом 45гр гдето..). В теории это даже лучше должно было стать! По сути первое отверстие 6.3мм - 0.3мм поглощает шток - итого на пулю идет 6мм, и далее уже пересекат отверстие которое тоже стало 6мм(вместо штатных 5.5мм) и далее уже стволик 6.35мм!

В теории, было 6мм и 5.5мм.  И так как шток БК жрет площадь - то считай что это как два голых отверстия 5.5мм! Что в теории для 6.35мм ствола - мало! Я сделал по сути 6мм отверстия! Что тоже не достаточно! Но это ничего не дало! И даже наоборот! Конечно полностью все завтулить не удалось. Там остались некоторые нюансы. Но это не более 5% от всей площади пробки! И не более 0.5% от всего объема воздуха, который идет на пулю при выстреле! Поэтому потеря такого количества на паразитный объем - считаю не должен был понизить скорость на 5мс!!!(это не волан! Это 5мс от полнотелки! С читай 10мс от волана..).

 

А учитывая дикий перерасход - то воздуха поступает даже больше! Но вот почему скорость упала - я понять не могу! Я бы поверил, если бы стволик стал плевать пулями как гладкоствол... тоесть стал например не 6.35мм а 6.5-7мм... и пуля не задерживаясь на нарезах - вылетает раньше - не вкусив высоких давлений воздуха! (тоесть еще БК не до конца открылся и повеяло тольок ветерком в стволе - пуля уже вылетает.... и все давление идет тупо на закрытие резиноклапана... а не на толкание пули!). Только так.. иначе какойто бред... Правда пуль 6.34мм(меньше в диаметре) тогда должны еще медленнее лететь - но они летят быстрее! Значит со стволом вроде как все норм! Но вот они лететь стали плохо! Как будто слетают с нарезов! А 6.36мм на пределе срыва... Иначе я не могу понять почему куча на них так резко пропала!(все одновременно вышло!).

 

Вот так я провел свои выходные!! :rofl:

Перерасход по сути начинается уже после 20.0мс... и чем дальше - тем сильнее. Я настраиваю так: кручу ударник - пока не будет максималка. Потом отжимаю обратно. Выясняю на каком поджатии уже не прибавляет дальше и делаю в +1 клик на случай просадки пружины или еще чего.  И так все время. С момента проточки про


Какие 90дж! Там не более 3ДЖ! И того меньше после проточки стало! :rolleyes:

Меня не отпускает мысль что скорость стала меньше просто на ровном месте!  И теперь пока не верну - никаких других настроек! Вот верну - тогда надо будет кучу искать. А как найду - буду уже и давление поднимать(повышать скорость). А то я точно запутаюсь.. и в итоге ничего не найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот 75 желудей на 155атм и 350мм стволе. ЗО ~20см3. Без перерасхода. У тебя пуля тяжелее, ствол длиньше, ЗО больше, давление выше, а до перерасхода (200мыс), всего 65? Что то не то.... При твоих - "85" должно стать как с куста. Без перерасхода.

https://youtu.be/gUu1RWLoXJs

https://youtu.be/IXSc6J71YLg

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал меня этот 6.36 ствол! Я как девочка обиженная после него прыгаю назад в 5.5мм. потом "остываю". и возвращаюсь к 6.36 с новыми надеждами! И так по новой.. :xi:

5.5мм на 120м давал примерно 1.7-1.9МОА(Это стабильно! В редких случаях было до 2МОА.. и то из за одного отрыва... хуже еще не было.. но и лучше тоже! Даже когда комар за задницу кусал). А вот на 246м он стабильно давал(неоднократно!) не более 2.2МОА!(при ветре 0-1мс). Что как бы неплохо блин для полнотелок, лешего и такой то дистанции....(напомню что если у вас на 50м 1МОА, то на 100м будет даже в тире далеко не так! И тем более на 200+++м).

 

А вот 6.35мм ствол то пулял менее 1МОА на 120м! То более 3МОА! Каждый раз по разному. А на 246м вовсе дал 3.8МОА(При этом половину выстрелов попало в кучу менее 2МОА!). Кароче он стрелять может! Но через пулю! И вот я не пойму, толи его забраковать! Толи искать причину(был бы плохой - стреляло бы все мимо.. а он то стреляет то нет! То через пулю!) В прошлый отстрел были случаи что я находил только 4 попадания из 9! Просто 5 пуль вошла в одну дырку! А общая куча была до 2.5МОА! И за этих 4ех! А вот воланом он стреляет гораздо лучше! Именно на нем я по горизонтале сделал 0.3МОА на 60м.(вертикаль прыгала до 1.2МОА... но то отдача высокая и ударник бил со всей дури.... а сошки на металлической поверхности стояли). На природе без ветра он тоже кучу давал воланом на 120м самую лучшую из всех что я делал! Но я не особо с ним заморачивался... так как подул ветер - и куча стала с лист А4! :rofl:

Чую надо другой ствол 6.36 заказать и не мучатся.. заодно сделаю его по всем правилам(буртики - утолщения до 13мм итд..). А то этот уже по 10 раз проточен где только можно..


Я про перерасход когда писал - имел ввиду что перерасход, это количество затраченной энергии на результат. Например при 200мс - 5 кубов(просто пример... я понятия не имею сколько он жрет в кубах!). А на 210мс - 7 кубов! А при 240мс - 20 кубов! Тоесть всего каких то 40мс - а уже в 4 раза выше жрет! Вот про это я писал. А на деле, перерасход, это когда расход на 30% выше - а скорости всего на 1% прибавило.... Тогда я в принципе без перерасхода стреляю! Но раньше было то еще меньше, при скорости выше! Это началось вот вчера!

 

Может я сегодня поставлю стволик после чистки баллистолом - и он начнет 260мс давать! Вот и оправдается перерасход тебе... а верну до родных 240 - будет расход как раньше! А может и вовсе он сплавился.. я баллистол на ночь оставил в стволе...  :lol:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... я понятия не имею сколько он жрет в кубах!). А на 210мс - 7 кубов! А при 240мс - 20 кубов! Тоесть всего каких то 40мс - а уже в 4 раза выше жрет! Вот про это я писал. А на деле, перерасход, это когда расход на 30% выше - а скорости всего на 1% прибавило.... Тогда я в принципе без перерасхода стреляю! Но раньше было то еще меньше, при скорости выше! Это началось вот вчера!

 

Замерь объем над редуктором и объем ЗО. Проще пролить водой и ее взвесить. Резинку от пипетки на пипку редктора натяни, что бы вода внутрь не попала. Поставь манометр-цифровик и считай падение давления на выстрел. Затем вычисляй удельный расход (см3/Дж). Не должно превышать 10см3/Дж. Реально у тебя должно выходить <10. Потому что, чем выше давление, длиньше ствол, тяжелее пуля, больше калибр - тем ниже удельный расход. 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

5 раз стрельнул. Вроде отрывов не видно. Все в погрешности(ну это проверочные 13м гаражные).  :xz:

Пуль мало и просто так их переводить не имеет смысла. Лучше ночью на 60м пострелять или в выходные на 250м.

 

п.с. манометр цифровик у меня успешно выстрелил вместо пули, еще месяца 3 назад! За ним также улетела и вика!(это я так упор приклада свой мастерил.... первый прототип вышел не совсем успешный... стрелял манометрами гад. Пришлось внедрять манометр в другое место.. иначе толстый упор выходил.).  И я еле раскошелился на новую вику чтоб хоть чтото было... кризис временно. :xi:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот же, пятерка скорость прибавила - значит процедуры пошли на пользу. 

Шестерка бьет прилично! Но главное - бьет фаска. Может ее сделать не по базе наружного отверстия, а по внутреннему? Из меди точишь полусферу на ножке и зажимаешь в дремель. Паста притирки клапанов и на финише паста Гои. Вращаешь в руках и дудку и дремелем на малых оборотах притираешь чуть пошатывая в стороны , чтоб на меди не натереть канавку. Сталь нивкоем случае не использовать, а то выдавит заусенец.  Получается зеркало!  Смотрел под увеличением - идеал!  

 

Кстати, ударник то облегчал. Незначительно, но все же. Это могло и должно было снизить скорость. Пример - как я не накручивал Мотю, скорость макс не росла. Только напаял припой на ударники и тут же поперло в гору.

 

Говоришь у тебя РезиноКлапан рвется. От чего? Может резина такая, но у меня он как новый. Я конечно не прям тысячами пуляю. Может три банки в год.Я это к тому, может твой кривой стволик все же цеплял и рвал резинку? Попробуй еще раз в тесте без Рк  на всякий случай. Понимаю, что там 12 -14 мм что дофига, но всеже. Правильно настроеный РК работает на макс перерасходе в холостую шипит тихо и долго и потом бесшумно выдыхает остатки и не свистит и не выплевывается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость я не прибавил. Я ее вернул! Вернул после чистки стволика баллистолом. Скорость пропала одновременно с использованием смазки синт. масла и расточкой проходных! Но так как расточку я вернул как было по сути - а скорость не вернулась... соотв. проблема в стволике! А точнее в пулях с этой смазкой(простая чистка ватой не помогла!).

 

Фаску я не пытался делать ровную по выходному. Делал на скорую руку(она хорошая, ничего не задевает. Могу сделать шлифованную, без наждачек! На станке! (под микроскопом будите отражение свое смотреть! Но толку не будет от нее. Только повышение СВЧ и не больше! Если надо - сделал бы. Это не проблема - выставить ствол по внутреннему можно многими способами(включая 4 кулачковый патрон, который я использую для высокоточной проточки в не круглых изделиях. Либо имеющих смещение! Таких как пробка например и расточка в ней отверстий!). Способом мелкозернистого шлифования на высоких оборотах я использовал на дудке 4.5мм под свое весло(до сих пор некогда его доделать... тоже не фиговый такой девайс... по сути только настроить осталось и манометры вернуть..). Разница между проточкой и шлифовкой у меня - отсутствует. Заусенцев нету. Пуля в обоих случаях выходит без малейшей задержки на выходе(но и не проваливается как при прослаблении). Я это отработал еще на весле - кучу стволов переточил. И втулки латунные делал и что только не делал! Куча там с барабана - лучше чем у некоторых с однозарядного лотка! Но там и корпус и досылатель в идеал сделан. Весит это чудо много! И в рюкзак не положить.. Все хочу взяться за него из принципа... даже на днях хотел.. да этот леший сожрал все свободное время!

 

РК порвало примерно за 1200 выстрелов. Так как это был первый РК на лешем - я на нем использовал от 4.5мм калибра до 6.35. От кривых модераторов, до того что сейчас! От фиговых и мятых пуль от неизвестных лепил..., до хороших и кучных! И конечно за это время я не только РК задевал, но и внутренние перегородки модератора(даже с сильным замятием!). После чего я его не заменил - а просто проточил все что порвалось - укоротив его и по сути сделав нерабочим! Но теперь даже в таком состоянии он работает. Зато не задевают даже кривые пули.  Когда все настрою - поставлю новый нормальный клапан! Сейчас же стоит клапан - который кое как работает(при моем расходе он даже закрывается.. хотя там отверстие как у 90 летней шлю..... в общем большое!) и дает возможность вести огонь косыми пулями!  На данный момент через него прошло примерно 1900 пуль. Это за 3-4 месяца(уже не помню сколько ему месяцев). 

 

Ударник я облегчил на примерно 0.01%. Думаю гдето примерно к  этой цифре... если это много? Ну значит вот так вышло... Могу взвесить - сравните со своим!  :xz:

Изменено пользователем Nemanskiy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто сделать проще - напаяй паяльником где то сбоку на своем ударнике каплю припоя около 1 гр и сравни скорости или вот - можно ничего и не паять - просто более тяжелую боковую взводилку сделай, чтоб она на 1-2 гр тяжелее была и сравни. Разбирать даже ничего не нужно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет фаски - очень важно никакой наждачки. Под большим увеличением видно, как наждачка по любому начнет царапать нарезы за пределами фаски. Поэтому только притиром из меди удалось получить идеальный след с четким переходом без потери зеркальности. Плюс моего метода еще в том, что все это можно сделать буквально в руках на коленке, не прибегаю к помощи сложного оборудования в виде 4 кулочкового патрона и выставления по индикатору. Полукруглая насадка на дремель сама центруется в отверстии и на малых оборотах проворачивая дудку в руках и пошатывая дремелем в стороны по оси , можно добиться идеальной фаски. 

 

Еще совет! 

Вместо заднего мешка использовать простую ветку подходящей длины! Упираешь ветку под прикладом в землю, и левой рукой прижимаешь ее к прикладу, регулируя высоту. Это очень быстро! Быстрее и удобнее, чем с мешком!!!  Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снимал эту взводилку и стрелял без нее(она явно тяжелее чем 2 грамма) - результата ноль! А с чего он будет то? Натягивание и ослабление пружины дает тот же результат, если есть еще ход БК! Если хода уже нет - то тогда утяжеление ударника(но в классики я против такого.. лучше уж пружину мощнее зажать, в лешем может это и лучше.. а может и нет.). Кароче если снятие этой боковой штуки не понизило результат. То и прибавление 1-5 граммов точно ничего не даст. Да и не надо ничего. Все вернулось и уже хорошо.

 

На этом давлении ну не будет у меня скорость выше! Если делать больше ЗО, то в теории надо БК дольше держать открытым. На деле ничего это не дало. ЗО увеличил на 30-50%. Поставил манометр и смотрел на расход.

 

С 160 до 140 бар - скорость 23.5(это еще при забитом стволе!).

 

Зажал ударник сильнее - выстрел и с 160 бар - 125 бар - скорость 23.5!( на на 1мс ни больше ни меньше!!! Очень странно.. при том что когда дудку почистил - перепад +-1мс. И раньше так было всегда. А тут прям менее 0.3мс перепады!). Расход чувствуется очень сильно! РК запирает сильнее и шипит дольше! А скорости фиг! Тут и утяжелять ничего не надо. И так видно что благодаря более длинному ходу БК - и сильному поджатию ударника - воздуха уходит сильно больше! А скорости нет! Маловат стволик для такого. А вот только я увеличил давление в ЗО - сразу прирост! Но это уже другая тема.

 

 

Моя попытка объяснить плохую скорость и кучность на 6.36мм до чистки. И ужасную на 6.34мм пулях:

Видать както налип свинец из за использования масла либо без него(я и без него голым свинцом стрелял также!) Либо просто совпадение.. все же я уже не одну сотню пуль отстрелял на этом стволе с разной осалкой и без нее! И вот скорость упала из за трения пуль об налипший свинец. А пули 6.34мм хоть и летели на 2мс быстрее, но по нарезам шли очень слабо!(еле видны нарезы на них) и по сути их любой налипший свинец срывал с нарезов и портил полет! А 6.36мм пули шли более плотно - и уже не так теряли кучу сильно.. но теряли!

 

Ох чую надо еще почистить.. может верну старую кучность в 1моа на 120м!!! на этом стволе! Потому как не очень я доверяю этому баллистолу... после него прошелся ваткой - первая ватка грязная - вторая ватка чистая. А где свинец то? Неужели он его растворил полностью.... что там за средство такое что не берет сталь а свинец растворяет... да и не факт что кроме свинца там могут быть и прочие гадости по типу олова! Я не химик... всего пока что не знаю...

 

 

Я не использую упор задний совсем. Точнее использую - но либо это плечо. Либо это вторая рука в кулаке! Кулак под ручку и вперед! Конечно не так гладко как с упором(после пробежки и вовсе проблемно.. но в этом то и суть! Идеальные условия могут быть только в дисциплине... хосподипростименя..."БР" или как там его...Да.. это где вам стол принесут, тисочки поставят, стульчик кожаный, грузики прицепят, флажочки установят, по головке погладят.. стреляй сынок... мишени даже двигаться не будут и в ответ не прилетит.. и никто тебя искать не будет с тепловизором........ все чтобы ты свое ЧСВ порадовал!!  Зато без упоров быстрее раз в 10!(ну образно). И более однообразно главное! Да и в нужный момент не будешь с упором возиться... бутылку ветром сдует запросто! Либо лист сорвет пока будешь упор настраивать...(я с ним раз в 5-10 дольше целюсь... ну если стрелять в беглом темпе конечно.. ).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я снимал эту взводилку и стрелял без нее(она явно тяжелее чем 2 грамма) - результата ноль! А с чего он будет то? Натягивание и ослабление пружины дает тот же результат, если есть еще ход БК! Если хода уже нет - то тогда утяжеление ударника(но в классики я против такого.. лучше уж пружину мощнее зажать, в лешем может это и лучше.. а может и нет.). Кароче если снятие этой боковой штуки не понизило результат. То и прибавление 1-5 граммов точно ничего не даст. Да и не надо ничего. Все вернулось и уже хорошо.  

Вот не верю, что изменение веса ударника ни к чему не приводит. Или тест не корректен, или могу предположить, что находясь на сильном перерасходе просто не заметили разницы, потому что был перерасход , на котором даже клик туда-сюда не приводит к измениям скорости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу в хз какой раз. Настраиваю свою балалайку так: Делаю кликов столкьо - чтобы последующие уже не давали никакого прироста! Выясняю это множеством выстрелов. Делаю 1 клик назад - скорость падает. Значит точно уже ни перерасхода ни наоборот. Далее делаю 2 клика вперед! По сути 1 клик идет на перерасход! Это компенсация так сказать(пружина просела, температура упала итд..). Поэтому перерасход может быть только из за 1 клика. Могу на видео стрельнуть с пипкой и без нее.  Но не сегодня думаю. Сейчас резервуар разобран(тестируются некоторые детали).

 

У меня чтобы запустить тяжелую полнотелую колбасу. Идет огромный расход воздуха. И сильное зажатие пружины. Все это в сумме такую волну дает. Что пару тройку грамм от ударника, не на что не влияет. 

Тест с пипкой и без я делал когда были манипуляции с проходными. Допускаю что там был перерасход больше чем надо. Возможно в нормальном виде эффект будет(по идее должен быть). Я уже столько всего делал.. что надо записывать видео по каждому нюансу.. вот поэтому я тут много пишу. Чтобы потом анализ проводить что да как... по памяти я уже не помню просто!  На воланчиках и без перерасхода эффект конечно сильнее будет. Я думаю у меня будет не более 2мс разница. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 находясь на сильном перерасходе   

Именно так. Причем дикий перерасход. Вот же пишет, что прибавка давления даёт прирост, а поджим ударника, вплоть до пробоя  втулки - нет. Этот режим за гранью любых регулировок и стабильности работы ударки.

 

ЗЫ. Тяжелый ударник работает медленне в фазе закрытия БК из за инерционности, позволяет выпустить больше воздуха, но заполаживает фронт закрытия, в результате  несколько увеличивается удельный расход.  И само собой - тяжелый легче открывает БК на повышенном давлении. Диаграммы удельного расхода снимались экспериментом. Все есть на сайте.

 

Однако все эти общеизвестные закономерности к представленному режиму отношения не имеют. Так же как в этой теме не имеет значение тщательность изготовления фаски )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один клик туда-сюда и на скорость влияет, а один 1-2-3... грамма ударника не влияет. Как это?)  Или тест груб и не точен, или изменяемый вес не значителен.  Я вон помню когда тестировал зависимость формы носика досылателя и то видел разницу в скорости от диаметра и формы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один клик туда-сюда и на скорость влияет, а один 1-2-3... грамма ударника не влияет. Как это?)  Или тест груб и не точен, или изменяемый вес не значителен.  Я вон помню когда тестировал зависимость формы носика досылателя и то видел разницу в скорости от диаметра и фо

Второй горб в настройках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, как вариант! ТОже были мысли насчет этого. Впрочем легко проверить. Выкручивай почти полностью и начинай добавлять следя за скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вкрутка и не весит почти. Да и я же говорю что небольшой перерасход имеется. На +1 клик. Ну и опять же эти замеры со втулко и без были в момент когда глючил ствол. Я же все писал.

А фаска у меня нормальная. Я нигде не говорил что на неё плевать! Это уже вы сами решили. Ну а то что она не на одной прямой с наружным - в теории это конечно влияет. Но кривой выход в сторону влияет больше. Поэтому я даже не пытался там делать по внутреннему. Это был тестовый ствол. То что он стреляет - это чудо!(стрелял точнее... после чистки я все 5 раз стрельнул). Хорош докапываться! :lol:  Я еще ничего не сделал. Это все временное! Чисто проверить то да се... В итоге будет заказан новый ствол и проточен уже как надо.(это было еще месяца четыре назад задумано).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, да мы не докапываемся. Наоборот, очень интересно следить за продвижением успеха! У тебя завидный интузиазм! Молодец!

 

По поводу фаски - факт , что она с биением. Это хорошо видно на твоем видео. В теории это не правильно. Как на практике влияет? Нужно сравнивать.  

Как исправить? Или в 4 кулачковом патроне, или как я сказал в руках при помощи дремеля и медного сферического притира с абразивом от притирки клапанов и финишной пастой Гои.  

Хочешь сделай еще проще - я этот способ прочитал от чемпиона Бенчреста, Мастера по изготовлению стволов.  Он просто очень острым резцом выводит на больших оборотах с малой подачей изнутри наружу торец без никаких улов. Просто ровный срез. И важно - потом никаких наждачек и вообще ничего. Проверяешь ватной палочкой чтоб не налипало волосков . Я так делал - работало. Можешь бамбуковой палочкой для шашлыка притупить кромку от руки, на случай замять микро заусенцы.  

 

Начни с этого. 

Проверяй под увеличилкой, чтоб на равномерном блеске дудки на выходе не было никакого другого следа .

Далее, проверь протягивая валан шомполом. Особенно на выходе должен чувствоваться слабый натяг, но никак не провал. 

Если провал есть, то или разверни дудку наоборот и переделай фаски (что у тебя уже не получится т.к упор ) или чуть прокатай в роликовом люнете кончик , чуть обжав его для образования легчайшего чока.

Ну и потом проверь на просвет соосность модера . Если все так там критично с уводом, то расширь отверстия до гарантированного зазора самой дальней перегородки в 1-1.5 мм.

 

Ну и потом отбери по весу , форме, длине , диаметру ... тестовые пилюли , вычисти дудку, освинцуй ее прогоном раз 20-50 шомполом одной из полнотелок или валанов и отстреляй пробные группы вдумчиво с хороших упоров по 5 в штиль. Вдумчиво, чтоб потом не вводить себя же в заблуждение и раздумья, что это было - разброс из-за разного веса, плохо отобранных пуль, плохого упора или ветра на улице. 

 

И даже проделав все это, даже не получив кучность , не стоит отчаиватсья и считать что виновата дудка. 

В ютубе полно роликов на камеру, как в один и тот же день, из одной и той же винт. разные пилюли летят по разному.  Одни хорошо, другие плохо, а третьи великолепно. Причем, у кого то наоборот.  Причина в том, что конкретно из этого ствола они летят хуже или лучше, чем из другово. А еще, может банально скорость не кучная. Скажем не летят, а подняв или опустив на 5-10-15-20... метров она же и из твоего ствола полетит изумительно. 

 

Я часто видел различную кучность разных пилюль из определенной дудки. Но это еще не значит что плохая куча говорит о качестве самой пули. Бывает и так, что она иначе полетит из другого ствола или на другой скорости. 

Не случайно люди закупают много разных по несколько десятков и тестируют подбирая лучшие для конкретно себя. 

 

Давай! У тебя все получится!)

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега блин! А для чего я это видео показал! Именно про то что канал кривой! Ствол кривой! И фаска кривая! Фаску я делал именно так как ты описал выше! Я делал многими способами. У всех был результат один и тот же! А если нет разницы - зачем изобретать велосипед? Вот на этом стволе именно резцом изнутри малой подачей и проточено! Для этого мне не потребовалось быть чемпионом! Это банальность. А проверяется потом тонкой иглой - аккуратно проходишь изнутри по каналу - если игла спокойно проходит и выскальзывает - заусенцев нет. Можно заодно в лупу посмотреть. Открыли америку мне блин :rofl:

Такая фаска как у меня может только неравномерно воздух плевать за пулей. Влияние от этого на полнотел минимальное! По сути его практически нет(Заметно может быть только в идеальных лабораторных условиях с датчиками и замедлением в 10000 раз и более!). На волане будет заметнее. Но тоже только из высокоточек делающих кучу в 0.2МОА на дистанции до 50м.  На лешем это как не пришей кобыле хвост! Просто пофиг!

 

Ну не будет из за фаски, разницы по весу в 2% у пуль и еще чего там еще... разброс на дистанции 13м в 15мм!!! Это нереально! Разница может быть на 100м. Например вместо кучи в 40мм - куча в 50мм! Вот это возможно. Но не более. 

 

п.с. хватит мне про пули писать.. они все отборные! Разница по весу - 0.78%! Это гдето 2.5г(+-1.25г). Это еще грубая отборка! По началу отбирал в два раза критичнее! Но было много куч разных... сейчас их всего три. Остальное идет как брак.

 

 

И вот чего скажу! Отбраковка летит в хрон в основном! И на пристрелку! И самое страшное!!!!!!! Разница в 0.14г(это много! Пули 3.16 и 3.30г) - в хрон летят с разницей в 1-1.5мс! Тоесть я не замечаю почти разницу - все в погрешности! Но вот еще страшнее!!!! На дистанции 120м - они летят.............................................. ОДИНАКОВО! Куча 50-70мм этими пулями!(стрелял то через раз - легкая-тяжелая... то сначало куча легких - потом тяжелых рядом - по высоте и горизонту прилетают точно также!!! Такая же как и отборными! Я не смог уловить разницы! Сам был удивлен!(а еще думал что на 13м разницы не видно.... да там и на 120 нету!).  Допускаю что на 200м разница будет. Но на 120м ее не было! Стрелял не раз! И не 100 раз даже! Вот так у меня они летят. За всех не скажу. Только про свой ствол!

 

Всем мир! Я спать. На выходных надеюсь снега не будет. А то уже почти лето. А у нас погодка все холоднее и холоднее! Этот год самый холодный за всю мою жизнь проживания тут! А я считал что в прошлом было холодно...(с каждым годом все холоднее у нас.. когда москвичи к нам лет 15-25 назад греться приезжали, на море позагорать....  Сейчас мы едем в Москву греться летом!). А когда то мы каждый год в апреле купались! Каждую весну у нас сезон открывался месяца на два раньше всех! И так лет 20 было!!! А потом все холоднее и холоднее.. в прошлом году я вовсе не купался, не было такого чтобы вода прогревалась до нормы. Пару дней тепла(+23...) и неделю +17 максимум...(и то днем.. ночью +7-+10). А позапрошлым не лучше! И так уже лет 15!(постепенно). Ладно бы был север... но мы на юге считай! А все балтийский климат! Вечные дожди и холодный сильный ветер!(каждую неделю в этом году предупреждения об ураганах... уже рекорд точно! Помню был рекорд по грозам! 31 день я зафиксировал за 4 месяца! Афигеть! А вода была холодной! А обещают после третий грозы что можно купаться... :lol:  А вот последнее время не было гроз.. уже лет 5 нету ни одной в нашем городе.)  Даже Питер уже по сравнению с нами стал курортным теплым городом!

Экскурс в историю нашей погоды окончен!  :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, во смотри на счет расхода и перерасхода:

Это диаграмма раскрытия проходного сечения БК Лешего в зависимости от величины хода штока при пробитии.

По оси абссцис цифры - велечина пробития в мм умноженная на 2 (что бы проще было зеркальную диаграммку сторить)))

Пупырчатая трапеция - это контур полного хода штока на все 3мм. Полка трапеции обусловлена тем, что при пробитии на 1,8мм, площадь кольцевого зазора равна площади проходного сеченния и дальнейщий ход штока не ведет к увеличению сечения, через которое уходит воздух.

Эффективное количество воздуха, разгоняющее пулю - пропорционально площади ограниченной слева пупырчатым контуром синей трапеции(фронт фазы открытия БК), и справа - цветной линией фронта фазы закрытия БК, соответствующей различной величины пробитии штока. 

Снизу нарисован как бы ствол и вертикальный синий пунктир от среза вверх отсекает точку когда пуля покидает ствол.

Слева от вертикального пунктира область эффективного использования воздуха, справа - область перерасхода.

Таким образом, на диаграмме величина хода штока без перерасхода - область ограниченная красной линией. Тоесть, БК закрылся до ухода пульки из ствола. 

Обрати внимание на настройу показанную черной линией - площадь ограниченная ей до вертикального пунктира существенно больше, чем ограниченная красной линией (БК закрыт до ухода пульки), но при этом черная линия уже образует приличную площадь правее "среза ствола", тоесть часть воздуха покинувшего ЗО уже не учавствует в разгоне. Но в целом, в этом диапазоне хода штока, скорость все еще будет поддаваться регулировке ударником и будет продолжать рости, пока начало фронта закрытия не дойдет до как бы "среза ствола" (черная пунктирная линия и далее вправо).  С этого момента дайнейший ход штока (поджим ударника) уже не прибавляет скрости. Твой случай? 

И от этой точки вовсе не 1 клик назад. На коленке проще найти момент "красной кривой" по моменту появления характерного  хлопка. Но с РК ни чего не понять, поэтому для настройки можно обычный перегородчатый модер поставить.

Дак вот - область настроек правее красной линии уже не обсуждается. Ну может совсем чуть чуть, на пол фуфика за красной и да. Чиста стабильности для, при переходе на прямоток. Но не более ))) 

(Всё, кроме "трапеции раскрытия сечения" показано схематично) 

post-30171-0-08834600-1590037262_thumb.jpg

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канал со спиральностью  это частое явление,и не стоит делать из этого трагедию,Вы же не Шекспир,хоть и пишите затейно.

Сделать на стволе пометку в верхней точке биения канала  ,чтобы  ставить стволик всегда в одно положение .И в общем то проблем никаких

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, лови идею!

 

Задний регулируемый упор в широких пределах. 

Вес около 50 гр вместо 1 кг гречки!

 

Плавность регулировки и удобство лучше , чем с мешком! Прижимаешь палку пальцами к прикладу и большим пальцем двигаешь приклад выше-ниже, надавливая щекой.

 

Любая пластиковая трубка , на конце резинка и заглушка сверху. Можно взять колено от старой удочки. В рыбацких магазинах их продают поштучно за копейки. 

На приклад кусок резины от велокамеры. 

post-14829-0-18372200-1590075111_thumb.jpg

post-14829-0-19377600-1590075118_thumb.jpg

post-14829-0-21811200-1590075126_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...