Перейти к контенту

Пожарная проверка приквартирных помещений.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа!
Появилась проблема.

Не так давно у нас по многоэтажному дому начали ходить люди в спецовках "ЖИЛКОМСЕРВИС" и проверять отсутствие посторонних предметов на путях эвакуации. Все столы, стулья, тумбочки и прочее из помещений, где лифт, мусоросборники, общий балкон и лестничные клетки были выкинуты. Теперь настала очередь проверки помещений, примыкающих к квартирами.

Поясню, как у нас это выглядит:

Выходишь из лифта, общая площадка. дверь, за ней три двери. Прямо квартира, налево и направо общие коридоры, в которых по две квартиры. Те, кто живут в этих квартирах (и я в том числе), сделали в нишах шкафы для хранения. Путям эвакуации это не мешает, так как за габарит ниш не выступают, но сделаны из дерева. 

Я так понимаю, в первый раз попросят убрать всё, что содержится в этом помещении и демонтировать конструкции.

А теперь, собственно, вопросы.

1) Кто имеет право этим заниматься, есть ли у этих людей предписание на осуществление проверки?

2) Консьержка грозилась, что если не откроем дверь, её спилят - возможно ли это или они будут вызывать полицию? Имею ли я право не пускать полицию?

3) Если не убрать, будут ли штрафные санкции?

Понятно, что общее пространство, то есть, не в собственности... 

4) Имеют ли они право ломать двери, замки, самостоятельно осуществлять выбрасывание того, что находится в шкафах?

 Буду очень благодарен за любую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с такой проблемой обращаться нужно в управляющую компанию. В каждой избушке свои погремушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другая смежная тема. По Мск ходят типо пожарники по квартирам и проверяют на предмет наличия работающих пожарных сигнализаций внутри. Если устаревшее оборудование, или его нет - втюхивают новые с установкой, или запугивают штрафами. Слать таких подальше, уходят сами, если видят что ты не лох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно "электриков" из подъезда выпроваживал. Два мальчика, тыкая тестером в пакетник,  умудрялись соседке доказывать, что в сети напряжение сильно завышено. А потом начали сватать стабилизатор... Ну, я и указал короткую дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожарный инспектор имеет на это право. Первый раз придет скажет как должно быть,т.е. должно быть пусто и ни каких дверей с замками. Если ослушаетесь ко второму его приходу выпишет штраф и очистят помещение уже без вас. Как-то так, безопасность на первом месте!

Изменено пользователем crash535
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте словоблудить . Какие нафиг приквартирные помещения ? Всё что не ваше , всё это помещения общего пользования .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело. У нас в Краснодаре совсем не пожарники другая организация не силовая ,недавно папросила убрать летник в одном очень известном заведении. Находящемся в яблочке гор Краснодара есле по мишени разбить. Грэй Гусь. Ну все посмеялись думали не туда полезли , не тут то было,за неделю всё развентили и увезли.

В аккурат был у входа в заведение,в дверях .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, господа!

Появилась проблема.

Не так давно у нас по многоэтажному дому начали ходить люди в спецовках "ЖИЛКОМСЕРВИС" и проверять отсутствие посторонних предметов на путях эвакуации. Все столы, стулья, тумбочки и прочее из помещений, где лифт, мусоросборники, общий балкон и лестничные клетки были выкинуты. Теперь настала очередь проверки помещений, примыкающих к квартирами.

Поясню, как у нас это выглядит:

Выходишь из лифта, общая площадка. дверь, за ней три двери. Прямо квартира, налево и направо общие коридоры, в которых по две квартиры. Те, кто живут в этих квартирах (и я в том числе), сделали в нишах шкафы для хранения. Путям эвакуации это не мешает, так как за габарит ниш не выступают, но сделаны из дерева. 

Я так понимаю, в первый раз попросят убрать всё, что содержится в этом помещении и демонтировать конструкции.

А теперь, собственно, вопросы.

1) Кто имеет право этим заниматься, есть ли у этих людей предписание на осуществление проверки?

2) Консьержка грозилась, что если не откроем дверь, её спилят - возможно ли это или они будут вызывать полицию? Имею ли я право не пускать полицию?

3) Если не убрать, будут ли штрафные санкции?

Понятно, что общее пространство, то есть, не в собственности... 

4) Имеют ли они право ломать двери, замки, самостоятельно осуществлять выбрасывание того, что находится в шкафах?

 Буду очень благодарен за любую информацию!

Юредически да,имеют право.Но только вот это нафиг не кому не нужно.Теж инспектра живут в таких же домах.

Вся эта тематика педалируется только в связи с какими то залётами,типа бухой уснул в предбаннике и устроил пажарчик..

У меня в очень много квартирном доме так и было.После типа инспекции будут,общие двери этажные убрать и прочее..

А по итогам,всё как было,так и осталось.Единственное,в "предбаннике" поставили пожарную кнопку и всё. 

п.с.любой шкафчик,это частная собственность,как авто,но в случае того же пожара,может быть перемещена без согласия владельца.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Ф.З. требует содержать пути эвакуации свободными от любых предметов заужающих  проход эвакуации прописанный в требованиях от Госпожнадзора (пожарников).  Отделка путей эвакуации должна быть сделана негорючими материалами. Ответственность за выполнение этих требований  возлагается на  управляющею компанию. Она  выполняет работы по соблюдению этих норм и даёт предписание жильцам от своего имени по устранению нарушений. Контроль производит Госпожнадзор , штрафы за нарушения накладываются на управляющею компанию. Есть требования логичные ( открывание квартирных дверей внутрь квартиры) и дурные ( убрать коврики перед дверью в общем коридоре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...