Перейти к контенту

Последний новый Велес


Рекомендуемые сообщения

@pifpafoy,

Может в АБ пересверлить отверстие по чеку?

Ход втулки АБ побольше сделать.

Думаю, не поможет.

Игорь, чем лучше мазать резьбы резервуара?

@KKonstantin, что не так? В "тарабарском"?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Велес работяга. Зря Эд его приостановил.

Поздравляю)

Насчёт ветра вопрос интересный. При прочей равной энергетики 4.5 сносит меньше. То есть, при настройке в 3 Дж 5.5 будет иметь меньшую скорость, а так же бОльщую площадь воздействия бокового ветра. Так

Загружено фотографий

@KKonstantin, что не так? В "тарабарском"?))

Да не, Александр, всё норм))) Поросто не ожиданно как то - тут об возвышенном, а потом так сразу раз... и оказывается речь об АБ))) Виноват! Не с начала читал, так бы не впрягался )))

Не могу привыкнуть, что АБ кому то актуально)))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В чем я был неправ?

Вы кстати так и не ответили столько у вас Велесов?

А то знаете, ведь говорят что "вкус омаров можно обсуждать лишь с теми кто их ел".  :pok:

Велес один 0147

 С 2 редукторами -штатным и от Хумы и набором частей для переделки стандарта в коротыш и обратно.

 

прочтите мои сообщения внимательно. Все что я написал правда. Если вы считаете иначе - это ваше право, считать. И я к вам в собеседники не лезу

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, имено так, в идеале. Тоесть, алгоритм настройки:

1. Нужная скорость задается давлением. 

2. Ударник всегда настраивается на масимальную скорость.

3. Если полученная скорость велика, то снижаем давление и ударник настраиваем снова на максимально достяжимую скорость.

Ну и таки, да - меньше давление и ЗО - меньше бугор. Однако, заниженный ЗО и давление снижают удельный расход.

ЗЫ. Это как же надо любить РСР, шоб докапаться до бугра и вообще - стрелять после открытия редуктора? )))

Лучше, вон - колбочку резерва в карман сунуть )))

нужная скорость кроме перечисленного задается например массой курка/ударника, силой боевой пружины.

 

Если курок настраивать на максимальную скорость то будет несколько мЕньшая кучность в сравнении с оптимальной скоростью.

 Есть ещё один аспект 

 

как мне видится, нужен баланс между давлением в заредукторном и настройкой ударника. Ведь даже если мы по максимуму подожмём боевую пружину, а редуктор при этом будет настроен на 160, например, или тем более выше, то горб всё равно может появиться. 

"горб" при переходе на прямоток будет в Нормально настроенной РСРшке с Хорошей кучностью  пояаляться всегда. При переходе на прямоток  будет увеличиваться скорость на несколько м/с.

 Все другое- иное  что вы прочтете есть словоблудие которое мешает пониманию процесса.

 Плюсом к сказанному. 

Есть ещё одна категория-важнейшая. Максимально возможная кучность РСРшки. Это достигается Наименьшим расходом воздуха на выстрел( из возможного)  и наименьшим воздействием курка на боевой клапан.

 Для пистолета это актуально особенно ибо он менее устойчив чем винтовка..

. В идеале  заредукторное давление должно быть настроено "чуть выше требуемого".   Когда  курок/ударник  при этом ещё может выжать больше скорости. ( ненамного  больше но все же) Вот тогда кучность будет достигаться наилучшая ( при  оптимальных других факторах например правильно подобранной пуле)

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, да, но кучность всем нужна на разных дистанциях, так что и скорость нужна разная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, да, но кучность всем нужна на разных дистанциях, так что и скорость нужна разная. 

Если Велес использовать фактически как мини-карабин до  40-50метров  ( в пистолетном форм факторе) то , требуется одна скорость/мощность

 

Если пистолет Велес использовать именно как пистолет, для стрельбы  одной рукой до 25 метров то другая скорость и мощность потребуется для достижения лучшей кучности.

 

Т е практически есть лишь 2 ипостаси- велес- карабин ( это от недостатка компактных карабинов  так было ранее главнвм образом ) и велес-пистолет.

Велес -пистолет  по прежнему актуален.

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужная скорость кроме перечисленного задается например массой курка/ударника, силой боевой пружины.

 

Если курок настраивать на максимальную скорость то будет несколько мЕньшая кучность в сравнении с оптимальной скоростью.

 Есть ещё один аспект 

 

"горб" при переходе на прямоток будет в Нормально настроенной РСРшке с Хорошей кучностью  пояаляться всегда. При переходе на прямоток  будет увеличиваться скорость на несколько м/с.

 Все другое- иное  что вы прочтете есть словоблудие которое мешает пониманию процесса.

 

Дык и настраивайте оптимальную скорость давлением редуктора, при этом делайте перенастройку ударки )))

Например, считаете что скорость великовата - уменьшите давление и снова найдите ударником макс скорость. За счет сниженного давления, скорость в этот раз будет ниже, чем при прежней настройке.

Вообщето спитч был о процессе порождаемом горб и не более. А как выяснилось, вообще на режиме АБ ))) Поэтому давайте уже пока без деталей о кучности и целкости и оптимальных настроек под специфические задачи, а ближе к сабжу с которого начали )))

 

То есть Вы говорили, что при переходе редуктора на прямоток, физически образуется увеличение ЗО равное суммарному объему трубы. Однако, хотя связь ЗО с резиком образовалась, пропускная способность перегородки (узел дюзы) разделяющей объемы, ничтожна и не обеспечивает существенного расхода из объема резика, для увеличения скорости. Если бы воздуху ни чего не мешало быстро и много (в течении 2-3 миллисекунд) притекать с той стороны открытого редуктора к перетоку, то да, прирост скорости был бы. Или бы не был )))) У нас же калибр мелкий? Дело в том, что увеличение объема ЗО на прирост скорости влияет не линейно. С какогото момента дальнейшее увеличение ЗО становится не эффективно. К тому же приводит к траблам в работе редуктора (падение давления в пределах гистерезиса). Ништяк работает объем заредукторного, при котором при выстреле уходит ~25% количества воздуха запасенного в ЗО.

Роль ЗО в процессе - снижать скорость падения давления за юбкой пульки. Чем больше калибр и длиньше ствол, тем больше желательно делать ЗО. Однако, падение давления за юбкой происходит не только за счет увеличения объема по мере продвижения пульки по стволу, но, к примеру - за счет роста сопротивления канала ствола. 

 

Кароче, был предложен механизм появления бугра, не за счет увеличения ЗО, а за счет бОльшей величины открытия клапана на сниженном давлении. И грех было не предложить, если спецом по сабжу проводились эксперементы)))

 

ЗЫ. Вообще, способов настройки множество под разные задачи. Можете на прямотоке снять характеристику скорости от давления, настроить редуктор на давление, при котором начинается спад скорости и уже не трогать больше ударку. Горба не будет ))) 

Такие дела )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То есть Вы говорили, что при переходе редуктора на прямоток, физически образуется увеличение ЗО равное суммарному объему трубы. Однако, хотя связь ЗО с резиком образовалась, пропускная способность перегородки (узел дюзы) разделяющей объемы, ничтожна и не обеспечивает существенного расхода из объема резика, для увеличения скорости. 

никто не писал о существенном приросте скорости пули при переходе на прямоток редукторной РСРшки. Где вы прочли данное? Прирост буквально несколько м/с

ну а далее можно наверное не читать

, чем лучше мазать резьбы резервуара?

 

если ответить покороче то вот силиконовая смазка которая подойдет для всех уплотнений и резьбовых соединений и резиновых уплотнительных колец.РСРшек. Можно приобрести здесь, на форуме у камрада Нехочухи, он представитель Эдган по Казани.

post-2471-0-20161600-1586067894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В прямотоке редуктор Уже  отключен, и "заредукторным  объемом"  " становится" Весь Резервуар РСРшки.. Соответственно скорость пули при выстреле в таком состоянии будет выше

Все ходы записаны )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivik, у меня есть эта смазка от Нехочухи. Я думал, она только для резинок, а для резьб нужно что-нибудь другое. 


@KKonstantin,  а как определить кол-во воздуха, уходящего из ЗО во время выстрела, и как достичь этих самых 25%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KKonstantin,  а как определить кол-во воздуха, уходящего из ЗО во время выстрела, и как достичь этих самых 25%?

Есть два путя )))

1. Зная объемы ЗО и резика, стрелить и посчитать по падению давления (желательно по цифровику), сколько воздуха ушло за выстрел. После это количество пересчитать на объем при давлении, на которое настроен редуктор и соотнести с объемом ЗО.

2. Зная удельный расход (из сторонних источников +/- лапать это 10-12 см3/Дж), стрелить в хрон и вычислить расход по энергии. Далее- так же как по п.1)))

ЗЫ. Занятие интересное, но вряд ли продуктивное. Если не сильно хотите уйти от стоковых характеристик. Уверен, что в серийном изделии все возможные оптимизации уже присутствуют, причем с более глубоком пониманием природы вещей, чем могут быть обсуждены тут на сайте )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если пистолет Велес использовать именно как пистолет, для стрельбы  одной рукой до 25 метров то другая скорость и мощность потребуется для достижения лучшей кучности.

Для достижения лучшей кучности при стрельбе с одной руки на 25 метров скорость и мощность далеко не приоритетны. Ибо техническая кучность Велеса гораздо выше чем та которую вы сможете обеспечить своей рукой.

Я вам еще раз говорю Велес (даже коротыш) не является пистолетом в классическом понимании. Большинство народа ставит на него оптику и стреляет с него упирая кожухом затвора под правый глаз и положив резервуар на согнутую левую руку.

Изменено пользователем HazikuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Недавно купил Велес 4,5. Бывший владелец его сильно модернизировал. Аппарат вещь. Ни какого звука при выстреле. Ствол от Лели без чока. Модератор от старого Матадора - допмодер. Вобщем идеальный аппарат.  

Изменено пользователем Artem80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичным пользуясь и весьма успешно.

Целюсь "по басмачевски" - с опорой на сгиб локтя и щеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил Велес 4,5. Бывший владелец его сильно модернизировал. Аппарат вещь. Ни какого звука при выстреле. Ствол от Лели без чока. Модератор от старого Матадора - допмодер. Вобщем идеальный аппарат.  

Интересно было бы взглянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, взглянуть не получится. Не хочу быть повторно вдавлен в грязь.

 

ПТФ - фары.

Автор Artem80, 29 Апрель 2020 10:16

противотуманки.

 

Есть тут индивидуумы, которые, не понимая ничего в данной теме, начинают развивать балабольство. К ним подключаются такие же, и пошло и поехало. И ты, как автор темы, в данном случае это я,  потихоньку тонешь в их говне. Извините. У меня сложилось такое впечатление.

Изменено пользователем Artem80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил Велес 4,5. Бывший владелец его сильно модернизировал. Аппарат вещь. Ни какого звука при выстреле. Ствол от Лели без чока. Модератор от старого Матадора - допмодер. Вобщем идеальный аппарат.

 

Хотелось бы взгянуть на этот аппарат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай уже аппарат кажи. Нефиг тут всяких слушать.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Попробовал приклад. Не зашёл. Не моё.

Всё-таки пистолетом мне привычней.

Пожалуй, продам.

post-35020-0-05711600-1602648435_thumb.jpg

post-35020-0-10354700-1602648463_thumb.jpg

post-35020-0-35661000-1602648480_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет!

С грустью в сердце сообщая, что с Велесом 5,5 мне пришлось расстаться, так как калибр для меня оказался избыточным. Жалко, конечно, но такая вещь должна работать и приносить радость и удовольствие.

Новому владельцу удачи и метких выстрелов!

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...