Перейти к контенту

Настраиваем Лешего в калибре 4,5


Рекомендуемые сообщения

Привет камрады, многие из нас любят калибр 4,5 за тихий выстрел, доступность припаса, относительную безопасность, меньшее внимание со стороны полицейских. Однако если просто поставить детскую дудку на Лешего, то настройки будут далеки от желаемых, поэтому я решил попробовать копнуть поглубже.

Для этого потребовались следующие детали:

1. Дудка 4,5. У меня имелась замечательная дудка длиной 300мм с латунным лейнером, поэтому настройки будут применительно к ней.

2. Уменьшенная заредукторная проставка.

3. Злая коротенькая пружина б.к. Продается в автомагазинах как фиксатор чего-то там в кпп жигулей.

4. Проставка-упор для пружины б.к.

Подготовив детали, сделал отметку на корпусе редуктора, чтобы можно было вернуться к предыдущим настройкам, и крутанул дюзу на 5 часов (там тоже нужно не забыть поставить меточку), в итоге заредукторное давление понизилось примерно до 115атм. Ну и собственно собрал используя все эти не сложные детальки. Собирая заредукторное, нужно следить чтобы клапан был поджат, если этого не происходит, можно увеличить толщину проставки-упора.

Результат мне понравился. Получилось более 30 супер-мега тихих выстрелов (с 250 до 100атм) пулькой 0,547 со скоростью 275 попугаев. При этом, не взведенный ударник имеет люфт 1мм, т.е. скорость вполне можно регулировать в большую или меньшую сторону.

Наверное такие настройки не подойдут тем, кто эксплуатирует девайс в условиях большой разницы температур, зато для шашлычного плинка, занятий с детьми, а также картонинга в особых условиях, очень даже подойдет. К слову, намедни отметился на 50 и 65 метров чистейше!, легкая скоростная пулька работает отлично.

Всё выше написанное моё имхо, просто один из вариантов, я стремился к простоте и возможности быстро вернуться к прежним настройкам.

post-30197-0-85243200-1573827516_thumb.jpg

post-30197-0-92502800-1573827536_thumb.jpg

post-30197-0-97196400-1573827570_thumb.jpg

post-30197-0-55378400-1573827584_thumb.jpg

post-30197-0-27367300-1573827600_thumb.jpg

post-30197-0-56178400-1573827615_thumb.jpg

post-30197-0-69673700-1573827638_thumb.jpg

post-30197-0-71044600-1573827656_thumb.jpg

post-30197-0-03376700-1573827675_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, интересно как полетит 0.87г и 1.05г. тоже думаю прикупить дудку 30см 4.5 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давляка и 110 за глаза !


бисты грамовые пробуй супер 


у меня вот такая дудочка просто класс от винтовки гамо

post-26981-0-18328800-1573829699_thumb.jpg

post-26981-0-42878500-1573829700_thumb.jpg

post-26981-0-61360500-1573829701_thumb.jpg

post-26981-0-84108400-1573829702_thumb.jpg

post-26981-0-98319000-1573829703_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, интересно как полетит 0.87г и 1.05г. тоже думаю прикупить дудку 30см 4.5 .

Если собираешься бистами стрелять, бери уж сразу дудку 350. И настойки шестерки как раз будут, им хорошего пинка надо чтобы полетели.

 

давляка и 110 за глаза !

бисты грамовые пробуй супер 

у меня вот такая дудочка просто класс от винтовки гамо

Редуктор на глазок крутил.

А бисты не хочу, для дальняка Матадор есть. Здесь весь смысл, что тихо и экономно. Опять же легкая пулька далеко не летит, поспокойнее как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная забота о безопасности.

Тоже лёгкими шалю.

Вот, а из Велеса я вообще 0,475 стуляю. Настильненько так и тихонечко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираешься бистами стрелять, бери уж сразу дудку 350. И настойки шестерки как раз будут, им хорошего пинка надо чтобы полетели.

 

Редуктор на глазок крутил.

А бисты не хочу, для дальняка Матадор есть. Здесь весь смысл, что тихо и экономно. Опять же легкая пулька далеко не летит, поспокойнее как-то.

бисты шикарно при 130 на стандартном зо в модере от 6 ки тихо и зачетно прилипают к цели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бист хорошо колеса дырявит. Насквозняк  без раздумий.Но энергетики на запуск требует много. Для более традиционных мишеней 0.54 за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом поставил дудку 4.5 250мм. Было просто интересно. Так до сих пор и не слез. Настроил на "40 пулькой 0.67, редуктор самый первый большой, пружина БК короткая злая с втулкой. ЗО штатное. С удлиненной вставкой модера от Дмитрия комфортнейший звук.

Учитывая, что на Лельке пули 0.547 на скорости "70 прекрасно себя показали, есть мысли поставить на Лешика дудочку по длиннее и попробовать по пулять легкими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, интересно как полетит 0.87г и 1.05г. тоже думаю прикупить дудку 30см 4.5 .

Вернул стандартную заредукторную вставку, заредукторное давление 130. Монстры 0,87 полетели 26.0, бисты 1,05 - 24.0. Это из дудки 300 с латунным лейнером, ударник в свободном состоянии имеет люфт 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернул стандартную заредукторную вставку, заредукторное давление 130. Монстры 0,87 полетели 26.0, бисты 1,05 - 24.0. Это из дудки 300 с латунным лейнером, ударник в свободном состоянии имеет люфт 1мм.

Понял спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Купил лешего без ствола. Ствол поставил 350мм длиной и калибром 4.5мм от винтовки CZ.(на руках был только такой.. и то бракованный... потом поменяю).

 

Попробовал стрельнуть со штатными настройками пулькой JSB Beast(других нет.. есть только бисты 1.05г и полнотелы 1.26г) с редуктором настроенным(судя по надписи на нем) на 130бар. Ударник на 30 кликов(вровень с коробкой,  и имеет люфт 5-6мм(не хочу сильнее чтобы он выпирал, чтобы не царапать им при взводе). Получил @45км/ч. 

Крутанул редуктор наугад(думаю ~140-145бар получил..). Показало @55км/ч.

Выточил сразу проставку заредукторную длиной 72мм(родная была 52мм) и выставил давление 160бар(теперь уже точно по прибору) - получил @87км/ч пулькой бист. 

Но у меня хрон врет(занижает... например когда пуля уже на сверхзвуке, хрон показывает ~№10км/ч(хотя вроде сверхзвук на 30 единиц больше должен быть).

 

По расходу со штатной трубой получилось с давления 273бар до 163бара(на этом давлении последний выстрел будет.. по сути там до 140+ бар к 11 выстрелу). - 10 выстрелов. Далее уже падение скорости. (первый и последний выстрел отличаются. Первый ниже чем все(из за охлаждения воздуха после накачки), последний выше чем все(из за более длительного открытия клапана, так как давление сравнялось). Не густо но мне хватает!(заправлять его очень легко и шустро!). Тем более что поставлю трубу вторую потом.(но там и калибр будет уже другой).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Купил лешего без ствола. Ствол поставил 350мм длиной и калибром 4.5мм от винтовки CZ.(на руках был только такой.. и то бракованный... потом поменяю).

 

Попробовал стрельнуть со штатными настройками пулькой JSB Beast(других нет.. есть только бисты 1.05г и полнотелы 1.26г) с редуктором настроенным(судя по надписи на нем) на 130бар. Ударник на 30 кликов(вровень с коробкой,  и имеет люфт 5-6мм(не хочу сильнее чтобы он выпирал, чтобы не царапать им при взводе). Получил @45км/ч. 

Крутанул редуктор наугад(думаю ~140-145бар получил..). Показало @55км/ч.

Выточил сразу проставку заредукторную длиной 72мм(родная была 52мм) и выставил давление 160бар(теперь уже точно по прибору) - получил @87км/ч пулькой бист. 

Но у меня хрон врет(занижает... например когда пуля уже на сверхзвуке, хрон показывает ~№10км/ч(хотя вроде сверхзвук на 30 единиц больше должен быть).

 

По расходу со штатной трубой получилось с давления 273бар до 163бара(на этом давлении последний выстрел будет.. по сути там до 140+ бар к 11 выстрелу). - 10 выстрелов. Далее уже падение скорости. (первый и последний выстрел отличаются. Первый ниже чем все(из за охлаждения воздуха после накачки), последний выше чем все(из за более длительного открытия клапана, так как давление сравнялось). Не густо но мне хватает!(заправлять его очень легко и шустро!). Тем более что поставлю трубу вторую потом.(но там и калибр будет уже другой).

Ты что творишь то !!!?

 

 

Хотяяяя,на то она и игрушка ,что б с ней играться . И если всё нравится ,то пусть радует

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь совмещать стоковый 35см 6.35 и 30см 4.5 0.87 (д63) и 1.05 (д43) (еще неплохо себя показали H&N sniper - д53), хевиком д89, полуграммом т05. Редуктор на 125.

В целом приемлемо. Плата за универсальность - мало выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать люблю больше чем отдыхать. Купил мотоцикл, затюнил(не просто покрасил да наклейки поменял. А полная переделка всего и вся), когда все было готово - продал! Купил другой. Возился с ним - все сделал на ура - продал(дешевле чем купил как обычно). И так в течении 15 лет... Потом перешел на автомобили.... Теперь на PCP подсел(в оружии я давно, а вот в PCP пневматике всего год). Купил себе сначала Атаман AP16.(какой же он цука классный! но такой же и скучный..). Через месяц он мне надоел!(да там нечего делать... там все уже сделано и это скучно для меня... побаловался с гелием.. ударник менял... пружину.. в итоге вернул сток и теперь продаю(жалко..новый считай, но лежит почти год уже.. и не стреляю с него). Зрение у меня не очень(очков нет но на грани.. и так уже лет 30 :)) ), да и захотелось пострелять на дальняк. Поэтому купил самую дешманскую PCP винтовку.(чтобы выкинуть от туда все что можно и оставить только название с документами). Перелопатил все в ней. И когда все было сделано, я посмотрел на эту "дуру" и понял что интересно было ее создавать, но стрелять в удовольствие не интересно!(Мощная, точная, многозарядная. красивая, но ОГРОМНАЯ!). Иной раз поедешь на природу, и как захочется пострелять(блин я ни разу за год не стрелял кроме как по мишеням для проверки определенной настройки...)  ... а с собой только рюкзак да велосипед! И чехольчик длиной в 1.5 метра как и предмет в нем - тут совсем лишний! Вот тут и посетил меня леший черт... :) А перспективы у меня с ним очень неплохие.(пока все нравится... даже очень).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать люблю больше чем отдыхать. Купил мотоцикл, затюнил(не просто покрасил да наклейки поменял. А полная переделка всего и вся), когда все было готово - продал! Купил другой. Возился с ним - все сделал на ура - продал(дешевле чем купил как обычно). И так в течении 15 лет... Потом перешел на автомобили.... Теперь на PCP подсел(в оружии я давно, а вот в PCP пневматике всего год). Купил себе сначала Атаман AP16.(какой же он цука классный! но такой же и скучный..). Через месяц он мне надоел!(да там нечего делать... там все уже сделано и это скучно для меня... побаловался с гелием.. ударник менял... пружину.. в итоге вернул сток и теперь продаю(жалко..новый считай, но лежит почти год уже.. и не стреляю с него). Зрение у меня не очень(очков нет но на грани.. и так уже лет 30 :)) ), да и захотелось пострелять на дальняк. Поэтому купил самую дешманскую PCP винтовку.(чтобы выкинуть от туда все что можно и оставить только название с документами). Перелопатил все в ней. И когда все было сделано, я посмотрел на эту "дуру" и понял что интересно было ее создавать, но стрелять в удовольствие не интересно!(Мощная, точная, многозарядная. красивая, но ОГРОМНАЯ!). Иной раз поедешь на природу, и как захочется пострелять(блин я ни разу за год не стрелял кроме как по мишеням для проверки определенной настройки...)  ... а с собой только рюкзак да велосипед! И чехольчик длиной в 1.5 метра как и предмет в нем - тут совсем лишний! Вот тут и посетил меня леший черт... :) А перспективы у меня с ним очень неплохие.(пока все нравится... даже очень).

дерзай,тут много чего уже сделано в творческих  направлениях,но мож и свою лепту внесёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Долго читал про Лешего, много думал. Напрашивается вывод, что стоковый девайс изначально сконструирован, настроен и оптимизирован под максимально возможный калибр. А если пользователю крупнокал не нужен, от слова "совсем"?  Тогда, с калибром 4,5 мм, он должен смириться с огромными отверстиями во вставке модератора, неоптимальными настройками, мёртвым объёмом, перерасходом и, как следствие, меньшим количеством выстрелов с менее комфортным звуком. Т.е. стреляет как-то и ладно. Если такой расклад не устраивает, то  придётся допиливать до приемлемых параметров самостоятельно или с помощью специалистов, что, безусловно, очень увлекательно, но требует весьма значительных затрат времени и средств. 

Меня бы детский Леший устроил, как вариант девайса для нечастого использования время от времени, компактного в переноске и концептуально интересного, но решиться никак не могу.

Возможно, я ошибаюсь, поправьте, коли так.

Можно ли, без шаманских танцев с бубном, настройки/замены редуктора, проставки ЗО и подбора пружин получить с 250 мм ствола, к примеру, 0,67/0,547 грузом около **20/**50 очков в приемлемом количестве и звуке? Можно ли получить такой результат сразу от производителя/представителя? 

Или проще пистолет какой-нибудь купить?

 

ЗЫ Прошу прощения за некро-пост, но тема подходящая, а плодить новые не хочу.

Изменено пользователем ViT750
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго читал про Лешего, много думал. Напрашивается вывод, что стоковый девайс изначально сконструирован, настроен и оптимизирован под максимально возможный калибр. А если пользователю крупнокал не нужен, от слова "совсем"? Тогда, с калибром 4,5 мм, он должен смириться с огромными отверстиями во вставке модератора, неоптимальными настройками, мёртвым объёмом, перерасходом и, как следствие, меньшим количеством выстрелов с менее комфортным звуком. Т.е. стреляет как-то и ладно. Если такой расклад не устраивает, то придётся допиливать до приемлемых параметров самостоятельно или с помощью специалистов, что, безусловно, очень увлекательно, но требует весьма значительных затрат времени и средств.

Меня бы детский Леший устроил, как вариант девайса для нечастого использования время от времени, компактного в переноске и концептуально интересного, но решиться никак не могу.

Возможно, я ошибаюсь, поправьте, коли так.

Можно ли, без шаманских танцев с бубном, настройки/замены редуктора, проставки ЗО и подбора пружин получить с 250 мм ствола, к примеру, 0,67/0,547 грузом около **20/**50 очков в приемлемом количестве и звуке? Можно ли получить такой результат сразу от производителя/представителя?

Или проще пистолет какой-нибудь купить?

 

ЗЫ Прошу прощения за некро-пост, но тема подходящая, а плодить новые не хочу.

http://edgun.ru/forum/index.php/topic/43821-leshij-0775-45mm/?fromsearch=1

Эту тему читал? Полагаю там можно найти ответы на все твои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго читал про Лешего, много думал. Напрашивается вывод, что стоковый девайс изначально сконструирован, настроен и оптимизирован под максимально возможный калибр. А если пользователю крупнокал не нужен, от слова "совсем"?  Тогда, с калибром 4,5 мм, он должен смириться с огромными отверстиями во вставке модератора, неоптимальными настройками, мёртвым объёмом, перерасходом и, как следствие, меньшим количеством выстрелов с менее комфортным звуком. Т.е. стреляет как-то и ладно. Если такой расклад не устраивает, то  придётся допиливать до приемлемых параметров самостоятельно или с помощью специалистов, что, безусловно, очень увлекательно, но требует весьма значительных затрат времени и средств. 

Меня бы детский Леший устроил, как вариант девайса для нечастого использования время от времени, компактного в переноске и концептуально интересного, но решиться никак не могу.

Возможно, я ошибаюсь, поправьте, коли так.

Можно ли, без шаманских танцев с бубном, настройки/замены редуктора, проставки ЗО и подбора пружин получить с 250 мм ствола, к примеру, 0,67/0,547 грузом около **20/**50 очков в приемлемом количестве и звуке? Можно ли получить такой результат сразу от производителя/представителя? 

Или проще пистолет какой-нибудь купить?

 

ЗЫ Прошу прощения за некро-пост, но тема подходящая, а плодить новые не хочу.

 

Вообще ни чего сложного. У представителя заказываешь винтовку, требуемый калибр и желаемые настройки редуктора/скорости под конкретную пульку. Останется просто докупить и поставить вставку в модер, это не сложно. Все. Другие пружины БК, уменьшеные проставки ЗО и т.д. не обязательны.

У меня Леший в 4.5 с настройками как раз, как ты хочешь. Все стоковое, кроме вставки модера - печатная от Дмитрия с увеличением на +50мм.

Изменено пользователем Максимус82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Эту тему читал?

И не только эту. 

Зелёный пневмо-энтузиаст и ему за счастье что-нибудь разбирать/настраивать, у меня для этого желания и возможностей на порядок меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максимус82, будь добр, расскажи подробнее про свой вариант. Сколько дуешь, сколько пуков, как громко, как далеко?

Лелю брат выпросил, боюсь после неё разочароваться... Можно в л/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максимус82, будь добр, расскажи подробнее про свой вариант. Сколько дуешь, сколько пуков, как громко, как далеко?

Лелю брат выпросил, боюсь после неё разочароваться... Можно в л/с.

 

Дую не больше 220, до 100 получается 20 выстрелов жсб 0,67 на скорости "40, можно и больше дуть, но смысла не вижу мне этого хватает. С допом от Дмитрия звук выстрела очень тихий. Как далеко зависит больше от прямоты рук. У меня получается вполне предсказуемо до 80м работать.

Леля у меня есть, но пользуюсь я больше Лешим. Это очень разные винтовки. Еще и Леший сам по себе специфический - может не зайти или сразу не зайти, но если зашел, то это на долго)))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...