Перейти к контенту

Покритикуйте конструкцию


Рекомендуемые сообщения

Хочу на Велес сделать небольшую ложу а-ля СВД, причём, главное - так, чтобы была возможность оперативно превращать устройство в обычный пистолет с нормальной удобной рукояткой. И видится мне вот такая схема быстросъёмного приклада (см.картинку):

 

Деталь 1 - стальная трубочка с выфрезерованным г-образным вырезом, служащим для фиксации приклада. Устанавливается в пистолетную рукоятку на эпоксидке.

Деталь 2 - ответная часть на прикладе - шпилька с боковым выступом.

Деталь 3 - просто небольшая стальная трубочка, заглубляется в низ пистолетной рукоятки.

Деталь (точнее, узел) 4 - подпружиненный шпингалет - при оттягивании рукояточки сбоку позволяет прятаться шпильке внутри.

 

Примыкание приклада: Держим приклад под углом относительно нормального расположения, добиваемся совмещения паза и выступа деталей 1 и 2, производим досылание детали 2 в деталь 1.

Поворачиваем приклад, приводя его в нормальное положение.

Оттягиваем пальцем шпингалет, доводим приклад до совмещения шпильки в узле 4 с отверстием в детали 3, отпускаем шпингалет. Всё зафиксировано.

post-43-1264064674_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ручка позволит вставить деталь 3 ,не упрётся в железо пистолета ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ручка позволит вставить деталь 3 ,не упрётся в железо пистолета ?

 

Будет ниже железа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня только одно замечание: необходима точная подгонка деталей.

А так, должно быть достаточно удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня только одно замечание: необходима точная подгонка деталей.

А так, должно быть достаточно удобно

 

Думаю, заказать детальки заведомо с бОльшими размерами, а потом аккуратно тонкой шкуркой и абразивом на войлоке подогнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, заказать детальки заведомо с бОльшими размерами, а потом аккуратно тонкой шкуркой и абразивом на войлоке подогнать.

Да хороший токарь подгонит их сам. Быстрее и качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, а чем тебе не нравится крепление на мощных магнитах? В рукоятке два глубоких отверстия с магнитами на дне, в прикладе два металлических штыря...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрюх, а чем тебе не нравится крепление на мощных магнитах? В рукоятке два глубоких отверстия с магнитами на дне, в прикладе два металлических штыря...

 

Гм. А тоже вариант. Только магниты нужны невъедрические. И таскать за приклад сию конструкцию я бы не стал. Но ужасно хочется :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм. А тоже вариант. Только магниты нужны невъедрические. И таскать за приклад сию конструкцию я бы не стал. Но ужасно хочется :rolleyes:

Так эти, неодимовые. Или как их там? Они разные бывают. Возьми у которых усилие разрыва килограмм по 10 :smex: и таскай за приклад :smex:

 

ЗЫ А если хочется шпингалет, то ИМХО проще сделать один штырь прямой, а г-образный зацеп делать на шпингалете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так эти, неодимовые. Или как их там? Они разные бывают. Возьми у которых усилие разрыва килограмм по 10 :rolleyes: и таскай за приклад :smex:

 

ЗЫ А если хочется шпингалет, то ИМХО проще сделать один штырь прямой, а г-образный зацеп делать на шпингалете.

 

Эти самые магниты бывают разных размеров.

Например post-4302-1264142754_thumb.png

 

У меня есть 2 магнита от жесткого диска, разъединить можно только сдвигая в сторону друг от друга.

Для приклада потребуется 4 штуки. Т.к. заметил, что к металлу примагничиваются не "на мертво", а вот друг с другом отлично.

 

Цены гуманные

 

http://mirmagnitov.ru/catalog.php?&pow...p;sorting=power

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Магниты от винчестеров офигенно мощные, хоть и маленькие. У меня с расстояния сантиметров в 5 один магнит вырвал из руки другой и вдарил больно по пальцу. Разъединить на разрыв нереально.

А если сделать детали 3,4 такими, чтобы шпингалет при повороте сам защелкивался. А отщелкивать уже за рукоятку. То есть просто шпингалет сделать под конус, а ответную часть подогнать точно по размеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с магнитами и штыревыми направляющими идея понравилась. Сами магниты вклеить в ровень с соединяемыми плоскостями и пусть друг к другу прилегают, а не через металл. Сделать подпружиненный шпингалет без Г-образного зацепа, оттянул его, провернул приклад вокруг оси второго неподвижного штифта, разъединил магниты смещением и вытянул приклад. А примыкать и того проще - штифты приклада во втулки рукоятки вставил и вдвинул до магнитной фиксации. Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Итак, сделал со штырями и без магнитов.

Получилось лучше, чем я ожидал :unsure:

 

Неофициально назвал это "проект Страпон"

 

Фотки будут завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неофициально назвал это "проект Страпон"

 

Фотки будут завтра.

Название :unsure:

Жжошь!

Ждём фоток!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вот он - проект "Страпон" :smex:

Я за эстетикой не гонюсь, поэтому делал всё быстро, неаккуратно, но максимально функционально.

 

post-43-1265811122_thumb.jpg

post-43-1265811163_thumb.jpg

post-43-1265811170_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом что-то есть...

Идея - 5

Дизайн - 2

Мне кажется должно быть по изящней как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом что-то есть...

Идея - 5

Дизайн - 2

Мне кажется должно быть по изящней как-то.

 

Мне всегда было наплевать на дизайн. :)

Электролобзиком -- р-р-раз! Шлифовальным кругом - двас-с! Краской из баллончика - три-с-с-с! И готово. Час на всё. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще надо Эдуарду эту идею продвинуть. Трудоёмкости при его возможностях - минимум. 4 запирающих элементов и новая ложа с прикладом. Интересно, при фабричном производстве многие велесоводы заинтересуются?

 

Прелесть этой системы в том, что при снятом прикладе это обычная рукоятка, которую разве что отверстие коннектора в задней части выдаёт. Хочешь - стреляй из пистолета. Хочешь - пристегни за секунду приклад и преврати Велес в карабин. По-моему, очень интересно для практического охотничка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приду, наверное. Надо же "Страпон" испытать. Да, за "Страпон" мне жена навешала люлей (типа, при маленьком детёныше такое слово низя произносить". Отныне это "проект А" (потому что приклад в форме буквы "А").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легким движением "Велес" превращается........ в младшего братика "Винтореза" :)

Дизайн нормальный, просто поаккуратнее надо сделать. На фотке выглядит кривовато, но вживую -- вполне приятно и, походу, ухватисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец Андрюха!

Сколько копьев было сломано на пути к решению Велес -> миникарабин. Это ИМХО лучшее решение на сегодняшний момент. Осталось добавить немного эстетики и в производство. Уверен, что все велесоводы заинтересуются. Если будет готовое решение на продажу, прошу меня в список.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец Андрюха!

Осталось добавить немного эстетики и в производство. Уверен, что все велесоводы заинтересуются. Если будет готовое решение на продажу, прошу меня в список.

Присоединяюсь. К списку тоже ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...