Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет, ребята!

 

Ну давайте отмечусь в вашей ветке, типа +1  :rolleyes:

 

Был у меня в пользовании R3M-ст. который устраивал всем, кроме габаритов и веса. И спустя 1,5 года его использования я начал засматриваться на что-то покомпактнее, как раз в это время массово пошли отзывы по Лешему - на его и целился, но отзывы пользователей, термозависимость и другие факторы повлияли на выбор. А у лучшего друга была и есть Лелька-мать первых годов выпуска, к которой я частенько прикладывался и был доволен, даже однозаряд не смущал. На том и решил, и на днях купил лелю, в калибре 5.5, из самой последней партии, август 2017года.

 

Как и положено девочкам, в первый день использования она начала капризничать - сдувает ~30 атм в сутки, и выскочил упорный шарик из казенника - в связи с чем начала отпрыгивать затворная рамка, так называемого отскока нет. 

 

 

Шарик комрады советуют искать в крышке от мыльных пузырей, но пока без результативно  :lol:

Скорость настроил д25 - 1.175, скорость стабильна, натекания редуктора нет. В будущем переведу на д25 пулькой 1.03, должно быть потише и кол-во выстрелов побольше, хотя посмотрим.

 

Вопрос с тем что она сдувает пока не трогал, да и резинок у меня к ней нет. Завтра у нас небольшие соревнования, поеду с ней, пристреляю оптику и посмотрю кучи. А уж потом разберем до винтика и всё обслужим.

 

Сразу вопрос - у Лели 2017 года, мостик идет с наклоном как у матадора?

 

Пару слов хочется сказать о сравнении версий, повторюсь, у товарища леля 11 года(по документам, по факту хз). Ощущение что это две разные винтовки, разное ложе(см.фото), совершенно разный спуск - хотя тяжелый спуск на его винтовке мы победили, да и ощущение от выстрела разное, по звуку - моя стреляет не сильно тише, но как то более глухо чтоли, а у товарища звонко. У него настроена на д35-1,03. Сейчас у него есть проблема с кучей - будет отдельная тема, но через какое то время проведем сравнительный отстрел.

 

 

 

 

 

post-32327-0-52815000-1572001619_thumb.jpeg

post-32327-0-21440900-1572001626_thumb.jpeg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет, ребята!   Ну давайте отмечусь в вашей ветке, типа +1    Был у меня в пользовании R3M-ст. который устраивал всем, кроме габаритов и веса. И спустя 1,5 года его использования я начал засматрива

http://fayloobmennik.cloud/6164567 здесь размеры указаны, соберешь сам я думаю) ну или же сюда http://edgun.ru/forum/index.php/topic/6292-razmery-rezinok/page-3

Поймал себя на мысли, что как то не правильно последние пол года использую изделие, не по назначению. осень и зимой практически не стрелял, так, изредка совсем. Волпо-шные соревнования в этом году воо

Загружено фотографий

Привет, ребята!

 

Ну давайте отмечусь в вашей ветке, типа +1 :rolleyes:

 

Был у меня в пользовании R3M-ст. который устраивал всем, кроме габаритов и веса. И спустя 1,5 года его использования я начал засматриваться на что-то покомпактнее, как раз в это время массово пошли отзывы по Лешему - на его и целился, но отзывы пользователей, термозависимость и другие факторы повлияли на выбор. А у лучшего друга была и есть Лелька-мать первых годов выпуска, к которой я частенько прикладывался и был доволен, даже однозаряд не смущал. На том и решил, и на днях купил лелю, в калибре 5.5, из самой последней партии, август 2017года.

 

Как и положено девочкам, в первый день использования она начала капризничать - сдувает ~30 атм в сутки, и выскочил упорный шарик из казенника - в связи с чем начала отпрыгивать затворная рамка, так называемого отскока нет.

 

 

Шарик комрады советуют искать в крышке от мыльных пузырей, но пока без результативно :lol:

Скорость настроил д25 - 1.175, скорость стабильна, натекания редуктора нет. В будущем переведу на д25 пулькой 1.03, должно быть потише и кол-во выстрелов побольше, хотя посмотрим.

 

Вопрос с тем что она сдувает пока не трогал, да и резинок у меня к ней нет. Завтра у нас небольшие соревнования, поеду с ней, пристреляю оптику и посмотрю кучи. А уж потом разберем до винтика и всё обслужим.

 

Сразу вопрос - у Лели 2017 года, мостик идет с наклоном как у матадора?

 

Пару слов хочется сказать о сравнении версий, повторюсь, у товарища леля 11 года(по документам, по факту хз). Ощущение что это две разные винтовки, разное ложе(см.фото), совершенно разный спуск - хотя тяжелый спуск на его винтовке мы победили, да и ощущение от выстрела разное, по звуку - моя стреляет не сильно тише, но как то более глухо чтоли, а у товарища звонко. У него настроена на д35-1,03. Сейчас у него есть проблема с кучей - будет отдельная тема, но через какое то время проведем сравнительный отстрел.

Хороший аппарат. Тоже хочу.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю , классный выбор . Пусть только радует .

Поздравляю , классный выбор . Пусть только радует .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в ряды Лелеводов!)) Метких выстрелов и пусть Лелька радует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1,03 скорость поставил бы 243 на моей очень кучно вышло, от лешего отличается курковым ударником, от стабильнее линейного, плюсом постановка пули на нарезы досылаетелем и натянутый барел . Поздравляю с покупкой исключительной винтовки !

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1,03 скорость поставил бы 243 на моей очень кучно вышло, от лешего отличается курковым ударником, от стабильнее линейного, плюсом постановка пули на нарезы досылаетелем и натянутый барел . Поздравляю с покупкой исключительной винтовки !

Что такое " натянутый барел " ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое " натянутый барел " ?

Натянутый ствол.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в тире сегодня, на 25м куча неплохая - на 50 не вышло пострелять. Правда в щеку неплохо поддувает из казённика т.к. имеется отскок-откат рамки - будем разбираться. Запутался в терминологии Лели - у меня в момент выстрела рамка отпрыгивает назад и закрывается - это отскок или откат?))

 

Резинки на досылателе на месте и неплохо выглядят. Второй шарик я вставил вчера.

 

По приезду домой я её разобрал, состояние резинок - плохое, почти все "квадратные", закажу ремкомплект и заменю.

post-32327-0-87000600-1572103090_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил на обед и случайно попались правильные пузыри, купил впрок.

а где они продаются где игрушки или канцтовары? мне что то не попадались на глаза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где они продаются где игрушки или канцтовары? мне что то не попадались на глаза

 

Я купил в супермаркете "Лента", отдел игрушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо . Это опечатка или сленг ?

это в прямом смысле слова. Точнее сказать он претянутый так ранее писали.

 резьба контрагайки затягивается и ствол становится претянутым для того чтобы ствол в момент выстрела не испытывал колебаний

Изменено пользователем ivik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так устроен механизм затворной рамки у первой Лели и Велеса, что всегда, рано или поздно там появится отскок, это неизбежно. Происходит это потому, что либо фиксирующий зуб не опускается, либо направляющая рамки отходит чуть назад и появляется зазор. Если есть отскок - обязательно уходит кучность в момент такого выстрела, винтовка сеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Если есть отскок - обязательно уходит кучность в момент такого выстрела, винтовка сеет.

Может у меня волшебный Велес был,стрелял как лазер отскок был постоянно почти от 2 до 5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего я соглашусь с тем что отскок не влияет не кучность, а если и влияет то совсем незначительно.

 

Заказал сегодня резинок, аж 44шт получилось, взял на каждый узел по 4-6шт, т.к. планирую с неё стрелять ближайшие 2-3 года, и пусть лежат про запас. Тем более у товарища тоже Леля1.0 в пользовании, пригодится.

 

Надеюсь к концу недели резинки уже приедут и буду всё перебирать и перенастраивать под себя. В планах решить вопрос с отскоком, настроить помягче спуск, хотя спуск и сейчас радует. И поеду в тир собрать кучи, нужно выбрать что из неё лучше полетит - граммовки(230-235) или хэвики(220-225), и после этого закупиться пульками. Большая энергетика мне с неё не нужна, не для этого покупалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей Леле отскок появился спустя пару тысяч, до этого рамка кусалась :). После появления отскока разницы в кучности не было, но и устраняется он не трудно, направляющую на место, соответствующие винты поплотней затягиваются.

Изменено пользователем Ерёма
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, продолжаем.

 

Винтовка была полностью перебрана, заменены все РТИ, обслужен и настроен редуктор. Хорошо что у товарища тоже леля, из двух лель получается полноценный стент для редуктора, на фотографии ниже видно схему. Конечно погрешность небольшая есть, но два манометра - вика и манометр на насосе HILL показывали одинаковые значения.

 

Не совсем понял почему редуктор лели последних годов настраивают на 130атм, а первых выпусков на 120атм, калибр одинаковый, редуктора выглядят практически идентично. Да, будет разница в скорости, т.к. при 120атм без перерасхода максимум пулькой 1.175 выходит 223 метра, а при 130атм - 233 метра. Сделал как рекомендует производитель. Перерасход нам не нужен, да и сильно громче стреляет. В итоге обе были настроены на 220 метров пулькой 1,175. Редуктор работает очень стабильно, за отстрел полной заправки разброс скорости буквально 1-1,5 мс, и натекания нет.

 

Отскок был устранен путем закручивания гужона в коробке, но через 30 выстрелов он опять появился, щеку не кусает и в щеку не дует, да и вообще не мешает ничему, только эстетику выстрела немного портит. Но теперь не понятно что его вызывает, т.к. при закрытии коробки слышно что язычок затвора падает и встает на упор. Позже разберемся.

 

Потом я поехал в тир, рубеж 50м, стерильные условия, и по итогу небольшое разочарование, средний размер кучи из 5ти выстрелов - 3-4 см и каждый 10й выстрел отрыв до 5см. Конечно были и мои ошибки, так как не совсем привык к ней, и с мешков из неё стрелять не очень удобно, нужна привычка. К слову сказать бывший R3M собирал 20мм даже с хреновых упоров.

 

Попробовал два вида пуль 1,175 и 1,030, в кучности разницы нет, только СТП у последних на мил выше из-за более высокой скорости.

 

Вот собственно и всё, в целом впечатления положительные. 

 

Задачи на будущее:

1) Разобраться с отскоком.

2) Поработать над кучностью, здесь попробую почистить стволик, и больше стрелять, ибо настрел у винтовки совсем небольшой.

3) Снять лак с ложейки.

post-32327-0-61309400-1572943334_thumb.jpeg

post-32327-0-39837200-1572943339_thumb.jpeg

post-32327-0-02098100-1572943342_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то удалось пострелять на природе. Хоть я и жаловался на кучность с которой проблему ещё не решил, но в банку 0,5 на 75м с рук попадаю достаточно стабильно. Здесь конечно огромную роль дает прикладка, ну очень и очень удобная для меня винтовка, да и легкая после Р3М что сильно сказывается в стрельбе с рук.

 

Ещё с товарищем, обратили внимание что моя леля стреляем громче чем его леля, причем настройка по энергетике примерно одинаковая. У него стоковый старый модер, а у меня новый эксцентрик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то удалось пострелять на природе. Хоть я и жаловался на кучность с которой проблему ещё не решил, но в банку 0,5 на 75м с рук попадаю достаточно стабильно. Здесь конечно огромную роль дает прикладка, ну очень и очень удобная для меня винтовка, да и легкая после Р3М что сильно сказывается в стрельбе с рук.

 

Ещё с товарищем, обратили внимание что моя леля стреляем громче чем его леля, причем настройка по энергетике примерно одинаковая. У него стоковый старый модер, а у меня новый эксцентрик. 

А что за прицел? Может плохая куча его рук дело?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за прицел? Может плохая куча его рук дело?...

 

Прицел VO Marksman 10x44, в моих руках больше года, к нему претензий нет. С моих прошлым R3M они порой околоспортивные кучи собирали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Привет братья-сектанты!

 

В общем, что хотел сказать - она застреляла, трудно сказать какой фактор из ниже перечисленных больше сказался на кучности, однако результат весьма показательный.

 

Что собственно было сделано:

1) Чистка ствола спиртовыми патчами, без фанатизма конечно, но свинца вышло прилично.

2) Купил адекватные пули, старые 1.03, 0 матрицы.

 

Настроил скорость на 220, и поехал в тир.

 

Изначально куча была отвратительная, где то 5-7см на 50 метров. Конечно после чистки это нормальное явление, и я решил не отчаивается и стрелять дальше, ещё выстрелов через 50-60 стало заметно что кучки начали уменьшатся до 3-5 см. После чего я решил поднять скорость до 230, и выстрелов через 20-30 я начал собирать уже стабильные 20мм.

 

Жаль не хватило времени вернуть скорость опять на 220 и пострелять ещё, потому что если кучность останется в пределах 25мм, то я бы максимально минимизировал скорость при сохранении кучности. Мне мощность в этой винтовке совсем не нужна.

 

Отскок я кстати так и не убрал, даже не занимался, на кучность он не влияет и ладно, вот на новогодние праздники будет чем заняться.

 

Ещё одним фактором который можно добавить к улучшению кучности - Я привык к приладке у этой винтовки, приловчился держать её в мешках, нашел для себя удобное положение при стрельбе со стола.

 

Результат на фото. Работаем дальше.. 

 

post-32327-0-16861400-1575275533_thumb.jpeg

 

post-32327-0-58323100-1575275541_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ValekPetrov,

В кучах по 10 пилюль или по 5?

Мне кажется что в любом случае норм результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...