Перейти к контенту

Вернулся в тему. На этот раз с коротким папой.


Рекомендуемые сообщения

Да, не повезло....

Одного не пойму, зачем в этой цепочке "Представитель -> первый покупатель -> HawkinS -> keeper -> я.", Нам нужен первый покупатель?) У двух последующих, проблем не было? Характер этих недостатков проявляется как то... Ничего не понимаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хорошая альтернатива всяким пропиткам,обычное оливковое масло.Нанести тряпкой и через пару часов стереть чистой бумажной салфеткой,то что не впиталось.И так каждый день в течении недели. Финишное шлиф

Обновлю дневничок. Переменник Marcool 4-16x44 ушёл, на его место был взят Marcool 12х44, ну никак не смог привыкнуть к переменной кратности. Жаль, правда, подсветки нет. И ещё, что очень не понравилос

Павел, пока тунговое масло ищеш, можно льняным по пропитывать, оно глубже данишойла в деревяху лезет, а после данишем финишнеш, не дожидаясь(несколько месяцев) полной полимеризации льняного. В данишьо

Загружено фотографий

Я был вторым,из всего.что сделано было поменян модер на эксцентрик и сразу же пристрелян в 12-15мм.Ходил с ним в лес результативно,брал его для бати,но он больше лежал.Никаких проблем у меня с ним не было и с прицелом BSA тоже,а он у меня ещё на Рапторе стоял не один год и на улице и под дождём.не родные болты были я помню,меня это не парило и каких то неудобств не доставляло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменян модер на эксцентрик

Фальшмодер и проставка между ним и восьмёркой не родные абсолютно, именно так и сказал Виктор, делавший винтовку. Плюс, ствол был натянут на 10 часов. Это, опять же, его слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Обновлю дневничок.

Переменник Marcool 4-16x44 ушёл, на его место был взят Marcool 12х44, ну никак не смог привыкнуть к переменной кратности. Жаль, правда, подсветки нет. И ещё, что очень не понравилось, в сетке MAar-143 - так это не размеченная область между точкой в центре и первым милом. Может и получится с ним подружиться...

Пока прицел ехал, решил ложейку на работу оттаранить, пройтись дремелем, дабы сделать рукоять поухватистей.

Нарисовал маркером границы хвата, заштриховал, зажал в патрон наждачку и пошло дело...

Времени совершенно нет, в несколько дней только пару раз по 10-15 минут получилось урвать, теперь ещё неизвестно сколько будет валяться в шкафчике, ожидать шкурения всех плоскостей для пропитки маслом. Так бы, конечно, вообще новое ложе сделал, но нет оборудования и навыков. Может быть в будущем и сделаю... 

Как берёшь в руку, пальцы мгновенно ложатся, куда надо, коллеги отметили появившееся удобство хвата. Если посидеть вдумчиво, то можно ещё и насечку ружейную забабахать, либо отдать в фирму, что лазером режет. Есть ещё желание насверлить глухих отверстий для облегчения деревяхи и поиска баланса. Старенький лонг р1,5, по ощущениям, был чуть ли не такого же веса. Ясен пень, не ждал "пушинки", но взяв в руки этот р3, был удивлён весом, сравнимым с седым лонгом р3м. Да ещё переменник маркул тоже веса добавлял...
В общем, выношу на ваш суд очередное рукоблудство:

post-27812-0-85194800-1598465640_thumb.jpg

post-27812-0-99733000-1598465641_thumb.jpg

post-27812-0-89923700-1598465642_thumb.jpg

post-27812-0-72493500-1598465643_thumb.jpg

Изменено пользователем semantik13
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Появилось время, с работы ушёл...
Промежуточный вариант после первого ошкуривания наждачкой 320. Деревяха воняет старым тухлым сараем, каким-то образом придётся из фрезерованного нутра убирать пропитку. После шкурения вымыл водой, поднялся ворс, сразу стали заметны мелкие коцки и косяки. Следующий раз будет 320 с переходом на 600. После - финиш 800 и пропитка. Начал искать по Питеру "даниш оил", нашёл в наличие в пафосном магазине Forest Home по заоблачной цене в косарь за банку 250мл. Может из питерских кто имеет в ненужности полбанки за небольшую цену?
 

post-27812-0-54514200-1599592696_thumb.jpg

post-27812-0-46733300-1599592697_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось время, с работы ушёл...

Промежуточный вариант после первого ошкуривания наждачкой 320. Деревяха воняет старым тухлым сараем, каким-то образом придётся из фрезерованного нутра убирать пропитку. После шкурения вымыл водой, поднялся ворс, сразу стали заметны мелкие коцки и косяки. Следующий раз будет 320 с переходом на 600. После - финиш 800 и пропитка. Начал искать по Питеру "даниш оил", нашёл в наличие в пафосном магазине Forest Home по заоблачной цене в косарь за банку 250мл. Может из питерских кто имеет в ненужности полбанки за небольшую цену?

 

Все правильно сделал,зарубил под свой хват. :voo: 

Но вот прежде чем финалить обработкой  данишом,собери винт и максимально погоняй на различные вкладки.

Может ещё гдет чего то подпилить понадобится.

а так да,этот стоковый валуй-хват,задолбал уже .Координально и правильно решил вопрос.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, пока тунговое масло ищеш, можно льняным по пропитывать, оно глубже данишойла в деревяху лезет, а после данишем финишнеш, не дожидаясь(несколько месяцев) полной полимеризации льняного. В данишьолье есть сикатив, его и на полимеризацию льняного хватит. За сутки все встанет. :voo:  На счет самого масла: На мой взляд ДанишьОйл сильно блистюч. А вот такое нравится. После того, как встанет, натереть его солфеткой для ухода за буратином и получится благородный матово-полупрозрачный финиш

На счет цены - эти мазюкалки всегда дорогие были, но для ложеек хватает почти на всегда   

post-30171-0-20501400-1599630922_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие коцки труойлом обычно правлю.

Блестеть после двух-трех слоёв начинает.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот прежде чем финалить обработкой  данишом,собери винт и максимально погоняй на различные вкладки.

Может ещё гдет чего то подпилить понадобится.

Вот на это у меня тяму не хватило  :rofl: 

Уберу ворс, накину железо и потестю. 

Спасибо за поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, пока тунговое масло ищеш, можно льняным по пропитывать, оно глубже данишойла в деревяху лезет, а после данишем финишнеш, не дожидаясь(несколько месяцев) полной полимеризации льняного. В данишьолье есть сикатив, его и на полимеризацию льняного хватит. За сутки все встанет. :voo:  На счет самого масла: На мой взляд ДанишьОйл сильно блистюч. А вот такое нравится. После того, как встанет, натереть его солфеткой для ухода за буратином и получится благородный матово-полупрозрачный финиш

На счет цены - эти мазюкалки всегда дорогие были, но для ложеек хватает почти на всегда   

Льнянка пищевая есть, он дольше, чем из худлавки полимеризуется. 

Первый слой по-любому буду с белым-духом разводить, чтоб старое не вышкуренное масло немного убрать. Думал ещё скипидаром пройтись, максимально старую пропитку вонючую убрать, но хз чего получится, опыта нет, а запороть дело неохота. 

По обзорам, да, даниш блеск даёт, но он снимается после хорошей полировки слоёв, а вот тунговое масло сильно темнит деревяху. Мне нравится текстура, не очень хочется, чтоб прям совсем затемнилось. На старом лонге морил там деревяха светлая - классно вышло.

Мелкие коцки труойлом обычно правлю.

Блестеть после двух-трех слоёв начинает.

В смысле, коцки на готовом покрытии или вмятины и царапины на дереве? 

Да, любое покрытие после пары слоёв выходит на красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, не! Живьем пищевого давать не надо! В любом художественном магазине годного масла есть в пузыриках по 100мл. На крайняк прокали пищевое на воздухе так, что бы чуть дымнуло. Но оно чуть потемнее.

ЗЫ. Воставший ворс  и шлиф промеж нанесением слоев тунгового масла стальной ватой делаешь?

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая альтернатива всяким пропиткам,обычное оливковое масло.Нанести тряпкой и через пару часов стереть чистой бумажной салфеткой,то что не впиталось.И так каждый день в течении недели.

Финишное шлифование делать с маслом,ворс не поднимается.Мелкие коцки утюгом можно погреть и вмятины исчезают.Оливковое масло хорошо отчищает залапанную деревяху

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, не! Живьем пищевого давать не надо! В любом художественном магазине годного масла есть в пузыриках по 100мл. На крайняк прокали пищевое на воздухе так, что бы чуть дымнуло. Но оно чуть потемнее.

ЗЫ. Воставший ворс  и шлиф промеж нанесением слоев тунгового масла стальной ватой делаешь?

Сегодня скатался в магазин, взял банку даниша. Тунгового нет и не будет, ножевики его не жалуют.

Про прогрев учту на будущее, может и пригодится.

Да, ворс ватой 00 проходить буду или 800 наждачкой. По ощущениям, наждачка забивает поры, а оно мне не надо.

Хорошая альтернатива всяким пропиткам,обычное оливковое масло.Нанести тряпкой и через пару часов стереть чистой бумажной салфеткой,то что не впиталось.И так каждый день в течении недели.

Финишное шлифование делать с маслом,ворс не поднимается.Мелкие коцки утюгом можно погреть и вмятины исчезают.Оливковое масло хорошо отчищает залапанную деревяху

Оливковое уже испробовал раз, оно потом полгода по жаре на ладонях блеск оставляет, сколько не прогревай и не вытирай. 

Насчёт прогревания утюгом учту, не знал таких подробностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на это у меня тяму не хватило  :rofl: 

Уберу ворс, накину железо и потестю. 

Спасибо за поддержку!

Ну как бы первый  и основной (психологический,в том числе) шаг ,ты уже сделал на 5.Осталось добавить ещё +  к этому пятаку :rofl:

Терь не останавливайся,запиливай до конца,убирай всё лишнее,что мешает комфортной вкладке и хвату.

На фотах видел,что ты покусился на святую святых всех булочников,эту перемычку от низа рукояти до основы ложейки,

если она мешает,долой её нехер..Рукоять можно армировать болтом в её тело на всякий.

Ну короче говоря,у тебя открылось шикарное поле деятельности,как сделать то ,что именно тебе заходит ,а не то что  с прилавка взял.

Эксперементируй,делай так как тебе нравится и комфортно.

п.с.ну а чем крыть потом,тебе ребята вариантов проверенных уже накидали.

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развёл уайт-спирита и даниша 1:1 для первого слоя, который грунтовочный. Предварительно зачистил ложе 240 и 320. Нанёс раствор с лихвой, моментально впитался на торцах и рукояти, на плоскостях стекал. Поразмазывал, вытер бумажными полотенцами, после которых сразу стал проявляться узор на древесине. Блеска пока нет, вернее, он малозаметен. Результат очень и очень порадовал, примерно этого и добивался. Часов через пять полирну стальной ватой 00 и пропитка чистым. Тут главное, как я понял, сразу убирать потёки, масло густеет и нехотя убирается полотенцем уже через 5-7 минут.
Спасибо большое за поддержку, советы и рекомендации!

пс. Фото очень приблизительно передают глубину цвета, контрастность узора.

post-27812-0-11912600-1599731825_thumb.jpg

post-27812-0-18018800-1599731826_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттенок ласкает глаз.

Далее только красивее фактуру дерева проявит.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заполировал первый слой, получился матовый. Второй слой наносил чистым маслом, после начала полимеризации офигел. Такое ощущение, будто на компакт-диск смотришь, переливы оттенков от коричневого до красного вокруг тёмных участков, ровный глянец в местах, где волокна ровные. Фото АБСОЛЮТНО не передают того, что видят глаза при солнечном свете.

Второй слой поднял волокна, на солнышке видны косяки в виде царапин. Появились они, когда фланелькой заполировывал, там оказалась пуговица  :nez:. Попутно кучу пыли и волокон с тряпки на заготовку налипло, думаю, не помешают, когда третий слой буду делать. Вот как их снять потом - это вопрос для специалистов. Господа, что подскажете? Уайт-спиритом пропитку попортить можно, наждачка, стальная вата так же, зацарапает. Просто водой помыть перед третьим слоем и высушить сутки?

post-27812-0-69609400-1599811133_thumb.jpg

post-27812-0-77524600-1599811134_thumb.jpg

post-27812-0-73208300-1599811135_thumb.jpg

post-27812-0-71135500-1599811136_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям тигр полосатый получился!

Главно ,что не волосатый! :rofl:

Не,Паша молодца,не каждый решится на такой шаг.

Офигенный результ по итогам!

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Да, мне сказали, что от известного человека :)

А чем он известен? Он что Путин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...