Перейти к контенту

Вывешенный ствол на Моране 2.0. Миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Началась модернизация Моры под спорт.Первым шагом решил демонтировать модер и восьмёрку.А для натяжки ствола,заказал токарю проставку,как на фото ниже.Не буду говорить,что при демонтаже модера, диаметр ствола несколько разочаровал,я чот всегда думал ,что там 14, а не 12мм. Короче карандаш,а не ствол.))

Ну да ладно,всё равно натягивать  его,думал я ...

Далее,закрылся на ночь в  "своём " тире.

Условия для проведения  эксперимента следующие.

Дист полтос,стрелковый стол,сошки Ф-класса,задний доработанный монопод,ветра 0,температура около +17,Банка 300 пуль жсб 2.2 ,без перевеса и осмотра.Настройка скорости д83.Серии из 5 выстрелов.

Скажу сразу,весь запас пуль ушёл на этой пострелухи.

Выкладываю начальные и финальные работы.

Итак поехали...

post-25133-0-20767900-1568849852_thumb.jpg

post-25133-0-47224600-1568850198_thumb.jpg

post-25133-0-52959500-1568850215_thumb.jpg

post-25133-0-43774600-1568850227_thumb.jpg

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной задачей было,работа не на точность,а на техническую кучность работы винта.

Всё что на всех мишенях  в центре ,это вывешенка,а гуляние вокруг натяжка.

В ходе эксперимента,натяжка несколько раз подтягивалась,естественно приводило к уводу СТП.

А так же демонтировалась, и работал на вывесе ствола.

 

 

post-25133-0-16268100-1568850821_thumb.jpg

post-25133-0-39401300-1568850834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем,это лично моё мнение,что вывешенный карандаш работает более кучно,чем натянутый ствол???

В ближайшее время,повторю этот эксперимент,но работать будет уже другой стрелок,собственно для кого и готовится винт.

Очень хотелось бы услышать мнения тех,кто имеет опыт по натяжке ствола и влияние усилия натяга на кучность,а не на гуляние её ,вокруг цели.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                   Добрый день! Техническая кучность ствола зависит  от качества изготовления и обработки самого ствола. Для конструкции с вывешенным стволом, его диаметр  должен быть примерно от 16 мм и толще, иначе о высокоточной стрельбе можно забыть. Это связано с собственными колебаниями ствола, т.е. чем тоньше ствол тем более высокая частота его собственных колебаний. Натяжка относительно тонкого ствола дает возможность изменять частоту собственных колебаний в некоторых пределах, что в свою очередь дает возможность экспериментировать с разыми боеприпасами, скоростями и т.д. Зависимость от температуры влияет на  уход СТП, а не на кучность и будет присутствовать всегда в большей или меньшей степени в зависимости от конструктивного исполнения самой винтовки. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна колеблющаяся с разной частотой в зависимости от натяжения - а оно зависит от температуры.

И хлыстик-прутик свисающий вниз и вяло болтающийся в разные стороны.

Очень две интересные в настройке системы в силу своей изначальной капризности.

Тут и полярную ночь можно творчески провести с потрясающим результатом.

 

Хлыстик сразу забыть и время не тратить.

 

В натяжной системе для выравнивания коэффициентов термического расширения алюминиевую трубу кожуха поменять на тонкостенную стальную.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна колеблющаяся с разной частотой в зависимости от натяжения - а оно зависит от температуры.

И хлыстик-прутик свисающий вниз и вяло болтающийся в разные стороны.

Очень две интересные в настройке системы в силу своей изначальной капризности.

Тут и полярную ночь можно творчески провести с потрясающим результатом.

 

Хлыстик сразу забыть и время не тратить.

 

В натяжной системе для выравнивания коэффициентов термического расширения алюминиевую трубу кожуха поменять на тонкостенную стальную.

... или как Дайвер, замотать в толстенный карбон, за многаденьгафф.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы видимо не совсем внимательно смотрели результаты отстрелов двух вариантов ,а по тому видать дали в общем ответы,которые  я и так знаю.

Но опять же,повторюсь,вывешенный карандаш,стручок иль как угодно ,его назвать,дал более кучный результ ,чем натянутый.Вот в чём вопрос.

Дист детский,полтос всего,но видно же ,что кучность вывешенного лучше.

Может я с натяжкой ,чего то не правильно делал,хотя увеличивая её,сразу проводил отстрел.Остановился уже ,на достаточно серьёзном моменте затяжки,когда далее было ощущение ,что либо писюн пополам,либо пилотка в дребезги..)))

да,стало более кучно,но опять же ,не как на вывеске дуды.

То что ф12 для моего калибра ,пули и скорости,весьма под вопросом в работе на сотке,я понимаю и к сожалению, не могу затестить в тировых условиях.

Замотать в карбон,это возможно будет как вариант,либо поменять ваще ствол на ф16 или хотя бы ф14 ,который опять же в карбон катать..

Тут много вопросов,не даром при создании темы ,она оказалась в профильной по Моране,а не во флудилке.

У меня сразу вопрос к Игорю пифпафу,как главному преду Эдгана.

Как крепится ствол в Моране 2.0,кроме видимых 4 шестигранных болтов?

Разбирать для ознакомления перед стрельбами,вот точно не буду,а то ещё отвалится чего нить,как винты на перепуске...

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разбирай точно - там прикипело насмерть уже. Держится и ладно.

 

По кучности - чем ниже частота собственных колебаний системы, тем кучнее.

Не натянутый совсем ствол - крайнее нижнее состояние по частоте. Далее вниз идут утяжеляющие надульники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получится ли после таких издевательств над Мораной, что куча будет кучная, но каждый сеанс в новом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :priv: 
Тоже отмечусь в теме. Стреляю с весны с вывешенным стволом, тоже решил провести эксперимент :da: 
Да!  Заметил, что винтовка стала точнее стрелять. 

Изменено пользователем Серёга_1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Интересно узнать чем эксперименты закончились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Иван. Верной дорогой идёте товарищ. Я на Велесе тоже стволик вывесил и не жалею. Стволик в карбон закатать не так и дорого, мне обошлось 6000.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбоновую трубку никто не пробовал как интегральную часть модера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что за корбон, такой дорогой? Какой толщины,это вроде плёнка?

карбон может быть какой угодно толщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильный карбон 3 Д стоит не дорого.Я в него закатал и ствол и модер.Обошлось рублей 500,точно не помню. Просто возник интерес,может есть ещё другой карбон,лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильный карбон 3 Д стоит не дорого.Я в него закатал и ствол и модер.Обошлось рублей 500,точно не помню. Просто возник интерес,может есть ещё другой карбон,лучше

Вы слегка путаете плёнку Аракал под карбон, и натуральным карбоном. По гуглите что такое карбон.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разбирай точно - там прикипело насмерть уже. Держится и ладно.

 

По кучности - чем ниже частота собственных колебаний системы, тем кучнее.

Не натянутый совсем ствол - крайнее нижнее состояние по частоте. Далее вниз идут утяжеляющие надульники.

Это что значит, насмерть? :mm:

В первую очередь,интересует   имеет ли  резьбу  дудка  под утягивающей шестигранниками болтами части коробки и далее до казённика.

Как она там крепится в этом узле?

Возможен перествол в 5.5 ,да и замотать в карбон,опять же демонтаж необходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :priv: 

Тоже отмечусь в теме. Стреляю с весны с вывешенным стволом, тоже решил провести эксперимент :da: 

Да!  Заметил, что винтовка стала точнее стрелять. 

Серёга ,здорова дружище!!!

Рад что ты откликнулся в теме,твой опыт будет очень полезен ,для моих изысканий с вывешенной тематикой ствола.

На выходных сын провёл отстрел  с вариациями  вывис-натяг дуды.Он тоже ,подтвердил ,что вывеска кучнее.

Так что далее, буду рвать когти в сторону доводки вывешенки.Как оно выйдет,пока ещё не знаю,но что то, очень кучно -точное должно родиться..

Короче,я вернулся в тему Моры,спустя почти два года .Это всё Лешик мой виноват,утянул сучонок   всё творческое одеяло на себя..)))))

Проект новой Моры уже практически готов ,за исключением неких моментов тыльной части винта.Но,это как бы дело времени,наработки уже есть и частично обкатаны( это монопод).

Серёг,дай больше инфы,ТТХ винта ,рабочий дист и прочее.Если проводил сравнительный анализ по кучности боя,в вариантах вывис- натяг,

тож буду рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Иван. Верной дорогой идёте товарищ. Я на Велесе тоже стволик вывесил и не жалею. Стволик в карбон закатать не так и дорого, мне обошлось 6000.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Жека привет !

Пока изучаю варианты,возможен перествол на другой калибр и диаметр дудуки.Есть пока некие тёмные конструктивные моменты крепления дудки,по этому ползу очень как не спешно, в этом вопросе.

Поделись плиз своим опытом, по закатки в карбон дуды.

п.с. Как твой проект,что нового?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека привет !

Пока изучаю варианты,возможен перествол на другой калибр и диаметр дудуки.Есть пока некие тёмные конструктивные моменты крепления дудки,по этому ползу очень как не спешно, в этом вопросе.

Поделись плиз своим опытом, по закатки в карбон дуды.

п.с. Как твой проект,что нового?

Привет. Опыт по закатке в карбон такой: звонишь Алексею (ник точно не помню SigOn, или что-то на подобии, он бланками торгует) и он тебе закатывает бланк в карбон. Но как я понял можно закатать и самому, я уже с Алика заказал угле-ткань и эпоксидку для пропитки. Пропитывать буду вакуумом.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл ник “Surge-on”

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...