Перейти к контенту

Использование колиматора


Рекомендуемые сообщения

Сегодня обнаружил, что сбился прицел (Вальтер 1х30). Подозреваю, что виной тому стало его падение с высоты около полуметра на пол, покрытый ковролином.

 

Ладно. Пристрелял на улице на 25 м. 10 выстрелов.

 

post-1648-1263650737_thumb.jpg

 

Проверка на природе показала, что результативновсть стрельбы возросла.

Однако заметил следующее:

вроде целюсь точно, но промах. Задумался, а не может ли причиной промахов являться то, что при пристрелке расстояние от зрачка глаза до колиматора составляло порядка 35-40 см, в то время, как при практическом применении расстояние до колиматора равно 9-10 см (упираю затворную рамку в скулу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пользую EOTech 551 с А65, прирос для пробы но так и остался. До сотки на нашу традиционную мишень самое то. На первый ноль ( 17 м.) так вообще ложится в одну точку. Никаких отклонений по всему обзору....специально пробовал. Батарейки реално держат полгода при умеренном использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$495? Блин, меня что-то жаба душит :smex:

 

Но точка 1 МОА - это круто! У меня точка в районе 5-6 МОА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп! Ближний ноль - 17 м? Какая же скорость тогда?

Что-то не сходится для Велеса.

 

Понял :smex: Речь идет о Матадоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмртри вот этот .Точка маааленькая.http://s04.radikal.ru/i177/0912/ff/94d06c016bb2.jpg

 

Если это реплика, то кто выпускает?

 

Я так понял, что это не оригинальный, в отличии от этого:

http://www.wht.ru/HAKKOhidden/634.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://talks.guns.ru/forummessage/100/565025-2.htmlУ меня стоит на 1377 ,доволен.Вдальнешем его или что-то подобное поставлю на Велес.Легкий ,компактный 7 уровней яркости,единственный минус, на мой взгляд-хлипковата крышка "мозгов "но это поправимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей ,

у меня как раз этот комуль стоит - http://gn.ucoz.ua/im/ocenka/respect.gif

сегодня в тире ,на полтос баночку металическую из под кофе кувыркал - ненапригаясь ... :) ,а уж монОхрам нравится ...http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/pop.gif

точечка правильная - 1 моа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Уже связался с продавцом.

 

1 МОА - это радует.

 

Кстати, у меня такое ощущение, что Вальтер слегка уменьшает изображение.

Не знаю, может мне просто кажется, но когда начинаешь смотреть на цель чере прицел, она кажется меньше по размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже заказал?При настройке именно Вектора/у меня так было на двух экземплярах/ есть один нюанс:надо крутить горизонтальный регулировочнуй винт только над столом или лучше сразу выкрутить стопор, вытряхнуть пружинку и две х...ки черного цвета ,похожие на заклепки и установить все это правильно.Первой вставляешь толстенькую шляпкой к себе,затем пружинку,потом тонкую в пружинку и закручиваешь винт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже заказал?

 

Ага. Делов-то :) Да и деньги невелики.

 

При настройке именно Вектора/у меня так было на двух экземплярах/ есть один нюанс:надо крутить горизонтальный регулировочнуй винт только над столом или лучше сразу выкрутить стопор, вытряхнуть пружинку и две х...ки черного цвета ,похожие на заклепки и установить все это правильно.Первой вставляешь толстенькую шляпкой к себе,затем пружинку,потом тонкую в пружинку и закручиваешь винт.

 

А если этого не делать, какие последствия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу и я пару слов. Коллиматор на Велес - на мой взгляд, идеальный выбор (конечно, для стрельбы накоротке). Прицельная марка в 1 моа нафиг не нужна, 4 моа за глаза хватит, чтобы попасть кару в грудь с 40 метров с упора (проверено лично многократно). Более того, я не верю в размер прицельной марки в 1 моа. Кто-нибудь из вас сможет разглядеть кружок диаметром 3 см со 100 метров невооруженным глазом? Я - нет, хотя на зрение, слава богу, не жалуюсь. Был у меня прицельчик NcSTAR DDAB, открытый, с автоматической регулировкой яркости, у него заявленный размер прицельной марки 2 моа. На деле на 6 метрах марка перекрывала кружок 8мм, то есть, на все 4 моа тянула. Более того, был явно заметен нехилый параллакс, при прицеливании приходилось всегда следить за тем, чтобы точка была точно посередине линзы, иначе хер куда попадешь. Вобщем, сломал я тот коллиматор в итоге :), купил Falke-1 у Эдуарда. Пока очень доволен, пристрелял месяца 2 назад и ни разу не крутил больше барабанчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу и я пару слов. Коллиматор на Велес - на мой взгляд, идеальный выбор (конечно, для стрельбы накоротке). Прицельная марка в 1 моа нафиг не нужна, 4 моа за глаза хватит, чтобы попасть кару в грудь с 40 метров с упора (проверено лично многократно). Более того, я не верю в размер прицельной марки в 1 моа. Кто-нибудь из вас сможет разглядеть кружок диаметром 3 см со 100 метров невооруженным глазом? Я - нет, хотя на зрение, слава богу, не жалуюсь. Был у меня прицельчик NcSTAR DDAB, открытый, с автоматической регулировкой яркости, у него заявленный размер прицельной марки 2 моа. На деле на 6 метрах марка перекрывала кружок 8мм, то есть, на все 4 моа тянула. Более того, был явно заметен нехилый параллакс, при прицеливании приходилось всегда следить за тем, чтобы точка была точно посередине линзы, иначе хер куда попадешь. Вобщем, сломал я тот коллиматор в итоге :), купил Falke-1 у Эдуарда. Пока очень доволен, пристрелял месяца 2 назад и ни разу не крутил больше барабанчики.

 

А на какую дистанцию пристреляли Falke 1?

Я тож заказывал у Эдуарда вместе с Велесом. Пока еще не пристреливал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на какую дистанцию пристреляли Falke 1?

Я тож заказывал у Эдуарда вместе с Велесом. Пока еще не пристреливал

 

Свой я пристрелял дома на 6 метров :) тяжелой ЖСБ - по ближнему нулю. Скорость 19,9-20,0. Расстояние от оси ствола до оптической оси линзы коллиматора примерно 33мм. По бал. калькулятору дальний ноль получается примерно 40 метров. На этой дистанции при яркости 5 размер прицельной марки чуть больше вороньей головушки. У меня как раз березка у дома стоит на этой дистанции - несколько каров с нее я приземлил. До 30 метров можно выцелить и башню. Чем мне этот коллиматор понравился помимо маленьких размеров/массы - у него практически полностью отсутствует параллакс по горизонтали - при смещении глаза вправо-влево точка остается на месте (на мишени). По вертикали небольшой есть, но только при достаточно сильном отклонении глаза от оптической оси. Иными словами, для стрельбы накоротке - очень неплохой выбор, для пользователей Велеса как пистолета подойдет 100%. Для любителей пострелять подальше точка уже крупновата.

 

ЗЫ: совет - ставь скорость на своем 19,0 тяжелой, до 40 метров точно хватит. У меня на таких настройках получалось 47 стабильных шутов с 200 атмосфер, с 240 не пробовал, думаю, не меньше 60-ти (сам забиваю насосом 195-205, не больше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек в тему. Прошу прощенья, что не посмотрел что ветка про велес, но тем не менее принцип то примерно одинаков. Насчет величины точки: 4 МОА , 1 МОА нескажу сколько точно я вижу, но заметил некоторую особенность....при уменьшении яркости точки сильно уменьшается ее величина (возможно и 1 МОА), т.е. при стрельбе по неподвижной мишени хватает минимальной яркости (в некоторый ущерб скорости прицеливания) уверено закрываю "лежку" на биатлонных установках на 50 м. А вот при стрельбе в лет, по нашим "тарелочкам" я наоборот люблю поярче (ловить быстрее). Хотя результативность процентов 5 примерно (мало практики...улетают быстро)))))) да и поправок много учитывать приходится) зато удовольствия выше крыши.Что касается увода точки прицеливания, то тут я сам в шоке от точности. Ее нет ВООБЩЕ по всему окну прицела. Когда я показывал прицел охотникам (не чета мне) они просто не верили глазам. Вертели головой и так и эдак...думал шею свернут)))). До этого брал реплику аналогичного прицела, там обкновенный калиматор со всеми вытекающими... Вообщем как поставил его, так оптика пылится в сейфе))). Других калиматоров у меня не было, может и есть достойные в другом ценовом диапозоне, но я честно не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Что касается увода точки прицеливания, то тут я сам в шоке от точности.

Да! Меня этот паралакс уже достал. Имею дешевый коллиматор, удобно, но нужно точку в центр помещать. Хочу класный. У Вас какая модель, фирма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой я пристрелял дома на 6 метров :smex: тяжелой ЖСБ - по ближнему нулю. Скорость 19,9-20,0. Расстояние от оси ствола до оптической оси линзы коллиматора примерно 33мм. По бал. калькулятору дальний ноль получается примерно 40 метров. На этой дистанции при яркости 5 размер прицельной марки чуть больше вороньей головушки. У меня как раз березка у дома стоит на этой дистанции - несколько каров с нее я приземлил. До 30 метров можно выцелить и башню. Чем мне этот коллиматор понравился помимо маленьких размеров/массы - у него практически полностью отсутствует параллакс по горизонтали - при смещении глаза вправо-влево точка остается на месте (на мишени). По вертикали небольшой есть, но только при достаточно сильном отклонении глаза от оптической оси. Иными словами, для стрельбы накоротке - очень неплохой выбор, для пользователей Велеса как пистолета подойдет 100%. Для любителей пострелять подальше точка уже крупновата.

 

ЗЫ: совет - ставь скорость на своем 19,0 тяжелой, до 40 метров точно хватит. У меня на таких настройках получалось 47 стабильных шутов с 200 атмосфер, с 240 не пробовал, думаю, не меньше 60-ти (сам забиваю насосом 195-205, не больше).

 

Да, скорость тож думаю уменьшить до 19,0 мысов, да и звук тише будет. Вопрос такой: если пристрелять в о на 6м, то насколько у вас точка попадания выше точки прицеливания на дистанциях 15-30м. Ну, если конечно есть такая инфа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, скорость тож думаю уменьшить до 19,0 мысов, да и звук тише будет. Вопрос такой: если пристрелять в о на 6м, то насколько у вас точка попадания выше точки прицеливания на дистанциях 15-30м. Ну, если конечно есть такая инфа...

 

Я точно не помню, нужно в БК глянуть, и тебе советую. Помню, что в моем случае (19,9 тяжелой ЖСБ) получилось примерно так: нули - 6 и 40 метров, максимальное возвышение где-то 3.5-4 см на 23-25 метрах (точнее не помню). Я обычно поступаю так: на глаз прикидываю дистанцию, при этом особо не заморачиваюсь, довольно легко определить в какой интервал попадает цель ([0,6], (6, 40] или дальше 40-ка). До 6-ти метров, честно говоря, еще ни один кар не подпустил, только если на деревьях, но я не очень люблю стрелять снизу-вверх под крутым углом. Дальше 40 стреляю о-о-очень редко да и то только с упором и по "пристрелянным" местам, то есть я уже точно знаю, насколько выше нужно прицелиться. В основном, стрельба ведется между 2-мя нулями. При этом я могу прикинуть примерную дистанцию с точностью до 5-ти метров и поправку беру на глаз, ориентируясь по кару и прицельной марке (ну, например, на 15-20 метров целюсь в нижнюю половину галстука, тогда пулька шлепнет в его верхнюю половину). Как-то так. Тебе советую поиграться с настройками БК и подобрать оптимальную для себя траекторию пули, ну и настройки скорости соответственно.

 

ЗЫ: и давай на "ТЫ", тут все свои :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я точно не помню, нужно в БК глянуть, и тебе советую. Помню, что в моем случае (19,9 тяжелой ЖСБ) получилось примерно так: нули - 6 и 40 метров, максимальное возвышение где-то 3.5-4 см на 23-25 метрах (точнее не помню). Я обычно поступаю так: на глаз прикидываю дистанцию, при этом особо не заморачиваюсь, довольно легко определить в какой интервал попадает цель ([0,6], (6, 40] или дальше 40-ка). До 6-ти метров, честно говоря, еще ни один кар не подпустил, только если на деревьях, но я не очень люблю стрелять снизу-вверх под крутым углом. Дальше 40 стреляю о-о-очень редко да и то только с упором и по "пристрелянным" местам, то есть я уже точно знаю, насколько выше нужно прицелиться. В основном, стрельба ведется между 2-мя нулями. При этом я могу прикинуть примерную дистанцию с точностью до 5-ти метров и поправку беру на глаз, ориентируясь по кару и прицельной марке (ну, например, на 15-20 метров целюсь в нижнюю половину галстука, тогда пулька шлепнет в его верхнюю половину). Как-то так. Тебе советую поиграться с настройками БК и подобрать оптимальную для себя траекторию пули, ну и настройки скорости соответственно.

 

ЗЫ: и давай на "ТЫ", тут все свои :smex:

 

Ни разу не пользовался БК, поправки определяю опытным путем. МОжет внатуре попробовать...Где его скачать-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...