Перейти к контенту

Сходил на форель, впервые.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, комрады!
Волею судьбы, некоторое время назад, осел на постоянное м.ж. в СПб. Там, где раньше жил, была только Волга и немного мелких речух с измельчавшим хищником. Ну, озёра с карасями и прочим в расчёт не беру, так как не любитель на поплавок втыкать, ибо ждигитом был. Ни железо, ни пластик, только силикон, поролон и прочее на офсетнике.
А тут вспомнил, что жизнь городом не кончается, хоть работа у меня и очень тяжкая физически, но два дня дают посидеть отдохнуть.
В общем, получив очередную зряплату, пошуршал в магазин в поисках комплекта для лесных быстрых речек, в которых, как гласит молва, есть она - форель.
Накупил на многотыщ, обвешался всем необходимым и поехал на одну лесную речуху в пределах сотни км от города, где в прошлом году грибов нарезал знатно.
Приехал, оделся, обвешался, в предвкушении приятного треска фрикциона пошлёпал к речке. Красиво там, словами не описать. А вот рыбы нет. Вообще нет. Ни форели, ни иного хищника. Только какие-то жучки водоблавающие и прочие мелкие насекомыши. Такое ощущение, будто река мёртвая вообще, хотя, под все описания форелевой подходит. Ширина метров 10, глубина на перекатах 0,3-0,5 метров, вода ледянющая. В ямах 1,5 метра и течение слабее, везде камникамникамни. Ни одной поклёвки, так что единственное, что я слышал, это треск фрикциона от застрявшей между камнями блесны. Крючки безбородвые, почти не цеплялись, только сами блёсны застревали, но ни одно не потерял за примерно шесть часов блеждания вверх по течению по колено-пояс в воде.
Господа, подскажите, а бывает что вот так, речка офигенная, но рыбы нет или это я рукожоп, впервые взявший ультралайт и просто не умеющий их (рыб) найти?
И ещё вопрос. Если есть ездящие по форели на юг от СПб в середине недели, может, скооперируемся?

post-27812-0-31575200-1563452311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нерест давно прошел и рыба вся в низовьях пасется там жрачки больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот оно что. Только, правда, нифига не понял :). Короче, рыбы нет, вся ушла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Речка эта в Лугу впадает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Речка эта в Лугу впадает?

Она с многими другими речками сливается, разветвляется, сливается и, в итоге, впадает в Лугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас в Воре в этом году даже ручейников пропал, не то что форель.

Загадили местные власти соорудив прудообразное водогноилище убив чистейшую проточную речку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ресторани русская рыбалка форель нормально клюёт)) А вообще всю жизнь в спб живу, только щука да судак нормально ловятся. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Кое-что из архива  :da:

post-4938-0-96036200-1570981586_thumb.jpg

post-4938-0-70352800-1570981636_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что из архива  :da:

Красивые.  :voo:

Ездил раза четыре, много хариуса было, ни одного не взял. Посмотрю, полюбуюсь, не вынимая из воды и отцепляю. А вот окуней и щурят всех размеров брал, чтоб просто меньше в речках оставалось. Но форели ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ ни разу. Ни одной поклёвки, ни одного выхода и погони за блесной. Хотя, по рассказам нескольких человек, в этих речках форель была и есть. Видимо, руки у меня из задницы, просто ловить не умею.  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в этом году на ижоре в районе вяхтелево на волосатый крючок пятерых форелек поднял правда размером  20-25 см пришлось отпустить детки еще  и ловил на закате спиннингом на тихой воде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая речка Волчья, впадает в Вуоксу. Я там учился ловить форель и хариуса, в последствии эта речка стала для меня хрестоматийной. А потом рыба в ней пропала. Весной приедешь, побросаешь, возможно увидишь поклёвку 10-сантиметровой рыбки. Зато остались нестираемые воспоминания. И рассказы: "Дело было в конце 70х" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, сдаётся мне, что в идеальных условиях я ничего не поймаю - не прёт на мечту юности и всё тут. :)


Есть такая речка Волчья, впадает в Вуоксу. 

Ребята на работе рассказывали, что чуть ли не все притоки Вуоксы электрики прошерстили. Про многие речки рассказывали, особенно, на север от СПб. Я лично на юг ездил, скорее всего, вообще больше не поеду, продам всё купленное и нахер, только настроение себе порчу очень сильно. На последнем выезде вообще всего одна поклёвка щурёнка, который сошёл перед ногами. Почти весь световой день - с шести до шести на реке был, конкретно продрог, оголодал, разозлился на себя. Зато родник нашёл, прям из горы на уровне двух метров, из пластов камня, вода вкуснейшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Похоже электрики везде нагадили,В 14-15-16 годах в новоладожском канале довольно не плохо ловилась щука.Последние 3 года одни слезы,в озере до Зеленцов то же плохо,короче рыбы стало заметно меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, сдаётся мне, что в идеальных условиях я ничего не поймаю - не прёт на мечту юности и всё тут. :)

Ребята на работе рассказывали, что чуть ли не все притоки Вуоксы электрики прошерстили. Про многие речки рассказывали, особенно, на север от СПб. Я лично на юг ездил, скорее всего, вообще больше не поеду, продам всё купленное и нахер, только настроение себе порчу очень сильно. На последнем выезде вообще всего одна поклёвка щурёнка, который сошёл перед ногами. Почти весь световой день - с шести до шести на реке был, конкретно продрог, оголодал, разозлился на себя. Зато родник нашёл, прям из горы на уровне двух метров, из пластов камня, вода вкуснейшая.

Сгоняй в карелию вот где душонка то отдохнет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не с кем, машину жене отдал на работу кататься, сам под сокращение попал, дома сижу. Холода пришли, уже не половить, а так хотелось... Ну хоть воспоминания остались :).

post-27812-0-85160900-1574789982_thumb.jpg

post-27812-0-89275500-1574789990_thumb.jpg

post-27812-0-75013900-1574790006_thumb.jpg

Изменено пользователем semantik13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...